Continuando con la labor de captar nuevos talentos y el desarrollo de sus alumnos los directivos de la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” llevaron a cabo el jueves 31 de septiembre la VII jornada del segundo semestre año 2017.

Nuevamente el circuito de la avenida Baudilio Lara fue testigo de las actuaciones de los pedalistas menores en esta actividad calapedica popular. A las 3 y 30 de la tarde comenzó la acción con participación de los corredores en edad de 13 y 14 años (categoría Infantil), triunfando David Mendoza (La Ermita), tiempo de 16 minutos, 37 segundos en los 7. 2 kilómetros del recorrido, segundo Maykol Rodríguez (José A Rivero) 16'40”, tercero Angelvis Arrollo (La Ermita) 17'02”.

En otros resultados:

Categoría Pre infantil (11 y 12 años) 7.2 kilómetros

1- Yoxander Hernández (José A Rivero) 17'02”
2- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 18'02”

Pre escolar 800 metros

1- Juan Arraiz (Escuela de Quibor) 4'00”

Exhibición “A” (5 y 6 años) 1.2 kilómetros

1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3´42”
2- Augusto Garcia (Ceiba Sur) MT
3- Maykol Peralta (La Ermita) 4'08”
4- Javierlys Silva (Santa Eduvigis) 4'31”
5- Francisco Boquillón (El Cementerio) 4'47”

Exhibición “C” (9 y 10 años) 3.6 kilómetros

1- Ronald Pérez (José A Rivero) 9'37”

2- Neikler Suarez (La Ermita) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) MT

4- Edilberth León (Pepe Coloma) 10'1
5- Alejandra Villegas (Caujaral) 10'22”
6- Roberth Boquillón (El Cementerio) 11'15”

Exhibición “B” (7 y 8 años) 2.4 kilómetros

1- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 6'25”
2- Valentina Villegas (Caujaral) 6'56”

El próximo jueves 7 del mes en curso se realizara otra jornada de ciclismo popular a partir de las 3 y 30 de la tarde en la avenida Baudilio Lara de Quibor, de esta manera se mantendrán los alumnos en actividad semanal.

El Campeonato Panamericano de Pista 2017 concluirá este domingo en el Velódromo de Couva, Trinidad y Tobago, un evento que otorga clasificaciones para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, previstos para Barranquilla, Colombia, el próximo año.

En el programa del viernes, el estadounidense Eric Young se impuso en la carrera por puntos. El chileno Antonio Cabrera y el colombiano Edwin Ávila, fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones.

Los canadienses Derek Gee y Jay Lamoureux hicieron el uno dos en la persecución individual, mientras que el mexicano Ignacio Delgado se adueñó de la medalla de oro. En el Ómnium para damas se impuso la estadounidense Jennifer Valente, con la mexicana Yarley Salazar y la venezolana Angie González como medallistas de plata y bronce, respectivamente.

Y en la velocidad para féminas hubo dominio mexicano con Luz Daniela Gaxiola vestida de oro al vencer a su compañera Paola Verdugo, al tiempo que la estadounidense Madalyn Godby superó por el bronce a Jessica Salazar, también mexicana.

RESULTADOS FINALES VIERNES 1.
OMNIUM MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) 160 pts. ORO
2. Salazar, Yarley (MEX) 134 PLATA
3. González, Angie (VEN) 128 BRONCE
4. Beveridge, Allison (CAN) 127
5. Colmenares, Yeny (COL) 120
6. Cervantes, Idarys (CUB) 96
7. Campbell, Teniel (TTO) 92
8. Santos, Wellyda (BRA) 87
9. Greve, Cristina (ARG) 69
10. Butler, Tamiko (ANT) 68
11. Muñoz, Paola (CHI) -20 DNF

VELOCIDAD MUJERES.
1. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) 11.485/12.488 ORO
2. Verdugo, Paola (MEX) 11.624 PLATA
3. Godby, Madalyn (USA) 11.842/REL/12.033 BRONCE
4. Salazar, Jessica (MEX)


CARRERA POR PUNTOS VARONES.
1. Eric Young (USA) 21 ORO
2. Antonio Cabrera (CHI) 19 PLATA
3. Edwin Ávila (COL) 19 BRONCE
4. José Ramón Aguirre (MEX) 12
5. Zachary Kovalcik (USA) 12
6. Ignacio Sarabia (MEX) 12
7. Manuel Rodas (GUA) 9
8. Alfredo Ajpacajá (GUA) 7
9. Evan Burtnik (CAN) 6
10. Diego Valenzuela (ARG) 6
11. Robert Sierra (VEN) 6
12. Yan Carlos Arias (cub) 6
13. Fabio Dalamaría (BRA) 3
14. Ricardo Dalamaría (BRA) 2
15. Leandro Marcos (CUB) 0
16. William Guzmán (DOM) 0
17. Rubén Ramos (ARG) 0
18. Luis Sepúlveda (CHI) 0
19. Juan Martín Mesa (col) 0
Jay Lamoureux (CAN)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES.
1. Derek Gee (CAN) ORO
2. Jay Lamoureux (CAN) DNS PLATA
3. Ignacio Delgado (MEX) 4:27.526 BRONCE
4. Brayan Gómez (COL) 4:31.758
5. Ahston Lamble (USA)
6. Elias Tello (CHI)
7. Mauro Agostini (ARG)
8. Víctor Moreno (VEN)
9. Logan Owen (USA)
10. Frank Consuegra (CUB)
11. Leonel Quintero (ARG)
12. Hugo Velázquez (ARG)
13. Diego Ferreyra (CHI)
14. Maikol Hernández (CUB)
15. William Guzmán (DOM)
16. Walter Escobar (GUA)
17. Jovian Gómez (TTO)
18. Antonio García (DOM)
19. Antonio Jesús Ragtegorac (PER)
Jyme Brodges (ANT) DNS
Edibaldo Maldonado (MEX) DNS

 

Los organizadores del I Reto al Turimiquire afinan el mínimo detalle para recibir a los pedalistas que participaran en esta competencia sobre bicicletas MTB o Montañeras a llevarse a cabo el domingo 10 de septiembre a partir de las 10 de la mañana.

Marcos Ortiz dirigente del ciclismo en Cumanacoa estado Sucre y responsable de la organización del evento calapedico indico que los participantes en esta prueba se disputaran la Copa Maltin Polar (cumpliendo 76 años en el deporte). Se otorgara una excelente premiación a los que ocupen las primeras posiciones en las categorías, juvenil, Máster, Elite y los Sport o más gorditos.

La inscripción por cada participante constara de 10.000 bolívares La salida será a las 10 de la mañana frente al restauran Virginia para devorar un total de 23 kilómetros sobre asfalto con llegada en las piedras de Cocollar. La invitación es para todos los ciclistas del País para que participen y opten por los premios a repartir. Así mismo, Marcos Ortiz agradece a todos los comerciantes, empresarios y personalidades que apoyan esta actividad deportiva. Para más detalles del evento comunicarse por los móviles 04163943129, 04249599242 y 04121091240.

El colombiano Fabián Puerta en Keirin, el argentino Hugo Velázquez en el Scratch y las cuartetas de persecución de Estados Unidos y Canadá, se coronaron campeones este jueves en la segunda jornada competitiva del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista, que tiene lugar en Couva, Trinidad y Tobago.

Puerta superó en el embalaje final al argentino Leandro Botasso y al brasileño Flavio Cipriano, mientras que en el Scratch Velázquez estuvo acompañado en el podio de premiaciones por el colombiano Brayan Gómez y el venezolano Clever Martínez.

Las estadounidenses fueron mejores que las colombianas en la persecución por equipos, al tiempo que las cubanas aventajaron a las colombianas en la discusión de la presea de bronce.

Entre los hombres, Canadá superó a Estados Unidos por el título y Chile le ganó a la representación de Argentina por el tercer lugar. (Prensa Copaci)

RESULTADOS SEGUNDO DÍA.
KEIRIN HOMBRES.
1. Fabián Puerta (COL) ORO
2. Leandro Botasso (ARG) PLATA
3. Flavio Cipriano (BRA) BRONCE
4. Santiago Ramírez (COL)
5. Edgar Verdugo (MEX)
6. Juan Serrano (ARG)

SCRATCH HOMBRES.
1. Hugo Velázquez (ARG) ORO
2. Brayan Gómez (COL) PLATA
3. Clever Martínez (VEN) BRONCE
4. José Alfredo Aguierre (MEX)
5. Zachary Carlson (USA)
6. Evan Burtnik (CAN)
7. Alfredo Ajpacajá (GUA)
8. José Alfredo Santoyo (MEX)
9. Jamol Eastmond (BAR)
10. Leandro Marcos (CUB)
11. Edwin Sutherland (BAR)

12. Zachary Kovalcik (USA)
13. Akil Campbell (TTO)
14. Jordan Parra (COL)
15. Elvys Reyes (PUR)
16. Diego Valenzuela (ARG)
17. Máximo Rojas (VEN)
18. Diego Ferreyra (CHI)
19. Marloe Rodman (JAM)
20. Felipe Peñaloza (CHI
21. Dorian Monterroso (GUA)
22. Alejandro Carriles (cub)
Antonio Jesús Ragtegorac (PER) DNF
Adrián Núñez (DOM) DNF

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS DAMAS.
1. ESTADOS UNIDOS 3:24.943 ORO
Ariane Bonhomme/Kinley Gibson/Devaney Collier/Meghan Grant
2. MÉXICO 3:28.851 OVL PLATA
Sofía Arreola/Yarley Salazar/Jesisca Bonilla/Mayra Rocha
3. CUBA 4:36.318 BRONCE
Arlenis Sierra/Marlies Mejías/Mailín Sánchez/Yeima Torres
4. COLOMBIA 4:40.024
Jennie Salcedo/Jessica Parra/Camila Valbuena/Yeny Colmenares
5. CHILE
6. TRINIDAD Y TOBAGO
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. CANADÁ 4:02.378 ORO
2. ESTADOS UNIDOS 4:04.943 PLATA
3. CHILE 4:09.316 BRONCE
4. ARGENTINA 4:11.311
5. COLOMBIA
6. TRINIDAD Y TOBAGO
7. VENEZUELA
8. REPÚBLICA DOMINICANA
9. GUATEMALA
10. CUBA
11. MÉXICO



Con la firma de Egan Bernal con el Team Sky, el Androni Giocattoli Sidermec pierde a su talento de más futuro, sin embargo, permitir que el colombiano saliera del equipo, le permitió al equipo tener un ingreso "extra" que compensara la falta de pago de Venezuela, asi lo expresó Gianni Savio mediante nota de prensa.

 "Un joven talento con valores físicos excepcionales al que se une una mentalidad profesional a pesar de sus 20 años". Con estas palabras, Gianni Savio siempre ha descrito a su pupilo, Egan Bernal, que comenzó su carrera profesional el año pasado en el Androni Giocattoli Sidermec.

"Con los triunfos obtenidos hasta ahora, Egan ha dado gran satisfacción y entusiasmo a nuestro equipo y a nuestros fans que lo han visto en acción en lo que considero la expresión más romántica del ciclismo: volar en las montañas.

El talento de Egan es innegable, como lo demuestra el reciente éxito en el Tour de l'Avenir, la carrera más prestigiosa de jóvenes a la cual participaron los mejores sub-23 de las diversas Nacionales del mundo.

Queríamos haber podido presentar Egan con nuestra camiseta en el Giro d'Italia 2017 para poder demostrar su valor de protagonista en las grandes subidas. Creo que, gracias a sus habilidades, Egan tiene todo lo que necesita para ganar un gran Tour y por esto hemos aceptado la propuesta para hacerse cargo de su contrato de parte de Sky, uno de los mejores equipos del World Tour.

Renunciar a un corredor como Egan no es fácil, pero la prima de valoración que Sky nos reconoce es importante para compensar el decepción de Venezuela, que en los últimos años ha creado muchas dificultades a nuestro equipo, sólo superadas gracias a la determinación que nos caracteriza.

Ahora contamos con los resultados que Egan obtendrá en las competiciones de septiembre y octubre del calendario italiano para consolidar el actual liderato en la Ciclismo Cup y ganar el Campeonato Italiano por Equipos. Este éxito nos permitiría participar en el Giro de Italia 2018 donde nos gustaría encontrar a Egan Bernal como un competidor en la formación de Sky. Bravo, Egan!

Las primeras medallas del Campeonato Panamericano de Pista 2017 fueron entregados este miércoles en la noche en el moderno velódromo olímpico de Couva, Trinidad y Tobago, sede del evento.

Los eventos finales se disputaron en las modalidades de Scratch para mujeres y velocidad por equipos en uno y otro sexo.

En el Scratch se impuso la estadounidense Jennifer Valente, seguida por la cubana Marlies Mejías y la canadiense Alison Beveridge.

Los colombianos Fabián Puerta, Santiago Ramírez y Rubén Murillo se agenciaron la medalla de oro en la velocidad por equipos, con tiempo de 44:350 segundos, mientras que Trinidad y Tobago y
Argentina, fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones.

Entre las damas, las estadounidenses Madalyn Godby y Manndy MarQuadt se adueñaron de la medalla de oro, seguidas por las representantes de Canadá y Venezuela, medallistas de plata y
bronce, respectivamente.

Un total de 177 ciclistas de 20 países participan en el Campeonato Panamericano de Pista 2017, el cual otorga clasificaciones para los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de
Barranquilla, Colombia, el año. 

RESULTADOS PRIMER DÍA.
SCRATCH DAMAS.
1. Jennifer Valente (USA) ORO
2. Marlies Mejía (CUBA PLATA
3. Allison Beveridge (CAN) BRONCE
4. Milena Salcedo (COL)

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. COLOMBIA 44.540 ORO
Fabián Puerta/Santiago Ramírez/Ruben Murillo
2. TRINIDAD Y TOBAGO 45.083 PLATA
Kwesi Browne/Njisane Phillip/Paul Nicholas

3. Argentina 45.558 BRONCE
Leandro Botasso/Juan Pablo Serrano/Pablo Perruchoud

4. MÉXICO 46.074
Alejandro Resendez/Sair Gutiérrez/Edgar Verdugo

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. ESTADOS UNIDOS 34.246 ORO
Madalyn Godby/Manndy MarQuadt
2. CANADÁ 35.220 PLATA
Sthanie Roorda/Amelia Walsh
3. VENEZUELA 35.771 BRONCE
Mariaesthela Vilera/Yolimar Pérez
4. CHILE 36.424
Daniela Coulef/Paula Molina
5. GUATEMALA
María Jiménez/Nicolle Rodríguez
6. CUBA
María Jiménez/Mirtha García
7. MÉXICO
Ana Teresa Casas/Daniela Gaxiola

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria