Imprimir esta página

Leonel Quintero sobrado en el clásico ciclista Ciudad de Valencia

El yaracuyano Leonel Quintero vistiendo la casaca de la Gobernación de Miranda llego en solitario a la meta en la categoría Elite - Sub 23 para adjudicarse cómodamente el clásico en homenaje a los 464 años de la fundación de la ciudad de Valencia estado Carabobo.

El nativo de Nirgua fue escoltado y con una diferencia de 13 segundos por el campeón nacional 2018 Ralf Monsalve (Venezuela País de Futuro - Barinas), en el tercer lugar arribo el nirgueño Luis Pinto (Gobernación de Miranda), la cuarta posición para José Piñero (Fundación Ángel Pulgar - Lara) y el quinto lugar lo ocupó Luis Colmenares (Fundación Ángel Pulgar - Lara).

Otros resultados:

Categoría Elite - Sub 23 Damas

1- Angie González (Team Carabobo)

2- Wilmarys Moreno (Team Carabobo)

3- Karina Clement (Lara)

Categoría Juvenil Hombres

1- Marcelino Yépez (Lara)

2- Samuel Antica (Lara)

3- Oscar Del Valle (Yaracuy)

4- Gabriel Yánez (Lara)

5- Eliomar Ramos (Aragua)

Categoría Juvenil Damas

1- Karina Clement (Lara)

2- Adriano Moreno (Aragua)

3- Elianta Soteran (Aragua)

4- Yolimar Rodríguez (Carabobo)

Categoría Máster A

1- Eduardo Nieves (Team Fina Arroz Guárico)

2- Renzo Estévez (Confitería El Loro - Apure)

3- José Rojas (Eco Bike - Aragua)

4- Silvestre Pérez (Team Donatello - Carabobo)

5- Manuel Sánchez (Duay Ramírez - Cojedes)

Categoría Máster B

1- Juan Aponte Confitería El Loro - Apure)

2- Rafael Cuervo (Team Fina Arroz Guárico)

3- Jorge Peña (Omega Sport - Zulia)

4- Andres Castillo (Pachema Sport - Cojedes)

5- Deivis Urdaneta (Omega Sport - Zulia)

Categoría Máster C

1- Nelson Betancourt (Masa Braiga - Aragua)

2- Alexander Salazar (Monagas)

3- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 – La Moneda 777 – Distrito Capital)

4- Danny Yepez (Ciclo Caipe - Barinas)

5- Gustavo Sánchez (AYM Bike - Aragua)

Categoría Máster D

1- Ramón Rodríguez (Masa Braiga - Aragua)

2- Carlos Serrano (Intralox - Carabobo)

3- Alberto Sánchez (Independiente - Carabobo)

4- Humberto Mendoza (Independiente - Carabobo)

5- Alejandro Sánchez (Intralox - Carabobo)