AUSTRALIA DESLUMBRA EN EL MUNDIAL DE CICLISMO EN PISTA

  • Por  Copaci
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Tras un primer día en el que ningún país consiguió más de un título, Australia, que había logrado uno de los oros del miércoles, logró este jueves tres más, para dar un golpe de autoridad en el Mundial de ciclismo en pista que se está disputando en Pruszkow (Polonia). 

En la persecución por equipos, los australianos hicieron doblete de oros, en categoría masculina y femenina. En la de hombres secoronó además con un nuevo récord del mundo, con su cuarteto batiendo en la final a su homólogo británico, cubriendo los 4 kilómetros en 3 minutos, 48 segundos y 12 milésimas, más de un segundo y medio menos que la anterior plusmarca, que se logró el año pasado.

Sam Welsford (23 años), Kelland O'Brien (20 años), Alexander Porter (22 años) y Leigh Howard (29 años) se impusieron en la final por más de dos segundos al cuarteto británico. En el equipo subcampeón estaba Ed Clancy, veterano de 33 años que ha sido tres veces campeón olímpico en esta prueba.

El anterior récord mundial lo había logrado el mismo cuarteto australiano el pasado 5 de abril en los Juegos de la Commonwealth en Brisbane (Australia), con un crono de 3 minutos, 49 segundos y 804 milésimas. La medalla de bronce en la prueba de persecución fue para Dinamarca, subcampeona en el pasado Mundial, que se impuso a Canadá en el duelo por el tercer puesto en la pista polaca.

En la persecución femenina, Australia también fue la vencedora, con Annette Edmonson, Amy Cure, Ashley Ankudinoff y Georgia Baker. La plata fue para Gran Bretaña, con Laura Kenny logrando su decimocuarta medalla mundial, y el bronce para Nueva Zelanda.

El otro oro australiano del jueves fue para Sam Welsford en scratch, superando en el podio al holandés Roy Eefting (plata) y al neozelandés Thomas Sexton (bronce).

La única de las finales del jueves que no tuvo campeón australiano fue la de keirin masculino, donde se coronó el holandés Matthijs Buchli, con el japonés Yudai Nitta plata y el alemán Stefan Botticher bronce.

El venezolano Hersony Canelón participó en el Keirin y terminó en el puesto 13.

SEGUNDA JORNADA.
MEN'S KEIRIN.
1. Buchli, Matthijs (NED)
2. Nitta, Yudai (JPN)
3. Botticher, Stefan (GER)
4. Glaetzer, Matthew (AUS)
5. Carlin, Jack (GBR)
6. Vigier, Sebastien (FRA)
7. Mohd, Azizulhasni (MAS)
8. Wakimoto, Yuta (JPN)
9. Dawkins, Edward (NZL)
10. Maksel, Krzysztof (POL)
11. Bos, Theo (NED)
12. Browne, Kwesi (TTO)
13. Kelemen, Pavel (CZE)
13. Jurczyk, Marc (GER)
13. Canelon, Hersony (VEN)
16. Constable, Patrick (AUS)
16. Babek, Tomas (CZE)
16. Kawabata, Tomoyuki (JPN)
19. Pies, Jean (RSA)
20. Barrette, Hugo (CAN)
20. Ramirez, Santiago (COL)
20. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
23. Freitas, Kacio (BRA)
23. Archambault, Joel (CAN)
23. Peralta, Juan (ESP)
23. Eilers, Joachim (GER)
27. Quintero, Kevin Santiago (COL)
27. Vorzhev, Pavel (KAZ)

MEN'S SCRATCH RACE.
1. Welsford, Samuel (AUS)
2. Eefting, Roy (NED)
3. Sexton, Thomas (NZL)
4. Volikakis, Christos (GRE)
5. Oliveira, Rui (POR)
6. Walls, Matthew (GBR)
7. Schmid, Mauro (SUI)
8. Guo, Liang (CHN)
9. Teklinski, Adrian (POL)
10. Scartezzini, Michele (ITA)
11. de Pauw, Moreno (BEL)
12. 0gladysh, Roman (UKR)
13. Garel, Adrien (FRA)
14. Hegyvary, Adrian (USA)
15. Gaineyev, Robert (KAZ)
16. Piskunov, Maxim (RUS)
17. Phonarjthan, Patompob (THA)
18. English, Felix (IRL)
19. Chalel, Yacine (ALG)
20. Matzner, Stefan (AUT)
21. Karaliok, Yauheni (BLR)
22. Lovassy, Krisztian (HUN)
Leung, Ka Yu (HKG) DNF
Pietrula, Nicolas (CZE) DNF
MEN'S TEAM PURSUIT.
1. Australia 3:48.012 Wr
Welsford, Samue
O'Brien, Kelland
Howard, Leigh
Porter, Alexander
Scott, Cameron
2. Great Britain 3:50.810
Hayter, Ethan
Clancy, Edward
Emadi, Kian
Tanfield, Charlie
Wood, Oliver
3. Denmark 3:51.804
Hansen, Lasse Norman
Johansen, Julius
Pedersen, Rasmus
Von Folsach, Casper
Larsen, Niklas
4. Canada 3:56.382
Gee, Derek
Foley, Michae
Jamieson, Adam
Lamoureux, Jay
5. Germany
6. Switzerland
7. Poland
8. New Zealand
9. Belgium
10. Italy
11. United States
12. Japan
13. Belarus
14. Russian Federation
15. Republic of Korea
16. France
17. China
18. Ukraine

WOMEN'S TEAM PURSUIT.
1. Australia 4:14.333
Edmondson, Annette
Ankudinoff, Ashlee
Baker, Georgia
Cure, Amy
Manly, Alexandra
2. Great Britain 4:14.537
Kenny, Laura
Archibald, Katie
Barker, Elinor
Dickinson, Eleano
3. New Zealand 4:16.479
Drummond, Michaela
Botha, BryonyEdmondston, Holly
James, Kirstie
Buchanan, Rushlee
4. Canada 4:20.321
Beveridge, Allison
Bonhomme, Ariane
Foreman-Mackey, Annie
Simmerling, Georgia
5. Italy
6. Germany
7. United States
8. Belgium
9. France
10. Ireland
11. Japan
12. Belarus
13. Poland
14. Republic of Korea
15. China
16. Russian Federation
17. Ukraine

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Pista

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria