CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD DEL CICLISMO FEDERADO O ESPECIAL, CONSIDERANDO LAS SIETE JORNADAS PUNTUABLES DEL PERIODO DESDE EL 19-04-2018 HASTA EL 31-05-2018   (UNICAMENTE BICICLETA ESPECIAL)
 
               CATEGORIA PRE-INFANTIL/ 10 - 11 AÑOS
               --------------------------------------------------------------
1-ADRIANA TORRES                       -TOCUYO                   47        PUNTOS
2-HUGO TORRES                            -TOCUYO                         35  PUNTOS
3-MOISES ORTIZ                             -JOSE A RIVERO             28  PUNTOS      
4-ALEJANDRA VILLEGAS               -CAUJARAL                      28  PUNTOS
5-ANDREA RAMOS                          -TOCUYO                         26   PUNTOS
6-OLVIANGEL CASTILLO                 -FLORENCIO JIMENEZ   18  PUNTOS
7-JOSE PEREZ                                 -TOCUYO                           7   PUNTOS
8-MARCOS LEAL                              -TOCUYO                           1   PUNTOS
 
                 CATEGORIA  INFANTIL/   12- 13  AÑOS
                 -------------------------------------------------------
1-NELSON PEREZ                            -LA  FLORENCIA       70        PUNTOS
2-JONNERYS ORTIZ                         -JOSE A RIVERO            47  PUNTOS
3-SHANTAL TORRES                        -TOCUYO                        20  PUNTOS
4-JEAN PAUL ALVARADO                 -TOCUYO                        17  PUNTOS
5-ADRIANA GONZALEZ                    -TOCUYO                        14   PUNTOS
6-YOXANDER HERNANDEZ             -JOSE A RIVERO              9  PUNTOS
7-DANNERY POLANCO                     -TOCUYO                          6  PUNTOS
8-RASMUSEN CHAVEZ                     -TOCUYO                          2  PUNTOS
9-YOHONATAN DAZA                        -EL CALVARIO                   1  PUNTOS
 
                   CATEGORIA PRE_JUVENIL/   14 - 15 AÑOS
                   -------------------------------------------------------------
1-DAVID MENDOZA                            -CENTRO                  54        PUNTOS
2-ISAAC AGUILAR                              -TOCUYO                        38  PUNTOS
3-ALEXANDER CASTANEIRA            -LA ERMITA                     29  PUNTOS
4-MAYKOL RODRIGUEZ                    -JOSE A RIVERO            24  PUNTOS
5-DANIEL HERRERA                          -TOCUYO                        19  PUNTOS
6-ANGELBIS ARROYO                       -LA ERMITA                     18  PUNTOS
7-RAFAEL TORRES                            -TOCUYO                          8  PUNTOS
8-RASMUSEN CHAVEZ                      -TOCUYO                          2  PUNTOS

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 31-05-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 12

CATEGORIA EXHIBICION A / 4- 5 AÑOS / 1 VUELTA- 400 MTS

1-JOSE SANTIAGO -TOCUYO- 1 MIN 14 SEG
2-TOMAS GUZMAN -TOCUYO- 1 MIN 17 SEG
3-ALEJANDRO VELIZ -EL CHINO- 1 MIN 20 SEG
4-FABIANA YANEZ -TOCUYO- 1 MIN 28 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 4 VUELTAS- 1600 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 4 MIN 16 SEG
2-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 4 MIN 39 SEG
3-JORGE RODRIGUEZ -LA FLORENCIA 4 MIN 57 SEG
4-AUGUSTO GARCIA -CEIBA SUR- M T
5-MARIA VICTORIA COLMENAREZ -TOCUYO 5 MIN 16 SEG
6-GIOVANNA RAMOS -TOCUYO- 5 MIN 38 SEG
7-LUISANGELA HECHAVARRIA -EL CALVARIO- 5 MIN 57 SEG
8-NATALY ARAUJO -TOCUYO- 6 MIN 22 SEG
ABANDONO: VENECIA VELIZ (EL CHINO)

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 11 VUELTAS- 4400 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 11 MIN 17 SEG
2-AARON MENDEZ -TOCUYO- 11 MIN 36 SEG
3-FABIANA OSAL -TOCUYO- 12 MIN 05 SEG
4-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 12 MIN 11 SEG
5-ENMANUEL TORRES -TOCUYO- 12 MIN 25 SEG
6-JUAN PABLO PEREZ -TOCUYO- 12 MIN 59 SEG
7-JOSE ALEJANDRO YANEZ -TOCUYO 13 MIN 52 SEG
ABANDONO: WINSTON MENDEZ (LA ERMITA)

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 13 VUELTAS- 5200 MTS

1-OLVIANGEL CASTILLO E -FLORENCIO JIMENEZ- 12 MIN 31 SEG
2-RONALD PEREZ -JOSE A RIVERO- M T
3-MARIANA TORRES E -TOCUYO- 12 MIN 43 SEG
4-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 12 MIN 52 SEG
5-HUGO TORRES E -TOCUYO- 12 MIN 53 SEG
6-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- 13 MIN 01 SEG
7-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 13 MIN 02 SEG
8-MARCOS LEAL -TOCUYO- 13 MIN 32 SEG
9-EDILBERTH LEON -PEPE COLOMA- 13 MIN 48 SEG
10-BENJAMIN PEREZ -TOCUYO- 14 MIN 00 SEG
11-ISAAC ARAUJO -TOCUYO- 14 MIN 30 SEG
12-JOSE LEONARDO PEREZ -TOCUYO- 14 MIN 36 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 17 VUELTAS - 6800 MTS

1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA- 15 MIN 47 SEG
2-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 16 MIN 46 SEG
3-JEAN PAUL ALVARADO E -TOCUYO- 16 MIN 48 SEG
4-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- M T
5-SHANTAL TORRES E -TOCUYO- 17 MIN 06 SEG
6-JOHANATAN DAZA E -EL CALVARIO- 17 MIN 07 SEG
7-RASMIUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 17 MIN 58 SEG
ABANDONO: YONGEIBER MEDINA (EL CALVARIO)

CATEGORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 21 VUELTAS-8400 MTS

1-ANGELBIS ARROYO E -LA ERMITA- 19 MIN 15 SEG
2-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 19 MIN 17 SEG
3-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- 19 MIN 38 SEG
4-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 19 MIN 39 SEG
5-DANIEL HERRERA E -TOCUYO- 20 MIN 06 SEG
6-RAFAEL TORRES E -TOCUYO- 21 MIN 41 SEG

PROXIMA COMPETENCIA

JUEVES 07-06-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 13

Los ciclistas de Colombia dominaron la primera jornada del ciclismo de los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, con la conquista de tres medallas de oro en igual cantidad de finales.

Juan Esteban Arango (Omnium) y los equipos de velocidad en uno y otro se sexo se encargaron de consolidar a la delegación cafetera en el primer lugar del medallero.

Arango estuvo acompañado en el podio de premiaciones por el venezolano Ángel Pulgar y el ecuatoriano Jorge Luis Montenegro, al tiempo que el equipo varonil de Colombia superó por el título a los de Venezuela y Brasil, a la postre medallistas de plata y bronce, respectivamente.

Entre las mujeres, las colombianas fueron mejores que argentinas y venezolanas, sus acompañantes en el podio. 

RESULTADOS.
OMNIUM HOMBRES.
1. Juan Esteban Arango (COL) 174 pts. ORO
2. Ángel Ramiro Pulgar (VEN) 154 PLATA
3. Jorge Luis Montenegro (ECU) 150 BRONCE
4. Pablo Seisdedos Duque (CHI) 133
5. Tomas Contte (ARG) 130
6. Ricardo Pereira Dalamaria (BRA) 128
7. Pablo Sebastian Anchieri (URU) 119
8. Horacio Gallardo Burgos (BOL) 95
9. Hugo Nestor Emiliano Ruiz (PER) 62

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Colombia 43.086 ORO
2. Venezuela 43.159 PLATA
3. Brasil 43.877 BRONCE
4. Argentina 44.096

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. Colombia 33.417 ORO
2. Argentina 34.129 PLATA
3. Venezuela 34.575 BRONCE
3. Brasil 34.575

La exigente prueba por etapas de ciclismo de montaña del calendario colombiano tendrá persencia venezolana.

Liliana Uzcategui, Miguel Rondón, Florangela Rodríguez y Katherine Lindo serán los encargados de representar al país como parte del Team Massi Venezuela. La competencia comprende tres etapas comenzando el día 2 de junio con un tramo de 100 kilómetros y un desnivel acumulado de 4223 metros, un dia después los ciclistas enfrenataran una etapa de 73 kilómetros con 3113 de desnivel acumulado, cerrando con una etapa de “solo” 47 kilómetros.

Uzcategui será la punta de lanza del equipo, la merideña radicada en Colombia, aportará la experiencia junto con Miguel Rondón. Para Lindo y Rodríguez serán sus primeras experiencias internacionales en pruebas de este tipo.

El argentino Gonzalo Molina y el Doménica Azuero ganaron las pruebas individuales por tiempo en la apertura del BMX de los Juegos Suramericanos de Cochabamba, Bolivia. (Prensa Copaci / www.cochabamba2018.bo)

INDIVIDUAL HOMBRES.
1. Gonzalo Nahuel Molina (ARG) 28.781
2. Alfredo Jose Campo (ECU) 28.955
3. Anderson Ezequiel De Souza Filho (BRA) 29.006
4. Federico Emiliano Villegas (ARG) 29.508
5. Carlos Alberto Ramírez (COL) 29.518
6. Cristóbal Andrés Palominos (CHI) 29.586
7. Rubén Eduardo García (VEN) 30.409
8. Emilio Andrés Falla (ECU) 30.641
9. Jaime Roberto Quintanilla (BOL) 30.686
10. Carlos Mario Oquendo (COL) 30.744
11. Jose Francisco Mamani (PER) 30.973
12. Jholman Andres Sivira (VEN) 31.137
13. Feddison Akeem Flanders (ARU) 31.469
14. Andre Kenneth Lacroix (PER) 33.553
15. Jose Adolfo Rocabado (BOL) 34.363
16. Francisco Javier Rojas (CHI) 01:09.064

INDIVIDUAL MUJERES.
1. Doménica Michelle Azuero (ECU) 33.441
2. Mariana Díaz (ARG) 33.468
3. Gabriela Bollé Carrillo (COL) 33.93
4. Julia Alves Dos Santos (BRA) 34.341
5. Maria Camila Restrepo (COL) 34.374
6. Karla Belén Carrera (ECU) 34.873
7. Shanayah Shaljenshka (ARU) 35.08
8. Maria Alejandra Peinado (BOL) 36.541
9. Ana Sara Rojas Ferro (BOL) 00:00.00
10. Renata Urrutia Díaz (CHI) 00:00.00

El deltano Yoxuel Díaz en la categoría Elite y el monaguense Guillermo “El Caballo” Barrios en la Máster Libre resultaron vencedores en el I Clásico Oriental de Ciclismo realizado el domingo 27 en el estado Anzoátegui.

A las 7 y 30 de la mañana ya estaban concentrados los 122 pedalistas en representación de varios estados del País que acudieron a la cita al frente del cementerio metropolitano de la ciudad de Barcelona. Savio Goncalvez, principal organizador del evento bajo la bandera a cuadros a las 8 y 30 de la mañana, saliendo los corredores con un astro rey semi oculto y con una temperatura agradable, presagio que los participantes darían un lindo espectáculo.

El gusanillo multicolor comenzó su peregrinaje con varios movimientos de corredores que buscaban protagonismo al intentar salir del lote, sin embargo, la ruta con cierto grado de exigencia debido a cuatro repechos y falsos planos con ondulaciones hacia mella en los de menos condiciones. De esta manera se vino el final de ambas categorías, con un final no apto para cardiacos y en una esprintada espectacular que sobrepaso los 60 kilómetros por hora se llevó el triunfo el nativo de Delta Amacuro Yoxuel Díaz en la categoría Elite Sub 23 (edades de 18 a 39 años), el segundo lugar lo ocupó Rafael Gómez, tercero se ubicó José García, cuarto para Carlos Lizardo y en la quinta posición Luis Díaz.

La prueba Máster Libre (de 40 años en adelante), también deparo emociones a granel, llevándose el triunfo en un endemoniado embalaje el nativo de Viento Fresco estado Monagas, Guillermo “El Caballo” Barrios, secundado por Alexander Salazar, luego llegaron, Ramón Aguilar en tercer lugar, en el cuarto finalizó Francisco Rodríguez y en la quinta posición Armando Hernández. Destacando la participación de dos corredores discapacitados, quienes a pesar de no haber obtenido premiación demostraron que su discapacidad no les impide la práctica deportiva y ser ejemplo para otros en igual condición.

Una vez realizada la entrega de premios Savio Goncalvez agradeció a los participantes haber asistido al evento, así mismo, a todos los que apoyaron de alguna manera, Marcelo Galviz, alcalde del municipio Guanta y Germán Bucce director de deportes; el exitoso trabajo en la seguridad de los jueces motorizados pertenecientes al colegio de Comisarios de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui, Ramón Noriega, Ramón González y Omar Bellorín, los agentes motorizados de la guardia nacional bolivariana, los de la policía del municipio José Antonio Sotillo, el staff de motorizados de la organización que a pesar de ser novicios cumplieron al pie de la letra la labor encomendada, Protección Civil del municipio Guanta por intermedio de Hugas Martínez.

Para finaliza Savio Goncalvez indico sentirse satisfecho por la labor realizada y el éxito logrado en este I Clásico Oriental de Ciclismo, no siendo este evento el primero y último, la idea es organizar otros con la ayuda de empresarios y entes gubernamentales, no descartando incluir a los juveniles que son la generación de relevo, además, esperan institucionalizar estas pruebas e inscribirlas en el calendario del próximo año.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria