A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (F) Competencia del día 12-04--2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 05

CATEGORIA EXHIBICION A / 4- 5 AÑOS / 1 VUELTA- 400 MTS

1-JOSE ALVARADO -TOCUYO- 2 MIN 38 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 3 VUELTAS- 1200 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 3 MIN 16 SEG
2 - AUGUSTO GARCIA -CEIBA 3 MIN 43 SEG
3-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 4 MIN 11 SEG
4-VENECIA VELIZ -EL CHINO- 4 MIN 13 SEG
5-GIOVANNA RAMOS -TOCUYO- 4 MIN 46 SEG
6.ALEJANDRO VELIZ -EL CHINO- 5 MIN 33 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 10 VUELTAS- 4000 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 10 MIN 29 SEG
2-AARON MENDEZ -TOCUYO- 10 MIN 59 SEG
3-FABIANA OSAL -TOCUYO- 11 MIN 04 SEG
4- SAIMON POLANCO -TOCUYO- 11 MIN 44 SEG
5- VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL 11 MIN 55 SEG
6-JESUS GOMEZ -JACINTO LARA- 12 MIN 08 SEG
7-JOSE GIL -EL ROBLE 12 MIN 27 SEG
8-WISTON MENDOZA -LA ERMITA- 12 MIN 35 SEG
9-SEBASTIAN POLANCO -TOCUYO- 14 MIN 11 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 12 VUELTAS- 4800 MTS

1-RONALD PEREZ - JOSE A. RIVERO 13 MIN 50 SEG
2- ALEJANDRA VILLEGA - CAUJARAL- 13 MIN 51 SEG
3- MOISES ORTIZ -JOSE A. RIVERO- 13 MIN 52 SEG
4-HUGO TORRES (F) -TOCUYO- 13 MIN 53 SEG
5-EDILBERTH LEON -PEPE COLOMA- M T
6-ANDREA RAMOS (F) -TOCUYO- 14 MIN 24 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION 12.13 AÑOS/ 16 VUELTAS - 6400 MTS

1-NELSON PEREZ (F) -LA FLORENCIA- 14 MIN 57 SEG
2-JEAN ALVARADO (F) -TOCUYO- 15 MIN ·= SEG
3-JONNERYS ORTIZ -JOSE A. RIVERO- 16 MIN 19 SEG
4-SHANTAL TORRES (F) -TOCUYO- 16 NIN 26 SEG
5-DANERY POLANCO (F) -TOCUYO- 17 MIN 12 SEG

CATEG. PRE-JUVENIL+EXHIBICION 14-15 AÑOS/ 20 VUELTAS-8000 MTS

1-ISAAC AGUILAR (F) -TOCUYO- 17 MIN 25 SEG
2-ALEXANDER CASTANEIRA -LA ERMITA- 18 MIN 07 SEG
3-ANGELBYS ARROYO -LA ERMITA- 18 MIN 12 SEG
4-DAVID MENDOZA -CENTRO 18 MIN 17 SEG
5-YONAIKER SOJO -STA EDUVIGIS- 18 MIN 21SEG
6-CARLOS TOVAR -LA ERMITA- 18 MIN 43 SEG
7-RAFAEL TORRES (F) -TOCUYO- 19 MIN 13 SEG
8-DANIEL HERRERA (F) -TOCUYO- 19 MIN 22 SEG

ABANDONO: YOIBER MENDOZA

PROXIMA COMPETENCIA

JUEVES 19-04-2018 6a COMPETENCIA DE LA TEMPORADA PUNTUABLE DEL CICLISMO POPULAR EN LA AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR

A todo tren trabaja el comité organizador de la Vuelta Ciclista Menor al Valle de Cumanacoa estado Sucre, programada para los días sábado 5 y domingo 6 del mes de mayo.

En información aportada por Gregorina Veliz, dirigente del ciclismo en el estado Sucre informo que ya está nombrado el comité organizador de la Vuelta al Valle de Cumanacoa, integrado por Juan Carlos Yegres, José Ciano, Modesto Coronado, directores de seguridad Alberto Fuentes, Alexander Rangel, Marcos Ortiz (director técnico), Luis Sánchez (director de logística) y Gregorina Veliz tendrá la responsabilidad de la dirección de protocolo y publicidad.

Gregorina anunció que el evento constara de tres etapas, será para pedalistas de las categorías menores, Exhibición, Pre infantil, Infantil y Juvenil, cursando invitación a las diferentes escuelas, clubes y equipos del País a participar en esta competencia, así mismo, indico que próximamente darán detalles del recorrido, kilometrajes de etapas de acuerdo a la categoría, horas de salida y otros detalles referente a la logística.

Para finalizar en nombre del comité organizador agradecen el valioso apoyo de todos los que están aportando para cubrir premiación, honorarios de comisarios y otros gastos. Así mismo, coloco a la disposición los números de celulares para cualquier información de los interesados en el evento; 0414-7999052, 0424-8119062

Con una medalla de oro y dos de plata Carabobo inició el Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista categoría Juvenil y Élite que se desarrolla en el Velódromo de Máximo Romero en la ciudad de Valencia, donde participan más de 200 atletas de diversas entidades federales del país, el cual finalizará el próximo domingo 15 de abril.

La encargada en colgarse la presea dora fueZuralmy Rivas, quien con un tiempo de 03:58,058 superó a la competidora del estado Lara, María Briceño, que se apuntó 04:05,280, en la prueba de Persecución por Equipo Femenino categoría Élite, seguida por la yaracuyana Jenifer César, la cual paró el tiempo a los 04:01,145.

Rivas ha venido preparándose para este importante evento nacional, al igual que para otras competencias de nivel internacional, tales como los Panamericanos de Ciclismo de Ruta en Argentina y los Juegos Suramericanos Bolivia 2018.

“Esta victoria ya la tenía mentalizada, era una meta que tenía desde hace bastante tiempo a nivel personal y con el estado y gracias a Dios la logré. Luego de este campeonato tendré mi preparación para el Panamericano en Argentina y luego realizaré la base de altura para los Juegos Suramericanos de Cochabamba”, expresó la joven.

Por su parte, en la competencia Scratch Masculino categoría Juvenil, el vinotinto Williams Mendoza se alzó con la medalla de plata, luego de dar una dura batalla en la pista del emblemático escenario valenciano ante su similar de Distrito Capital, Davirson Molina, quien se quedó con la de oro, mientras que Marcelino Yépez del estado Lara completó el podio al lograr el bronce.

Asimismo, el equipo carabobeño que participó en la prueba de Velocidad por Equipo Masculino categoría Juvenil conformado por: Williams Mendoza, Yorbet Terán y Kender Gutiérrez, consiguieron plata al lograr un tiempo de 01:08,421 por debajo del grupo de atletas de Distrito Capital que marcó 01:07,614. Mientras que el tercer lugar fue para el equipo de Lara con 01:09,075.

México buscará el Campeonato Panamericano de Montaña de 2019, el cual será selectivo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, durante el Congreso de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), la cual se realizará en Argentina.

La Federación Mexicana de Ciclismo (FMC), que dirige Edgardo Hernández, anunció esa posibilidad para tener las condiciones necesarias para los participantes locales y tener la posibilidad de calificar a dos contendientes, un por rama.

El Panamericano de 2019 reparte plazas directas a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y las sedes en donde se podrían efectuar, en caso de ganar la elección en mayo, serían
Oaxaca, Guanajuato y Querétaro. En mayo próximo en Argentina, la COPACI realizará su Congreso Anual y será en esa reunión en la que el presidente de la FMC lance la propuesta para México.

La reunión de COPACI se efectuará en el marco del Campeonato Panamericano de Ruta, al cual se espera la asistencia del presidente de la Unión Ciclista Internacional (UCI), el francés David Lappartient.

La Vuelta a España ha hecho públicos los nombres de los 22 equipos participantes en su edición de 2018. Serán los 18 equipos UCi World Tour y 4 invitados: los tres Continentales Profesionales españoles (Caja Rural - Seguros RGA, Burgos - BH, y Euskadi Basque Country - Murias Taldea) y el Cofidis francés.

Explican en su comunicado que:

Siguiendo las normas de la Unión Ciclista Internacional, los dieciocho equipos UCI World Teams participan automáticamente en la carrera:

AG2R La Mondiale (FRA)
Astana Pro Team (KAZ)
Bahrain - Merida (BRN)
BMC Racing Team (USA)
Bora – Hansgrohe (GER)
Groupama - FDJ (FRA)
Lotto Soudal (BEL)
Mitchelton - Scott (AUS)
Movistar Team (ESP)
Quick-Step Floors (BEL)
Team Dimension Data (RSA)
Team EF Education First - Drapac (USA)
Team Katusha - Alpecin (SUI)
Team Lotto NL - Jumbo (NED)
Team Sky (GBR)
Team Sunweb (GER)
Trek – Segafredo (USA)
UAE Abu Dhabi (UAE)

Además de estos dieciocho equipos, la organización ha otorgado una invitación a las siguientes formaciones:

Burgos - BH (ESP)
Cofidis, Solutions Crédits (FRA)
Caja Rural-Seguros RGA (ESP)
Euskadi Basque Country – Murias (ESP)

El equipo de ciclismo de la categoría Juvenil Generación de Oro de Guiria estado Sucre está listo para participar el próximo domingo 15 de abril en el clásico apertura de temporada en Carúpano estado Sucre.

A pesar de solo haber participado este año solamente en el clásico Virgen de la Candelaria realizado en febrero en Valle de la Pascua estado Guárico los corredores Ruddy Rodríguez, Yorman López y Aquiles Español se encuentran en excelentes condiciones para dar la pelea y tratar de llevarse los máximos honores el próximo domingo 15 en la población de Carúpano. Es de destacar que este es el primer año en la Juvenil para estos tres corredores, sin embargo, serán un hueso duro de roer en la prueba.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria