El primer Campeonato Centroamericano de Ciclismo de Ruta finalizó este domingo en Managua, Nicaragua con la segunda medalla de oro para el guatemalteco Manuel Oseas Rodas, en la carrera de ruta que le puso el punto final al certamen, organizado por la Federación Nicaragüense de Ciclismo, que preside Yader Grijalva.

Rodas ganó la contrarreloj del sábado y cerró con broche de oro la ruta con tiempo de 3 horas, 8 segundos y 5 segundos, para superar a su compatriota Julio Padilla y al hondureño Luis Enrique López.

En la clasificación femenina, las muchachas de Costa Rica coparon el podio con María José Vargas en lo más alto, acompañada por Natalia Navarro y Marcela Rubiano. Vargas paró el cronómetro en 1:57:31.651 horas.

El presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), José Manuel Peláez, estuvo presente en el evento Peláez, vicepresidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI), declaró al sitio el19digital.com: “agradecemos el apoyo gubernamental para que el evento sea un éxito, al mismo tiempo estamos admirados de las condiciones de infraestructura, que son perfectas en este país. Nicaragua ha venido avanzando en el ciclismo fundamentalmente y la organización, calidad y competencia se ha elevado mucho en diferentes disciplinas deportivas”. (Prensa Copaci)

RESULTADOS.
RUTA ELITE Y SUB 23.
1. Rodas, Manuel Oseas (GUA) 3:08:05.453 ORO
2. Padilla, Julio (GUA) 2:19.400 PLATA
3. López, Luis Enrique (HON) 3:10:26.245 BRONCE
4. Ríos, Brayan (GUA) 3:10:32.072
5. Rojas, Gabriel (SUB 23 - CRC) 3:10:43.998
6. Salas, Brian (CRC) 3:11:06.957 3:01.504
7. Jara, Daniel (SUB 23 - CRC) 3:12:04.333
8. Lorenzo, Randish Abdul (SUB 23 - PAN) 3:12:17.365
9. Jurado, Cristopher Robin (PAN) 3:12:32.894
10. Vega, Elías (CRC) 3:14:36.325 6:30.872
11. Espinoza, Bolivar Gabriel (PAN) 3:14:36.795
12. Ajpacaja, Alfredo Ajpcaja (GUA) 3:14:37.773
13. Boron, Melvin Daniel (SUB 23 - GUA) 3:14:50.336
14. Rojas, Henry Antonio (SUB 23 NCA) 3:14:57.671
15. Bonilla, Daniel (CRC) 3:17:09.418
16. Sam, Henry Alberto (SUB 23- GUA) 3:17:25.596

17. Cerrato, Yader (NCA) 3:18:06.198
18. Joya, José (ESA) 3:18:06.796
19. Guerra, Sandy (PAN) 3:18:06.955
20. López, Walter Antonio (SUB 23- NCA) 3:18:09.899

21. Brenes, Carlos (CRC) 3:18:14.144
22. Samudio, Carlos (SUB 23- PAN) 3:18:14.287
23. Strah, Alex Antonio (PAN) 3:18:14.360
24. Valle, Larry Reynaldo (NCA) 3:18:48.653
25. Samayoa, Marlon Antonio (NCA) 3:30:04.153
26. Rodríguez, Oscar David (HON) 3:30:04.153
27. Castrillo, David Josué (NCA) 3:30:04.153
28. Sandoval, Nelson Alexis (HON) 3:30:04.153
29. Monroy, Raúl (ESA) 3:30:04.153
30. Merino, José (ESA) 3:30:04.153
31. Mejia, Marlon Goel (HON) 3:30:04.153
32. Triminio, Cristhian Antonio (HON) 3:30:04.153
33. Castillo, René Orlando (SUB 23- HON) 3:30:04.153

Aguilar, Celso (ESA) DNF
Herrera, Erick (ESA) DNS

RUTA FEMENINA ELITE Y SUB 23.
1. Vargas, María José (CRC) 1:57:31.651 ORO
2. Navarro, Natalia (CRC) 1:57:37.839 PLATA
3. Rubiano, Marcela (CRC) 2:03:14.127 BRONCE
4.De León, Florinda Isabel (GUA) 2:03:17.416
5. Gómez, Angie de Jesús (HON) 2:03:24.356
6. Guillen, Edith (CRC) 2:03:24.675
7. Soto, Jasmin Gabriela (GUA) 2:03:25.263
8. Morales, Jeniffer (SUB 23

- CRC) 2:03:27.037
9. Jiménez, Halima (NCA) 2:03:30.720
10. Castillo, Stephany 10078184206 GUA 2:03:55.385
11. Estrada, Xenia (ESA) 2:03:57.662
12. Montero, Mónica (SUB 23- CRC) 2:03:58.619
13. Menéndez, Linda (SUB 23- HON) 2:04:01.682
14. Silva, María José (NCA) 2:04:05.511
15. Amaya, Karen Elisa (HON) 2:04:09.592
16. Lee, Cynthia Eugenia (GUA) 2:07:14.000
17. Cruz, Alexandra Isabel (HON) 2:26:14:000
18. Pérez, Nancy Suyapa (HON) 2:26:14:000
López, Arlen (NCA) DNS

 

ITT SUB 23 FEMENINA.
1. Morales, Jeniffer (CRC) 00:31:30.585 ORO
2. Montero, Mónica (CRC) 00:35:02.724 PLATA
3. Menéndez, Linda (HON) 37:04.580 BRONCE
ITT ELITE FEMENINA.
1. Navarro, Natalia (CRC) 00:31:14.493 ORO
2. Morales, Jeniffer (CRC) 00:31:30.585 PLATA
3. Vargas, María José (CRC) 31:56.325 BRONCE
4. Soto, Jazmín (GUA) 32:32.403
5. Silva, María José (NCA) 33:14.585
6. Castillo, Stephany (GUA) 00:33.695
7. Estrada, Xenia (ESA) 00:34:59.277
8. Montero, Mónica (CRC) 00:35:02.724
9. Menéndez, Linda (HON) 00:37:04.58 0

López, Arlen (NCA) DNF

ITT SUB 23 MASCULINO.
1. Samudio, Carlos (PAN) 00:27:53.717 ORO
2. López, Luis Enrique (HON) 00:28:29.098 PLATA
3. Jara, Daniel (CRC) 00:28:45.271 BRONCE
4. Rojas, Gabriel (CRC) 00:28:51.290
5. Lorenzo, Randish (PAN) 00:28:59.546
6. Rojas, Henry (NCA) 00:29:27.391
7. Sam, Henry (GUA) 00:29:43.655
8. Boron, Melvin (GUA) 00:30:15.862
9. López Walter (NCA) 00:31:15.909
ELITE MASCULINO.

1. Rodas, Manuel (GUA) 00:40:20.011 ORO
2. Jurado, Cristopher (PAN) 00:41:31.876 PLATA
3. Ríos, Brayan (GUA) 00:41:39.170 BRONCE
4. Bonilla, Daniel (CRC) 00:43:35.104
5. Salas, Brian (CRC) 00:43:35.255
6. Strah, Alex (PAN) 00:44:35.707
7. Valle, Larry (NCA) 00:45:10.938
8. Castrillo, David (NCA) 00:47:02.050

PUERTO PRÍNCIPE. La Federación Haitiana de Ciclismo se congratula por el trabajo que ha realizado por el avance del ciclismo en el país.

A solicitud del Ministerio de Deportes de Haití, por segunda vez habrá un equipo del país en el campeonato Panamericano de Ruta en la Ciudad de Pachuca de Soto, en Hidalgo, México, del 29 de abril al 5 de mayo próximos.

La participación del equipo haitiano en el evento continental le servirá de preparación para el Campeonato de Naciones del Caribe 2019, el próximo octubre. (Kénelt Léveillé)

EQUIPO DE HAITÍ.
HOMBRES.
Joseph Jean Willy
Saintil Sony
Thevenin Evans
Cineus Jean Dieunel
Saint-Fleur Dorly ILandy
Victor Mackenley
MUJERES.
Cerome Phana
Joseph Sindie/Manessa
Wanick Melissa
Bien-Aime Ernst - Entrenador
Sagesse Petualy - Mecanico

En Tunja comenzará el Tour Colombia Bicentenario 2020, proyectado para el mes de febrero, con presentación de equipos y cuatro etapas por diversas zonas de la geografía boyacense.

La carrera que tendría siete etapas, finalizará con un circuito en Bogotá y además habría dos etapas por regiones de Cundinamarca, entre ellas Soacha, Zipaquirá, Fusagasugá.

El centro de la carrera, estará en Paipa, que acogerá las estrellas del ciclismo universal en el próximo año, con hoteles de cinco estrellas, con una temperatura promedio de 15 grados centigrados y una altura sobre el nivel del mar de 2.525 metros.

Antonio Martínez presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Lara anuncio los montos de las premiaciones de la clasificación general individual y etapas a disputar los pedalistas participantes en la Vuelta Ciclista Máster al estado Lara.

Antonio Martínez comentó sobre lo difícil que está lograr el apoyo para realizar un evento, sin embargo, trabajan arduamente para tener presentes en Barquisimeto los días, viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de abril a los mejores pedalistas de Venezuela compitiendo en la Vuelta a Lara en la categoría Máster.

El máximo representante del pedal y las biela indico que en cada etapa serán premiados los 3 primeros por categoría, así mismo, recibirán premiación los 5 primeros de la general individual final por cada categoría, igualmente tendrán premiación especial para las damas. Antonio Martínez resaltó lo referente al apoyo a 150 corredores participantes a través del alojamiento en la villa Bolivariana, exigiendo como requisito acudir con la lencería y materiales para aseo personal. Las inscripciones para el evento pueden hacerlas a través del portal web www.tragamillas.com.ve y cualquier información adicional comunicarse con el móvil 04166500595.

Premiación por etapas en las categorías A, B, C y D:

1- 100.000 Bolívares

2- 70.000 Bolívares

3- 40.000 Bolívares

Premiación general individual en las categorías A, B, C y D:

1- 300.000 Bolívares

2- 200.000 Bolívares

3- 150.000 Bolívares

4- 100.000 Bolívares

5- 80.000 Bolívares

El campeonato Panamericano de MTB 2019 continuó este jueves en Aguascalientes, México, con la presencia de la inmensa mayoría de los mejores biker del continente americano.

Organizado por la Federación Mexicana de Ciclismo, el certamen continental otorga puntos de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio, Japón, en 2020. 


RESULTADOS.
XCO MASTER.
MASTER A1.
1. Marco A. Escárcega (MEX) 01:02:50
2. Ruiz, José Antonio (MEX) 01:06:54
3. Páez, Luis Guillermo (MEX) 01:07:15
MASTER A2.
1. Torres, Juan Carlos (COL) 00:48:41
2. Melo, Kilder (BRA) 00:49:22
3. Alcázar, Juan José (MEX) 00:49:48
MASTER B1.
1. Ibarra, Alejandro (MEX) 00:51:26
2. Macías, Javier Ernesto (ARG) 00:51:39
3. Cortez, Juan Carlos (COL) 00:53:57
MASTER B2.
1. José Gudalupe (MEX) 00:51:36
2. Vélez, José Manuel (MEX) 00:57:16
3. Ribeiro, Gustavo (BRA) 00:57:48
MASTER C1.
1. Robledo, Santiago (COL) 00:35:40
2. Ocampo, Ciro (MEX) 00:36:12
3. Lotti, Luiz (BRA) 00:38:35
MASTER C2.
VIERNES, 5 DE ABRIL 2019.

pág.
2

1. Muñoz, Carlos Alfonso (COL) 00:39:18
2. García, Gabriel (COL) 00:40:00
3. Chávez, Jorge (MEX) 00:40:02
MASTER A DAMAS.
1. Serna, Anahi Alejandro (MEX) 01:06:30
2. Plata, Leyedy Alexander (COL) 01:06:36
3. Duarte, Natalia André (COL) 01:07:21
MASTER B DAMAS.
1. Barrios, Marcia (VEN) 00:44:42
2. Velázquez, Mónica (PER) 00:46:59
3. Velázquez, Cecilia M. (ARG) 00:48:25
RELEVOS.
1. México 1:16:18.517
Ulloa Arévalo, José Gerardo
Martínez Galván, Amando
Campuzano Chávez, Daniela
Rodríguez Suarez, Erika Montserrat
Herrera Ochoa, Esteban
2. Estados Unidos 1:17:00.671
Blevins, Christopher
Amos, Riley
Huck, Erin
Batten, Haley
Vrouwenvelder, Lukas
3. Argentina 1:20:47.819
Contreras, Fernando
Chiesa Bachey, Francisca Candelaria
Chiesa Bachey, Santiago Ezequiel
Gómez Villafañe, Sofía
Soto, Catriel
4. Brasil 1:22:01.451
Couto Grego, Santos Mario
Coradini Goulart, Pedro
Fernandes, Olimpio, Karen
Mourão, Jaqueline
Donizete, Valeriano Rubens
5. Costa Rica 1:24:16.553

Brenes, Sebastián

Gómez, Isabella
Solano, José Pablo
Rojas, Adriana
Fonseca, Andrey

Chile DNF
Vidaurre, Kossmann Martin
Castro González, María Fernanda
Cortes Quintanilla, Sergio Ricardo
Vidaurre Kossmann, Catalina
Delich Pardo, Nicolás Patricio

Los directivos del TEAM Chaguaramas comenzaron a laborar tenazmente en la organización del III Homenaje al valioso dirigente del pedal y las bielas Esteban Castillo, competencia ciclistas inscrita en el Calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo en la categoría Máster que apertura la temporada en el municipio Chaguaramas y donde participaran los mejores corredores del País.

Carlos Pérez, directivo de la divisa y corredor de la categoría B indico que el espectáculo ciclista será para pedalistas de las categorías Máster A, B, C y D, habiendo cursado invitación a varios equipos del País a hacerse presente y presentar un lindo espectáculo a los pobladores del municipio Chaguaramas quienes han apoyado masivamente cada uno de los eventos llevados a cabo.

Ruta: Pérez acotó que nuevamente la avenida San Lorenzo Mártir será testigo del accionar de las maquinitas de carbono y titanios, aunado a la presencia de cientos de espectadores, nuevamente el accionar será en circuito citadino de 7 kilómetros 300 metros, con la capa asfáltica en buenas condiciones, el año pasado los integrantes del TEAM Chaguaramas y colaboradores realizaron varias jornadas de bacheo en esa vía nacional, como en ediciones anteriores la salida y llegada frente al conocido bodegón de Nayla Estefanía.

Para finalizar Carlos Pérez dio a conocer los montos de las premiaciones que disputaran los participantes en las distintas categorías, considerada muy atractiva en la actualidad. Los directivos del TEAM Chaguaramas tienen programado brindar un suculento asopado a cada uno de los atletas.

Premiación:

Categoría A, B y C

1- 100.000 Bolívares a cada uno de los ganadores

2- 80.000 Bolívares a cada uno de los segundos lugares

3- 60.000 Bolívares a cada uno de los terceros

4- 40.000 Bolívares a cada uno de los que ocupen el cuarto lugar

5- 30.000 Bolívares a cada uno de los que culminen en la quinta posición

Máster D

1- 60.000 Bolívares al ganador

2- 40.000 Bolívares al segundo Lugar

3- 30.000 al tercer lugar

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria