El Ing. Fernando Silva Aranguren siguiendo la iniciativa de Humberto Trías, presidente de la Comisión de Ciclismo Menor, propietario de Inversiones Brillo de Oro 777 e Inversiones La Moneda 777U al aportar recursos monetarios para cubrir la mayoría de la premiación del I Clásico Ciclista Memorial Richard "Narizón" Teguedor también estará presente a través de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España al contribuir con la premiación de este evento calapedico que ha generado expectativas en la región oriental.

Fernando Silva, maracayero de pura cepa, residenciado en Málaga España, con varios años apoyando el ciclismo en Venezuela a través de su empresa Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y el enlace en Venezuela a través de José Fernández presidente de la Fundación Prociclismo El Tigre proseguirá con esta extraordinaria labor el año 2019, el inicio será aportando la premiación de la categoría Juvenil en el I Memorial Richard "Narizón" Teguedor, así mismo, chemises a triunfadores en dos categorías seleccionadas por los organizadores, además, la transmisión radial a través de El Circuito Oriental de Ciclismo en pro de la promoción y difusión del ciclismo en Venezuela.

El I Clásico Ciclista Memorial Richard "Narizón" Teguedor contara con la participación de pedalistas de las categorías, Libre (19 a 39 años), Juvenil, Pre juvenil, Recreativo o Máster B, C y D y se llevara a cabo el próximo domingo 27 en la avenida Francisco de Miranda o primera carrera de la población de El Tigre, estado Anzoátegui. La organización la llevan a cabo, Humberto Trías, William García, José Fernández y Ángel Solórzano presidente de la Liga de Ciclismo en el municipio Simón Rodríguez. Para más detalles comunicarse con William García por el móvil 04143932332.

La quinta y penúltima fase de la Copa Mundial UCI de ciclismo de pista, transcurrió este fin de semana en el velódromo olímpico de Cambridge, Nueva Zelanda, con la presencia de una buena parte de los mejores especialistas de
esta modalidad.

Por el continente americano sobresalió la canadiense Allison Beveridge, medallista de plata en ómnium, sus compatriotas de la cuarteta masculina de persecución y el binomio masculino estadounidense en la especialidad de madison.

La sexta y última parada será en Hong Kong del 25 al 27 del actual mes de enero. 

 

RESULTADOS V FASE COPA MUNDIAL PISTA.

 

MEN'S OMNIUM
.

1. IMHOF, Claudio (SUI) 113 pts.
2. TSISHKOU, Raman (BLR) 112
3. BERTAZZO, Liam (ITA) 108
4. VOLIKAKIS, Christos (GRE) 103
5. HASHIMOTO, Eiya (JPN) 101
6. OLIVEIRA, Rui (POR) 94
7. LARSEN, Niklas (DEN)
8. GOUGH, Regan (NZL) 88
9. FOLEY, Michael (CAN) 78
10. CONTTE, Tomas (ARG) 67
11. EEFTING, Roy (NED) 65
12. SLATTERY, Godfrey (AUS) 59
13. ERSHOV, Artur (RUS) 56
14. HOLLOWAY, Daniel (USA) 55
15. GLADYSH, Roman (UKR) 49
16. LEUNG, Ka Yu (HKG) 40
17. GUO, Liang (CHN) 34
18. LOVASSY, Krisztian (HUN) 33
19. ZUAZUBISKAR, Illart (ESP) 29

WOMEN'S OMNIUM.
1. EDMONSON, Annette (AUS) 131
2. BEVERIDGE, Allison (CAN) 123
3. KAJIHARA, Yumi (JPN) 113
4. KOPECKY, Lotte (BEL) 92
5. PIKULIK, Daria (POL) 92
6. BUCHANAN, Rushlee (NZL) 88
7. GONCHAROVA, Alexandra (RUS) 76
8. USABIAGA, BALERDI Irene (ESP) 76
9. BALEISYTE, Olivija (LTU) 74
10. STENBERG, Anita Yvonne (NOR) 65
11. KULLMER, Lisa (GER) 54
12. MARTINS, Maria (POR) 52 13. KLIMCHENKO, Tetyana (UKR) 42
14. WANG, Xiaofei (CHN) 40
15. TSERAKH, Hanna (BLR) 40
16. EBERHARDT, Verena (AUT) 37
17. PANG, Yao (HKG) 35
18. MACHACOVA, Jarmila (CZE) 24
19. HUANG, Ting Ying (TPE) 21
20. LUO, Yiwei (SIN) 8
BALSAMO, Elisa (ITA) DNF
JOSEPH, Amber (BAR) DNF

 

MEN'S MADISON.
1. New Zealand 76
Stewart Campbell/Gate Aaron
2. Netherlands 30
Havik Yoeri/Pieters Roy
3. United States 26
Holloway Daniel/Hegyvary Adrian
4. Russian Federation 25
Piskunov Maksim/Ershov Artur
5. Italy 20
Scartezzini Michele/Lamon Francesco
6. Portugal 16
Matias Joao/Oliveira Rui
7. Switzerland 12
Ruegg Lukas/Schir Thery
8. Austria 10
Mastaller Stefan/Matzner Stefan
9. Belarus 5
Karaliok Yauheni/Tsishkou Raman
10. Australia
2

Plapp Lucas/Drizners Jarrad
11. Chile 1
Penaloza, Felipe Andres/Cabrera Antonio
12. Ukraine 0
Hryniv Vitaliy/Gladysh Roman
13. Hong Kong, China
-20
Ko Siu Wai/Leung Ka Yu
14. Spain
-40

Zuazubiskar, Illart/Pelegri Oscar

WOMEN'S MADISON.
1. Belgium 39
D'Hoore, Jolien/Kopecky, Lotte
2. Italy 27
Paternoster, Letizia/Confalonieri, Maria Giulia
3. New Zealand
9

Sheath, Racquel/Buchanan, Rushlee
4. Russian Federation 7
Averina, Mariia/Goncharova, Alexandra
5. Belarus 7
Tserakh, Hanna/Pivavarava, Palina
6. Ukraine 3
Solovei, Ganna/Nahirna, Anna
7. Canada 3
Beveridge, Allison/Gibson, Kinley

 

8. Japan 2
Furuyama, Kie/Kajihara, Yumi
9. China
0
Liu Jiali/Wang Xiaofei
10. Hong Kong, China 0
Leung, Bo Yee/Pang, Yao
11. Czech Republic
-40

Machacova, Jarmila/Kohoutkova, Katerina
Germany Dnf
Kullmer, Lisa/Knauer, Anna
MEN'S SCRATCH.
1. VOLIKAKIS, Christos (GRE)
2. SCHIR, Thery (SUI)
3. MATZNER, Stefan (AUT)
4. DRIZNERS, Jarrad (AUS)
5. HRYNIV, Vitaliy (UKR)
6. MORO, Stefano (ITA)
7. KERGOZOU, Nicholas (NZL)
8. GUO, Liang (CHN)
9. MATIAS, Joao (POR)
10. HEGYVARY, Adrian (USA)
11. EEFTING, Roy (NED)
12. KARALIOK, Yauheni (BLR)
13. ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
29. LOVASSY, Krisztian (HUN) DNF
LAO, Long San (MAC) DNF
STASH, Mamyr (RUS) DNF

WOMEN'S SCRATCH.
1. FIDANZA, Martina (ITA)
2. PIKULIK, Daria (POL)
3. HODGES, Jessie (SUB)
4. PIVAVARAVA, Palina (BLR)
5. SUZUKI, Nao (JPN)
6. KNAUER, Anna (GER)
7. EDMONDSTON, Holly (NZL)
8. STENBERG, Anita Yvonne (NOR)
9. USABIAGA, Irene (ESP)
10. GONCHAROVA, Alexandra (RUS)
11. SHEN, Shanrong (CHN)
12. KOHOUTKOVA, Katerina (CZE)
13. HUANG, Ting Ying (TPE)
14. CROKET, Gilke (BEL)
15. KLIACHINA, Oksana (UKR)
16. MARTINS, Maria (POR)
LUO, Yiwei (SIN) DNS

MEN'S SPRINT.
1. HART, Nathan (AUS) 10.391/10.115
2. RUDYK, Mateusz (POL)
3. VIGIER, Sebastien (FRA) 10.298/10.342
4. MITCHELL, Ethan (NZL)
5. SCHMID, Jacob (AUS)
6. WEBSTER, Sam (NZL)
7. XU, Chao (CHN)
8. FUKAYA, Tomohiro (JPN)
9. BAUGE, Gregory (FRA)
10. SZALONTAY, Sandor (HUN)
11. KELEMEN, Pavel (CZE)
12. BARRETTE, Hugo (CAN)
13. PERALTA, Juan (ESP)
14. NITTA, Yudai (JPN)
15. MORENO, Jose (ESP)
16. BIELECKI, Maciej (POL)
17. WAGNER, Robin (CZE)
18. SAHROM, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
19. WATANABE, Kazunari (JPC)
20. NALYOTOV, Maxim (KAZ)
21. WILLIAMS, Zac (VNZ)
22. VORZHEV, Pavel (KAZ)
23. DUBCHENKO, Aleksandr (RUS)
24. WAMMES, Nick (PTM)
25. NOSOV, Alexey (RUS)
26. JONAUSKAS, Svajunas (LTU)

WOMEN'S SPRINT.
1. LEE, Wai Sze (HKG) 11.208/11.142
2. STARIKOVA, Olena (UKR)
3. McCULLOCH, Kaarle (AUS) 11.576(2)/11.498(3)
4. HANSEN, Natasha (NZL) 11.474(1)
5. GROS, Mathilde (FRA)
6. GODBY, Madalyn (USA)
7. PODMORE, Olivia (SUB)
8. MARCHANT, Katy (GBR)
9. GENEST, Lauriane (CAN)
10. MAROZAITE, Migle (LTU
11. CALVO, Tania (ESP)
12. LOS, Urszula (POL)
13. LEE, Hoi Yan (HKG)
14. MARQUARDT, Mandy (USA)

15. BASOVA, Liubov (UKR)
16. VECE, Miriam (ITA)
17. STEWART, Robyn (IRL)
18. DEGRENDELE, Nicky (BEL)
19. WALSH, Amelia (CAN)
20. KARWACKA, Marlena (POL)
21. SONG, Chaorui (HBT)
22. CASAS, Helena (ESP)
23. SHEN, Yan (CHN)
24. SUMSKYTE, Viktorija (LTU)

MEN'S TEAM SPRINT.
1. New Zealand 43.121
Mitchell Ethan/Webster Sam/Dawkins Edward
2. Australia 43.734
Hart Nathan/Schmid Jacob/Clarke Thomas
3. France 43.328
Bauge Gregory/Vigier Sebastien/D'almeida Michael
4. China 43.802
Li Jianxin/Xu Chao/Zhang Miao
5. Czech Republic
6. Japan
7. Poland
8. Look Cycle China Proteam
9. Team Vantage New Zealand Track Trade Team
10. Russian Federation
11. Spain
12. Kazakhstan
13. Holy Brother Cycling Team

WOMEN'S TEAM SPRINT.
1. Holy Brother Cycling Team 33.460
SONG Chaorui/BAO Shanju
2. France 33.624
CLAIR Sandie/GROS Mathilde
3. Poland 33.710
KARWACKA Marlena/LOS Urszula
4. Subway New Zealand Track Trade Team 33.798
PODMORE Olivia/CHRISTIE Tahlay
5. Giant-Max Success Sports Pro Cycling
6. Look Cycle China Proteam
7. Spain
8. New Zealand
9. Ukraine
10. Great Britain

11. Canada
12. Hong Kong, China
13. Italy
14. Lithuania
15. United States
16. China

MEN'S TEAM PURSUIT.


1. New Zealand 3:50.159
Gough, Regan/Stewart, Campbell/Kerby, Jordan/Kergozou, Nicholas
2. Canada 3:53.156
Caves, Aidan/Gee Derek/Jamieson, Adam/Lamoureux, Jay
3. Switzerland 3:55.204
Imhof, Claudio/Bissegger, Stefan/Pasche, Frank/Thiery, Cyrille
4. United States 4:00.320
Hoover, Gavin/Lambie, Ashton/Hegyvary, Adrian/Young, Eric
5. Australia
6. Italy
7. Japan
8. Russian Federation
9. Team Vantage New Zealand Track Trade Team
10. Ukraine
11. China

WOMEN'S TEAM PURSUIT.
1. Holy Brother Cycling Team 33.460
Song, Chaorui/Bao, Shanju
2. France 3.624
Clair, Sandie/Gros, Mathilde
3. Poland 33.710
Karwacka, Marlena/Los, Urszula
4. Subway New Zealand Track Trade Team 33.798
Podmore, Olivia/Christie, Tahlay
5. Giant-Max Success Sports Pro Cycling
6. Look Cycle China Proteam
7. Spain
8. New Zealand
9. Ukraine
10. Great Britain
11. Canada
12. Hong Kong, China
13. Italy
14. Lithuania
15. United States
16. China

BOGOTÁ. El seleccionador nacional de ruta de Colombia , Carlos Mario Jaramillo, dio a conocer este sábado la nómina que estará defendiendo los colores del país en el ya próximo Tour Colombia 2019. Jaramillo se decantó por un equipo lleno de talento juvenil ante la imposibilidad de convocar corredores del WT como Esteban Chaves, Jarlinson Pantano y Darwin Atapuma, por compromisos de estos con sus equipos.

El DT antioqueño eligió gran parte del equipo con el que integró el seleccionado nacional en el Giro de Italia Sub 23 y el Tour del Avenir 2018 con: Javier Ignacio Montoya (Beltrami Hopplá), Sebastián Castaño (Beltrami Hopplá) y Einer Augusto Rubio (Team Vejus Aran Cucine), revelación de la temporada 2018 e invitado al primer campo de entrenamiento del Deceuninck-Quick Step, en Calpe (España).

A su lado estarán rodadores de gran experiencia como Juan Esteban Arango, múltiple medallista en la pista y devenido en los últimos años en un gran sprinter, Marvin Angarita, y Álvaro Duarte, escalador que integra las filas del equipo continental Forca Amskins Racing de Malasia.

Montoya, un habitual en el proceso de los seleccionados juveniles y Sub-23, integró el equipo que representó al país en el pasado Tour de L’Avenir. Rubio, por su parte, cumplió una estupenda presentación en el Giro de Italia Sub-23, obteniendo una victoria de etapa.

Castaño y Duarte son debutantes absolutos en selecciones de ruta élite, mientras que Angarita integró el equipo que logró el título Centroamericano y del Caribe con Nelson Soto.

Arango fue una de las piezas principales para Fernando Gaviria en el recordado Tour de San Luis 2015. 

SELECCIÓN COLOMBIA PARA EL TOUR COLOMBIA 2019:
Einer Augusto Rubio (Team Vejus Aran Cucine)
Javier Ignacio Montoya (Beltrami Hopplá)
Sebastián Castaño (Beltrami Hopplá)
Álvaro Duarte (Forca Amskins Racing)
Juan Esteban Arango
Marvin Angarita
DT: Carlos Mario Jaramillo

Sobre un trayecto de 132 kilómetros en un circuito de 9 pasos por las calles de San Cristóbal, se disputó la tercera etapa de la Vuelta al Táchira, que este año se corre con 10 equipos internacionales, incluido el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX.

La de hoy una fracción rápida a pesar del terreno quebrado en la que el lote quiso controlar los primeros movimientos que buscaban hacerse a los premios intermedios, pero en la que posteriormente siete corredores lograron desligarse.

Los siete corredores animarían el circuito San Cristóbal _Baribá con actuación destacada de corredores como Wuilmen Bravo de JHS, Ronald González de Deportivo Táchira y Luís Mendoza de Osorio Motos, quienes en ningún momento superaron el minuto y medio de ventaja sobre el grueso de corredores.

A falta de dos giros y superados los cuatro Sprint puntuables de la jornada, el lote se dispuso a la captura de los fugados y con ellos el GW Shimano Chaoyang Envía PX enfilando su tren en búsqueda de la etapa, donde por poco alcanza su objetivo con Carlos Alzate, quien ingresó quinto con el mismo tiempo del ganador Orluis Aular.

Jornada productiva para los dirigidos por Víctor Hugo Peña que de paso sirvió para consolidar a su ficha Juan Pablo Suárez quien llegó séptimo en la fracción y se mantiene a 16 segundos del líder.
Este lunes se disputará la cuarta etapa, con un terreno de media montaña que incluye 146.9 kilómetros entre San Félix y Santa Cruz.

El ciclismo nacional renueva las esperanzas de este deporte en unos jóvenes que ya parecen haber nacidos con la marca, literalmente formamos la herencia la herencia del ciclismo nacional.

La sangre que corre por las venas es importante; maximé, cuando viene con el toque histórico de padre a hijo. Pedaleo que no debe parar y el ejemplo es importante cuando existe una entidad que ha venido buscando la verdadera casta.

La Fundación hoy cuenta con un grupo de padres comprometidos en la formación de los atletas y que mañana sus hijos también podrían ser campeones de Vuelta al Táchira o a Venezuela y muchas otras, nombres como Arlex Mendez padre e hijo, José Rujano y Yeison además de Yeisson Delgado quien también tiene a su descendiente en estas filas, son esas generaciones de padre e hijo que han crecido en nosotros hoy, para sembrar campeones del mañana.

El ciclista campeón de la Vuelta al Táchira 2013, Yeisson Delgado, padre, cuenta un poco de su historia y porque Venezuela País de Futuro “La verdad es toda una vida de ciclismo, que he llevado, desde el 2003 mí hijo se acostumbró a estar en el podio, verme preparar todos los días para estar en la Vuelta entonces nace con eso en la sangre y lo ve, es excelente que la Fundación siga incentivando en esto así como de estudiar, llevarlo a esas carreras que hacen falta en Venezuela” Yeisson tuvo 18 participaciones en Vuelta al Táchira, la 14 fue la vencida cuando obtuvo el galardón, después de haber sido 2do, 3ero, 4to y 5to lugar, hoy siente y entiende el linaje de su hijo y en quien lo ha confiado.

La familia es de suma importancia en la creación y mantenimiento del atleta, a pesar de los tiempos difíciles la Fundación es parte de ese núcleo en cada uno de sus atletas jóvenes y elite, la alimentación, manutención y la presencia moral es importante, somos una sola familia como padres del ciclismo.

“Las ganas que uno le pone para salir adelante y esa ambición es importante y esa gente que a uno lo conoce y lo anima a seguir, la disciplina y gracias a Dios que tuve esa oportunidad de estar en ese nivel” enfatizó Yeisson en esas características que el mantuvo, sin esa mano de una fundación como hoy su hijo si cuenta, de su parte en la sangre y calor de familia fusionando con Venezuela País de Futuro en el apoyo a su hijo.

“He entrenado con él lo he visto y tiene esa picardía de estar en el grupo, y es explosivo pica muy bien en terrenos de ascenso, cosas que no tenía yo para un premio de montaña y eso lo hace mejor” explicó Yeisson de cómo ve a su hijo, esperanzado que él pueda crecer en sus conocimientos y disciplina para ese sacrificio de lograr el palmarés de su padre.

“Para mí sería un sueño correr con mi hijo” enfatizó Delgado en esas características que él mantuvo, sin esa mano de una fundación como hoy su hijo si cuenta, de su parte en la sangre y calor de familia fusionando con Venezuela País de Futuro en el apoyo a su hijo.

12 equipos nacionales y 10 escuadras extranjeras partirán el día de hoy en San Cristóbal en el Giro Andino.

Ronald González, Manuel Medina y Carlos Galvis (JHS) ; Anderson Paredes (Team Saiter Ecuador); Jonathan Salinas, Carlos Becerra (Lotería del Táchira – Concafé) ; Kevin Rivera ( Androni Giocattoli); Juan Suarez y José Serpa ( GW Shimano); Yonathan Monsalve (Venezuela País De Futuro) , Jimmy Briceño ( La Viña Group); José Alarcón y Yonder Godoy (Gobernación de Miranda –Trek) parten entre el grupo de aspirantes de una vuelta que pareciera en las primeras de cambio como muy abierta y con una participación de ciclistas extranjeros que casi iguala a la de los ciclistas nacionales.

De hecho son seis estructuras nacionales que al dividirse entre los distintos sponsors se convierten en doce equipos.

Esta será un edición de ocho etapas y sin jornadas contra el cronometro y que tendrá en las tradicionales etapas con llegada en el Cerro el Cristo y la Grita como plato fuerte.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria