Ya estan disponibles los Resultados del Reto al Junquito en su primera válida 2017.

Los mismos estan en archivo de excel (deben descargarlo) y estan organizados por número de corredor, posición en la clasificación general y tiempo.

La opción de descargar la encontraran más abajo.

 

El equipo de comunicadores sociales de El Circuito Oriental de Ciclismo estarán presentes el próximo domingo 13 de agosto en Chaguaramas estado Guárico para llevar las incidencias del clásico Homenaje a San Lorenzo Mártir en las categorías Máster y menores.

La salida al aire está programada a las 10 de la mañana del domingo 13 a través de Maravillosa 105.1 FM como emisora matriz, Fe y Alegría 91.7 FM y la 940 AM en El Tigre estado Anzoátegui y las web www.circuitoorentaldeciclismo.com.ve y www.onlineradio.blogspot.com La narración estará a cargo de Armando Leonett, José Fernández y Carmelo Mejías, Miguel Pérez en la coordinación de Maravillosa 105.1 FM y Jonathan Marín en la dirección técnica de Fe y Alegría El Tigre.

Donativos: tal cual como han hecho en transmisiones anteriores José Fernández en representación de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo realizará la donación de material deportivo al finalizar la prueba, en esta oportunidad recibirá el ganador de la competencia en la Máster y en la categoría menor.

El Tigre, estado Anzoátegui, 5 de agosto 2017-José Fernández.- El jueves 3 de agosto en horas de la tarde se llevó a cabo otra jornada de ciclismo Menor organizada por la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” con la participación de corredores desde la exhibición hasta desde Experto Popular.

Resultados:

15 y 16 años (7.2 kilómetros)

1- Jhoifer Agüero (La Ermita)15'77”
2-
Pre escolar (800 metros)

1- Juan Arráez (Esc. Quibor) 4'42”
2- Sebastián Bracamonte (Esc. Hnos. Cañizales) 4'53”

3- Abrahán Orellana (Esc. Hnos. Cañizales) 5'07”

Exhibición “A” 5 y 6 años (1.2 kilómetros)

1- Augusto García (Esc. Quibor) 3'56”
2- Jorge Rodríguez (Esc. Quibor) 4'16”
3- Maykol Peralta (Esc. Quibor) 4'27”
4- David Ramírez (Esc. Hnos. Cañizales) 4'40”
5- José Gil (Esc. Hnos. Cañizales) 4'43”
6- Carlos Angulo Esc. Hnos. Cañizales) 4'47”
7- Fabián Ortiz (Esc. Hnos. Cañizales) 4'56”
8- Williams Bocaranda (Esc. Quibor) 5'15”
9- Sebastián Cañizales (Esc. Hnos. Cañizales) 5'21”
10- Emmanuel Mogollón (Esc. Hnos. Cañizales) 5'43”

Exhibición “B” 7 y 8 años (2.4 kilómetros)

1- Cristofer Hernández (Esc. Quibor) 6'34”

2- Alejandra Villegas (Esc.Quibor) 7'13”

3- Marco Sira (Esc. Hnos. Cañizales) 7'17”
4- Jesús Gómez (Esc. Quibor) 7'52”

Exhibición “C” 9 y 10 años (3.6 kilómetros)

1- Ronald Pérez (Esc. Quibor) 9'41”

2- Neikler Suarez (Esc. Quibor) 9'44”

3- Aurismar Luna (Esc. Quibor) 9'56”

4- Alejandra Villegas (Esc. Quibor) 10'1”

5- Jhenser Escalona (Esc. Hnos. Cañizales) 10'26”

6- Hugo Torres (Esc. Hno. Cañizales) 10'29”

7- Mariana Torres (Esc. Hnos. Cañizales) 10'55”

8- Ángel Gómez (Esc. Quibor) 11'56”

9- Bella Torres (Esc. Quibor) 12'47”

Pre infantil 11 y 12 años (4.6 kilómetros)

1- Nelson Pérez (Esc. Quibor) 12'31”
2- Antoni León (Esc. Quibor) 12'53”
3- Yoxander Hernández (Esc. Quibor) 12'58”
4- Jonnerys Ortiz (Esc. Quibor) 13'28”
5- Yeferson Jiménez (Esc. Quibor) 13'46”
6- Adriana González (Esc. Hnos. Cañizales) MT

Infantil 13 y 14 años (4.6 kilómetros)

1- Maykol Rodríguez (Esc. Quibor) 17'57”
2- David Mendoza (Esc. Quibor) MT
3- José Ramos (Esc. Hnos. Cañizales) 19'15”
4- Rafael Torres (Esc. Hnos. Cañizales) 19'47”
5- José Cordero (Esc. Hnos. Cañizales) 19'52”

Las clasificaciones generales de la Regularidad (julio, agosto, septiembre, octubre) según los puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas:

Categoría Pre juvenil de 15 a 16 años:

1- Jhoifer Agüero (La Ermita) 30 puntos

Infantil 13 y 14 años

1- David Mendoza (Centro) 21 puntos
2- Maykol Rodríguez (José. A. Rivero) 20 puntos
3- Angelvis Arrollo (La Ermita) 17 puntos

Pre infantil 11 y 12 años

1- Yoxander Hernández (José A Rivero) 25 puntos
2- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 17 puntos
3- Nelson Pérez (La Florencia) 15 puntos
4- Antoni León (Santa Eduvigis) 7 puntos
5- Yeferson Jiménez (Santa Bárbara) 2 puntos

Exhibición “C” 9 y 10 años

1- Ronald Pérez (José A. Rivero) 30 puntos
2- Neikler Pérez (La Ermita) 14 puntos
3- Jacque Valera (La Vigía) 14 puntos
4- Aurismar Luna (José A. Rivero) 11 puntos
5- Alejandra Villegas (Caujaral) 10 puntos
6- Junior Rodríguez (La Florencia9 2 Puntos

Exhibición “B” 7 y 8 años

1- Christofer Hernández (Florencio Jiménez) 30 puntos
2- Valentina Villegas (La Ermita) 21 puntos
3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 8 puntos
4- José Piña (Santa Bárbara) 5 puntos

Pre escolar

1- Juan Arraiz (Centro) 22 puntos
2- Venecia Veliz (El Chino) 10 puntos
3- Francisco Boquillon (El Cementerio) 10 puntos
4- Javierlys Silva (Santa Eduvigis) 7 puntos
5- Juan Echenique (Don Flore) 3 puntos

Exhibicion “A” 5 y 6 años

1- Augusto García (Ceiba Sur) 30 puntos
2- Jorge Rodríguez (La Florencia) 14 puntos
3- Maykol Peralta (La Ermita) 12 puntos
4- Jenier Goyo (Santa Bárbara) 5 puntos
5- Franyer Piña (Santa Bárbara) 3 puntos
6- Christian Pestana (La Florida) 2 puntos

El domingo 13 de agosto vuelve a llenarse de colorido y emociones al máximo la población de Chaguaramas estado Guárico motivado al clásico ciclístico de carácter nacional Homenaje a San Lorenzo Mártir, patrono de esta localidad llanera.

La competencia es organizada por los directivos del Team Chaguaramas máximos jerarcas del ciclismo en esta región y supervisada por Juan Domingo Pérez quien se estrenara como presidente de la Asociación de Ciclismo de esta entidad de Venezuela. Los representantes del Team Chaguaramas homenajearan al Santo Patrono San Lorenzo Mártir a través de este evento del pedal y las bielas en las categorías Máster A, D, C y D, igualmente estarán en acción los niños infantiles en bicicletas rin 20 y la categoría Compotas o exhibición en edades de 3 y 4, 5 y 6 y 7 y 8 y 9 y 10 años quienes harán vibrar a los habitantes de este municipio.

La salida de las categorías menores está programada a las 8 de la mañana frente al bodegón de “Nayla Estefanía”, posteriormente partirán los corredores Máster, quienes pondrán a flote sus condiciones y habilidades sobre la bicicleta en el extenso circuito de la avenida San Lorenzo Mártir. Para más detalles pueden contactar a los organizadores a través de los móviles 0414-9474305, 0424-3613129, 0426-3492387, 0235-5158927, 0424-3605834 y 0424-3605824.
Premiaciones:

Máster A, B y C

1- 100.000 bolívares

2- 70.000 bolívares

3- 50.000 bolívares

4- 30.000 bolívares

5- 20.000 bolívares

6- 10.000 bolívares

Máster D

1- 60.000 bolívares

2- 40.000 bolívares

3- 30.000 bolívares

4- 20.000 bolivares

5- 10.000 bolívares

San José. La cubana Arlenis Sierra, de la escuadra del Astana, se coronó este domingo campeona de la Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica por segundo año consecutivo. La venezolana Lilibeth Chacón culminó en el tercer puesto de la clasificación general final.

La etapa fue para Paola Muñoz, chilena que corrió como refuerzo para las nacionales de 3R- Makita. El segundo lugar se lo dejó Sofía Bertizzolo (Astana) y tercera fue Lilibeth Chacón (Proyecta Ingenieros Olmo SMP de Colombia), todas con un crono de 2:02:47.

Sierra gana el giro tico por una diferencia de 9 segundos con respecto a la colombiana Blanca Moreno, quien el pasado viernes le arrebató la camisa rosa de líder tras correrse la cronoescalada entre Alajuela y Carrizal. Sin embargo, la cubana recuperó el sábado en la etapa Reina que culminó en Grecia.

La cubana, además, se adjudicó el título de la regularidad, montaña y equipos; mientras que su compañera Bertizzolo fue campeona de la categoría Sub 23. Las metas volantes fueron para la chilena Muñoz y el título de mejor novata fue para Cynthia Covarrubias de la Selección Unidas por México. 

DIEZ PRIMERAS ETAPA 4 FINAL (76,3 Km).
1. Muñoz, Paola (Almacén 3R Makita) 02:02:47
2. Bertizzolo, Sofía (Astana Women’s Team) +00:00:00
3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:00:00
4. Colmenares, Yeny (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) +00:00:01
5. Rocha, Mayra (Selección Unidas por Mexico Liv) +00:00:01
6. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) +00:00:02
7. De León, Florinda (Selección Nacional de Guatemala) +00:00:05
8. Casas, Ana (Selección Unidas por Mexico Liv) +00:00:05
9. Guillen, Edith (El Lagar) +00:00:06
10. Naranjo, Luisa (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) +00:00:06

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.
1. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) 07:03:51
2. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:00:09

3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:01:09
4. Colmenares, Yeny (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) +00:01:11
5. Bertizzolo, Sofia (Astana Women’s Team) +00:01:39
6. Beggin, Sofia (Astana Women’s Team) +00:01:40
7. Hernández, Luisa (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:02:41
8. Herrera, Paula (Extralum - Specialized) +00:02:45
9. Medellín, Jennifer (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:03:06
10. Navarro, Natalia (Extralum - Specialized) +00:03:09

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.
1. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) 88 Pts.
2. Muñoz, Paola (Almacén 3R Makita) 62
3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP 3 60
4. Bertizzolo, Sofía (Astana Women’s Team) 4 60
5. Colmenares, Yeny (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos 5 46
6. Salazar, Lizbeth (Selección Unidas Por Mexico Liv) 41
7. Rocha, Mayra (Selección Unidas Por Mexico Liv) 32
8. Pradera, Jeidi (Astana Women’s Team) 24
9. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 21
10. Navarro, Natalia (Extralum - Specialized) 21

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Astana Women’s Team 21:14:42
2. Proyecta Ingenieros Olmo SMP +00:00:40
3. Pedalea Con Nosotras -JB - Los Cabos +00:06:40
4. Selección Unidas por Mexico Liv +00:10:26
5. Extralum - Specialized +00:13:33
6. El Lagar +00:16:50
7. Selección Nacional de Guatemala +00:22:57
8. CCDR Liberia Cycling Team +00:36:10
9. Selección de Panamá +00:41:11
10. Avimil - Felt +00:41:23
11. Almacén 3r Makita +00:44:08
12. Lufese +01:24:32

CLASIFICACIÓN GENERAL METAS VOLANTES FINAL.
1. Muñoz, Paola (Almacén 3R Makita) 19
2. Salazar, Lizbeth (Selección Unidas por Mexico Liv) 13
3. Pradera, Jeidi (Astana Women’s Team) 10
4. Montoya, Ketherine (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) 5

5. Soto, Jazmín (Selección Nacional de Guatemala) 3

6. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) 3
7. Covarrubias, Cynthia (Selección Unidas por Mexico Liv) 1
8. Rocha, Mayra (Selección Unidas por Mexico Liv) 1

CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.
1. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) 22
2. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 14
3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 9
4. Bertizzolo, Sofía (Astana Women’s Team) 8
5. Colmenares, Yeny (Pedalea Con Nosotras -JB - Los Cabos) 4
6. Soto, Jazmín (Selección Nacional de Guatemala) 2
7. Beggin, Sofia (Astana Women’s Team) 1
8. Medellín, Jennifer (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 1

Fundación Prociclismo – Transportes y Mudanzas Santa Barbará, El Tigre, estado Anzoátegui, 30 de julio 2017 - José Fernández.- En la I edición de la Vuelta Ciclista a Guiria realizada entre el 21 y 23 de julio los sucrenses se deleitaron con la actuación de los corredores de la categoría Juvenil que representaron a la primogénita del continente y quedaron esperanzados con un posible renacer del ciclismo de alto rendimiento.

Pedro Malavé, técnico del ciclismo en el estado Sucre y encargado de la selección Juvenil de esta entidad dio detalles del equipo “quedamos satisfechos con el trabajo que realizaron nuestros pedalistas en la Vuelta a Guiria, donde obtuvimos todos los títulos de las modalidades en disputa, Víctor Lugo gano las coronas en la General Individual, Sprint y Montaña, amen que gano las tres etapas, por supuesto, sus compañeros también se destacaron, somos un equipo”

Campeonatos Nacionales “ya tenemos a los atletas concentrados para participar a partir del 7 de agosto en los Campeonatos Nacionales en la ciudad de Acarigua estado Portuguesa, tenemos esperanzas de medallas en los carupaneros, Víctor Lugo, Heli Carmona, Juan Carmona, también asistirán, Franyer Ramos, Mario Vallejo, Anderson Arias, Michael Hernández y Sebastián González”.

Para finalizar Pedro Malavé agradece el apoyo de la Lic. Carmen Rodríguez, presidenta del Consejo Legislativo del estado Sucre al donar los uniformes que lucen los ciclistas de Sucre, así mismo, las colaboraciones de la corporación Fylven C.A, Bodegón Faro de R, los señores Antonio Ugas y Yosber Rodríguez.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria