Ciclismototal.net - David Gil
David Gil

David Gil

El trujillano Jonathan Mejía luego de un año de ausencia en Campeonatos nacionales de marathon regresó triunfal y se impuso a Johangel Ramírez y Jhonny Jiménez en un campeonato nacional que tuvo muy poca participación.

Mejía se hizo de la punta desde la primera de las dos vueltas pautadas a un circuito de 25km lleno de mucho barro y con dos subidas pronunciadas. El trujillano no tuvo problemas en conservar la punta ante el carabobeño que tuvo que conformarse con la medalla de plata.

CampNacMarathon44

La sorpresa del día la portagonizó “zarcillito” Jhonny Jiménez que siendo corredor master A fue el tercero en línea de meta y además del título en su categoría, le fue otorgada la medalla de bronce de la categoría élite.

En el renglón élite femenino sólo tres ciclistas se presentaron en meta, todas del Distrito Capital, donde Katherine Lindo dejó atrás a sus compañeras Florangela Rodriguez y Sarah Penso, consiguiendo así su primer título nacional.

Otros corredores destacados fueron el master B Roderick Martínez que también superó a los corredores élite, así como Raúl Navarro en la master C.

La categoría máster femenino fue ganada por la neoespartana María Hernández, mientras que la selección de Distrito Capital terminó campeona por entidad en un evento donde la población de Miranda se abocó a apoyar a losparticipantes y trataron de dar una calurosa bienvenida.

Lamentablemente el evento no tuvo mucha convocatoria por lo que estuvo algo descafeinado.


Resultados campeonato nacional Bike Marathon

ELITE MASCULINO
1) Jonathan Mejia (Trujillo) 2:52:51
2) Johangel Ramírez (Carabobo) 3:03:01
3) Jhonny Jiménez (Lara) 3:12:14

JUVENIL MASCULINO
1) Alberto Marcano (Distrito Capital) 3:31:40
2) Jesús Piñero (Carabobo) 3:45:13
3) Sebastián Díaz (Distrito Capital) 3:51:19

MASTER A MASCULINO
1) Jhonny Jiménez (Lara) 3:12:14
2) Manuel Pardo (Distrito Capital) 3:20:41
3) Raul Ceballos (Distrito capital) 3:26:13

MASTER B MASCULINO
1) Roderick Martínez (Carabobo) 3:18:12
2) Otoniel Rodríguez (Aragua) 3:29:38
3) Carlos Larramde (Miranda) 3:35:52

ELITE FEMENINO
1) Katherine Lindo (Distrito Capital) 4:13:39
2) Florangla Rodríguez (Distrito Capital) 4:20:23
3) Sarah Penso (Distrito Capital) 4:24:54

MASTER C MASCULINO

1) Raul Navarro (Distrito Capital) 3:31:35
2) Jhonson Rojas (Lara) 4:27:29
3) Pablo Mejia (Trujillo) 5:00:09

MASTER A FEMENINO

1) María Hernández (Nueva Esparta) 4:55:30
2) Irina Ramírez (Distrito Capital) 4:59:29
3) Nouhad Sayed (Distrito Capital) 4:59:55

Hace apenas una semana se disputó el Campeonato Mundial de Ciclismo de Montaña en Lenzerheide, Suiza y allí nuestro país contó con un representante, Sebastián Juárez.

Juárez se convirtió en el primer juvenil criollo en participar en un Mundial, lo cual no es poca cosa y aunque en palabras de su padre “Las fuerzas no nos acompañaron” el resultado es lo de menos en este caso, estar allí, vivir la experiencia es algo que marcará para siempre la vida del larense.

No obstante, surgen preguntas ¿ha crecido nuestro MTB? ¿Dónde estamos parados? Algunos citaran los éxitos recientes en Colombia de Liliana Uzcátegui y el buen accionar de Yonathan Mejía en carreras UCI en Brasil o la propia Colombia. Otras recordaran la ausencia del MTB venezolano en los pasados Juegos regionales, léase Suramericanos y Centroamericanos y del Caribe. Lo cierto es que se sigue adoleciendo de un resultado contundente a nivel internacional – en el Cross Country Olímpico- y los esfuerzos que se han hecho o han sido insuficientes o han sido ineficientes, pero no se puede dejar de lado la falta de apoyo oficial y que nuestros atletas sigan viajando gracias a esfuerzos individuales.

Hace poco me conseguí este texto “Gozamos de excelentes condiciones topográficas pero no siempre los escenarios son los apropiados para obtener un alto nivel mundial, consentimos mucho a nuestros deportistas ofreciendo pistas más aptas para "todo público" que para tener un gran nivel técnico y competitivo. Algunas regiones del país tienen talentos que físicamente responden a las exigencias competitivas pero técnicamente están muy atrás del promedio global. Mas rock garden, mas descensos, mas saltos y más trabajo técnico requieren los jóvenes que se inician en el MTB” Más claro imposible, lo risible para nosotros es que no están hablando de Venezuela, sino es un reflexión que se hace del ciclismo de montaña colombiano en la web www.mtbcolombia.com

Permítanme citar nuevamente el artículo “los jóvenes que se inician en el MTB colombiano para estar a la altura que tiene hoy día la Ruta, la Pista y el BMX, donde Colombia se siente orgullosa por los triunfos reiterativos en cada temporada. Lastimosamente el ciclomontañismo no tiene este mismo desempeño ni los mismos resultados a pesar de tener las mismas oportunidades que las otras modalidades del ciclismo. Eventos no faltan, tampoco escenarios, para obtener más presupuesto y apoyo económico hay que obtener resultados y apoyar y rodear a nuestras instituciones; clubes, equipos, comisiones y ligas para llegar algún día a ser grandes. “

Diez, quince años atrás en la pista, la ruta y el BMX competíamos de igual a igual con Colombia, nunca ha sucedido lo mismo en el MTB, pero siempre ha sido una referencia para nosotros y ver que ellos se quejan de su mal momento, nos invita a reflexionar de donde realmente está el MTB venezolano y lo mucho que hay que trabajar, no por participar en los eventos, sino para ir a ellos a disputar las victorias.

En Colombia suspiran por falta de resultados y que los clubes, equipos, comisiones y ligas necesitan más apoyo. Ese puede ser un punto de partida para nosotros, crear clubes y equipos, que las comisiones regionales y la comisión nacional tenga presupuesto y que los eventos tengan un nivel más alto técnicamente, así sea para empezar, el nivel técnico colombiano.

Si no trabajamos la base debemos olvidarnos del futuro.

El larense Sebastián Juárez participó recientemente en el Campeonato Mundial de MTB en Lenzerheide, Suiza y espera que el mismo sea un punto de inflexión en su joven trayectoria deportiva.

Juárez se convirtió en el primer venezolano en participar en un evento de tal magnitud en la categoría juvenil y ahora espera mantenerse en territorio europeo “el mayor tiempo posible” y así continuar su crecimiento dentro del ciclismo de montaña.

“Nuestro venezolano partió en la casilla 99, situación que hacía muy difícil estar entre los primeros pero eso no mermó las ganas y lucho con todo para ir ganando posiciones, en el primer giro pudo adelantar 9 posiciones y para el segundo giro ya se colocaba en la posición 88, la carrera fue transcurriendo con toda normalidad, no hubo inconvenientes mecánicos ni caídas para el nuestro, pero las fuerzas hoy no llegaron y culminó en la casilla 88” explicó , Wilmer Juárez entrenador y miembro de la Comisión Venezolana de Ciclismo Todo Terreno.

“Se debuta por primera vez en la historia en campeonatos mundiales en esta categoría y lo más importante es seguir trabajando para que en un futuro podamos estar en los puestos de vanguardia, la experiencia y el roce internacional es lo que más nutren a nuestro chicos y así saben en donde están parados” agregó.

El ahora mundialista espera poder engrosar las filas de algún equipo en el viejo continente, específicamente en España por lo que no regresará a Venezuela en el corto plazo. Aprender y progresar es la consigna para “Big Sebas”.

Nino Schurter remató cuando los helvéticos marchaban en el tercer puesto y llevó a su país a la medalla de oro.


Como toda carrera de relevo, la estrategias fueron de vital importancia. Suiza como campeona partió con su ciclista sub 23, Alemania medalla de plata con su corredor juvenil, mientras que Dinamarca bronce comenzó la competencia con su ciclista elite. Diferentes estrategias en la búsqueda del éxito.


Más arriesgada fue la representación Australiana, que opto rematar con su corredora juvenil, y casi les sale la jugada, pues hasta la última vuelta marchaban en el liderato, pero culminaron finalmente en el puesto 12
Colombia, la única representante latinoamericana terminó la prueba en el puesto 15 entre 22 naciones.


Venezuela por medio de Sebastián Juárez participará en el mundial en el día de mañana en la categoría junior

El larense sacó a relucir todo su talento y pundonor para conseguir la única medalla para Venezuela en los Campeonatos Panamericanos de Pista Aguascalientes 2018.

Ángel Pulgar que pudo recuperarse de una caída que incluso hizo su peligrar su participación en el evento continental, se aferro a su Fe en Dios y en su trabajo para conseguir la presea dorada en el Ómnium, derrotando al ecuatoriano Carlos Eduardo Quishpe y al mexicano Ignacio Prado.

La actuación de Venezuela este año en la pista ha tenido momentos brillantes y otros donde los triunfos han sido esquivos, esa irregularidad merece ser revisada y detectar donde han estados las fallas.

La cita en Aguascalientes era clasificatoria a los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Resultados Completos
MADISON MUJERES.
1. México 28 OROSalazar, Lizbeth Yarely/Arreola, Sofía
2. Canadá 25 PLATA Beveridge, Allison/Roorda, Stephanie
3. Estados Unidos 20 BRONCE Birch, Cristina/Geist, Kimberly

MADISON HOMBRES.
1. Estados Unidos ORO Holloway Daniel/Egyvary Adrian
2. México PLATA Sarabia, Ignacio/Aguirre, José Alfredo
3. Chile BRONCE Penaloza, Felipe Andres/Cabrera, Antonio Roberto

1 KM CONTRARRELOJ.
1. Ramírez, Santiago (COL) 58.885 ORO
2. Quintero, Kevin Santiago (COL) 58.956 PLATA
3. Paul, Nicholas (TTO) 59.450 BRONCE

500 M ITT.
1. Salazar, Jessica (MEX) 33.028 ORO
2. Gaxiola Daniela (MEX) 33.138 PLATA
3. Bayona Martha (COL) 33.173 BRONCE

OMNIUM MEN.
1. Pulgar, Ángel (VEN) 148 pts. ORO
2. Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 140 PLATA
3. Prado, Ignacio de Jesús (MEX) 138 BRONCE

OMNIUM MUJERES.
1. Valente, Jennifer (CAN) 167 ORO
2. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) 152 PLATA
3. Hernández, Lina M. (COL) 143 BRONCE

VELOCIDAD HOMBRES.
1. Barrette, Hugo (CAN) ORO
2. Paul, Nicholas (TTO) PLATA
3. Quintero, Kevin Santiago (COL) BRONCE

VELOCIDAD MUJERES.
1. Gaxiola, Daniela (MEX) ORO
2. Salazar, JESSICA (MEX) PLATA
3. Bayona, Martha (COL) BRONCE

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.
1. Lambie, Ashton (USA) ORO
2. Hoover, Gavin (USA) OVL PLATA
3. Villalobos, Luis Ricardo (MEX) BRONCE

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.
1. Catlin, Kelly (USA) 3:25.024 ORO
2. Mejías, Marlies (CUB) 3:32.471 PLATA
3. Wheeler, Jennifer (USA) 3:33.058 BRONCE

PUNTUACIÓN HOMBRES.
1. Peñaloza, Felipe (CHI) 72 ORO
2. Montenegro, Jorge Luis (ECU) 71 PLATA
3. Ramos, Rubén (ARG) 70 BRONCE

PUNTUACIÓN MUJERES.
1. Jennifer Valente (USA) 53 Pts. ORO
2. Jessica Bonilla (MEX) 32 PLATA
3. Marlies Mejías (CUB) 15 BRONCE

KEIRIN HOMBRES.
1. Barrette, Hugo (CAN) ORO
2. Ramírez, Santiago (COL) PLATA
3. Quintero, Kevin (COL) BRONCE

KEIRIN MUJERES.
1. Bayona, Martha (COL) ORO
2. Genest, Lauriane (CAN) PLATA
3. Walsh, Amelia (CAN) BRONCE

SCRATCH HOMBRES.
1. Hegyvary, Adrian (USA) ORO
2. Carbajal, Ivan de Jesus (MEX) PLATA
3. Cabrera, Antonio (CHI) BRONCE

SCRATCH MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) ORO
2. Mejías, Marlies (CUB) PLATA
3. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) BRONCE

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Estados Unidos 3:53.868 ORO
Young, Eric/Hoover, Gavin/Lambie, Ashton/Lange, Colby
2. Colombia 3:56.302 PLATA
Arango, Juan Esteban/Angarita, Marvin/Tobon, Carlos Andres/Sánchez, Brayan
3. México 2:53.656 BRONCE

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. Estados Unidos ORO
Valente Jennifer/Birch Cristina/Geist Kimberly/Catlin Kelly
2. México OVL PLATA
Salazar Lizbeth Yarely/Casas Ana Teresa/Bonilla Jessica/Santoyo Brenda
3. Canadá BRONCE
Coles-Lyster Maggie/Jussaume Laurie/Collier Devaney/Brouwer Miriam

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Trinidad Y Tobago 42.849 ORO
Phillip, Njisane/Paul, Nicholas/Browne, Kwesi
2. Colombia 43.095 PLATA
Ramírez, Santiago/Murillo, Rubén/Quintero, Kevin
3. Brasil 43.860 BRONCE
Cipriano, Flavio/Da Silva Joao, Vitor/Freitas, Kacio

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. México 32.768 ORO
Gaxiola, Daniela/Verdugo, Yuli Paola
2. Estados Unidos 33.468 PLATA
Godby, Madalyn/Marquardt, Mandy
3. Canada 33.515 BRONCE
Walsh, Amelia/Genest, Lauriane

Marcia Barrios, Jennifer Cesar y Gil Cordovés dominaron la mitad de las categorías disputadas en el Giro RPC Radio que culminó el pasado domingo.

Cordovés sólo dejo escapar la camiseta de montaña, que Cesar y Barrios lograron imponerse no solo en clasificación general, sino se apoderaron de las camisetas por de los sprints y la montaña además de ganar cada una de las etapas disputadas.

El brillo de ese trió termino “opacando” otras buenas actuaciones de venezolanos en el istmo panameño. Ramón Aguilar compañero de Cordovés en el Team Confitería el Loro logro un triunfo de etapa y el cuarto puesto en la clasificación general. Mientras que las hermanas Viatnesa y Vanessa Marín quedaron en los puestos 3 y 4 de la general femenino open.

Yanis Hernández termino en la cuarta casilla en femenino más de 35 años y como equipo Confitería el Loro fue el campeón en la categoría Master C y subcampeón en la categoría Master A en parte por el accionar de Joan Paéz que terminó subcampeón en esa categoría.

gil cordoves

El mirandino Jefferson Milano además de coronarse campeón nacional, compartió experiencias y repartió autógrafos en la Copa que llevó su nombre en competencia celebrada en la pista Generalísimo Francisco de Miranda en la Fragua, San Antonio de los Altos.

Treinta cinco carreras, buen ambiente, firma de autógrafos y la presencia de 11 estados fue parte del balance del fin de semana de Bicicross que vivieron los asistentes a la emblemática pista. Más de 200 corredores dieron lo mejor de sí, ante la mirada del recién coronado campeón centroamericano y del Caribe y subcampeón panamericano, Jefferson Milano.

En el Campeonato Nacional la representación del estado Lara, fue la más destacada luego de sumar 280 puntos, seguida del estado Miranda con 278 puntos y Carabobo con 270. Sucre con 260 unidades y Mérida con 202 completaron el podio final.

Nuevamente la Comisión de BMX del estado Miranda cumplió en lo organizativo y ya con este evento se da por terminado el calendario nacional de la modalidad e inicia la ruta por la clasificación olímpica a los Juegos de Tokio, teniendo a Milano y Stefany Hernández como los máximos referentes.

Ver Galeria de Fotos

Marcia Barrios (master femenino), Jennifer Cesar (Open femenino) y Gil Cordovés (Master C) terminaron en todo lo alto en la segunda etapa del Giro RPC Radio 2018 que se celebra en Panamá.

En la segunda etapa los ciclistas encontraron los inconvenientes de un trazado angosto y con cerradas curvas, que requirió el máximo de su pericia para evitar caídas y otros inconvenientes.

La primera largada corrió a cargo de las categorías damas y master C, luego los master B, para cerrar con la categoría A.

“Nos fue súper excelente, volvimos a ganar la etapa y muy contenta con la actuación, vamos líder de la general, los sprints y la montaña y puntos general, tengo que darles las gracias a Ultrabikex Panamá, Specialized Panamá, Specialized latinoamericana y todos los que me han ayudado, dimos 8 vueltas a un circuito a orillas de playa, con mucha brisa, calor, pero estamos acostumbradas a correr así y esperamos seguir haciéndolo bien” explico Jennifer Cesar a Ciclismototal.

Cordovés también tuvo palabras “hoy pude ganar todo, los sprints y la general en esta importante carrera, con grandes rivales, en Panamá tengo grandes recuerdos y siempre es bueno ganar aquí, nos acercamos al liderato general que esperamos conseguir en la etapa doble que se viene”.

CLASIFICACIONES CORRIDAS DOS ETAPAS.
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER C.
1. OTÁLVARO RESTREPO, Jorge BICICLETAS COLBIC 45 27 3 75
2. CORDOVES PÈREZ, Gil CONFITERIA EL LORO 22 30 5 15 72
3. JIMENEZ, ENRIQUE RALI PRO MASTER 36 15 4 55
4. MORENO, MAURICIO RALI PRO MASTER 26 21 47
5. BOLIVAR NUÑEZ, Josue Alexander CONFITERIA EL LORO 9 24 1 34
6. ADAMES TEJADA, Ramon Elias Drinkteja Team 19 12 1 32
7. AGUILAR GARCIA, Ramón Enrique CONFITERIA EL LORO 1 18 7 26
8. ABREU, Daniel Andrés MONTECCI 15 9 24
9. YACAMAN GIACOMAN, GUSTAVO ADOLFO SEGURIDAD ONCOR 6 6 12
10. PARDO BOSSIO, ABEL HUMBERTO SEGURIDAD ONCOR 9 1 10
10. CARRERA MUÑOZ, Franklin Drinkteja Team 6 1 7
10. RIVAS CANO, NELSON SEGURIDAD ONCOR 4 1 5


DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER B 40-49.
1. QUIÑONES, Elieser Enrique JAMSA PANAMA 46 12 58
2. CASTILLO SALLAS, Lázaro Raúl Cuba 25 24 1 6 56
3. SANABRIA MARTÍNEZ, Vicente Cuba 31 18 49
4. NIÑO, Miguel Ángel JAMSA PANAMA 1 30 5 8 44
5. FRANCO, William EDA / EVOLUTION - A 15 21 1 37
6. SALGADO ROBLES, FRANK TEAM SALGADO 1 24 3 28
7. BARE, Gregorio JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 21 1 5 27
8. SALGADO ROBLES, TONY TEAM SALGADO 14 9 23
9. RODRIGUEZ, Higinio Rafael MONTECCI 21 1 22
9. HOYOS URIBE, Luis Fernando MOMI DIAMOND TEAM PEDALÉ 6 15 21
11. RAMIREZ, Ricardo JAMSA PANAMA 19 1 20

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL MASTER A 30-39.
1. TRAVIESO, Frank EDA / EVOLUTION 48 30 5 83
2. PAEZ CAMACHO, Jhoan Enrique CONFITERIA EL LORO 46 24 1 3 74
3. DIAZ MORENO, Luis Manuel Team Juguetero 26 18 44
4. MOREL, Edwin TALENT CYCLES NEW YORK CITY 1 27 3 8 39
5. DIAZ, Bernardo Mariano Team Juguetero 12 21 33
6. SUÁREZ PUIG, Michel Cuba 21 1 22
7. GIRALDO SIERRA, Ricardo La Ruta Colombia 1 12 8 21
8. ESTEVEZ GONZALEZ, Renzo Damian CONFITERIA EL LORO 18 1 19
9. ARCE, William CCG/ZOL Puerto Rico 16 3 19
10. RODRÍGUEZ ROSS, José Miguel Cuba 1 15 2 18

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS OPEN.
1. CESAR, Jennifer Specialized Ultrabikex 50 30 5 11 96
2. RUBIANO GARCES, Marcela Northfrio-Trek-Bridgestone 37 21 11 69
3. MARIN ROSALES, Viatnesa Stefany ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 27 3 3 58
4. MARIN ROSALES, Vianetsa Andreina ACTIVE TRAVEL BIORACER 25 24 1 2 52
5. CUBILLA, Yinneth Specialized Ultrabikex 18 15 33
5. DUCREUX, Wendy PRESTIGE SOULFISH 15 18 33
7. GONZALEZ CARRERA, Ana Victoria ACTIVE TRAVEL BIORACER 12 12 24
8. GROSS, Julia TRICICLO 14 1 15
9. CORREA, Natalia Specialized Ultrabikex 1 9 10
10. MORENOGONZALEZ, Biankka TEAM RPC RADIO 6 3 9
11. ACOSTA, Kathia Specialized Ultrabikex 2 6 8
12. NEGRETE, Luisa PRESTIGE SOULFISH 3 1 4
13. CHONG LARACH, Karen Nichole TEAM RPC RADIO 1 1 2
13. SANCHEZ OLIVA, Michelle Marie TEAM RPC RADIO 1 1 2

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS 35+.
1. BARRIOS CARRASQUEL, Marcia A. ACTIVE TRAVEL BIORACER 43 30 5 15 93
2. RODRIGUEZ VAZQUEZ, Luz Elena Cardiohouse Puerto Rico 38 24 1 9 72
3. HERNANDEZ, Yanis Specialized Ultrabikex 27 27 3 3 60
4. OLMEDO MELENDEZ, Jennie Cardiohouse Puerto Rico 21 12 33
5. FREYLES, Gladys PRESTIGE SOULFISH 15 12 27
5. ORTIZ DE JESUS, Nancy Cardiohouse Puerto Rico 12 15 27
7. SILVERA, Oris PRESTIGE SOULFISH 18 6 24
8. COLON BONILLA, Idie Marie Cardiohouse Puerto Rico 1 21 22
9. BONILLA, Linda PRESTIGE SOULFISH 1 18 19
10. FREIRE, Carolina EDA / EVOLUTION 9 1 10
11. CORREA CONTRERAS, Jessica Jennifer TEAM RPC RADIO 6 3 9
12. DRUMONDS, Judy PRESTIGE SOULFISH 3 1 4
13. CEPEDA HAYON, Liat Zipora TEAM RPC RADIO 1 1 2

La cojedeña Jennifer Cesar y la guayanesa Marcia Barrios lograron imponerse en sus respectivas categorías, mientras Viatnesa Marín y Yanis Hernández consiguieron también subir al podio en la primera etapa del Giro RPC que se celebra en Panamá.

Cesar consiguió la victoria en la categoría open femenino, cruzando la meta por delante de Marcel Rubiano y la tachirense Viatnesa Marín. Su hermana Vanessa ocupó el cuarto lugar.

En la master mas de 35 la victoria correspondió a Marcia Barrios, su escolta fue la boricua Luz Rodríguez, con la merideña Yanis Hernández en tercer puesto.

El Team Confitería el Loro también hizo acto de presencia, con Gil Cordovés quedando en la cuarta casilla en la master C como el más destacado.

yanis y marcia

El equipo de velocidad se quedó con el cuarto lugar, mientras Angie González terminó en la sexta casilla en el Scratch en el primer día del Campeonato Panamericano de Pista que se disputa en Aguascalientes, México.

Cesar Marcano, Hersony Canelón y Gabriel Quintero se vieron superados por su similar de Brasil en la lucha por la medalla de bronce. La presea dorada se la llevo el equipo de Trinidad y Tobago luego de vencer a la representación colombiana.

En el Scratch femenino, la dorada quedó en la estadounidense Jennifer Valente, la plata para la cubana Marlies Mejías y el bronce para la mexicana Mayra Rocha.

 

Resultados olimpicas aguascalientes 2018

 

Resultados scracth aguascalientes 2018

 

 

 

Ruta

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria