Un nuevo impulso para el Ciclismo Mirandino Destacado

Un nuevo impulso para el Ciclismo Mirandino
11 Jun
2018

Dos dias de competencias iniciaron la aspiración del renacer del ciclismo mirandino.

La población de Higuerote el día sábado y el domingo en Ocumare del Tuy recibieron a gran parte del pelotón nacional desde las categoria juvenil hasta la master D, en lo que destacó el debut del equipo de la Gobernación de Miranda, iniciando con pie derecho con victorias de Xavier Quevedo en la jornada de sabatina y Jennifer Cesar en la carrera que cerró el programa de competencias del 1er Clásico Francisco de Miranda.

Desde la desaparición de la Vuelta a los Valles de Tuy no se veía un pelotón tan nutrido de corredores en suelo mirandino y con la celebración del Clásico Francisco de Miranda se busca sembrar la semilla de la Vuelta al estado Miranda, con el objetivo de convertirse en UCI en dos años, mientras que al equipo de la entidad se quiere llevar a la categoría continental.

La selección que nos representó en los Juegos Suramericanos estuvo presente en el evento con sus respectivos equipos, además de los distintos nucleos de Venezuela País de Futuro y los equipos de Carabobo, Distrito Capital, Lara, Güiria, Aragua, Miranda , y equipos masters como Finaarroz, Potencia, Confitería el Loro, Douglas Shoes, AYM Bike, KTM, Dinasty Bike, entre otros.

Resultados Etapa 1
Categoria Elite

1.- Xavier Quevedo – Gobernación de Miranda-Trek 1h05´10´´
2.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo MT
3.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda-Trek 1h05´16´´
4.- Luis Colmenares – Fundación Angel Pulgar MT
5.- Emrique Diaz - Gobernación de Miranda-Trek
6.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
7.- Luis Villegas - Gobernación de Miranda-Trek
8.- Rodolfo Fernández - Gobernación de Miranda-Trek
9.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
10.- Robert Sierra- Venezuela País de Futuro Finaaroz IRC

Master A
1.- Ronald Monagas – Confitería el Loro
2.- Renzo Estevez – Confitería el Loro
3.- Willian Paredes – Confitería el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
6.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
7.- Juan Aponte - – Confitería el Loro

Master B
1.- Francisco Rodríguez - – Confitería el Loro
2.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport Táchira
3.- Nestor Díaz – Farmacia la Rebaja
4.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
5.- Victor Masvar – Fundación José García
6.- Carlos López – Zulia Omega Sport
7.- Rafael Sivira – Confiteria el Loro
8.- Neomar Betancurt Cycling Team Liborius
9.- José Cheremos – Fundación Hermanos Rodríguez
10.- Deivis Urdaneta- Zulia Omega Sport

Categoría Juvenil
1.- Williams Mendoza – Carabobo
2.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
3.- Ruddy Rodríguez – Generación de Oro Güiria
4.- Antony Sierrra - Venezuela País de Futuro
5.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
6.- Marco Pinto – Fundación José García
7.- Albert Carrero – Escuela José Balaustre
8.- Franklin Diaz – Cycling Prospect Academy Lara
9.- Alfonso Ramos – Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui
10.- Yefron Guerrero - Fundacion Pro Ciclismo Gob Anzoategui

Master C
1.- Juan Pacheco – AYM Bike
2.- Manuel Fernandez – Inv el Brillo
3.- Jesús Bolívar – Independiente
4.- José Barrios – Inv el Brillo
5.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
6.- Jesús Aguilar – AyM Bike
7.- Lalo Correa . Inv el Brillo

Master D
1.- Pedro Trujillo – Masa Brayga
2.- Ramón Rodríguez- Masa Brayga
3.- Alejandro Sanchez Intralo Yutex Aym Bike
4.- Luis Urdadeta – Independiente
5.- Jesús Escalona - Masa Brayga
6.- José Alvarado – Masa Brayga
7.- Willimas Jimenez – Intralox

Mujeres Elite y juveniles
1.- Zuralmy Rivas – Fundadeporte
2.- Jennifer Cesar – Gobernación de Miranda
3.- Mariana Martínez – Venezuela País de Futuro Aragua
4.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
5.- Angie González – Fundadeporte Carabobo
6.- Argelismar Flores – Mini Team Dekorea Lara

Resultados Dia 2

Master A
1.- Carlos Lizardo – Fundación Tricarmon
2.- Renzo Estevez – Confiteria el Loro
3.- Ronald Monagas - Confiteria el Loro
4.- José Guerra – Douglas Shoes
5.- William Paredes – Confiteria el Loro
6.- Juan Ramirez – Eco Bike Aragua
7.- Juan Aponte – Confiteria el Loro
8.- Elioner Matute – Independiente
9.- Ciro Salcedo – Douglas Shoes
10.- Cristofer Fonseca – Independiente.

Master B
1.- Rafael Cuervo – Team Finaarroz
2.- Manuel Quintero – Confiteria El Loro
3.- Jhosmer Cuadros – Gaby Sport
4.- Jaime Alvarez – Zulia Omega Sport
5.- Neomar Betancurt – Cycling Team Liborius
6.- José Contreras – Dinasty Bike
7.- Oscar Arape – Selección Paraolimpica
8.- David Rangel – Selección Paraolimpica
9.- Hendry Blanca – Team Chaguarama
10.- Isai García - Selección Paraolimpica

Juvenil
1.- Omar Ruiz – Venezuela País de Futuro
2.- Miguel Viloria – Escuela José Balaustre
3.- Francisco Peñuela – Venezuela País de Futuro
4.- Davirson Molina – Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
5.- Williams Mendoza – Carabobo
6.- Jorge García – Generación de Oro Güiria
7.- Antony Sierra- Venezuela País de Futuro
8.- Victor Lugo – Fundación Pro Ciclismo
9.- Alberto Marcano - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
10.- Eduardo Casasola- Venezuela País de Futuro oriente Monagas

Elite
1.- Carlos Linares – Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group
2.- Anderson Paredes – Movistar Ecuador
3.- Fernando Briceño – Lotería del Táchira
4.- Luis Colmenares – Fundación Ángel Pulgar
5.- Clever Martínez – Fundadeporte Carabobo
6.- Luis Villegas – Gobernación de Miranda Trek
7.- Luis Pinto - Gobernación de Miranda Trek
8.- Wilmen Bravo – JHS Aves
9.- Hector Nieves – Venezuela País de Futuro Subicicleta.com
10.- Freddy Rico - Venezuela País de Futuro Finaarroz Iron Group

Elite Mujeres y Juvenil
1.- Jennifer Cesar - Gobernación de Miranda
2.- Daniely García – Fundadeporte Carabobo
3.- Angie González - Fundadeporte Carabobo
4.- Wilmary Moreno - Fundadeporte Carabobo
5.- Zuralmy Rivas- Fundadeporte Carabobo
6.- Mariana Martinez – Venezuela País de Futuro
7.- Katiuska García - Gob Distrito Capital – Vzla País de Futuro – Pollitos Bike
8.- Wilmary Pacheco – Venezuela País de Futuro – Aragua
9.- Yaurimay Contreras – El Diamante Táchira
10.- Shantal Zambrano – Mini team Dekorea

Master D
1.- Alejandro Sanchez – Ila Intralox Yutex AYM Bike
2.- Luis Gomez – Papa Gordo Miranda
3.- Pedro Trujillo -Masa Brayga Aragua
4.- Luis Urdaneta – Independiente
5.- Landis Rodríguez – Papa Gordo Miranda
6.- José Alvarado - Masa Brayga Aragua
7.- Jesús Escalona - Masa Brayga Aragua
8.- Nelson Natera - Masa Brayga Aragua
9.- Williams Jimenez – Intralox
10.- Cirilo Correa – InvEl Brillo

Master C
1.- Ramón Aguilar INV El Brillo
2.- Josúe Bolívar – Confitería El Loro
3.- José Barrios Inv EL Brillo
4.- Gil Cordovés – Douglas Shoes
5.- Gustavo Sánchez – AYM Bike
6.- Juan Pacheco – AYM Bike
7.- Jesús Aguilar – AYM Bike
8.- Carlos Lizardo – Fund Tricarmon
9.- Gualberto Rodríguez – Policia Nacional
10.- Azar Chaker .- PDVSA ZULIA

 

Ver Galeria de Fotos

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Ruta

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria