VUELTA A GUATEMALA: ALFREDO AJPACAJÁ ES EL NUEVO CAMPEÓN

  • Por  Copaci
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
VUELTA A GUATEMALA: ALFREDO AJPACAJÁ ES EL NUEVO CAMPEÓN
02 Nov
2018

Con la décima y última etapa de 140 kilómetros finalizó este jueves la edición 58 de la Vuelta Ciclística a Guatemala, categorizada como 2.2 por la Unión Ciclística Internacional (UCI).

El integrante Hino - One La Red, Alder Torres, fue el primero en arribar a meta con crono de 3 horas, 13 minutos y 45 segundos, mientras que el guatemalteco Alfredo Ajpacajá se quedó finalmente con la camiseta de líder general, con un 1 minuto y 31 segundos por delante de su compatriota Manuel Oseas Rodas.

El giro chapín, que forma parte del circuito de ruta América Tour, tuvo como director general Manuel Estuardo Rodríguez y a Jorge Mario Marroquín al frente de la comisión técnica. 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 10 FINAL (140 KM).
1. Torres, Alder (Hino - One La Red) 03:13:45
2. Reyes, José Luis (Dym Tlaxcala-Mexico)
3. Gamero, Alonso Miguel (Selección Nal De Peru)
4. Bakker, Stephan (Global Cycling Holland)
5. Canastuj, David (Add Chimaltenango-Comay-L)
6. Borón, Melvin Daniel (Opticas Deluxe)
7. Borstlemann, John (Marc Pro Cycling Team)
8. Ajquiy, Romeo (As De S. Marcos-Acredicom)
9. Morales, Pablo (Add Chimaltenango-Comay-L)
10. Vásquez, Mardoqueo (Cuajo Luna)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
1. Ajpacaja, Alfredo (Dbaños Add Quetzaltenango) 24:10:25
2. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:01:31
3. De León, Jhonathan (Hino - One La Red) +00:01:55
4. Torres, Alder (Hino - One La Red) +00:02:32
5. Martínez, Luis Alfredo (Ediciones Mar-D.Alfa-Col) +00:07:32
6. Gamero, Alonso Miguel (Selección Nal De Peru) +00:07:42
7. López, Luis (Opticas Deluxe) +00:08:23
8. Escobar, Walter (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:08:44
9. Borón, Melvin Daniel (Opticas Deluxe) +00:10:43
10. Vásquez, Mardoqueo (Cuajo Luna) +00:10:53

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.
1. Dbaños Add Quetzaltenango 72:38:27
2. Hino - One La Red +00:04:01
3. Opticas Deluxe +00:33:44
4. Ediciones Mar-D.Alfa-Col +00:51:45
5. Cuajo Luna +00:51:52
6. Selección Nal de Perú +00:55:55
7. P Villa De Leiva-Sora Col +01:14:21
8. Dym Tlaxcala-Mexico +01:17:51
9. Add Chimaltenango-Comay-L +01:22:00
10. Global Cycling Holland +01:27:19

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.
1. Rincón, Yeison 31 Pts.
2. Escobar, Walter 13
3. Torres, Alder 11
4. Martínez, Luis Daniel 8
5. Ajpacaja, Alfredo 7
6. Vásquez, Mardoqueo 7
7. Borón, Melvin Daniel 5
8. Gamero, Alonso Miguel 5
9. Crispín, Santos 4
10. Toc, Orlando 4

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE METAS VOLANTES FINAL.
1. Monterroso, Dorian 29 Pts.
2. Quispe Colque, Alain 21
3. Gonzales, Andrés 17
4. Crispín, Santos 16
5. Bakker, Stephan 15
6. Martínez, Luis Alfredo 10
7. Der Wal, Luuk Van 8
8. Morales, Esdras 7
9. Torres, Edgar 6
10. Torres, Alder 6

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Ruta

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria