El domingo 9 de julio se realizó una jornada de ciclismo Menor en la localidad de Quibor estado Lara, específicamente una Ruta, partiendo de la población de Ejidos y culminando en la localidad de Ejidos, homenaje al ex ciclista y dirigente de esta disciplina José “El Bandolero” González y Honor al XXIV aniversario de la aparición de Santa Rita de Cascia.

El evento fue organizado por la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” Exhibición (ring 20), Pre infantil, Infantil, Infantil y Pre juvenil (federados), comenzando las competencias a las 9 de la mañana. Hubo apoyo de la comunidad de Ejidos, la Fundación Abejas de Santa Rita, Alcaldía del municipio Jiménez, IMDEJIN, servicios de ventas Las Américas, Asociación de Ciclismo de Lara, la Esquina de Nin C.A, Toro Fuerte C.A, Bodegón Cárnico C.A, Grupo de seguridad GOER, Protección Civil y bomberos del municipio Jiménez, industria maderera Barquisimeto.

La máxima categoría Pre juvenil (15 y 16 años) la domino Wilder Díaz (Yaracuy), tiempo de 55 minutos, 2 segundos para los 32 kilómetros del recorrido, segundo Samuel Antica (Escuela de Quibor) MT, posteriormente llegaron, Gabriel Núñez (Esc. Quibor) MT, Emmanuel Montero (Yaracuy-Guarature) MT, Francisco Vásquez (Pinosil-Lara) MT, Joan Luna (Esc. Quibor) 55”02, Ocmar Alvarado (Nirgua) 55”12, Haiberson Sivira (Nirgua) 55”21, Engelbert Pinto (Industria Maderera Barquisimeto) 55”07, José Freites (Esc. Quibor) MT, decima primera María Daza (Esc. Quibor) 1”03”00.

Resultados de las otras categorías Federadas:

Infantil (13 y 14 años) 19 kilómetros.

1- Freiber Suarez (Pinosil Lara) 31 minutos, 28 segundos
2- Oscar Del Valle (Pinosil Lara) MT
3- Angilbel Del Valle (Pinosil Lara) MT
4- Leomar Briceño (Nirgua) 31”42
5- Maykol Rodríguez (Esc. Quibor) 33”10
6- José Álvarez (Zulia) 33”14
7- Abrahán Pérez (Pinosil Lara) 33”14
8- Cesar Padilla (Nirgua) 33”21
9- Alexander Castaneira (Esc. Quibor) MT
10- Nelson Pérez (Esc. Quibor) 33”32
11- David Mendoza (Esc. Quibor) 33”36
12- Douglas Díaz (Pinosil Lara) 36”43
13- Enller Colmenares (Esc. Quibor) 37”46.

Pre infantil (11 y 12 años) 14 kilómetros

1- Alberto Torres (Pinosil Lara) 25 minutos, 38 segundos
2- Williams Leal (Esc. Quibor) 25”40
3- Jaiker Morillo (Nirgua) MT
4- Leonel Villegas (Nirgua) MT
5- Jonnerys Ortiz (Esc. Quibor) 25”48
6- Yoxander Hernández (Esc. Quibor) 25”50
7- Jaret Valera (Esc. Quibor) 25”52
8- Eleazar Rodríguez (Yaracuy) 26”11
9- Aldrin Álvarez (Nirgua) 26”17
10- Juan Hernández (Pinosil Lara) 29”01

Exhibición “C” (9 y 10 años) 4 kilómetros

1- Carlos Pietri (Nirgua) 8 minutos, 44 segundos
2- Ronald Pérez (Esc. Quibor) MT
3- Juan Hernández (Pinosil Lara) 8”53
4- Luiskarlys Peña (Pinosil Lara) MT
5- Jaike Pérez (Esc. Quibor) 8”54
6- Neikler Suarez (Esc. Quibor) 8”58
7- Alejandra Villegas (Esc. Quibor) 9”06
8- Aurismar Luna (Esc. Quibor) 9”24
9- Junior Rodríguez (Esc. Quibor) MT
10- Jacque Valera (Esc. Quibor) 9”37
11- Julio Navarrete (Nirgua) 10”48
12- Raimond Camacho (Pinosil Lara) 12”23

Exhibición “B” (7 y 8 años) 2.4 kilómetros

1- Christofer Hernández (Esc. Quibor) 5 minutos, 27 segundos
2- Sophia Hernández (Nirgua) 5”28
3- Valentina Villegas (Esc. Quibor) 5”37
4- Carlos Ochoa (Nirgua) 5”39
5- Greiber Tarazona (Nirgua) 5”57

Exhibición “A” (5 y 6 años) 1.2 kilómetros

1- Ángel Arteaga (Nirgua) 3 minutos, 26 segundos
2- Lewis Álvarez (Nirgua) 3”30
3- Johan León (Nirgua) 3”33
4- Augusto García (Esc. Quibor) 3”35
5- Jorge Rodríguez (Esc. Quibor) 3”38

Los directivos de la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” tienen programado continuar sus actividades el próximo jueves 13 con las competencias de ciclismo popular y federado a partir de las 3 y 30 de la tarde en la avenida Baudilio Lara de la población de Quibor.

Ciudad de México. México definió a la representación que participará en el Campeonato Panamericano de Juvenil Pista y Ruta 2017, que se efectuará en Guadalajara, Jalisco, a finales de este mes, donde buscará ser protagonista como en las versiones pasadas.

La Federación Mexicana de Ciclismo, a cargo de Edgardo Hernández, dio a conocer que en la modalidad de ruta el representativo está liderada por dos de los mejores representantes nacionales como Andrea Ramírez y Fernando Islas, monarcas nacionales de este año.

Además de las velocistas Sofía Ocejo de Nuevo León, Melanie Ramírez y María Fernando Gallardo de Jalisco, así como Jenny de la Fuente de Aguascalientes.

La Selección Mexicana se concentrará en la Perla Tapatía dos semanas antes de la justa regional para rodar en el velódromo CODE paradero, al mando de los entrenadores mexicanos Ismael Ponce y Rolando Arreola.

A la justa, programada del 30 de julio al 6 de agosto venideros, acudirán representantes de Chile, Colombia, Argentina, Costa Rica, Guatemala, Estados Unidos y Canadá, entre otros.

Cabe destacar que los ciclistas juveniles han tenido actividad durante el año con las Copas Federación, Campeonato Nacional y se encuentran preparados para la conquista del medallero panamericano 2017.

La selección de México estará representada por siete ciclistas de Nuevo León, cuatro de Jalisco, dos de Baja California, uno de Baja California Sur, Aguascalientes e Hidalgo. 

EQUIPO MEXICANO.

Sofía Ocejo (Nuevo León)

Melanie Ramírez (Jalisco)

Jenny de la Fuente (Aguascalientes)

María Fernanda Gallardo (Jalisco)

Francisco Contreras (Baja California)

Juan Carlos Ramírez (Baja California Sur)

Richard Salter (Baja California)

Gabriel de la Garza (Nuevo León)

Eugenio Mirafuentes (Nuevo León)

Emiliano Mirafuentes (Nuevo León)ç

Fernando Islas (Hidalgo)

Juan Francisco Rosales (Jalisco)

Paloma Lara (Nuevo León)

Valentina Velasco (Nuevo León)

Cynthia Covarrubias (Nuevo León)

La Habana. Hasta la fecha tenemos confirmado que el Campeonato Panamericano Master de Pista y Ruta, tendrá lugar en la ciudad de San Juan, República Argentina entre el 25 de septiembre y el primero de octubre próximo.

Según aparece publicado en el perfil de Facebook de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta, el calendario del Panamericano Master 2017, será el siguiente:

PROGRAMA.

SÁBADO 23-09-2017 (08:30-12:30 y de 14:30-19:30)

Acreditación, confirmación de prueba y pago de inscripción en Centro de Convenciones, Avenidas Las Heras y 25 de Mayo, San Juan

Atención categorías Damas 36-49 y 50-69 años.

DOMINGO 24-09-2017.

Reunión técnica y entrega de dorsales en Centro de Convenciones Ave. Las Heras y 25 de Mayo, San Juan.

LUNES 25-09-2017.

PISTA - Velódromo Héroes de Malvinas de Rawson.

200m lanzados 35-64 años (Clasifican 4 corredores por categoría)

500m TT Damas (55-59, 60-64 y +65)

750m TT (45-49 y 50-54)

1 km TT (35-39 y 40-44)

Scratch (Hombres 35-64 y Damas todas)

MARTES 26-09-2017.

PISTA - Velódromo Héroes de Malvinas de Rawson.

Persecución Individual (M-F) 4 mejores por tiempo en todas las categorías.

Velocidad (1-4 y 2-3)

Persecución Individual final (1-2 por oro y 3-4 por bronce) todas las categorías.

Velocidad Final

MIÉRCOLES 27-09-2017.

PISTA - Velódromo Héroes de Malvinas de Rawson.

Puntuación Hombres (35-64 años) y Damas

Velocidad olímpica Hombres

Velocidad olímpica Damas

Persecución por Equipos

JUEVES 29-09-2017.

CRITERIUM - Circuito el Pinar - Concentración frente al balneario 1500m.

Damas (35-49 años y 50-69 años) 30 KM - 20 vueltas

Hombres (40-44 y 45-49 años) 39 KM - 26 vueltas

Hombres (50-54 y 55-59 años) 30 KM - 20 vueltas

Hombres (35-39 años) 54 KM - 26 vueltas

VIERNES 29-09-2017.

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL.

Damas y hombres (50-54, 65-69 y +70 años) 10 KM.

Hombres (45-49, 50-54 y 55-59 años) 12 KM.

Hombres (35-39 y 40-44 años) 20 KM.

SÁBADO 30-09-2017.

RUTA INDIVIDUAL - Autódromo El Zona (3200m Mixtos)

Damas (39,400 KM) - 12 vueltas

Hombres (60-64, 65-69 y +70 años) 38,400 KM - 12 vueltas

Hombres (40-44 y 45,49) 80 KM - 12 vueltas

DOMINGO 1-10-2017.

RUTA INDIVIDUAL - Autódromo el Zonda (3200m Mixtos)

Hombres (50-54 y 55-69 años) 58,600 KM - 18 vueltas

Hombres (35-39) 96 KM - 30 vueltas

El pedalistas Carlos Luzardo de la categoría Máster se llevó el triunfo en el I Memorial José Prado realizado el domingo 9 de julio entre las localidades de Quebrada Seca, Rio Arenas y Cumanacoa, municipio Montes del estado Sucre, con la participación de corredores de Monagas, Delta Amacuro, Anzoátegui y Sucre.

A las 10 de la mañana comenzaron los actos protocolares con un minuto de aplauso en memoria del fallecido que le dio infinidad de triunfos a sus seguidores e ídolo en la región. Hubo la presencia de los organizadores, José Prado, Leonardo Prado, José Prado Jr. y Emiliana Prado (hijos de José Prado), así mismo, Emircy Barreto (viuda de Prado), Leo Barreto, Juan Carlos Yegres presidente de la Liga de Ciclismo de Montes, Gregorina Veliz (Presidenta de la Escuela de Ciclismo de Montes), los representantes de la Asociación de Ciclismo del estado Sucre, aunado a una multitud de fanáticos que se unió al homenaje.

Carlos Lizardo (Fundación Hermanos Rodríguez de Barcelona) tomo una fuga en solitario a mitad de competencia y se llevó la victoria en categoría A, tiempo de 1 hora, 50 minutos, 5 segundos para los 54 kilómetros entre Quebrada Seca-Rio Arenas – Cumanacoa - Quebrada Seca, segundo se ubicó Ali Sifontes del mismo equipo a 3 minutos, 5 segundos, tercero Jesús Urbaneja (Cumanacoa) MT, cuarto Robert Rodulfo (El Cuadro del Ciclista – Anzoátegui).

Otras categorías:

Guillermo “El caballo” Barrios (La Mina Monagas) llego con los brazos en alto en la B para imponerse con guarismo de 1 hora, 18 minutos, 42 segundos en los 42 kilómetros, secundado por Eberto González (Servicios Yako Puerto la Cruz) 1”19”42, tercero Santiago Ascanio (Yako), cuarto Pedro González (Yako), quinto José Rivas (Independiente Cumanacoa). La C la domino el campeón nacional Henry “El Patón” Rincones (Yako), parando los cronómetros en 1 hora, 48 minutos, 36 segundos para los 54 kilómetros del recorrido, a 12 segundos se compañero de divisa Cesar Rodríguez, tercero Carlos Lizardo (Anzoátegui), cuarto Francisco Rodríguez (Punta de Mata Monagas), quinto Miguel Carreño (Yako).

Luis Gómez (Papá Gordo Monagas) venció en una llegada apretada en la D, tiempo de 1 hora, 21 minutos, 10 segundos para los 42 kilómetros, segundo su compañero de equipo Mateo López, tercero Julio Rodríguez (Punta de Mata), cuarto Luis Díaz (Papá Gordo), todos con el mismo tiempo del ganador.

Transmisión Radial y Donativos.

El Circuito Oriental de Ciclismo llevo a cabo en vivo y directo la transmisión de las cuatro categorías a través de Fe y Alegría 91.7 FM, 940 AM en El Tigre, Maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas estado Guárico, Juventud 100.5 FM en Cumanacoa y por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, narración de Armando Leonett y José Fernández, Jhonny Marín Jonathan Marín (operadores).

Luego de culminar las competencias Emircy Barreto entrego el donativo de la Fundación Prociclismo y Transportes Santa Bárbara de Málaga España al ganador de la máxima categoría (A) Carlos Lizardo, estando presentes Armando Leonett (Presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui), Juan Carlos Yegres, Marcos Ortiz y Maní Cuare, de esta manera continua la labor de promoción y difusión del ciclismo en Venezuela.

Reconocimientos: Los organizadores hicieron la entrega de reconocimientos a varias personalidades y organizaciones que apoyaron el evento, recibiendo José Fernández en nombre de la Fundación Prociclismo y Transportes Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo, igualmente recibió Armando Leonett.

La ciclista cubana, Arlenis Sierra Cañadilla (Astana Women's Team), rubricó este domingo una actuación extraordinaria en el Giro Rosa de Italia, al ocupar la décima posición en la clasificación general individual final.

Arlenis llegó octava a la meta en la décima y última etapa de 124 kilómetros corrida en Torre del Greco, ganada por la estadounidense Megan Guarnier (Boels Dolmans). La australiana Amanda Spratt y la polaca, Katarzyna Niewiadoma, fueron sus escoltas en la raya final.

La holandesa, Anna Van der Breggen (Boels Dolmans), fue la campeona entre las 130 ciclistas que lograron terminar el difícil trazado del giro rosa. Es justo destacar la actuación de la también cubana, Iraida García Ocasio (S.C. Michela Fanini Record Rox), quien finalizó en el puesto 85 de la clasificación general individual. 

DIEZ PRIMERAS ETAPA 10 FINAL (124 KM)

1. Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans 03:09:37
2. Amanda Spratt (AUS) s.t.
3. Katarzyna Niewiadoma (POL) s.t.
4. Annemiek van Vleuten (NED) s.t.
5. Anna van der Breggen (NED) s.t.
6. Elisa Longo Borghini (ITA) s.t.
7. Lucinda Brand (NED) + 0:00:46
8. Arlenis Sierra (CUB) + 0:01.04
9. Janneke Ensing (NED) s.t.
10. Romy Kasper (GER) s.t.

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1. Anna Van der Breggen (NED) Boels Dolmans 25:39:42
2. Elisa Longo Borghini (ITA) Wiggle High5 +0:01:03
3. Annemiek Van Vleuten (NED) Orica-Scott 0:01:39
4. Megan Guarnier (USA) +0:02.57
5. Lucinda Brand (NED) +0:03.26
6. Amanda Spratt (AUS) +0:03.26
7. Katarzyna Niewiadoma (POL) +0:03.58
8. Karol-Ann Canuel (CAN) Boels - Dolmans +0:05:26
9. Claudia Lichtenberg-Häusler (GER) Wiggle - High5 +0:06:09
10. Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) Astana Women's +0:06:19

Los integrantes de El Circuito Oriental de Ciclismo se trasladaran este domingo 9 a la localidad de Quebrada Seca Cumanacoa, municipio Montes del estado Sucre para llevar a los amantes del ciclismo las incidencias del I Memorial Homenaje a José Prado.

José Fernández presidente de La Fundación Prociclismo y Fernando Santiago Silva propietario de Transportes y Mudanzas Santa Barbara en Málaga España apoyaran esta prueba en reconocimiento al extraordinario trabajo que realizo José Prado en el ciclismo venezolano. La transmisión comenzara a las 10 de la mañana a través de las emisoras, Fe y Alegría 91.7 FM, 940 AM en El Tigre, Maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas estado Guárico y por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve. El equipo que acudirá a Cumanacoa está conformado por Armando Leonett, José Fernández y Johnny “El Mago” Marín.

Donación: una vez concluidas las competencias José Fernández en nombre de de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara procederá a realizar la donación de material deportivo al ganador de la categoría Master A, tal cual como se lleva a cabo donde transmite El Circuito Oriental de Ciclismo.

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria