El profesor y diputado Miguel Arizmendi ratifico el compromiso adquirido con la Comisión de Ciclismo Máster y anuncio para el próximo domingo 4 de noviembre celebrar el Clásico Ciclista en honor al Gobernador del estado Anzoátegui, Antonio Barreto Sira, por primera vez el evento se llevara a cabo en la población de Cantaura municipio Pedro María Freites, donde nació la máxima autoridad estadal.

Miguel Arismendi, nativo de El Tigre estado Anzoátegui y amante del deporte índico que las pruebas se desarrollaran en la avenida Bolívar a partir de las 9 de la mañana con la participación de corredores de las categorías Pre juvenil, Juvenil, Máster A, B, C y D, apuntando que ya disponen de los recursos necesarios para cubrir las premiaciones y logística. Referente a la organización dijo que cuentan con el apoyo de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui presidida por Armando Leonett, la Comisión de Ciclismo Máster cuya máxima autoridad es su coterráneo Humberto Trías y José Fernández en representación de la Fundación Prociclismo El Tigre.

El profesor Miguel Arismendi expreso regocijo por lograr la reactivación de esta competencia de carácter nacional, estando seguro que los pobladores de la zona centro sur del estado Anzoátegui apoyaran con su presencia el homenaje al gobernador, recordando la enorme afición por el ciclismo en la región oriental.

Para finalizar el profesor y diputado curso invitación a los pedalistas del País a participar y disputar la premiación del Clásico Copa Gobernador del estado Anzoátegui, así mismo, dijo que pronto dará detalles referente a otra competencia emblemática que tiene años sin organizarse en la población de El Tigre y con el apoyo de la Comisión de Ciclismo Máster será rescatada y saldrá al escenario a comienzos del año 2019.

Los pedalistas a competir en el Clásico Copa gobernador del estado Anzoátegui deben llevar un número dorsal para inscribirse en la prueba, así mismo, tener a la mano los datos de una cuenta bancaria para transferirles de acuerdo a la premiación obtenida.

Premiación del Clásico Gobernador del estado Anzoátegui:

Premiación Categoría Pre juvenil:

1- 400 Soberanos

2- 300 Soberanos

3- 200 Soberanos

4- 100 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Juvenil:

1- 600 Soberanos

2- 400 Soberanos

3- 300 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master A:

1- 800 Soberanos

2- 600 Soberanos

3- 400 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master B:

1- 800 Soberanos

2- 600 Soberanos

3- 400 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master C:

1- 800 Soberanos

2- 600 Soberanos

3- 400 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master D:

1- 300 Soberanos

2- 200 Soberanos

Nota: los de la categoría D partirán con los C y se premiaran los dos primeros lugares.

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD DEL CICLISMO POPULAR CONSIDERANDO LAS VEINTISEIS JORNADAS PUNTUABLES DEL PERIODO DESDE EL 08-03-2018 AL 30-09- 2018. (UNICAMENTE BICICLETA DE CROSS-RING 20/21)

CATEGORIA PRE-ESCOLAR (2015-2016)
1-MATIAS MEDINA (DON FLORE) 10 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN A (2013-2014)
1-JESUS ALVARADO (JACINTO LARA) 138 PUNTOS
2-JOSE ALVARADO (TOCUYO) 94 PUNTOS
3-ALEJANDRO VELIZ (EL CHINO) 91 PUNTOS
4-ADRIAN ORELLANA (TOCUYO) 48 PUNTOS
5-DIEGO AGUERO /LAS MALVINAS/ 22 PUNTOS
6-ARCANGEL MENDOZA (LAS MALVINAS) 22 PUNTOS
7-TOMAS GUZMAN (TOCUYO) 17 PUNTOS
8-FABIANA YANEZ (TOCUYO) 11 PUNTOS
9-HUMBERTO MUJICA (CUARA) 8 PUNTOS
10-YOHANNA RAMOS /TOCUYO/ 7 PUNTOS
11-DYLAN ECHENIQUE (DON FLORE) 7 PUNTOS
12-NATALIA GONZALEZ (TOCUYO) 7 PUNTOS
13-ANGEL COLMENAREZ (TOCUYO) 7 PUNTOS
14-MIGUEL ROA /JOSE A RIVERO/ 5 PUNTOS
15-SEBASTIAN BRAVO (TOCUYO) 3 PUNTOS
16-FERNANDO DOMINGUEZ (CALVARIO) 3 PUNTOS
17-GIOS RAMOS /TOCUYO/ 3 PUNTOS
18-FABIOLA SEQUERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
19-LUISMAR PEREZ (MALVINAS) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN B (2011-2012)
1-ANDRES PEREZ (TOCUYO) 210 PUNTOS
2-AUGUSTO GARCIA (CEIBA SUR) 105 PUNTOS
3-MAYKOL PERALTA (LA ERMITA) 94 PUNTOS
4-JORGE RODRIGUEZ (LA FLORENCIA) 79 PUNTOS
5-VENECIA VELIZ /EL CHINO/ 39 PUNTOS
6-NATALIA GONZALEZ (TOCUYO) 30 PUNTOS
7-DIEGO VIZCAYA (TOCUYO) 17 PUNTOS
8-MARIA V COLMENAREZ (TOCUYO) 15 PUNTOS
9-BRAYAN ORTIZ (LA ERMITA) 14 PUNTOS
10-GIOVANNA RAMOS (TOCUYO) 9 PUNTOS
11-FABIANA SEQUERA (TOCUYO) 3 PUNTOS
12-OWEN VALERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
13-NATALI ARAUJO (TOCUYO) 1 PUNTOS
14-PAOLA DAZA (TOCUYO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN C (2009-2010)
1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ (FLORENCIO JIMÉNEZ) 260 PUNTOS
2-KEVIN PERALTA (LA ERMITA) 85 PUNTOS
3- VALENTINA VILLEGAS (CAUJARAL) 81 PUNTOS
4-FABIANA OSAL (TOCUYO) 58 PUNTOS
5-JOSE GIL /EL ROBLE/ 57 PUNTOS
6-AARON MENDEZ (TOCUYO) 52 PUNTOS
7-ENMANUEL TORRES (TOCUYO) 32 PUNTOS
8-SAIMON POLANCO (TOCUYO) 22 PUNTOS
9-JUAN PABLO PEEZ (TOCUYO) 8 PUNTOS
10-WINSTON MENDOZA (LA ERMITA) 6 PUNTOS
11-JESUS GOMEZ (JACINTO LARA) 6 PUNTOS
12-ESTEBAN SALAZAR /FLORENCIA/ 3 PUNTOS
13 LUIS FREYTEZ /SAN RAFAEL/ 3 PUNTOS
14-SOPHIA HERNANADEZ (VALENCIA) 3 PUNTOS
15-JOSE FERNANDEZ (SANTA EDUVIGIS) 3 PUNTOS
16-VALERIA MORILLO (TOCUYO) 3 PUNTOS
17-CRISTOFER SUAREZ (JOSE A RIVERO) 3 PUNTOS
18- JAIKER PEREZ /LA ERMITA/ 2 PUNTOS
19-SEBASTIAN POLANCO (TOCUYO) 2 PUNTOS
20-ELBA SEQUERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
21-DAYMAR JIMENEZ (TOCUYO) 2 PUNTOS
22-SEBASTIAN MACHADO (EL CHINO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICION D (2007-2008)
1-RONALD PEREZ ( JOSE A: RIVERO) 111 PUNTOS
2-BRAYAN GRATEROL (TOCUYO) 57 PUNTOS
3-EDILBERTH LEON (PEPE COLOMA) 47 PUNTOS
4-ALEJANDRA VILLEGAS (CAUJARAL) 44 PUNTOS
5-MARCOS LEAL (TOCUYO) 34 PUNTOS
6-MARIELYS ESCALONA (NUEVA FLORIDA) 27 PUNTOS
7-JOSE VIZCAYA (TOCUYO) 24 PUNTOS
8-MIGUEL JIMENEZ (LA ERMITA) 18 PUNTOS
9-ANGEL JIMENEZ (LA ERMITA) 17 PUNTOS
10-JOSE GIL (EL ROBLE) 17 PUNTOS
11-JESUS LOYO (TOCUYO) 15 PUNTOS
12-MOISES ORTIZ (JOSE A. RIVERO ) 15 PUNTOS
13-OSWALD VALERA (TOCUYO) 10 PUNTOS
14- LUIS MORALES (LA ERMITA) 10 PUNTOS
15-BELLA TORRES (TOCUYO) 7 PUNTOS
16-BENJAMIN PEREZ (TOCUYO) 5 PUNTOS
17-ISAAC ARAUJO TOCUYO) 5 PUNTOS
18-JOSE MANUEL VIZCAYA (TOCUYO) 3 PUNTOS
19-JULIO LUCENA (TOCUYO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN E (2002-2006) LIBRE

1-JOHONATAN DAZA (EL CALVARIO) 89 PUNTOS
2- ANGELBIS ARROYO (LA ERMITA) 84 PUNTOS
3-YONAIKER SOJO (SANTA EDUVIGIS) 68 PUNTOS
4-YONGEIBER MENDOZA (LA ERMITA) 49 PUNTOS
5-CARLOS TOVAR (LA ERMITA) 49 PUNTOS
6-DAVID MENDOZA (CENTRO) 18 PUNTOS
7-ALEXANDER CASTANEIRA (LA ERMITA) 17 PUNTOS
8-JONNERYS ORTIZ ( JOSE A RIVERO) 10 PUNTOS
9-DANERY POLANCO (TOCUYO) 9 PUNTOS
10-OMAR GRANADILLO (LA FLORIDA) 7 PUNTOS
11-LUIS LEON (LA ERMITA) 5 PUNTOS
12- NELSON PEREZ (LA FLORENCIA) 3 PUNTOS
13- RAFAEL TORREALBA ( SANTA EDUVIGIS) 3 PUNTOS
14-LUIS JIMENEZ (LA ERMITA) 2 PUNTOS

La Agencia Mundial Antidopaje (WADA por sus siglas en ingles) publicó el día de hoy la lista de Sustancias y Métodos Prohibidos que estará vigente a partir del 1 de enero del 2019.

La Lista, que es una de las seis Normas Internacionales que son obligatorias para todos los Signatarios del Código Mundial Antidopaje (Código), designa qué sustancias y métodos están prohibidos tanto dentro como fuera de la competencia, y qué sustancias están prohibidas en deportes particulares.

"La AMA se complace en anunciar la publicación de la Lista Prohibida 2019. Actualizada anualmente, es una de las piedras angulares del programa mundial antidopaje. Todos los años, revisamos la Lista en consulta con una amplia gama de partes interesadas. Es vital que nos mantengamos a la vanguardia de aquellos que intentan engañar al sistema, por lo que al revisar la Lista, los expertos revisan fuentes como la investigación científica y médica, las tendencias y la inteligencia recopilada por las fuerzas del orden y las compañías farmacéuticas " señaló el Director General de la AMA Olivier Niggli.

La Lista se publica tres meses antes de que entre en vigencia, de modo que los atletas y sus acompañantes puedan familiarizarse con cualquier modificación.

Para que una sustancia o método se agregue a la Lista, debe determinarse que cumple con dos de los tres criterios siguientes:

• Tiene el potencial de mejorar o mejorar el rendimiento deportivo
• Representa un riesgo real o potencial para la salud de los atletas
• Viola el espíritu del deporte

Cabe señalar que para los atletas que tienen un motivo médico legítimo para usar una sustancia o método prohibido que figure en la Lista, pueden usarla si cumplen con los criterios descritos en el Estándar Internacional para Exenciones de Uso Terapéutico (ISTUE).

Las nuevas tendencias siguen ganando espacios y adeptos y prueba de ello es que en el marco del Campeonato Mundial de Ciclomontañismo del 2019, las bicicletas eléctricas tendrán su primera competencia de carácter mundial.

El Mountain Bike mundial no tiene, ¿aún? El mismo reconocimiento de sus pares de ruta y por tanto no tienen el mismo presupuesto ni centimetraje, no por ello las marcas han dejado de innovar. No hay que olvidar que las bicicletas de montaña son, sin contar con eventos que arrastren millones de espectadores como el Tour de Francia, las más vendidas en todo el mundo.

El Downhill, Four Cross, Eliminator, Enduro Short Track, son algunas de las modalidades que han surgido dentro del MTB, la última en llegar en formato competitivo son las e-Bikes. ¿Ciclismo o motociclismo? Habrá muchas opiniones al respecto, lo cierto que es ya en el 2019, en Mont-Sainte-Anne tendremos el primer mundial.

Algunas federaciones como la francesa ya han celebrado sus primeros campeonatos nacionales, vale decir que el primer campeón nacional de Francia de e-bikes es un tal Julien Absalon.

La Unión Ciclista Internacional anunció con efusividad uno de los nuevos cambios aprobados durante el marco del Campeonato Mundial de Innsbruck. La contrarreloj por equipos a partir del 2019, serán mixtas.

Hasta la fecha la contrarreloj por equipos eran asunto de los equipos de marcas comerciales. Ahora desde el Campeonato Mundial de Ruta UCI 2019 que se celebrará en Yorkshire (Gran Bretaña) la competencia será entre países, quienes disputaran un relevo mixto. Los equipos estarán conformados por seis ciclistas, tres hombres y tres mujeres de las categorías sub-23 y elites.

En el relevo mixto, cada equipo comienza con tres corredores masculinos que completaran una vuelta y luego pasaran el testigo a tres corredoras. El tiempo del equipo lo registrará la segunda mujer en cruzar la línea de meta. Hombres y mujeres completaran una vuelta al mismo recorrido. Los seis ciclistas de la nación ganadora recibirán la camiseta arcoíris.

El evento contribuirá al Ranking Mundial UCI y formará parte de la clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

“La contrarreloj mixta del equipo de relevos está reservada para equipos nacionales y es el último paso hacia una mayor igualdad de género en el ciclismo. El relevo mixto también tendrá un efecto positivo en los presupuestos de los equipos y los organizadores. Este es un paso significativo para alcanzar los principales objetivos de la UCI. Aumentando el atractivo de nuestros Campeonatos del Mundo, desarrollando el ciclismo femenino y promoviendo las Federaciones Nacionales “ dijo El presidente de la UCI, David Lappartient.

¿Funcionará la propuesta? Es temprano para saberlo, pero como bien menciona Lappartient es una iniciativa para igual el trato entre el ciclismo femenino y masculino, algo en lo que el francés ha hecho énfasis desde su llegada a la presidencia de la UCI.

La austriaca Laura Stigger (1:56:26) se impuso este jueves en el evento de ruta categoría junior, con un tiempo de 1 hora, 56 minutos y 26 segundos tras recorrer los 71,7 kilómetros del trazado, entre Rattemberg e Innsbruck, mientras que en la clasificación masculina se impuso el belga Remco Evenepoel, con crono de 3 horas, 03 minutos y 49 segundos para superar al germano Marius Mayrhofer y al italiano Alessandro Fancellu, medallistas de plata y bronce, en ese orden.

Según el sitio digital cyclingnews.com, la francesa Marie Le Net y la canadiense Simone Boilard, fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones, mientras que al belga le secundaron el germano Marius Mayrhofer y el italiano Alessandro Fancellu. 
 
 
CLASIFICACIÓN RUTA INDIVIDUAL MUJERES JUNIOR (71,7 KM).
1. Laura Stigger (Austria) 1:56:26 ORO
2. Marie Le Net (France) PLATA
3. Simone Boilard (Canada) BRONCE
4. Barbara Malcotti (Italy)
 5. Jade Wiel (France) +0:00:14
6. Vittoria Guazzini (Italy)
7. Camilla Alessio (Italy) +0:00:29
8. Aigul Gareeva (Russian Federation) +0:00:56
9. Mie Saabye (Denmark) +0:01:52
10. Maina Galand (France)
11. Pfeiffer Georgi (Great Britain)
12. Erika Milena Lopez Botero (Colombia)
13. Iuliia Galimullina (Russian Federation)
14. Olha Kulynych (Ukraine)
15. Anna Baidak (Russian Federation)
16. Veronika Jandova (Czech Republic)
17. Marta Jaskulska (Poland) +0:01:57
18. Eva Jonkers (Netherlands)
19. Hannah Ludwig (Germany)
20. Rozemarijn Ammerlaan (Netherlands) +0:02:02
21. Lea Curinier (France) +0:04:03
22. Desiet Tekeste (Eritrea)
23. Urara Kawaguchi (Japan) +0:04:07
24. Alena Rytseva (Russian Federation) +0:04:14
25. Katie Clouse (United States Of America) +0:04:47
26. Maeve Gallagher (Ireland) +0:04:56
27. Marketa Hajkova (Czech Republic)
28. Catalina Anais Campos Soto (Chile)
29. Jasmine Soh (United States Of America)
30. Elynor Backstedt (Great Britain)
31. Abigail Youngwerth (United States Of America)
32. Anastasiya Kolesava (Belarus)
33. Kelsey Van Schoor (South Africa)
34. Matilde Vitillo (Italy)
35. Alina Abramenko (Belarus)
36. Niamh Fisher-Black (New Zealand)
37. Emeline Eustache (France)
38. Magdeleine Vallieres Mill (Canada)
39. Mireia Trias Jordan (Spain)
40. Amaia Lartitegi Ormazabal (Spain)
41. Lina Svarinska (Latvia)
42. Marina Uvarova (Russian Federation) +0:04:59
43. Shari Bossuyt (Belgium) +0:05:47
44. Martine Gjos (Norway)
45. Amalie Lutro (Norway)
46. Nika Jancic (Slovenia)
47. Sylvie Swinkels (Netherlands)
48. Kaitlyn Rauwerda (Canada)
49. Akvile Gedraityte (Lithuania)
50. Silje Mathisen (Norway)
51. Tina Zuger (Switzerland)
 52. Dorothea Heitzmann (Germany)
53. Femke Gerritse (Netherlands)
54. Lara Gillespie (Ireland)
55. Anya Louw (Australia)
56. Daniela Leitane (Latvia) +0:06:04
57. Ricarda Bauernfeind (Germany) +0:06:28
58. Sarah Gigante (Australia)
59. Petra Machalkova (Slovakia)
60. Tetyana Yaschenko (Ukraine) +0:07:30
61. Silke Smulders (Netherlands)
62. Noemi Ruegg (Switzerland)
63. Caroline Andersson (Sweden) +0:07:32
64. Tereza Saskova (Czech Republic) +0:07:34
65. Julia Borgstrom (Sweden)
66. Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) +0:07:50
67. Ariana Gilabert Vilaplana (Spain) +0:08:11
68. Lara Stehli (Switzerland) +0:08:42
69. Katharina Hechler (Germany) +0:08:45
70. Dominika Wlodarczyk (Poland) +0:09:51
71. Radka Paulechova (Slovakia)
72. Lorena De La Fuente Alcalde (Spain)
73. Elizabeth Gin (Canada)
74. Danait Tsegay (Eritrea)
75. Julia Hrtankova (Slovakia)
76. Gabrielle Lehnert (United States Of America)
77. Vivien Chiu (Hong Kong, China)
78. Sofie Kielland Bjerk (Norway)
79. Tatyana Bogdanova (Kazakhstan)
80. Vita Movrin (Slovenia) +0:11:52
81. Britney Kerr (New Zealand) +0:11:52
82. Hannah Streicher (Austria) +0:11:54
83. April Tacey (Great Britain) +0:13:03
84. Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) +0:14:24
85. Mette Egtoft Jensen (Denmark) +0:15:05
86. Natalia Szymczak (Poland) +0:15:46
87. Shoko Nakatomi (Japan) +0:15:46
88. Emma Christensen (Denmark) +0:15:46
89. Karla Kozic (Croatia) +0:17:50
90. Nina Berton (Luxembourg) +0:17:50
91. Paulina Pastuszek (Poland) +0:17:54
92. Amy Monkhouse (Great Britain)
93. Amelia Sharpe (Great Britain)
Azulde Britz (South Africa) DNF
Marina Kurnossova (Kazakhstan) DNF
Sze Wing Lee (Hong Kong, China) DNF
Ellen Hjollund Klinge (Denmark) DNF
Tina Berger-Schauer (Austria) DNF
 Dorotea Cargonja (Croatia) DNF
Katharina Kreidl (Austria) DNF
Shira Biran (Israel) DNF
Hoi Ian Au (Macao, China) DNF
 
CLASIFICACIÓN RUTA HOMBRES JUNIOR (132,4 KM).
1. Remco Evenepoel (Belgium) +3:03:49 GOLD
2. Marius Mayrhofer (Germany) +0:01:25 SILVER
3. Alessandro Fancellu (Italy) +0:01:38 BRONZE
4. Alexandre Balmer (Switzerland)
5. Frederik Wandahl (Denmark) +0:03:20
6. Gabriele Benedetti (Italy)
7. Alois Charrin (France)
8. Kevin Vermaerke (United States Of America)
9. Antonio Tiberi (Italy)
10. Sean Quinn (United States Of America) +0:03:25
11. Andrea Piccolo (Italy) +0:04:37
12. Karel Vacek (Czech Republic)
13. Biniam Girmay Hailu (Eritrea) +0:06:41
14. Jakob Gessner (Germany)
15. Ludvig Fischer Aasheim (Norway)
16. Guilherme Mota (Portugal)
17. Ben Tulett (Great Britain) +0:07:20
18. Aksel Bechskot-Hansen (Denmark)
19. Jonathan Bogli (Switzerland)
20. Mason Hollyman (Great Britain)
21. Marco Frigo (Italy) +0:07:54
22. Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) +0:09:34
23. Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) +0:10:47
24. Robin Juel Skivild (Denmark)
25. Ben Healy (Ireland)
26. Lewis Askey (Great Britain)
27. Michel Hessmann (Germany) +0:10:55
28. Marek Gajdula (Slovakia) +0:11:07
29. Daniil Pronskiy (Kazakhstan) +0:11:19
30. Vinicius Rangel Costa (Brazil)
31. Kim Alexander Heiduk (Germany) +0:12:14
32. Adne Holter (Norway) +0:12:22
33. Oleksandr Shchypak (Ukraine)
34. Casper Van Uden (Netherlands)
35. Lev Gonov (Russian Federation) +0:13:21
36. Jon Barrenetxea Golzarri (Spain) +0:13:37
37. Samuel Watson (Great Britain) +0:15:02
38. Felix Engelhardt (Germany)
39. Hugo Page (France) +0:15:18
40. Jean Eric Habimana (Rwanda) +0:15:25
 41. Valentin Retailleau (France) +0:15:31
42. Vojtech Repa (Czech Republic)
43. Andrew Vollmer (United States Of America)
44. Enzo Leijnse (Netherlands)
45. Artjom Mirzojev (Estonia) +0:15:47
46. Thomas Schellenberg (Canada) +0:16:22
47. Marek Bugar (Slovakia)
48. Pelayo Sanchez Mayo (Spain) +0:17:18
49. Alfred George (Great Britain) +0:17:28
50. Lucas Plapp (Australia)
51. Kei Onodera (Japan)
52. Nurbergen Nurlykhassym (Kazakhstan) +0:17:29
53. Mesut Cepa (Albania) +0:17:40
54. Daniil Turuk (Belarus) +0:17:55
55. Aaron Van Der Beken (Belgium) +0:17:58
56. Henri Vandenabeele (Belgium)
57. Jakob Reiter (Austria) +0:18:15
58. Breandan Flannagan (Ireland) +0:18:45
59. Anton Vtiurin (Russian Federation) +0:18:54
60. Gilles Kirsch (Luxembourg)
61. Bas Van Belle (Netherlands)
62. Josh Lane (New Zealand)
63. Alekss Krasts (Latvia) +0:18:57
64. Simon Imboden (Switzerland)
65. Vladimir Miksanik (Czech Republic) +0:19:00
66. Maksim Bilyi (Ukraine)
67. Ruben Eggenberg (Switzerland)
68. Tomas Aguirre Garza (Mexico)
69. Jakub Boucek (Czech Republic)
70. Afonso Silva (Portugal)
71. Ben Katerberg (Canada) +0:20:34
72. Theo Gilbertson (New Zealand)
73. Petr Kelemen (Czech Republic) +0:21:01
74. Carlos Rodriguez Cano (Spain) +0:22:34
75. Dzianis Mazur (Belarus) +0:22:43
76. Axel Van Der Tuuk (Netherlands) +0:23:13
77. Wessel Krul (Netherlands) +0:23:44
78. Emil Lindgren (Sweden)
79. Henri Treimuth (Estonia)
80. Archie Ryan (Ireland) +0:24:27
81. Fredrik Gjesteland Finnesand (Norway) +0:24:29
82. Dominik Gorak (Poland)
83. Damian Bieniek (Poland) +0:25:10
84. Noppachai Klahan (Thailand) +0:27:56
Pirmin Benz (Germany) DNF
Aljaz Omrzel (Slovenia) DNF
Yoshiaki Fukuda (Japan) DNF
 Martin Messner (Austria) DNF
Camilo Jose Navas Madera (Ecuador) DNF
Oskar Palm (Sweden) DNF
Samuele Rubino (Italy) DNF
Iakov Gusev (Russian Federation) DNF
Conor Martin (Canada) DNF
Carter Turnbull (Australia) DNF
Anze Skok (Slovenia) DNF
Soren Waerenskjold (Norway) DNF
William Blume Levy (Denmark) DNF
Daniel Arnes (Norway) DNF
Dennis Grasvold (Norway) DNF
Arthur Kluckers (Luxembourg) DNF
Hiryu Kayama (Japan) DNF
Abner González Rivera (Puerto Rico) DNF
Rick Pluimers (Netherlands) DNF
Igor Humbert (Switzerland) DNF
Ricardo Broxham (South Africa) DNF
Cian Leveridge (South Africa) DNF
Carlo Jurisevic (Croatia) DNF
Taisei Hino (Japan) DNF
Robin Plamondon (Canada) DNF
Ilan Van Wilder (Belgium) DNF
Juan Tito Rendon Franco (Colombia) DNF
Ivan Cobo Cayon (Spain) DNF
Sam Cook (New Zealand) DNF
Hiroyuki Umakoshi (Japan) DNF
Xandres Vervloesem (Belgium) DNF
Steven Pattyn (Belgium) DNF
Phunsiri Sirimongkhon (Thailand) DNF
Quinn Simmons (United States Of America) DNF
Michael Garrison (United States Of America) DNF
Louis Barre (France) DNF
Luis Esteban Murillo (Costa Rica) DNF
Zani Sylhasi (Kosovo) DNF
Tyler Lindorff (Australia) DNF
Sergey Zatcepin (Russian Federation) DNF
Laurynas Kuras (Lithuania) DNF
Gavrail Stefanov (Bulgaria) DNF
Aaron Doherty (Ireland) DNF
Shahin Eyvazov (Azerbaijan) DNF
Nadjaf Baghirov (Azerbaijan) DNF
Yoel Asmerom Tesfasilasie (Eritrea) DNF
Admir Kolasinac (Serbia) DNF
Riley Sheehan (United States Of America) DNF
Raphael Da Costa Barros (France) DNF
Alex Baudin (France) DNF
Valentin Vasiloiu (Romania) DNF
Marcel Rodrigo Teneb (Chile) DNF
Ventsislav Venkov (Bulgaria) DNF
Carson Miles (Canada) DNF
Julian Espinoza (Costa Rica) DNF
Imad Sekkak (Morocco) DNF
Jakub Hnik (Czech Republic) DNF
Jacob Hindsgaul Madsen (Denmark) DNF
Erikas Sidlauskas (Lithuania) DNF
David Alejandro Camargo (Colombia) DNF
Renus Uhiriwe (Rwanda) DNF
Andrei Novicov (Republic of Moldova) DNF
Frederik Thomsen (Denmark) DNF
Josu Echeverria Azpilicueta (Spain) DNF
Maksim Kulakov (Russian Federation) DNF
Tsun Wai Chu (Hong Kong, China) DNF
Kwun Hei Ho (Hong Kong, China) DNF
Chalermchai Bangsiri (Thailand) DNF
Dorde Duric (Serbia) DNF
Ciprian Jitaru (Romania) DNF
Jeffrey Diaz Rivera (Puerto Rico) DNF
Blerton Nuha (Kosovo) DNF
Briton John (Guyana) DNF
Mojtaba Hajizadeh (Afghanistan) DNF
Vladislav Korotas (Republic of Moldova) DNF
Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria