Marcos Benfatto triunfó en la IV etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela Destacado

  • Por  Prensa FVC
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
Marcos Benfatto triunfó en la IV etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela
08 Jul
2018

 Marcos Benfatto del equipo italiano AndroniGiocattoli obtuvo la victoria en la IV etapa de la quincuagésima quinta Vuelta Ciclista a Venezuela que salió de Quibor estado Lara y concluyo en la población de Guanare estado Portuguesa.

La etapa comenzó con una fuga al kilómetro 5 por parte de los corredores, Manuel “El Gato” Medina (Deportivo Táchira), Kevin Rivera (AndroniGiacattoli), JefersonPerez(Liga Santandereana de Colombia) y Freddy Rico (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors), con una diferencia de 27 segundos, pero, antes del primer fueron capturados por el lote, ganando el Sprint Leonel Quintero (Gobierno de Miranda - Trek), segundo Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) y tercero Carlos Linares(Venezuela País de Futuro – Osorio Motors).

Transcurridos 40 kilómetros saltaron del paquete,Cristian Pita (Team Movistar), Xavier Quevedo (Gobierno de Carabobo), Renato Tapia (Selección Nacional de Perú), José Mendoza (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors), OrluisAular(Gobierno de Miranda - Trek), Marco Benfatto y José Márquez (Deportivo Táchira). Estos siete pedalistas comenzaron a trabajar y tomaron diferencia por encima de los 2 minutos al kilómetro 90 referente al lote, pasando en el segundo y tercer Sprint al primer lugar Carlos Pita, segundo OrluisAular, tercero Renato Tapia.Al kilómetro 106 la diferencia era de 1 minuto, 50 segundos.

Posteriormente 3 minuto, 10 segundos transcurridos 136 kilómetros, pasando en el cuarto Sprint en la primera posición Cristian Pita, segundo José Mendoza y tercero Marco Benfatto. 1 kilómetro después del paso por el Sprint se unieron a los prófugos, Manuel Medina y Wilmen Bravo (Deportivo Táchira). Luego de pasar por Ospino Renato Tapia sufre un desperfecto mecanico y perdio contacto con los prófugos, más adelante se quedó José Márquez, perdiendo ambos el esfuerzo realizado en los 170 kilómetros de la fuga.

Faltado 5 kilómetros para la llegada la diferencia era de 1 minuto, 20 segundos, entrando a Guanare el grupito a un paso que superaba los 48 kilómetros por hora, levantándose el embalaje a 200 metros de la meta, sacando la mejor parte Marco Benfatto, segundo Xavier Quevedo, tercero OrluisAular, cuarto Cristian Pita, quinto Wilmen Bravo, todos con tiempo de 5 horas, 14 minutos para los 221,80 kilómetros del recorrido, velocidad promedio de 44 kilómetros por hora.

La fuga de los que llegaron en la parte delantera fue de 181 kilómetros, decidiendo la etapa, a pesar del trabajo que realizaron los corredores del (Gobierno de Miranda - Trek), los más interesados en llegarle a los punteros para preservar la camiseta de su líder Ángel Rivas.

Clasificación de la etapa:

1- Marco Benfatto (AndroniGiacattoli) 5 horas, 14 minutos

2- Xavier Quevedo (Gobierno de Carabobo) MT

3- OrluisAular (Gobierno de Miranda - Trek) MT

4- Cristian Pita (Team Movistar) a 4 segundos

5- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) a 8 segundos

6- Manuel Medina (Deportivo Táchira) MT

7- José Márquez (Deportivo Táchira) a 16 segundos

8- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 14 segundos

9- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) a 1 minuto, 14 segundos

10- Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) MT

Clasificación General cumplida la III etapa:

1- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) 16 horas, 21 minutos 57 segundos

2- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 18 segundos

3- Alain Quispe (Selección Nacional de Perú) a 23 segundos

4- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 23 segundos

5 Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 26 segundos

6- MatteoSpreafico (AndroniGiacattoli) a 27 segundos

7- Cristian Pita (Team Movistar) a 48 segundos

8- Mauro Rojas (Liga Santandereana de Colombia)a 1 minuto, 50 segundos

9- Simón Marín (Bicicletas Castilla -Idermi) a 1 minuto, 57 segundos

10- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 1 minuto, 58 segundos

General Sprint

1- Cristian Pita (Team Movistar) 17 puntos

2- Wilmen (Deportivo Táchira)Mauro 15 puntos

3- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) 11 puntos

General por Puntos

1- Marco Benfatto (AndroniGiacattoli) 60 puntos

2- Cristian Pita (Team Movistar)53 puntos

3- Wilmen (Deportivo Táchira) 49 puntos

General Montaña

1- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 4 puntos

2- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro – Osorio Motors) 2 puntos

3- RaffaeloBonusi (AndroniGiacattoli) 1 punto

General por Equipos

1- Gobierno de Miranda - Trek) 49 horas, 05 minutos, 41 segundos

2- Team Movistar de Ecuador a 3 minutos, 33 segundos

3- Bicicletas Castilla –Idermi a 6 minutos, 19 segundos

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Ruta

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria