Ciclismototal.net - José Fernández
José Fernández

José Fernández

Esta columna la puedes ver en:

www.ciclismototal.net (Caracas)
www.caronienlacancha.com (Bolívar)
www.luisaviles.3a2.com (Monagas)
www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.blogspot.com (El Tigre)
www.nuestrociclismo.com (Colombia)
www.mundo-oriental.com.ve los días jueves (El Tigre-Anzoátegui).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Josfer19@hotmail.com

Saludos y nos vemos en la carretera.

El pedalista yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela) gano su II etapa consecutiva y se consolida en el liderato de la General Individual en la quincuagésima sexta edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela.

La III etapa del Giro venezolano salió a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de la ciudad de Valencia estado Carabobo. Los corredores rodaron los primeros 8 kilómetros con tranquilidad. La primera novedad de la etapa, la fuga al kilómetro 9 de los pedalistas, Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) y Steven Haro (Team Movistar Ecuador), sin embargo, fueron absorbidos por el grupo al kilómetro 11. Transcurridos 15 kilómetros de competencia comenzó a caer una pertinaz lluvia y los participantes bajaron el ritmo de carrera, cayendo de su máquina de carbón Carlos Torres (Deportivo Táchira), el tachirense paso solo un susto e inmediatamente se incorporó al lote.

El primer Sprint Bonificable (kilómetro 34 de competencia) lo gano Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), segundo Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), tercero Clever Martínez (Selección de Venezuela). La segunda emoción parcial de la prueba, Sprint por Puntos (kilómetro 75,1) se lo adjudico Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), completando el podio, Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y tercero Martín López (Team Movistar - Ecuador).

Por el premio de Montaña categoría C (kilómetro 85,4) paso primero el campeón nacional de Ruta año 2019, Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex), secundado por el brasileño Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero el venezolano Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador).

Sin novedad en el lote y bajo lluvia intermitente se efectúa el tercer Sprint, triunfo para Omar Ruiz (Osorio Motos Tubicicleta.Com), segundo se ubicó José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com). El último premio intermedio se lo adjudico Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), segundo Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y tercero Lenin Montenegro (Team Movistar - Ecuador).

El grupo se mantuvo compacto a un promedio de velocidad que superaba los 42 kilómetros por hora, entrando a las calles de Acarigua con las calles repletas de espectadores, la mayoría aplaudiendo el paso de los corredores. Faltando 350 metros para la raya se inicia la esprintada, llevándose el triunfo por segundo día consecutivo Orluis Aular (Selección Nacional), segundo José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua), todos con tiempo de 4 horas, 9 minutos, 9 segundos para los 177,5 kilómetros.

Clasificación de la III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 horas, 9 minutos, 9 segundos
2- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
3- Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua) MT
4- Timoteo Willinton (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
5- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia) MT
6- Daniel Gómez (Venezuela País de Futuro) MT
7- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) MT
8- Antonio Ortiz (Ediciones Mar - Colombia) MT
9- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) MT
10- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) MT

Clasificación General Individual cumplida III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 10 horas, 5 minutos, 9 segundos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 21 segundos
3- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) a 24 segundos
4- Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) a 26 segundos
5- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 30 segundos
6- Jhon Navas (Venezuela País de Futuro) a 31 segundos
7- Ruberth Soraca (Ediciones Mar – Colombia a 32 segundos
8- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) a 32 segundos
9- Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 32 segundos
10- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 32 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la III etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 24 puntos
2- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos
3- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 8 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 78 puntos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 42 puntos
3- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) 36 puntos

Clasificación Sub 23

1- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional)

Clasificación Montaña cumplida la III etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 4 puntos
2- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 4 puntos
3- Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) 2 puntos

Clasificación por equipos cumplida la III etapa

1- Deportivo Táchira MT 30 horas, 17 minutos, 3 segundos
2- Team Rio de Janeiro Cycling MT
3- Venezuela País de Futuro MT

La IV etapa se correrá el sábado 20 de julio, salida a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de Guanare estado Portuguesa y culminara frente a la plaza Bolívar de la ciudad crepuscular de Venezuela, Barquisimeto estado Lara luego de transitar por 153,3 kilómetros. Los participantes disputaran 4 premios intermedios o Sprint, el primero de carácter Bonificable frente a la hacienda El Búfalo kilómetro 31,2; al kilómetro 78 frente al motel Payara se realizara el segundo Sprint por Puntos, el tercer Sprint Bonificable frente al distribuidor Barquisimeto al kilómetro 90,7 y el cuarto Sprint por Puntos al kilómetro 119,4. Estará en disputa dos premios de Montaña categoría C, el primero frente al alto Las Hermanitas, kilómetro 129,7 y el segundo en el cruce de la calle 24 y carrera 15-A kilómetro 154,8.

Luego de reponerse de tres cambios de bicicleta en plena competencia el pedalista Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) venció en la I etapa de la quincuagésima sexta edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela realizada el miércoles 17 de julio en la avenida Bolívar de la ciudad de Caracas.

Luego de los actos protocolares encabezados por Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, el comisario director de la prueba de origen cubano dio las instrucciones de rigor a los corredores participantes, ordenando bajar la bandera ajedrezada a las 10 de la mañana en la avenida Bolívar.

El lote marcho con tranquilidad y a un paso que superaba los 43 kilómetros por hora hasta el kilómetro 10 cuando partieron los corredores, Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y Franklin Chacón (Selección de Venezuela), manteniendo el paso hasta el primer Sprint bonificable al kilómetro 15, triunfo para Fuentes, segundo Chacón, tercero Lenin Montenegro (Team Movistar de Ecuador). Al kilómetro 30 se cumplió el segundo Sprint (Puntos), repitiendo Yorman Fuentes, segundo, Martín López (Team Movistar de Ecuador), en la tercera posición se ubicó Omar Ruiz (Osorio Motos Subicicleta. Com).

Cumplido el kilómetro 33 se fue del lote el campeón de la Vuelta al Táchira del año 2018, Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda - Trex), 5 kilómetros luego de la fuga la diferencia referente al grupo era de 20 segundos, aumentado a 40 segundos cumplido el kilómetro 37, capturado al kilómetro 40. Orluis Aular (Selección de Venezuela) gano el tercer Sprint bonificable, completando el podio, Yorman Fuentes y Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro).

El cuarto y último Sprint de la mañana se lo adjudico Alexander Villasmil (Bicicletas Castilla Idermi - Miranda), segundo el anzoatiguense Daniel Gómez (Venezuela País de Futuro), tercero Yorman Fuentes, Líder de los Sprint.

Hubo intranquilidad por parte de los representantes de (Venezuela País de Futuro) debido a los problemas mecánicos de Xavier Quevedo y Ralph Monsalve, el primero cambio su máquina en tres oportunidades y el segundo pincho faltando dos vueltas, sin embargo, ambos solventaron los inconvenientes y todos los velocistas se acomodaron para la esprintada final, comenzando el embalaje a 400 metros para la raya, saliendo victorioso el marabino Xavier Quevedo, segundo el yaracuyano Orluis Aular, tercero el barines Ralph Monsalve, con tiempo de 1 hora, 59 minutos, 5 segundos en los 85 kilómetros del recorrido totalmente plano, promedio de velocidad 42,83 kilómetros por hora.

Clasificación de la I etapa

1- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) 1 hora, 59 minutos, 5 segundos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) MT

3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) MT

4- Esteban Villarreal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) MT

5- Jorge Alvarado (Masa Brayga - Aragua) MT

6- Johan Ayala Sub 23 (Fundación Herrera - Colombia) MT

7- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) MT

8- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) MT

9- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) MT

10- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia)

Clasificación General Individual cumplida I etapa

1- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) 1 hora, 58 minutos, 55 segundos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) a 1 segundo

3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 5 segundos

4- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) a 5 segundos

5- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 8 segundos

6- Lenin Montenegro Sub 23 (Team Movistar Ecuador) a 9 segundos

7- Esteban Villarreal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) a 10 segundos

8- Jorge Alvarado (Masa Brayga - Aragua) a 10 segundos

9- Johan Ayala Sub 23 (Fundación Herrera - Colombia) a 10 segundos

10- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) a 10 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la I etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 11 puntos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

3- Alexander Villasmil (Bicicletas Castilla - Idermi) 4 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la I etapa

1- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) 25 puntos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) 24 puntos

3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 17 puntos

Clasificación por equipos cumplida la I etapa

1- Venezuela País de Futuro 5 horas, 57 minutos, 15 segundos

2- Deportivo Táchira a 4 minutos Mt

3- JB Ropa Deportiva Flowerpack – Colombia MT

La II etapa el jueves 18, partirá a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de la localidad de San Francisco de Yare, para culminar en la avenida Henry Ford, centro comercial las industrias, alcaldía de la ciudad de Valencia estado Carabobo luego de recorrer 156,5 kilómetros. Los primeros 30 kilómetros dificultosos por el terreno quebradizo, disputándose al kilómetro 33,4 un premio de Montaña en el distribuidor Los Totumos, posteriormente cuatro Sprint, kilómetro 62,1 (Bonificable), kilómetro 97,2 (Por Puntos), kilómetro 125 (Bonificable) y kilómetro 149,2 (Por Puntos).

Faltan pocas horas para comenzar a rodar el gusanillo multicolor integrado por los pedalistas que estarán entre el miércoles 17 y miércoles 24 de julio recorriendo varios estado del País en busca del triunfo en la quincuagésima sexta edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela, inscrita en el calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI) 2.2 , aporta puntos para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El evento de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo presidida por el ex ciclista Eliezer Rojas, cuenta con el apoyo financiero del Ministerio Popular para la Juventud y deportes cuyo Ministro es Pedro infante.

La competencia no contara con la presencia del italiano Mateo Spreafico (Androni Giocattoli) vencedor de la edición del 2018. En lo competitivo la organización tiene garantizada hasta los momentos la participación de cinco equipos extranjeros, todos ya en tierras venezolana, además, once divisas nacionales, integradas por los mejores corredores del País.

La lucha será a muerte entre los foráneos y venezolanos; el Team Movistar de Ecuador viene de adjudicarse la II edición de la Vuelta al estado Miranda por intermedio de Steven Haro y trataran de seguir la racha victoriosa, así mismo, Julio Bernal bicampeón de la Vuelta a Venezuela y director técnico del equipo JB Ropa Deportiva Flowerpack intentara dar alguna sorpresa con sus pupilos, sin olvidar a los representantes de la Fundación Herrera de Colombia.

En cuanto a los del País anfitrión, la Selección de Venezuela dirigida por Armando Leonett será un hueso duro de roer, corredores de cartel encabezados por Orluis Aular, Ralph Monsalve, Máximo Rojas, Clever Martínez, el Deportivo Táchira también estará en la pelea por el título, cuenta con figuras de relevancia, Carlos Galvis, Yimmi Briceño, Wilmen Bravo, Carlos Torres, Henry Meneses.

Venezuela País de Futuro perdió a su carta A1, Ralph Monsalve por compromisos con la Selección de Venezuela, sin embargo, el joven Yurgen Ramírez, el experimentado Jhon Navas y el velocista con opción a ganar etapas Xavier Quevedo darán la pelea; los representantes del Gobierno de Miranda – Trex también cuentan con grandes figuras que pueden llevarse el cetro, Pedro Gutiérrez y José Alarcón, capos de los mirandinos, los batalladores, Ángel Rivas y Pedro Sequera, el campeón nacional de Ruta Jesús Villegas, perjudicado en la Vuelta a Miranda por las caídas y buscara reivindicarse, José Castillo.

Se presagian grandes duelos en los finales de cada etapa entre los esprínter venezolanos, Orluis Aular, Ralph Monsalve, Xavier, Wilmen Bravo, Simón Marín, por los extranjeros, Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador), Jeferson Rueda (Fundación Herrera – Ropa Deportiva - Colombia).

La Vuelta estará enmarcada sobre recorridos con terreno plano, para los entendidos en la materia si los que encabecen la clasificación general individual llegan a Barquisimeto con pocas diferencias la Contrarreloj Individual puede marcar diferencias, grandes favoritos en este terreno Orluis Aular actual campeón, Carlos Galvis sub campeón y Anderson Paredes. En la edición pasada Mateo Spreafico gano la Contrarreloj en Guanare estado Portuguesa y la mantuvo hasta la última etapa con llegada en la ciudad de Valencia.

Etapas:

I etapa, 17/7/2019, circuito avenida Bolívar de Caracas 85 kilómetros

II etapa, 18/7/2019, Ruta, Yare estado Miranda – Valencia 156,5 kilómetros

III etapa, 19/7/2019, Ruta, Valencia – Acarigua 177,5 kilómetros

IV etapa, 20/7/2019, Ruta, Guanare – Barquisimeto 155,3 kilómetros

V etapa, 21/7/2019, Contrarreloj en Barquisimeto 28,4 kilómetros

VI etapa, 22/7/2019, Ruta, Quibor – San Felipe 135,2 kilómetros

VII etapa, 23/7/2019, Ruta, San Felipe – Cagua 187,6 kilómetros,

VIII etapa, 24/7/2019, Circuito en La Guaira 97 kilómetros

El ciclista ecuatoriano categoría Sub 23 Steven Haro (Team Movistar - Ecuador) se tituló campeón de la II Edición de la Vuelta Ciclista a Miranda y el yaracuyano Orluis Aular (Selección Nacional) triunfo en la VI etapa realizada el domingo 14 en la localidad de Ocumare del Tuy en un circuito citadino sobre una distancia de 109,50 kilómetros.

La etapa de cierre comenzó a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de Ocumare del Tuy, el recorrido, un circuito de 7,3 kilómetros por varias calles de la localidad. Se presagiaba una lucha por los Sprint y los Puntos entre Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) y Orluis Aular (Selección Nacional).

La primera circunvalación la cubrieron violentamente en tiempo de 8 minutos, 45 segundos. El primer Sprint (Bonificable) en la tercera vuelta (kilómetro 28,4) lo gano Orluis Aular, segundo Ralph Monsalve, tercero Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi). Al kilómetro 30 el grupo continuaba compacto. Como estaba previsto en la carta de ruta en la sexta vuelta, kilómetro 43,8 se efectuó la segunda emoción parcial de la etapa (Sprint por Puntos), sacando nuevamente la casta Orluis Aular y ganarles el embalaje a Simón Marín y Ralph Monsalve.

Luego del paso del Sprint se fueron del lote, Kevin Sepúlveda (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) y Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com), tomando una diferencia de 34 segundos, la cual se mantuvo al paso del tercer Sprint (Bonificable), novena vuelta kilómetro 87,6, saliendo airoso Kevin Sepúlveda, segundo Yorman Fuentes, tercero Simón Marín. Posteriormente se efectúo en la décima segunda circunvalación el cuarto Sprint, pasando primero Carlos Torres (Deportivo Táchira), luego paso el grupo a 2 segundos, ocupando la segunda posición Carlos Galviz (Deportivo Táchira), completo el podio Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia)

Después del Sprint hubo varias intentonas de fuga, pero, fueron controladas por los más interesados a luchar por la victoria. Con la presencia de una multitud de espectadores ubicados alrededores del punto de llegada se dio la esprintada final de la etapa, llevándose el triunfo en un espectacular embalaje Orluis Aular, seguido por Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro), Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia), Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia), todos con tiempo de 2 horas, 28 minutos, 25 segundos para los 109,50 kilómetros.

Clasificación de la VI etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 28 minutos, 25 segundos

2- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) MT

3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) MT

4- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia) MT

5- Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) MT

6- William Cerquera (Fundación Herrera - Colombia) MT

7- Martin López Team Movistar - Ecuador) MT

8- Steven Haro (Team Movistar - Ecuador) MT

9- Luis Pinto (Bicicletas Castilla - Idermi) MT

10- Kevin Sepúlveda (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) MT

Clasificación General Individual cumplida VI etapa

1- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) 15 horas, 38 minutos, 3 segundos

2- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 12 segundos

3- Luis Pinto (Bicicletas Castilla - Idermi) a 1 minuto, 19 segundos

4- Esteban Villarreal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) a 1 minuto, 28 segundos

5- Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 2 minutos, 10

6- José Castillo (Gobierno de Miranda - Trex) a 2 minutos, 18 segundos

7- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 2 minutos, 40 segundos

8- Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex) a 2 minutos, 48 segundos

9- Orluis Aular (Selección de Venezuela) a 2 minutos, 52 segundos

10- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 50 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la VI etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 30 puntos

2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 29 puntos

3- Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex) 16 puntos

Clasificación General de la Montaña cumplida la VI etapa

1- Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) 11 puntos

2- Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira) 11 puntos

3- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trex)10 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la VI etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 127 puntos

2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 113 puntos

3- Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) 56 puntos

Clasificación por equipos cumplida la VI etapa

1- Gobierno de Miranda - Trex 46 horas, 58 minutos, 19 segundos

2- Movistar Ecuador a 47 segundos

3- Deportivo Táchira a 2 minutos, 15 segundos

Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) saco la casta que lo identifica como uno de los mejores esprínter de Venezuela y se adueñó de la V etapa de la Vuelta Internacional al estado Miranda realizada en la Cota Mil sobre un trayecto de 126,7 kilómetros, el ecuatoriano Steven Haro (Team Movistar) se vislumbra como virtual campeón del evento.

La emblemática Cota Mil fue testigo de la V etapa de la Vuelta a Miranda. Apenas se dio la largada (10 AM) hubo el primer ataque y se fueron del lote, Julio Blanco (Gobernación de Trujillo), Rafael Medina (Osorio Motos Subicicleta.Com), José Alarcón (Gobierno de Miranda – Trex) y José Castillo (Gobierno de Miranda - Trex), transcurridos 5 kilómetros se unieron a los punteros, Yimmi Briceño (Deportivo Táchira), Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex), Jhon Nava (Venezuela País de futuro), Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira).

Un kilómetro más adelante la escapada se reduce a cinco corredores, Rafael Medina (Osorio Motos Subicicleta.Com), José Alarcón (Gobierno de Miranda – Trex), Yimmi Briceño (Deportivo Táchira), Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex), Jhon Nava (Venezuela País de futuro). Pasando por el primer Sprint al kilómetro 18 Pedro Sequera en la primera posición, segundo Rafael Medina, tercero José Alarcón, los fugados cubrieron la primera vuelta en 26 minutos.

Transcurridos 32 kilómetros la diferencia entre los sublevados y el grupo era de 50 segundos, trabajando en la parte de atrás los representantes de Ecuador y Colombia. Concluida la segunda circunvalación la diferencia era de 1 minuto. En el kilómetro 54 (Vuelta 3) se llevó a cabo el segundo Sprint, se lo adjudico Rafael Medina, Segundo Jimmy Briceño, tercero Jhon Nava; la diferencia aumentaba a 1 minuto, 35 segundos, el Líder Steven Haro se colocaba al frente del paquete y trabajaba arduamente tratando de llegarle a los cinco de la parte delantera.

El tercer Sprint en la cuarta vuelta (Kilómetro 72) lo gano el merideño José Alarcón, seguido por Rafael Medina, Jhon Nava, Pedro Sequera, Yimmy Briceño, el lote reducía la diferencia a 55 segundos. Al cumplir la quinta circunvalación, kilómetro 72 perdió el paso Rafael Medina y fue absorbido por el lote. La diferencia se acortaba a 40 segundos; en la penúltima vuelta (sexta) kilómetro 108 se cumplió el cuarto y último Sprint de la jornada, triunfo para Pedro Sequera, segundo Jhon Nava, tercero José Alarcón.

Faltando 4 kilómetros para el final el grupo que perseguía captura a los hombres que montaron el espectáculo con la fuga sobre los 120 kilómetros. Inmediatamente atacaron Steven Haro y su compañero Benjamín Quinteros, sin embargo, fueron neutralizados y a pocos metros para la raya comenzó el endemoniado embalaje con triunfo para Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro), segundo Orluis Aular (Selección Nacional), tercero Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), cuarto Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia), quinto Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira), todos con tiempo de 3 horas, 16 minutos, 6 segundos para los 126,7 kilómetros.

Faltando una etapa Steven Haro está a 109 kilómetros de adueñarse de la II edición de la Vuelta a Miranda, sin embargo, la lucha será intensa en la localidad de Ocumare del Tuy para tratar de destronarlo, las estrategias las montaran los representantes de los equipos, Gobierno de Miranda – Trex, Deportivo Táchira, Venezuela País de Futuro y Bicicletas Castilla Idermi.

Clasificación de la V etapa

1- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro), 3 horas, 16 minutos, 6 segundos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) MT

3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) MT

4- Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) MT

5- Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira) MT

6- William Cerquera (Fundación Herrera - Colombia) MT

7- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia) MT

8- Benjamín Quinteros Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) MT

9- Steven Haro (Team Movistar - Ecuador) MT

10- Kevin Sepúlveda (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) MT

Clasificación General Individual cumplida V etapa

1- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) 13 horas, 9 minutos, 38 segundos

2- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 12 segundos

3- Luis Pinto (Bicicletas Castilla - Idermi) a 1 minuto, 19 segundos

4- Esteban Villarreal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia) a 1 minuto, 28 segundos

5- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 50 segundos

6- José Castillo (Gobierno de Miranda - Trex) a 2 minutos, 7 segundos

7- Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 2 minutos, 10 segundos

8- Pedro Sequera (Gobernación de Miranda - Trex) a 2 minutos, 23 segundos

9- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 2 minutos, 46 segundos

10- Orluis Aular (Selección de Venezuela) a 3 minutos, 5 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la V etapa

1- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 26 puntos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) 22 puntos

3- Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex) 16 puntos

Clasificación General de la Montaña cumplida la V etapa

1- Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) 11 puntos

2- Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira) 11 puntos

3- Ángel Rivas (Gobernación de Miranda - Trex)10 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 94 puntos

2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 94 puntos

3- Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira) 45 puntos

Clasificación por equipos cumplida la V etapa

1- Gobierno de Miranda - Trex 39 horas, 32 minutos, 31 segundos

2- Movistar Ecuador a 2 minuto, 20 segundos

3- Deportivo Táchira a 2 minutos, 32 segundos

Este domingo 14 se correrá la VI etapa en la población de Ocumare del Tuy en un trayecto de 109,5 kilómetros, circuito citadino. Se disputaran 4 Sprint, kilómetro 21,9 (Bonificable), kilómetro 43,8 (Por Puntos), kilómetro 65,7 (Bonificable) y kilómetro 87,6 (Por Puntos).

El pedalistas Ángel Rivas en representación del Gobierno de Miranda – Trex se impuso en  la I etapa de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda que se corrió este martes 9 de julio entre las localidades de Guatire y Guarenas sobre 100 kilómetros.

A las 10 y 30 de la mañana se dio inicio al primer trayecto de la competencia, con salida controlada hasta la entrada de la población de Guarenas, la primera noticia de la carrera fue la caída del ciclista Miguel Espinel (Fundación Herrera de Colombia), sin embargo, el colombiano se recuperó y volvió al lote principal.

La primera emoción parcial de la etapa, primer Sprint, kilómetro 26 fue ganado por Sanatiago Montenegro (Team Movistar - Ecuador), segundo Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia), tercero Luis Pinto (Bicicletas Castilla Idermi - Miranda). Al kilómetro 25 partieron 18 corredores del lote principal, comenzando a tomar diferencias, al paso por el segundo sprint al kilómetro 53, ganado sensacionalmente por el carupanero Simón Marín (Bicicletas Castilla Idermi - Miranda) la diferencia estaba en 1 minuto, 30 segundos, segundo Santiago Montenegro (Team Movistar - Ecuador), tercero Esteban Villareal (JB Ropa Deportiva Flowerpack - Colombia).

A medida que transcurrían los kilómetros seguía en aumento la diferencia, fluctuando entre los 3 minutos y 3 minutos 30 segundos. El tercer Sprint ubicado en el kilómetros 72 se lo adjudico Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex), lo secundo Giorgio Landaeta (Escuela William García - Anzoátegui), tercero Simón Marín. Faltando 10 kilómetros para el final la diferencia estaba en 3 minutos, 43 segundos, sin embargo, los muchachos de la Gobernación de Trujillo comenzaron a trabajar y la bajaron a menos de 3 minutos. Simón Marín gano el cuarto Sprint, segundo Yorman Fuentes (Osorio Motors Subicicleta), tercero Esteba Villareal.

El grupo de fuga mantuvo la punta y en un final sobre un premio de Montaña en la plaza Bolívar de Guarenas se impuso Ángel Rivas, segundo Yorman Fuentes, tercero Simón Marín, cuarto Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), quinto Santiago Montenegro, sexto Esteban Villareal, séptimo José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trex), octavo Steven Haro (Team Movistar - Ecuador), noveno Benjamin Quinteros (Team Movistar - Ecuador) y decimo Luis Pinto, todos con tiempo de 2 horas, 15 minutos, 17 segundos.

General I etapa

1- Ángel Rivas 2 horas, 15 minutos, 7 segundos

2- Yorman Fuentes a 4 segundos

3- Simón Marín a 5 segundos

4- Santiago Montenegro a 7 segundos

5- Pedro Sequera a 7 segundos

6- Esteban Villareal a 8 segundos

7- Giorgio Landaeta a 8 segundos

8- Luis Pinto a 8 segundos

9- Yurgen Ramírez a 9 segundos

10- José Alarcón a 10 segundos

Es de destacar la participación de corredores de los países, Colombia con dos equipos, Ecuador, Brasil y los equipos nacionales. La primera esta conto con la presencia de Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Franklin Cardillo presidente del Instituto de Deportes del estado Miranda, el comité organizador, cuerpos de seguridad y una cantidad de público que pleno las avenidas por donde transito la caravana multicolor.

El miércoles 10 se llevara a cabo la II etapa, a las 10 de la mañana, Charallave – Santa Lucia – Charallave 99,1 Km, cuatro Sprint, kilómetros, 39, 49, 63 y 87.

Apenas culmine la II edición de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda el domingo 14 de julio ya estará todo listo para dar inicio a la quincuagésima sexta Vuelta Ciclista a Venezuela, evento inscrito en el calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI), su comienzo el miércoles 17 de julio en la ciudad de Caracas y concluirá el miércoles 24 de julio en La Guaira, luego de recorrer los estados, Distrito Capital, Miranda, Carabobo, Yaracuy, Lara, Aragua y Portuguesa.

La competencia de más jerarquía a nivel nacional comenzara a deparar emociones el miércoles 17 de julio con la I etapa en la avenida Bolívar de la ciudad de Caracas, un circuito de 100 kilómetros; la II etapa el jueves 18, salida al frente a la plaza Bolívar de la población de los Teques estado Miranda y luego de recorrer 170 kilómetros finaliza frente a la alcaldía de la ciudad de Valencia estado Carabobo; el viernes 19 la III etapa, banderazo inicial en Valencia y termina en la localidad de Acarigua estado Portuguesa, 160 kilómetros; el IV trayecto el sábado 20, inicia en Acarigua y luego de los participantes devorar 140 kilómetros finalizara en la ciudad de Barquisimeto estado Lara.

La V etapa el domingo 21 una Contrarreloj Individual con recorrido de 30 kilómetros en Barquisimeto; la antepenúltima etapa (VI) el lunes 22, enlazara las localidades de Barquisimeto y San Felipe estado Yaracuy (140 kilómetros); de San Felipe partirá el martes 23 la VII etapa y llegada en Cagua estado Aragua, 150 kilómetros y el cierre de la gran fiesta del pedal y las bielas será el domingo 24 de julio en La Guaira, estado Vargas, un recorrido de 100 kilómetros.

I etapa, 17/7/2019, circuito avenida Bolívar de Caracas 100 kilómetros

II etapa, 18/7/2019, Ruta, Los Teques – Valencia 170 kilómetros

III etapa, 19/7/2019, Ruta, Valencia – Acarigua 160 kilómetros

IV etapa, 20/7/2019, Ruta, Acarigua – Barquisimeto 140 kilómetros

V etapa, 21/7/2019, Contrarreloj en Barquisimeto

VI etapa, 22/7/2019, Ruta, Barquisimeto – San Felipe 140 kilómetros

VII etapa, 23/7/2019, Ruta, San Felipe – Cagua 150 kilómetros,

VIII etapa, 24/7/2019, Circuito en La Guaira 100 kilómetros

Un total de 652,8 kilómetros divididos en seis emocionantes etapas será el itinerario de la II edición de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda, competencia de Ruta categoría Elite – Sub 23 programada en el calendario FVC del 9 al 14 de julio e inscrita en el calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de ciclismo anuncio los diferentes trayectos de esta prueba que está siendo reactivada luego de varios años de ausencia en el calendario nacional e iniciativa que ha causado expectativas en los residentes del estado Miranda; la I etapa partirá el martes 9 de julio, tendrá un exigente recorrido de 120,2 kilómetros, salida de la localidad de Guatire y concluye en la popular población de Guarenas. El II trayecto el miércoles 10 con punto de salida en Charallave – Santa Lucia y culmina en Charallave, un recorrido de 99,1 kilómetros. La III etapa el jueves 11 partirá de la localidad de Carrizal y culminara en Los Teques (92,3 kilómetros), trayecto complicado debido a lo quebrado del terreno y pequeños repechos.

El viernes 12 el IV trayecto entre Caucagua y Rio Chico, 123,2 kilómetros. La V y penúltima etapa se desarrollara el sábado 13 en el circuito de la emblemática Cota Mil, 126,7 kilómetros y la etapa de cierre se desarrollara en Ocumare del Tuy sobre un trazado de 109,9 kilómetros, circuito exigente y de alto riesgo para algún corredor con pocas diferencias en la clasificación general individual..

La II edición de la Vuelta Ciclista Internacional al estado Miranda se llevara a efecto gracias al poyo de la gobernación de Miranda, el Ministerio de Cultura y Deporte, el Instituto de Deportes del estado Miranda, y la Federación Venezolana de Ciclismo.

I etapa, martes 9 de julio, Guatire – Guarenas 120,2 Km

II etapa, miércoles 10 de julio, Charallave – Santa Lucia – Charallave 99,1 Km

III etapa, jueves 11 de julio, Carrizal –Los Teques 92,3 Km

IV etapa, viernes 12 de julio, Caucagua – Rio Chico 123,2 Km

V etapa, sábado 13 de julio, Circuito en la Cota Mil 126,7 Km

VI etapa, domingo 14 de julio, Circuito en Ocumare del Tuy 109,9 KM

La neoespartana Wilmary Moreno, ficha del Team Carabobo e integrante de la selección nacional se consagro al vencer en la prueba Contrarreloj de Ruta de los campeonatos nacionales de ciclismo.

Wilmary Moreno logro el Oro al volar literalmente en los 23 kilómetros, el tiempo de la ganadora fue, 34 minutos, 11 segundos, 180 milésimas, la experimentada Mariá Briceño representante de la Fundación Ángel Pulgar del estado Lara gano la medalla de Plata, empleo tiempo de 34 minutos, 35 segundos, 367 milésimas y Katiuska García ficha del Distrito capital obtuvo el Bronce, tiempo 34 minutos, 46 segundos, 696 milésimas.

Omar Ruiz Oro en la Sub 23: la Fundación Venezuela País de Futuro – Táchira se adjudicó la segunda presea en la Contrarreloj por intermedio del Sub 23 Omar Ruiz, el andino tuvo guarismos de 45 minutos, 46 segundos, 502 milésimas en los 35 kilómetros, Luis Mendoza (Fundación Ángel Pulgar - Lara) se colgó la Plata, tiempo 46 minutos, 5 segundos, 280 milésimas, el Bronce fue para Delvis Materano (Trujillo), 47 minutos, 49 segundos, 39 milésimas.

Shantal Zambrano Reina en la Juvenil: la joven corredora de la Fundación Orlando Hernández tuvo registros de 22 minutos, 25 segundos, 336 milésimas en los 15 kilómetros, la batalladora Maryuly Sosa (Biceaventura - Mérida) se adjudicó la Plata, tiempo de 23 minutos, 13 segundos y Elianta Soteran (Aragua) el Bronce, registros de 23 minutos, 29 segundos, 371 milésimas.

El pedalista Orluis Aula,r nativo de Nirgua estado Yaracuy dió una soberbia demostración sobre la bicicleta y gano la Contrarreloj en la prueba de Ruta de los campeonatos nacionales de ciclismo, erigiéndose el corredor más veloz del País.

La prueba se llevó a cabo este viernes 28 en el circuito del sector Pavia, Orluis Aular (Matrix Powertad - Japón) cubrió los 35 kilómetros de la competencia en tiempo de 44 minutos, 13 segundos, 782 milésimas, la medalla de Plata fue para el no menos velocista Carlos Galviz (Deportivo Táchira), destacando haberse quedado nuevamente con el subcampeonato, Galviz paro los cronómetros en 44 minutos, 35 segundos, 177 milésimas, el Bronce quedo en poder de Ángel Pulgar (Fundación Ángel Pulgar - Lara), los guarismos para el guaro, 45 minutos, 12 segundos, 530 milésimas.

Yeison Rujano corono en la Juvenil: el merideño Yeison Rujano (Fundación Venezuela País de Futuro - Táchira) obtuvo la medalla de Oro en la categoría Juvenil, el hijo de José Rujano cubrió los 20,8 kilómetros en tiempo de 29 minutos, 54 segundos, 721 milésimas, el larense Samuel Antica (Fundación Ángel Pulgar - Lara) se adjudicó la Plata, empleo tiempo de 30 minutos, 45 segundos, 719 milésimas y el Bronce quedo en manos de Yilber Ramírez (Inversiones Alexander FerLab - Táchira), agenciando tiempo de 31 minutos, 35 segundos, 894 milésimas.

Pista

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria