A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 03-05-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 08

CATEGORIA EXHIBICION A / 4- 5 AÑOS / 1 VUELTA- 400 MTS

1-ADRIAN ORELLANA -TOCUYO- 1 MIN 23 SEG
2-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- M T
3-ALEJANDRO VELIZ -EL CHINO- 1 MIN 28 SEG
4-FABIANA YANEZ -TOCUTO- 1 MIN 39SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 3 VUELTAS- 1200 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 3 MIN 17 SEG
2-AUGUSTO GARCIA -CEIBA SUR- 3 MIN 33 SEG
3-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 3 MIN 34 SEG
4-JORGE RODRIGUEZ -LA FLORENCIA- 3 MIN 48 SEG
5-VENECIA VELIZ -EL CHINO- 3 MIN 56 SEG
6- MARIA V COLMENAREZ -TOCUYO- 3 MIN 57 SEG
7-JAVIERLIS SILVA -JOSE A RIVERO- 4 MIN 14 SEG
8-GIOVANNA RAMOS -TOCUYO- 5 MIN 52 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 10 VUELTAS- 4000 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 10 MIN 25 SEG
2-ENMANUEL TORRES -TOCUYO- 11 MIN 12 SEG
3-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- M T
4-AARON MENDEZ -TOCUYO- 11 MIN 32 SEG
5- SAIMON POLANCO -TOCUYO_ 11 MIN 59 SEG
6- JOSE GIL _EL ROBLE- 12 MIN 05 SEG
7- JOSE YANEZ -TOCUYO- 12 MIN 20 SEG
8-SEBASTIAN POLANCO -TOCUYO- 12 MIN 26 SEG
9-WINSTON MENDOZA -LA ERMITA- 12 MIN 50 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 12 VUELTAS- 4800 MTS

1-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 12 MIN 11 SEG
2-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- 12 MIN 13 SEG
3-MARIANA PARIS E -TOCUYO- 12 MIN 15 SEG
4-CHRISTOFER HERNANDEZ -FLORENCIO JIMENEZ- 12 MIN 16 SEG
5-EDILBERTH LEON -PEPE COLOMA- 12 MIN 23 SEG
6-RONALD PEREZ - JOSE A. RIVERO 12 MIN 25 SEG
7-MOISES ORTIZ (E) - JOSE A. RIVERO- 12 MIN 27 SEG
8-JOSE PEREZ E -TOCUYO- 14 MIN 11 SEG
ABANDONO: HUGO TORRES -TOCUYO_

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 16 VUELTAS - 6400 MTS

1-ANGELBIS ARROYO -LA ERMITA- 14 MIN 05 SEG
2-NELSON PEREZ (E) -LA FLORENCIA- 15 MIN 08 SEG
3-YONAIKER SOJO -STA. EDUVIGIS- 15 MIN 19 SEG
4-CARLOS TOVAR -LA ERMITA- 15 MIN 19 SEG
5-JONNERYS ORTIZ (E) -JOSE A. RIVERO- 15 MIN 59 SEG
6-SHANTAL TORRES (E) -TOCUYO- 16 NIN 04 SEG
7-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 16 MIN 42 SEG
8-YONGEIBER MENDOZA -LA ERMITA- 16 MIN 47 SEG
9-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO - 16 MIN 51 SEG
10-DANERY POLANCO (E) -TOCUYO- 17 MIN 58 SEG

CATEG.ORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 20 VUELTAS-8000 MTS

1-ISAAC AGUILAR (E) -TOCUYO- 19 MIN 32 SEG
2-DANIEL HERRERA (E) -TOCUYO- 19 MIN 35 SEG
3-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 20 MIN 14 SEG
4-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 21 MIN 10 SEG
5-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- MIN 50 SEG

PROXIMA COMPETENCIA:

JUEVES 10-05-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 9

SAN JUAN, ARGENTINA. El Congreso de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI) sesionó esteviernes en el Hotel Bono Park de esta
ciudad, con la presencia del presidente 'de la Unión Ciclística Internacional (UCI), David Lappartient.

En la apertura, Lappartient se refirió a los retos del ciclismo mundial, particularmente en América, al tiempo que enfatizó en la gestión de la COPACI para lograr los objetivos de desarrollo futuro. Más adelante, el dirigente francés hizo énfasis en la lucha contra el dopaje, en la cual deben estar concatenados todas las estructuras del deporte y los comités olímpicos nacionales.

Por su parte, el presidente de la COPACI, José Manuel Peláez, dio lectura al informe que recoge en síntesis los resultados del trabajo de la entidad en el último año. Peláez, vicepresidente de la Unión Ciclística Internacional, convocó a trabajar mucho más en el propósito común de desarrollar el ciclismo en todas sus modalidades, al tiempo que
agradeció el apoyo de la UCI en el cumplimiento del calendario competitivo.

Luego rindieron informes al plenario las comisiones de MTB y BMX, en las personas de Ricardo Florez y Gerardo Díaz. Posteriormente tocó el turno a la Comisión Panamericana de Ciclocroses, a través de su presidente Brook Watts.

El señor Leandro de la Rosa dio una información a los delegados acerca de los preparativos de los Juegos Olímpicos de la Juventud, que acogerá la ciudad
argentina de Buenos Aires en octubre próximo.

Seguidamente, Nicolás Sccioli, presidente de la nueva Comisión Panamericana de FreeStyle, explicó a los delegados las principales características de esta modalidad ciclística, que forma parte del calendario UCI y de los Juegos Olímpicos.

En el transcurso del congreso también ofrecieron información actualizada la señora Maryoli Guellaume, responsable de relaciones internacionales de la UCI, y el señor Frederich Magné, Director del Centro Mundial de Ciclismo.

El congreso aprobó que la Ciudad de México organice entre el 29 de julio y el 6 de agosto el Campeonato Panamericano Juvenil de Ciclismo de Pista y Ruta, lo cual será
ratificado dentro de una semana; del Campeonato del Caribe de MTB en República Dominicana del 12 al 14 de octubre; del evento continental de BMX en Brasil; y del
panamericano de MTB en México.

San Juan tendrá su velódromo.
En la tarde-noche de este viernes los presidentes de la UCI y de la COPACI, David Lappartient y José Manuel Peláez, participaron junto al Gobernador de San Juan
Sergio Uñac y el Secretario de Estado para el Deporte, Jorge Chica, en la colocación de la piedra basal de lo que será un moderno complejo multideportivo que incluye un
velódromo con capacidad para 6.500 espectadores.

Ubicado en el sector sur del estadio Bicentenario las autoridades firmaron el pergamino que atestigua el proyecto y los plazos de ejecución de la megaobra.

Este sábado se reanuda el Panamericano
Desde las 2 de la tarde en el anillo de la Circunvalación se reanudará el Campeonato Panamericano de Ruta con la carrera en línea de 144 kilómetros para la categoría sub 23 hombres. 

SAN JUAN, ARGENTINA. El Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2018 reveló este jueves sus primeros campeones luego de correrse las pruebas de contrarreloj individual, en el circuito de Ullum en los alrededores del Dique de Punta Negra.

El colombiano Walter A. Vargas, el argentino Gabriel Ramos y el guatemalteco Manuel Rodas ocuparon las primeras posiciones en la categoría elite, mientras que las estadounidenses Amber Neben, Lauren Stephens y la colombiana Ana Cristina Sanabria subieron a lo más alto del podio entre las mujeres.

En los menores de 23 años ganó el chileno Diego Ferreira, seguido por el argentino Mauricio Graziani y el hondureño Nolasco López, primer medallista del país centroamericano en la historia de los campeonatos continentales, lo cual generó una inmensa alegría, particularmente al presidente de la federación hondureña, Víctor Castro.

Anderson Paredes defendio a Venezuela en la elite masculina, finalizando en el puesto 15, mientras que Lilibeth Chacón rozó la medalla de bronce al terminar a 23 segundos del último escaño del podio, lo que le valio el cuarto lugar

RESULTADOS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL.
ELITE (45 KM)

1. Vargas, Walter A. (COL) 00:57:51 ORO
2. Ramos, Rubén Gabriel (ARG) +00:00:52 PLATA
3. Rodas, Manuel Oseas (GUA) +00:01:00 BRONCE
4. Contreras, Rodrigo (COL) +00:01:08
5. Ibarra, Emiliano David (ARG) +00:01:41
6. Portuondo, Pedro (CUB) +00:02:17
7. Grange, Víctor Manuel (PAR) +00:03:09
8. Prado, Ignacio de Jesús (MEX) +00:03:23
9. Moreira, Federico A. (URU) +00:03:29
10. Egidio, Cristian (BRA) +00:03:37
11. Moreira, Mauricio (URU) +00:03:55
12. Do Nascimiento, Rodrigo (BRA) +00:04:00
13. Montenegro, Jorge Luis (ECU) +00:04:14
14. Gamero, Miguel Alonso (PER) +00:04:29
15. Paredes, Anderson T. (VEN) +00:04:45
16. Torres, Alder (GUA) +00:04:50
17. Roman, Maky (VEN) +00:06:10
18. Hillard, Cijntje (CUR) +00:06:11
19. Salas, Bryan (CRC) +00:06:45
20. Delgado, Luis Matías (CHI) +00:06:58
21. Bustamante, Germán A. (CHI) +00:07:07

DAMAS (19 KM).
1. Neben, Amber (USA) 0:25:30,78 ORO
2. Stephens, Lauren (USA) 0:25:53,96 PLATA
3. Sanabria, Ana Cristina (COL) 0:26:24,33 BRONCE
4. Chacón, Lilibeth (VEN) 0:26:47,06
5. Villalón, Aranza V. (CHIL) 0:27:07,61
6. Núñez, Miryan Maritza (ECU) 0:27:22,40
7. Polegatch, Ana Paul (BRA) 0:27:23,44
8. Mejías, Marlies (CUB) 0:27:40,08
9. Fernandes, Clemilda (BRA) 0:27:52,77
10. Pilz, Estefanía Sibila (ARG) 0:27:55,34
11. Malaspina, Bárbara F. (ARG) 0:27:57,13
12. Mena, Milagro (CRC) 0:28:02,29
13. Varga, María José (CRC) 0:28:13,33
14. Rocha, Mayra (MEX) 0:28:26,71
15. Guluma, Serika (COL) 0:28:42,34
16. Navarro, Natalia (CRC) 0:28:43,23
17. Villalón, Paula C. (CHI) 0:28:48,55
18. Bonilla, Jessica (MEX) 0:28:56,89
19. Galeano, Araceli (PAR) 0:29:09,24
20. Groothuesheidkam (CUR) 0:29:13,85
21. Prieto, Annibel (PAN) 0:29:24,00
22. Moncher, Carla Raquel (URU) 0:30:13,97
23. Gueppois, Laura (GUA) 0:30:24,17
24. Paulette, Angie Mariel (PER) 0:31:03,85

DAMAS SUB 23.
1. Varga, María José (CRC) 0:28:13,33 ORO
2. Villalón, Paula C. (CHI) 0:28:48,55 PLATA
3. Bonilla, Jessica (MEX) 0:28:56,89 BRONCE

SUB 23 VARONES.
1. Ferreyra, Diego (CHIL) 0:36:22,39 ORO
2. Graziani, Mauricio (ARG) 0:36:53,96 PLATA
3. Nolasco, López (HON) 0:37:24,94 BRONCE
4. Fagundez, Antonio (URU) 0:38:13,01
5. Cepeda, Jefferson (ECU) 0:38:17,95
6. Haro, Wilson Steven (ECU) 0:38:27,76
7. Covarrubias, Leonard (ARG) 0:39:05,65
8. Ruiz, Hugo (PER) 0:39:26,12
9. González, Andre Alex. (PER) 0:39:45,33
10. Flores, Bernardo (PAR) 0:40:42,15
11. Meving, Gene (GUA) 0:42:54,08

El corredor holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb), ganador de la carrera y campeón del mundo de la especialidad el año pasado, ganó la primera etapa del Giro d’Italia ciento uno, la contrarreloj individual de Jerusalén 9,7 kilometros. En segundo y tercer lugar, respectivamente, se clasificaron Rohan Dennis (BMC Racing Team) y Victor Campenaerts (Lotto Soudal).

Gracias a la victoria de etapa, Dumoulin empieza de rosa este Giro d’Italia 2018 de líder en la clasificación general.

RESULTADO FINAL DE LA ETAPA
1 – Tom Dumoulin (Team Sunweb) – 9,7 km in 12’02”, media 48,365 km/h
2 – Rohan Dennis (BMC Racing Team) a 2″
3 – Victor Campenaerts (Lotto Soudal) m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL
1 – Tom Dumoulin (Team Sunweb)
2 – Rohan Dennis (BMC Racing Team) a 2″
3 – Victor Campenaerts (Lotto Soudal) m.t.

La nueva Maglia Rosa Dumoulin, después de su llegada, dijo: “Sucedió exactamente todo lo que quería: alcanzar la victoria y conseguir una buena ventaja sobre otros contendientes en la general. Sabía que estaba listo para el Giro, pero no estaba seguro de ganar hoy. El trazado fue difícil pero absolutamente perfecto para mí”.

El venezolano participó en la prestigiosa Eschborn-Frankfurt y logró ubicarse en el puesto 34 en la categoría antesala al World Tour.

Uno de los eventos de más tradición en Alemania y que forma parte del calendario profesional de la Unión Ciclista Internacional se llevó a cabo el pasado fin de semana y Aular formando parte del equipo Start - Gusto Cycling entró en el grupo delantero aunque no pudo disputarle la victoria al suizo Niklas Larsen vencedor de la prueba en la categoria sub 23, mientras que en categoría Pro Tour el ganador fue Alenxander Kristoff

Aular fue el mejor de su equipo del que también forma parte Leonel Quintero, quien sin embargo en esta oportunidad no pudo concluir la exigente carrera.

El comunicador social Miguel Pérez colocará su prestigiosa emisora de radio Maravillosa 105.1 FM a disposición de los organizadores de la II edición del clásico ciclista homenaje a Esteban Castillo a llevarse a cabo el próximo domingo 6 de mayo en la avenida San Lorenzo Mártir de la localidad de Chaguaramas estado Guárico.

Miguel Pérez, hombre del deporte, siempre presto para apoyar las actividades deportivas y de manera especial al ciclismo trasladará su personal técnico, locutores y equipos para llevar las incidencias de cada una de las pruebas anunciadas en este evento que abre la temporada el domingo 6 de mayo en la población de Chaguaramas. En los estudios centrales de Maravillosa 105.1 FM estarán los hijos consentidos del propietario de la emisora, Miguel y Antonio Miguel Pérez, desde el lugar de los acontecimientos y describiendo lo que ocurra en competencia, Miguel Pérez, Carmelo Mejías, Félix Aular y José Fernández.

El II homenaje a Esteban Castillo es organizado por Carlos Pérez, Carmelo Mejías y otros directivos del Team Chaguaramas, quienes invitan a participar en el espectáculo ciclístico a corredores de las categorías, Máster A, B, C y D, menores en bicicletas ring 20 en edades de 3 y 4, 5 y 6, 7 y 8 y 9 y 10 años. A las 10 de la mañana comenzará la acción en la avenida San Lorenzo Mártir, estando la salida y llegada frente al bodegón de Nayla Estefanía.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria