Con la décima y última etapa de 140 kilómetros finalizó este jueves la edición 58 de la Vuelta Ciclística a Guatemala, categorizada como 2.2 por la Unión Ciclística Internacional (UCI).

El integrante Hino - One La Red, Alder Torres, fue el primero en arribar a meta con crono de 3 horas, 13 minutos y 45 segundos, mientras que el guatemalteco Alfredo Ajpacajá se quedó finalmente con la camiseta de líder general, con un 1 minuto y 31 segundos por delante de su compatriota Manuel Oseas Rodas.

El giro chapín, que forma parte del circuito de ruta América Tour, tuvo como director general Manuel Estuardo Rodríguez y a Jorge Mario Marroquín al frente de la comisión técnica. 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 10 FINAL (140 KM).
1. Torres, Alder (Hino - One La Red) 03:13:45
2. Reyes, José Luis (Dym Tlaxcala-Mexico)
3. Gamero, Alonso Miguel (Selección Nal De Peru)
4. Bakker, Stephan (Global Cycling Holland)
5. Canastuj, David (Add Chimaltenango-Comay-L)
6. Borón, Melvin Daniel (Opticas Deluxe)
7. Borstlemann, John (Marc Pro Cycling Team)
8. Ajquiy, Romeo (As De S. Marcos-Acredicom)
9. Morales, Pablo (Add Chimaltenango-Comay-L)
10. Vásquez, Mardoqueo (Cuajo Luna)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
1. Ajpacaja, Alfredo (Dbaños Add Quetzaltenango) 24:10:25
2. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:01:31
3. De León, Jhonathan (Hino - One La Red) +00:01:55
4. Torres, Alder (Hino - One La Red) +00:02:32
5. Martínez, Luis Alfredo (Ediciones Mar-D.Alfa-Col) +00:07:32
6. Gamero, Alonso Miguel (Selección Nal De Peru) +00:07:42
7. López, Luis (Opticas Deluxe) +00:08:23
8. Escobar, Walter (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:08:44
9. Borón, Melvin Daniel (Opticas Deluxe) +00:10:43
10. Vásquez, Mardoqueo (Cuajo Luna) +00:10:53

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.
1. Dbaños Add Quetzaltenango 72:38:27
2. Hino - One La Red +00:04:01
3. Opticas Deluxe +00:33:44
4. Ediciones Mar-D.Alfa-Col +00:51:45
5. Cuajo Luna +00:51:52
6. Selección Nal de Perú +00:55:55
7. P Villa De Leiva-Sora Col +01:14:21
8. Dym Tlaxcala-Mexico +01:17:51
9. Add Chimaltenango-Comay-L +01:22:00
10. Global Cycling Holland +01:27:19

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.
1. Rincón, Yeison 31 Pts.
2. Escobar, Walter 13
3. Torres, Alder 11
4. Martínez, Luis Daniel 8
5. Ajpacaja, Alfredo 7
6. Vásquez, Mardoqueo 7
7. Borón, Melvin Daniel 5
8. Gamero, Alonso Miguel 5
9. Crispín, Santos 4
10. Toc, Orlando 4

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE METAS VOLANTES FINAL.
1. Monterroso, Dorian 29 Pts.
2. Quispe Colque, Alain 21
3. Gonzales, Andrés 17
4. Crispín, Santos 16
5. Bakker, Stephan 15
6. Martínez, Luis Alfredo 10
7. Der Wal, Luuk Van 8
8. Morales, Esdras 7
9. Torres, Edgar 6
10. Torres, Alder 6

La ciudad de Cumana, conocida como La Primogénita del Continente celebrara el 503 aniversario de su fundación con un evento ciclístico el domingo 18 de noviembre.

El espectáculo calapedico es organizado por la Asociación de Ciclismo del estado Sucre que preside Ramón “Manicuare” Rosal, conjuntamente con la dirección de deportes de Cumana dirigida por Jonathan Vásquez y el patrocinio de la alcaldía de Cumana bajo el mandato del Lic. Luis Sifontes.

Ramón “Manicuare” Rosal informo a los medios de comunicación que las categorías a participar serán la Pre Juvenil, Juvenil, Libre, Máster A de 35 a 40 años, B y C. Las competencias se desarrollaran a partir de las 9 de la mañana en el circuito de 4.1 kilómetros de la avenida Cacique Maraguey (Sector Los Monumentos). Así mismo Ramón Rosal hace la invitación a todos los equipos y corredores independientes del Oriente y región central del País a participar en la competencia y darle realce. Para finalizar suministro su número de teléfono móvil para cualquier detalle referente al evento ciclístico (04148451060).

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD DEL CICLISMO POPULAR CONSIDERANDO LAS TREINTA JORNADAS PUNTUABLES DEL PERIODO DESDE EL 08-03-2018 AL 31-10- 2018. (UNICAMENTE BICICLETA DE CROSS-RING 20/21)

CATEGORIA PRE-ESCOLAR (2015-2016)
1-MATIAS MEDINA (DON FLORE) 10 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN A (2013-2014)
1-JESUS ALVARADO (JACINTO LARA) 162 PUNTOS
2-ALEJANDRO VELIZ (EL CHINO) 128 PUNTOS
3-JOSE ALVARADO (TOCUYO) 94 PUNTOS
4-ADRIAN ORELLANA (TOCUYO) 48 PUNTOS
5-DIEGO AGUERO (LAS MALVINAS) 27 PUNTOS
6-ARCANGEL MENDOZA (LAS MALVINAS) 22 PUNTOS
7-TOMAS GUZMAN (TOCUYO) 17 PUNTOS
8-FABIANA YANEZ (TOCUYO) 11 PUNTOS
9-HUMBERTO MUJICA (CUARA) 8 PUNTOS
10-YOHANNA RAMOS (TOCUYO) 7 PUNTOS
11-DYLAN ECHENIQUE (DON FLORE) 7 PUNTOS
12-NATALIA GONZALEZ (TOCUYO) 7 PUNTOS
13-ANGEL COLMENAREZ (TOCUYO) 7 PUNTOS
14-MIGUEL ROA (JOSE A RIVERO) 5 PUNTOS
15-SEBASTIAN BRAVO (TOCUYO) 3 PUNTOS
16-FERNANDO DOMINGUEZ (CALVARIO) 3 PUNTOS
17-GIOS RAMOS (TOCUYO) 3 PUNTOS
18-FABIOLA SEQUERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
19-LUISMAR PEREZ (MALVINAS) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN B (2011-2012)
1-ANDRES PEREZ (TOCUYO) 220 PUNTOS
2-AUGUSTO GARCIA (CEIBA SUR) 105 PUNTOS
3-MAYKOL PERALTA (LA ERMITA) 101 PUNTOS
4-JORGE RODRIGUEZ (LA FLORENCIA) 89 PUNTOS
5-VENECIA VELIZ (EL CHINO) 39 PUNTOS
6-NATALIA GONZALEZ (TOCUYO) 30 PUNTOS
7-DIEGO VIZCAYA (TOCUYO) 17 PUNTOS
8-MARIA V COLMENAREZ (TOCUYO) 15 PUNTOS
9-BRAYAN ORTIZ (LA ERMITA) 14 PUNTOS
10-GIOVANNA RAMOS (TOCUYO) 9 PUNTOS
11-FABIANA SEQUERA (TOCUYO) 3 PUNTOS
12-OWEN VALERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
13-NATALI ARAUJO (TOCUYO) 1 PUNTOS
14-PAOLA DAZA (TOCUYO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN C (2009-2010)
1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ (FLORENCIO JIMÉNEZ) 300 PUNTOS
2-KEVIN PERALTA (LA ERMITA) 111 PUNTOS
3- VALENTINA VILLEGAS (CAUJARAL) 101 PUNTOS
4-JOSE GIL (EL ROBLE) 65 PUNTOS
5-FABIANA OSAL (TOCUYO) 58 PUNTOS
6-AARON MENDEZ (TOCUYO) 52 PUNTOS
7-ENMANUEL TORRES (TOCUYO) 32 PUNTOS
8-SAIMON POLANCO (TOCUYO) 22 PUNTOS
9-JESUS GOMEZ (JACINTO LARA) 11 PUNTOS
10-JUAN PABLO PEEZ (TOCUYO) 8 PUNTOS
11-JAIKER PEREZ (LA ERMITA) 7 PUNTOS
12-WINSTON MENDOZA (LA ERMITA) 6 PUNTOS
13-ESTEBAN SALAZAR (FLORENCIA) 6 PUNTOS
14 LUIS FREYTEZ (SAN RAFAEL) 3 PUNTOS
15-SOPHIA HERNANADEZ (VALENCIA) 3 PUNTOS
16-JOSE FERNANDEZ (SANTA EDUVIGIS) 3 PUNTOS
17-VALERIA MORILLO (TOCUYO) 3 PUNTOS
18-CRISTOFER SUAREZ (JOSE A RIVERO) 3 PUNTOS
19-SEBASTIAN POLANCO (TOCUYO) 2 PUNTOS
20-ELBA SEQUERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
21-DAYMAR JIMENEZ (TOCUYO) 2 PUNTOS
22-JOSE A CASTILLO (FLORENCIO JIMENEZ) 1 PUNTOS
23-SEBASTIAN MACHADO (EL CHINO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICION D (2007-2008)
1-RONALD PEREZ ( JOSE A: RIVERO) 111 PUNTOS
2-BRAYAN GRATEROL (TOCUYO) 57 PUNTOS
3-EDILBERTH LEON (PEPE COLOMA) 47 PUNTOS
4-ALEJANDRA VILLEGAS (CAUJARAL) 44 PUNTOS
5-MARCOS LEAL (TOCUYO) 34 PUNTOS
6-MARIELYS ESCALONA (NUEVA FLORIDA) 27 PUNTOS
7-JOSE VIZCAYA (TOCUYO) 24 PUNTOS
8-MIGUEL JIMENEZ (LA ERMITA) 18 PUNTOS
9-ANGEL JIMENEZ (LA ERMITA) 17 PUNTOS
10-JOSE GIL (EL ROBLE) 17 PUNTOS
11-JESUS LOYO (TOCUYO) 15 PUNTOS
12-MOISES ORTIZ (JOSE A. RIVERO ) 15 PUNTOS
13-OSWALD VALERA (TOCUYO) 10 PUNTOS
14- LUIS MORALES (LA ERMITA) 10 PUNTOS
15-BELLA TORRES (TOCUYO) 7 PUNTOS
16-BENJAMIN PEREZ (TOCUYO) 5 PUNTOS
17-ISAAC ARAUJO TOCUYO) 5 PUNTOS
18-JOSE MANUEL VIZCAYA (TOCUYO) 3 PUNTOS
19-JULIO LUCENA (TOCUYO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN E (2002-2006) LIBRE
1-JOHONATAN DAZA (EL CALVARIO) 89 PUNTOS
2- ANGELBIS ARROYO (LA ERMITA) 84 PUNTOS
3-YONAIKER SOJO (SANTA EDUVIGIS) 68 PUNTOS
4-YONGEIBER MENDOZA (LA ERMITA) 49 PUNTOS
5-CARLOS TOVAR (LA ERMITA) 49 PUNTOS
6-DAVID MENDOZA (CENTRO) 18 PUNTOS
7-ALEXANDER CASTANEIRA (LA ERMITA) 17 PUNTOS
8-JONNERYS ORTIZ ( JOSE A RIVERO) 10 PUNTOS
9-DANERY POLANCO (TOCUYO) 9 PUNTOS
10-OMAR GRANADILLO (LA FLORIDA) 7 PUNTOS
11-LUIS LEON (LA ERMITA) 5 PUNTOS
12- NELSON PEREZ (LA FLORENCIA) 3 PUNTOS
13- RAFAEL TORREALBA ( SANTA EDUVIGIS) 3 PUNTOS
14-LUIS JIMENEZ (LA ERMITA) 2 PUNTOS

Lance Armstrong llegará a Costa Rica el 31 de octubre para competir en la Ruta de los Conquistadores, que comienza el jueves 1 de noviembre en Jacó, Costa Rica

Amado y odiado, el texano participará en una de las competencias por etapas más exigentes dentro del Mountain Bike y que ya 25 ediciones, el Reto a los Conquistadores es considerado uno de los eventos pioneros en este tipo de formato de competencias de largo aliento.

Armstrong suspendido de por vida por la UCI, podrá participar en la prueba al no formar parte del calendario oficial del ente rector del ciclismo, el texano accedió a una invitación que le hiciera el organizador de la prueba Román Urbina.

“Lance Armstrong llega la noche antes del evento y se va al día siguiente; por un momento pensamos que podría venir antes, pero debido a la agenda no pudo entrar. Él viene a competir y listo ", dijo el organizador y padre de la Ruta de los Conquistadores, Román Urbina, este martes a DeportesAR por teléfono.

"Aquí grabará un documental de su competencia, viene con su representante, un fotógrafo, dos operadores de video y un mecánico", explicó Urbina.

La organización dijo que tomó las medidas de seguridad adecuadas para cuidar al ciclista, pero que, en competencia, será otro de los corredores que deben superar la ruta. Además, en la carrera, el ciclista estadounidense solo solicitó detalles de la ruta y la altimetría.

La competencia

Entre 400 y 450 ciclistas participarán este año en la Ruta de los Conquistadores,.

Etapas

Jueves, 1 de noviembre: Jacó a Ciudad Colón, a 86 kilómetros de la ruta.
Viernes 2 de noviembre: Terramall, Cartago hasta la Catie de Turrialba, con 80 kilómetros.
Sábado, 3 de noviembre: Siquirres a Playa Bonita de Limón (60 kilómetros).

La divisa categoría Máster C Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 se llevó los máximos honores en la X edición del clásico ciclista Restaurant El Gran Chivo realizado los días sábado 27 y domingo 28 en Barquisimeto estado Lara.

Los capitalinos comenzaron asaltando el podio en la I etapa, obteniendo el triunfo Ramón Aguilar con tiempo de 2 horas, 12 minutos, 1 segundo para 87,50 kilómetros del recorrido, segundo y tercero para sus compañeros Cesar Rodríguez y José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros (Ciclo Caipe - Barinas), quinto Carlos Sequera (Independiente del estado Lara).

El domingo se impuso Cesar Rodríguez, parando los cronómetros en 1 hora, 41 minutos, 29 segundos para los 64 kilómetros programados, segundo Ramón Aguilar, tercero y cuarto para los integrantes de A Y M Bike de Aragua, Juan Pacheco y José Aguilar, en el quinto lugar José Guillermo “El Caballo” Barrios.

El título de la General Individual fue para Ramón Aguilar, tiempo acumulado de 3 horas, 53 minutos, 14 segundos para los 151.50 kilómetros en las dos etapas, sub campeón Cesar Rodríguez, tercero José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros y la quinta posición para Gustavo Sánchez del equipo A y M Bike Aragua. Por equipos también venció Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777, lo secundo Ciclos Caipe y tercero él A Y M Bike.

Otros resultados:

El pedalista de la categoría Sub 23 Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trek) demostró superioridad al vencer en las dos etapas y quedarse con el campeonato en la Elite Sub 23, empleo tiempo de 5 horas, 11 minutos, 30 segundos en los 213.80 kilómetros de los dos trayectos, completaron el Top 5, José Castillo (Bicicletas Castilla - Dermi), Luis Pinto (Gobierno de Miranda - Trek), Rodolfo Fernández (Bicicletas Castila - Dermi) y en la quinta posición el carupanero Simón Marín ficha del equipo Bicicletas Castilla - Dermi.

En la categoría Elite de las féminas hubo un paseo por la neoespartana Wilmarys Moreno (Carabobo), venció de manera soberbia en los dos trayectos, coronándose con tiempo acumulado de 3 horas, 11 minutos, 9 segundos en los 11.70 kilómetros asignados, la experimentada María Briceño (Iron RSM - Lara) se quedó con el subcampeonato, tercera Shantal Zambrano (Fundación Orlando Hernández - Lara), cuarta la jovencita María Daza (Roca Dura - Lara) y en el quinta lugar Alondra Gutiérrez (Gobierno de Miranda).

El monaguense José Díaz (Carabobo) demostró superioridad y se consagro en la Juvenil, el nativo de Viento Fresco que llego hace un mes de España donde realizo campaña con el equipo Oid Cycling Team - Ciclos Eboras demostró andar en excelentes condiciones al triunfar fácilmente en las dos etapas, el subcampeonato fue para Omar Ruiz (Venezuela País de Futuro - Táchira), tercero Gabriel Nuñez (Academy Prospet Cycling) y en el cuarto lugar Delvis Materano (Independiente - Lara). Es de destacar el valioso apoyo brindado por Humberto Trías al juvenil José Díaz para que pudiese estar presente en la competencia, comenzando Trías a dar frutos como futuro presidente de la Comisión de Ciclismo Menor de la FVC.

El apureño Juan “Yeye” Aponte también gano las dos etapas para cargar con el cetro de la Máster A y darle satisfacciones a Cesar Flores, tiempo acumulado de 3 horas, 53 minutos, 10 segundos en los 151.50, el sub campeonato quedo en manos de Eduardo Nieves (Team Fina Arroz - Guárico), tercero se ubicó Renzo Estévez (Confitería El Loro - Apure), cuarto Juan Jiménez (Inversiones Sophy Carts - Zulia) y en la quinta posición Amílcar Martínez (Independiente).

En la Máster B también montaron la fiesta los pupilos de Cesar Flores (Confitería El Loro - Apure), titulándose Manuel Quintero, gano las dos etapas, tiempo de 3 horas, 53 minutos, 23 segundos en los 151.50 kilómetros, el subcampeonato fue para Rafael Rojas (Inversiones Sophy Carts - Zulia), tercero Francisco Rodríguez (Confitería El Loro - Apure), cuarto Massimo Zenesis (Omega Sport - Zulia), quinto Deyvis Urdaneta (Omega Sport - Zulia).

En síntesis el evento fue un éxito total, los organizadores se esmeraron en atenciones hacia los participantes, quienes felicitaron al propietario del restaurant El Gran Chivo por haber logrado nuevamente el objetivo planteado. Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo estuvo apoyando el espectáculo en las dos etapas, comprometiéndose a seguir brindando la ayuda a su alcance para próximas ediciones. Los comisarios también cumplieron con la labor encomendada, apoyados en el Ing. Jorge Molina a través de los cómputos con la tecnología como en las grandes competencias internacionales.

La Federación Venezolana de Ciclismo se anotó un rotundo éxito en la asamblea llevada a cabo el jueves 25 de octubre en el salón VIP del prestigioso Hotel Alcalá ubicado en la ciudad de Valencia estado Carabobo.

A las 10 de la mañana se dio apertura al acto por parte de Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, dando la cordial bienvenida y agradeciendo la asistencia a la convocatoria, exhortándoles a sacarle provecho a la asamblea según la agenda a tratar.

Posteriormente hubo intervención de Leopoldo Melo, 2do vicepresidente de la FVC y Julio Peña, presidente suplente de la FVC quien se encargó de dirigir la jornada de trabajo dando la palabra a cada uno de los dirigentes del ciclismo.

El primer punto tratado fue la postulación de las entidades interesadas en la sede de los Campeonatos Nacionales para el año 2018 en las especialidades, Ruta, Pista, BMX, MTB y Ejecutivo, peticiones que serán aprobadas en la Convención Nacional a llevarse a cabo en el próximo mes de diciembre.

Luego los representantes de la FVC solicitaron a cada uno de los presidentes de asociaciones el listado de competencias nacionales previstas en sus entidades para el 2019, de esta manera se comenzara a elaborar el calendario del próximo año y su respectiva aprobación en la Convención Nacional.

Se acordó girar los instructivos del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte a las diferentes asociaciones para que hagan las solicitudes ante el Fondo Nacional del Deporte de los recursos necesarios para cubrir competencias nacionales enmarcadas en el calendario nacional.

El último punto de la agenda fue el nombramiento de comisiones en las especialidades de Ruta, Pista, BMX, MTB y Ejecutivo, cada uno de los elegidos se comprometió a trabajar arduamente para lograr el éxito tomando en cuenta la crisis que agobia al País y a la cual no escapa el deporte, quedando pendiente por nombrar la próxima semana la comisión del ciclismo Menor.

En el cierre del acto hubo palabras de varios dirigentes quienes felicitaron a Eliezer Rojas por la labor que está realizando de manera exitosa en el poco tiempo al frente del máximo órgano del ciclismo en Venezuela, tomando positivamente cada uno de los puntos tratados en la asamblea y resaltaron de manera positiva del cambio de fecha para la Convención Nacional.

Se contó con la asistencia de los presidentes de las Asociaciones de los estados, Armando Leonett (Anzoátegui), Antonio Martínez (Lara), Alexander Gamarra (Yaracuy), Juan Villegas (Cojedes), José Pulido (Zulia), Domingo Pérez (Guárico), María Marcoviche (Carabobo), Rubén Rangel (Monagas), Ramón Rosal (Sucre), Eloy Flores (Falcón), Anais Muñoz (Portuguesa), Aroldo Herrera (Cojedes), también presentes los federativos, José Manuel Zabala, Juan Mercado, Dr. Víctor Pacheco, Rubén Garcilaso, Francisco Pazos, otros dirigentes, José Lugo, Pedro Alcalá, Nelson Navarro, Henry Castillo, Juan Lucena, Alexander Abreu, Ángel González, Eduardo Sánchez, Repoat Elvadanmi, Wilmer Juárez, Yobany Pérez, Luis Montenegro.

Reunión con Comisarios e inauguración de nueva sede de la FVC: Para la próxima semana la Federación Venezolana de Ciclismo convocó a los Jueces y oficiales (comisarios y motorizados) para nombrar la nueva junta directiva que los regirá el destino de estos. Otro de los logros de la nueva directiva de la FVC es la pronta inauguración de la nueva sede ubicada en el velódromo Teo Capriles ubicada en El paraíso, Montalbán Caracas.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria