Ya comenzaron los preparativos para el clásico homenaje a San Lorenzo Mártir a efectuarse el domingo 19 de agosto en la población de Chaguaramas estado Guárico.

El evento es organizado por los directivos del Team Chaguaramas, Esteban Castillo, Carmelo Mejías, Carlos Pérez, Hendri Blanca, Romari Silva, Luis Pérez y Franklin Pérez y Claudia Sánchez. Participaran pedalistas de las categorías Master A, B y C, disputándose una atractiva premiación aportada por la alcaldía de Chaguaramas, su alcalde Manuel García, comerciantes y amigos del ciclismo.

Las pruebas se desarrollaran a partir de las 10 de la mañana en el circuito de la avenida San Lorenzo Mártir y la carretera nacional vía a la zona central del País, el cual tiene una longitud de 7 kilómetros, 300 metros, salida y llegada al frente del bodegón de Nayla Estefanía. Los organizadores cursan invitación a los corredores de las diferentes regiones del país para que se hagan presente y participen en esta competencia nacional que se realiza todos los años en honor al santo patrono de Chaguaramas y de gran receptividad en los lugareños.

Como abre boca a las pruebas de adultos los chipilines de 5 y 6 años, 7 y 8 años y 9 y 10 años que posean bicicletas ring 20 estarán en acción y serán premiados con golosinas. Para más información contactar a los directivos del Team Chaguaramas por los móviles 04149474305 y 04243605834.

Premiación Máster

Categoría A, B y C

1- 20.000.000 millones de bolívares a cada uno de los ganadores

2- 15.000.000 millones de bolívares a cada uno de los segundos

3- 10.000.000 millones de bolívares a cada uno de los terceros

4- 6.000.000 millones de bolívares a cada uno de los que ocupen el cuarto lugar

5- 3.000.000 millones de bolívares a cada uno de los que ocupen la quinta posición

6- 3.000.000 millones de bolívares a cada uno de los que ocupen la sexta posición

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 19-07-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA .PUNTUABLE No 18

CATEGORIA EXHIBICION A / 4-5 AÑOS / 3 VUELTAS- 1200 MTS
1-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 4 MIN 28 SEG
2-DYLAN ECHENIQUE -DON FLORE- 5 MIN 56 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 6 VUELTAS- 2400 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 6 MIN 40 SEG
2-AUGUSTO GARCIA -CEIBA SUR- 7 MIN 21 SEG
3-DIEGO VIZCAYA -TOCUYO- 7 MIN 37 SEG
4-NATALIA GONZALEZ -TOCUYO- 7 MIN 42 SEG
5-VENECIA VELIZ -EL CHINO- M T

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 12 VUELTAS- 4800 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 12 MIN 29 SEG
2-ENMANUEL TORRES -TOCUYO- 12 MIN 38 SEG
3-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- M T
4-SOPHYA HERNANDEZ -VALENCIA- 12 MIN 48 SEG
5-JOSE GIL -EL ROBLE- 12 MIN 50 SEG
6-SAIMON POLANCO -TOCUYO- 13 MIN 10 SEG
7-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 13 MIN 28 SEG
8-SEBASTIAN POLANCO -TOCUYO- 14 MIN 16 SEG
9-ROLANGEL ALVAREZ -JOSE A RIVERO- 14 MIN 18 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 14 VUELTAS- 5600 MTS

1-OLVIANGEL CASTILLO E -FLORENCIO JIMENEZ- 13 MIN 59 SEG
2-HUGO TORRES E -TOCUYO- 14 MIN 00 SEG
3-MARIANA TORRES E -TOCUYO- 14 MIN 03 SEG
4-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 14 MIN 05 SEG
5-RONALD PEREZ E -JOSE A RIVERO- M T
6-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 14 MIN 29 SEG
7-MIGUEL JIMENEZ -LA ERMITA- 15 MIN 26 SEG
8-BRAYAN GRATEROL -TOCUYO- 15 MIN 38 SEG
9-ANGEL JIMENEZ -LA ERMITA- 16 MIN 46 SEG
10-JOSE MANUEL VIZCAYA -TOCUYO- 17 MIN 01 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR 12 AÑOS/ 17 VUELTAS - 6800 MTS

1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA- 16 MIN 47 SEG
2-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 17 MIN 32 SEG
3-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 17 MIN 38 SEG
4-SHANTAL TORRES E -TOCUYO- 17 MIN 47 SEG
5-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 17 MIN 48 SEG
6-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 18 MIN 11 SE
ABANDONO: DANNERYS POLANCO (TOCUYO)

CATEGORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 21 VUELTAS- 8400 MTS

1-ANGELVIS ARROYO E -LA ERMITA- 17 MIN 58 SEG
2-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 17 MIN 59 SEG
3-DANIEL HERRERA E -TOCUYO- 18 MIN 17 SEG
4-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- M T
5-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 18 MIN 35 SEG
ABANDONO: RAFAEL TORRES (TOCUYO)

PROXIMAS COMPETENCIAS/ COMPROMISOS

JUEVES 26-07-2018 4:00 PM REUNION DE JUNTA DIRECTIVA AMPLIADA CON ATLETAS Y REPRESENTANTES PARA ULTIMAR DETALLES DE LA PARTICIPACIÒN EN EL CLASICO JAIKER VARGAS.
VIERNES 27, SABADO 28 Y DOMINGO 29 CLASICO/FESTIVAL JAIKER VARGAS EN LAS CATEGORIAS EXHIBICION A-B-C, CATEGORIAS ESPECIAL PRE-INFANTIL, INFANTIL Y PRE-JUVENIL

Los eventos de ciclismo de pista de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, comenzaron este domingo en el velódromo "Alcides Nieto Patiño" de Cali, la capital del Valle del Cauca.

En la primera de las dos finales previstas en primera la jornada, la cubana Marlies Mejías conquistó la medalla de oro en el Scratch, en tanto la mexicana Yareli Salazar y la trinitaria Teneil Campbell fueron sus acompañantes
en el podio de premiaciones.

En la velocidad por equipos entre hombres la representación de Trinidad y Tobago integrada por Nicholas Paul, Kwesi Brown y Njisane Kwesi se agenció el título al superar a los venezolanos Hersony Canelón, César Marcano y Gabriel Quintero.

Por el metal bronceado los colombianos Rubén Murillo, Kevin Quintero y Anderson Parra fueron mejores que los mexicanos Edgar Verdugo, Manuel Resendez y Roberto Serrano (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com / www.jit.cu)

RESULTADOS.
SCRATCH MUJERES.
1. Mejias, Marlies (CUB) ORO
2. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) PLATA
3. Campbell, Teneil (TRI) BRONCE
4. Joseph, Amber (BAR)
5. Salcedo, Jannie Milena (COL)
6. González, Angie Sabrina (VEN)
7. Bruderer, Nicolle (GUA)

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Trinidad y Tobago 43.873 ORO
Paul Nicholas/Browne Kwesi/Phillip Njisane
2. Venezuela 44.578 PLATA
Canelón Hersony/Marcano Cesar/Quintero Gabriel
3. Colombia 44.172 BRONCE
Murillo Rubén/Quintero Kevin/Parra Anderson
4. México 45.774
Verdugo Edgar/Resendez Manuel/Serrano Roberto

Mario Subero, uno de los organizadores del clásico de II etapas en las categorías Pre juvenil y Juvenil a llevarse a cabo en Guiria municipio Valdez del estado Sucre dio a conocer detalles de las rutas de las dos etapas y la premiación a repartir entre los participantes.

A pocos días de bajar la bandera para comenzar a rodar los pedalistas de las categorías menores, Mario Subero, coordinador del ciclismo en Guiria suministro pormenores del evento. “La I etapa la tendremos el sábado 11, una contrarreloj individual con un recorrido de 8 kilómetros, tanto para Pre juveniles como para los Juveniles, saliendo el primer corredor a las 3 de la tarde desde Guaraguacita y llegada en la avenida Miranda al frente del estadio Julio Cesar Casa”

Mario Subero indico que el siguiente día será el segundo trayecto, “cerraremos el domingo 12 con una ruta de 110 kilómetros, a las 9 y 30 de la mañana, partirán los corredores con destino a Irapa, retornando a Guiria donde cumplirán varias vueltas en un circuito corto de la localidad para completar los 110 kilómetros, disputaran tres premios de Montaña, el primero en el rio Bautista, los otros dos regresando en Manacal y en el cerro el diablo, también tendrán en juego cuatro Sprint, el primero se cumplirá en la ruta y los otros tres en el circuito para que los habitantes se deleiten con las esprintadas en estos premios intermedios”.

Premiación de etapas, “a los ganadores de la contrarreloj individual se les otorgaran 10.000.000 millones de bolívares, los que ocupen la segunda posición 7.000.000 millones y 5.000.000 millones de bolívares a los que completen el podio, el día domingo los Pre juveniles pueden invadir a la categoría Juvenil, para optar la premiación por equipos deben tener en su plantilla mínimo 4 pedalistas y un máximo de 6, pueden ser combinados, pre juveniles y juveniles, la organización garantiza alojamiento, cena del sábado 11 y desayuno del domingo 12”.

Premiación categoría Pre juvenil II etapa

1- 10.000.000 millones de bolívares

2- 7.000.000 millones de bolívares

3- 5.000.000 millones de bolívares

Premiación categoría Juvenil II etapa

1- 50.000.000 millones de bolívares

2- 30.000.000 millones de bolívares

3- 20.000.000 millones de bolívares

4- 15.000.000 millones de bolívares

5- 10.000.000 millones de bolívares

Premiación campeón Sprint

1- 5.000.000 millones de bolívares

Premiación campeón Montaña

1- 5.000.000 millones de bolívares

Premiación campeón Equipos

1- 10.000.000 millones de bolívares

Para cualquier otro detalle del evento pueden comunicarse con Mario Subero a través del móvil 04283818194.

Leangel Linarez, vencedor de la XVI Clásica de Santa Ana, primera etapa de la XIII Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla, se mostró ante todo “agradecido” a su equipo, el Kuota-Construcciones Paulino, ya que “no tenía oportunidad de venir como conjunto desde Asturias pero me permitió viajar junto a un compañero (el ucraniano Yegor Dementyev; a ellos se unió el andaluz Antonio Jesús Olivares) para participar”.

El barinés Leangel Linarez, vencedor de la XVI Clásica de Santa Ana, primera etapa de la XIII Challenge Vuelta a la Provincia de Sevilla, se mostró ante todo “agradecido” a su equipo, el Kuota-Construcciones Paulino, ya que “no tenía oportunidad de venir como conjunto desde Asturias pero me permitió viajar junto a un compañero (el ucraniano Yegor Dementyev; a ellos se unió el andaluz Antonio Jesús Olivares) para participar”.

“Luego –narraba el venezolano– supe guardarme hasta el esprint final. Me he lanzado a 500 metros de meta y gracias a dios me aguantaron las fuerzas” para ganar en la meta de la Avenida de Andalucía.

Con respecto a la jornada de mañana en Sevilla, Linarez correrá “con ansia de ganar, aunque será un poco más complicado que el año pasado porque hay varios equipos que harán lo imposible por evitar el esprint”. El de Barinas señaló que “está claro que la Vuelta a Sevilla me trae suerte. El clima se parece al de mi país y me va muy bien acá, por eso hicimos el esfuerzo de asistir. Es una carrera muy bonita y bien organizada”, concluyó.

La Challenge Vuelta Ciclista a la Provincia de Sevilla 2018 está organizada por el CDC Antonio Gómez del Moral, con el patrocinio de la Fundación Cajasol y la colaboración de los ayuntamientos de Dos Hermanas y de Sevilla. De igual modo, colaboran con el evento la Diputación de Sevilla, las firmas Deporinter, Cruzcampo, Škoda Cartuja Motor y Comercial Citroën Sevilla-San Lázaro, así como la Real Federación Española de Ciclismo (RFEC) y la Federación Andaluza de Ciclismo (FAC

Daniela Campuzano y José Ulloa consiguieron las medallas de oro para México en el ciclismo de montaña de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 en una prueba donde Venezuela no tuvo representantes.

Campuzano y Ulloa lograron vencer a Colombia que en esta oportunidad debieron conformarse con las medallas de plata por medio de Jonathan Botero y Valentina Abril, mientras que las preseas de bronce en el caso femenino quedó a manos de la costarricense Milagros Mesa y en el masculino por el conocido Fabio Castañeda.

Venezuela inscribió para la prueba a Yonathan Mejía como indica el boletín de resultados, no obstante el trujillano no viajo a Barranquilla.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria