Luis Pinto venció en la máxima categoría en el VI Clásico Amigos del Ciclismo

En solitario llego a la raya de sentencia el pedalista Elite Luis Pinto (Gobernación de Miranda) para llevarse la victoria en el VI Clásico Amigos del Ciclismo en Homenaje póstumo a Manuel Fernández, corredor de la categoría Máster C ficha del equipo Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 del Distrito Capital fallecido trágicamente en la ciudad de Valencia estado Carabobo.

El representante del equipo Gobernación de Miranda (Luis Pinto) tomo una fuga para llegar con los brazos en alto en señal de triunfo, el segundo lugar lo ocupó Jorge Luis Alvarado (Masa Brayga - Aragua), tercero se ubicó el experimentado Pedro Sequera (Gobernación de Miranda), cuarto culmino Héctor Nieves (Selección de Aragua) y en la quinta posición David Materan (Estado Zulia).

El evento fue muy emotivo y destellos de cierta tristeza entre los participantes al recordar al recién fallecido Manuel Fernández, un personaje apreciado por todos; estuvieron presentes, Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Humberto Trías presidente de la Comisión de Ciclismo Menor, Antonio López propietario del equipo AYM BIKE de Aragua, Ángel Hurtado presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Aragua, familiares y amigos del extinto. Es de resaltar el gesto del ciclista y profesional de la medicina carabobeño Carlos Serrano quien le dedico el triunfo a su amigo y compañero de pelotón.

Resultados de otras categorías

Categoría Máster A

1- Tibaldo Martínez (Cojedes)

2- Tomas Teresen (Club Leonel Collins - Monagas)

3- José Rojas (Aragua)

4- Alfredo Teresen (Club Leonel Collins - Monagas)

5- Jeanhander Gonzalez (Avelina-Distrito Capital)

Categoría Máster B

1- José Cheremo (Ferreindustria Guárico)

2- Cruz Muñoz (La Roca - Monagas)

3- Hendry Blanca (Ferreindustria Guárico)

4- Francisco Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital)

5- Euquerio Tovar (Ferreindustria Guárico)

Categoría Máster C

1- Andrés Pérez (AYM Bike - Aragua)

2- Guillermo Barrios (La Mina - Monagas)

3- Raúl Romero (AYM Bike - Aragua)

4- Omar Esparragoza (Team Liboruis - Carabobo)

5- Víctor Yajure (Óptica Solidaria - Aragua)

Categoría Máster D

1- Carlos Serrano (Yutex Carabobo)

2- Antonio Sánchez (Yutex Carabobo)

3- Renzo D Marchi (Anaco - Anzoátegui)

4- Ramón Rodríguez (Masa Brayga Aragua)

5- José Ortega (Óptica Solidaria - Aragua)

Categoría Damas

1- Katiuska García (Avelina -Distrito Capital)

2- Carleany García (Aragua)

3- María Bello (Distrito Capital)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Ruta

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria