A buen ritmo marcha la organización del clásico categoría Máster patrocinado por Amigos del Ciclismo y organizado por Ángel “Lato” Hurtado actual presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Aragua; competencia a correrse el domingo 3 de junio en la localidad de Cagua, municipio Sucre del estado Aragua.

La concentración de los participantes de las categorías Máster A, B, C y D será al frente del restaurant El Rey de las Carnes (pasando Bella Vista a mano derecha). Las pruebas se desarrollaran a partir de las 9 de la mañana en el circuito de la carretera nacional Cagua - Villa de Cura, un trayecto de 12 kilómetros en cada circunvalación. Contaran con el apoyo de tránsito terrestre, policías estadal, nacional y los jueces motorizados del estado Aragua.

El evento se efectuara gracias a Los Amigos del Ciclismo, aportando cada uno un significativo y valioso “granito de arena” para sufragar los gastos de logística y premiación; Humberto Trías, AYM BIKKE, Su bicicleta, confitería El Loro, Súper Auto La Nacional, Venezuela País de Futuro, Fina Arroz, Olijen Paz Potecia Team, Liborius Cycling Team, Carlos Pérez, Víctor Yajure, Eduardo León, Claudio Velásquez, Juan Carlos Dugarte, Nelson Uribe, Manuel Fernández, Leonardo Azopardo, Arnaldo Zurita Arévalo, Omar Mendoza.

Los pedalistas se disputaran premiación en bolívares (vía transferencia) y kilogramos de arroz, con la salvedad de premiar solo los tres primeros si en alguna categoría hay menos de 12 participantes, de lo contrario los cinco primeros. Para más detalles del evento comunicarse a través del móvil 04262382775 (Ángel Hurtado).

Premiación:

Máster A, B, C y D

1- 4.000.000 millones de bolívares y 3 kilogramos de arroz.
2- 3.000.000 millones de bolívares y 2 kilogramo de arroz.
3- 2.000.000 millones de bolívares y 1 kilogramos de arroz
4- 1.000.000 millón de bolívares y 1 kilogramo de arroz.
5- 1.000.000 millón bolívares y 1 kilogramo de arroz.

CALI. Cuando faltan dos meses para llevar a cabo las competencias de ciclismo en ruta y pista en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe 2018, Cali como subsede principal del certamen y ciudad donde se desarrollarán las competencias del pedal se encuentra lista para llevar a cabo el certamen ciclístico.

“Desde ya los escenarios presentan la adecuación necesaria para que el evento se realice a la altura que demanda un certamen de esta índole”, así, lo expresó Hernando Zuluaga Aristizábal delegado técnico de los campeonatos del ciclismo, luego de revisar los recorridos de la ruta y el velódromo Alcides Nieto Patiño en compañía de José Manuel Peláez, presidente de la COPACI (Confederación
Panamericana de Ciclismo) y Jorge Soto, director de los juegos para la subsede de Cali.

“Se viene trabajando de manera organizada y para eso se han realizado varias reuniones. Está muy avanzada la preparación en toda la parte logística, acompañamiento de las delegaciones, vehículos oficiales y alistamiento de todos lo requerido. Ya se hizo una inspección técnica y la aprobación de la altimetría de la ruta”, agregó Zuluaga Aristizábal, vicepresidente de la Federación Colombiana de Ciclismo y coordinador técnico del ciclismo en Centroamericanos.

La competencias del ciclismo de ruta en Cali ya tienen los recorridos definidos; la CRI (contrarreloj individual) ambas ramas, se realizará el día 20 de julio entre Yumbo y la entrada a Dapa, muy cerca de Cali. Se correrá un circuito por mangas el mismo día para hombres y damas.

El 28 de julio será la prueba de ruta de las damas con salida en Palmira, ida hasta Villarrica, Cauca, y retornar a Palmira al sitio de meta.

El día 29 de julio la ruta de los hombres sale de Buga, pasando por Palmira llega hasta Puerto Tejada y retornar por la recta Palmira – Cali, llega a la capital del Valle cruzando por la Avenida Tercera para finalizar en el C.A.M, sitio de meta.

Las pruebas del ciclismo en ruta que inicialmente estaban para desarrollarse en Barranquilla, sede principal de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, fueron trasladadas a Cali por decisión de la COPACI, en cabeza su presidente José Manuel Peláez, buscando un beneficio logístico de las delegaciones para que pudieran mover todo el equipamiento a una sola ciudad, en este caso Cali, donde se programó desde un comienzo la pista.

De acuerdo a lo manifestado por Hernando Zuluaga, no obstante en que la Federación, Comité Olímpico y Coldeportes solicitaron se apoyara a Barranquilla paradesarrollar las pruebas de ruta, la Confederación Panamericana de Ciclismo fue enfática en sus argumentos y determinó que ambas modalidades se desarrollaran en Cali. 

 

Octavio Medina y Felix Mardifiaci; José Guerra y Ciro Salcedo; Mariana Martínez y Alvaro Guevara y Francisco Díaz fueron los campeones de la Challenge Subicicleta.com Crono Duplas celebrada el dia de hoy en Loma de Niquel, estado Aragua

Los Resultados Completos pueden descargarlos en el archivo Pdf adjunto

 

El ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) se ha impuesto en la cuarta etapa de la decimotercera edición del Tour de California, una contrarreloj individual de 34,7 kilómetros. 


DIEZ PRIMEROS ETAAP 4 (ITT (34,7 KM).
1. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:40:47
2. Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team +0:00:07
3. Tao Geoghegan Hart (GBR) Team Sky +0:00:32
4. Lawson Craddock (USA) Team EF Education First p/b Cannondale +0:00:46
5. Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates +0:00:49
6. Mikkel Bjerg (DEN) Hagens Berman – Axeon +0:00:53
7. Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott +0:00:55
8. Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo +0:00:56
9. Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe +0:00:57
10. Daniel Felipe Martinez (COL) Team EF Education p/b Cannondale +0:00:57

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÒN GENERAL INDIVIDUAL.
1. Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 12:50:55
2. Egan Arley Bernal Gomez (COL) Team Sky +0:00:23
3. Daniel Felipe Martinez (COL) Team Education First p/b Cannondale +0:00:37
4. Tao Geoghegan Hart (GBR) Team Sky +0:00:52
5. Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott +0:01:07
6. Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe +0:01:29
7. Brandon McNulty (USA) Rally Cycling +0:02:08
8. Laurens De Plus (BEL) Quick Step Floors +0:02:13
9. Kristijan Durasek (CRO) UAE Team Emirates +0:02:15
10. Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team +0:02:34

A continuación damos a conocer el orden de salida que tendrá la Challenge Subicicleta.com

Algunas consideraciones y recomendaciones
1.- Por tratarse de una competencia de sólo 14,8 kilómetros el calentamiento es muy importante para obtener el mejor rendimiento posible.
2.- El tiempo que se tomará en linea de meta será el del segundo corredor del equipo en cruzar la meta.
3.- Esta terminantemente prohibido, seguir la estela o rueda de ciclistas de otros equipos.
4.- La hidratación es estrictamente pie en tierra.
5.- No se permite seguir la estela de vehiculos automotores.
6.- Los ciclistas deben estar a la hora indicada en el sitio de salida, de no estar presente al momento que le corresponda perderá su derecho a participar en la competencia.
7.- EL orden aqui indicado no podrá modificarse.
8.- La entrega de números comenzará a las 7.20am
9.- Por tratarse de una vía pública y aunque se contará con seguridad se recomienda siempre rodar por la derecha.
10.- El incumplimiento de la normativa de la competencia y del reglamento de la UCI acarreará la descalificación.

 

 

ORDEN

SALIDA

DUPLA

NOMBRE APELLIDO

NOMBRE APELLIDO

HORA DE SALIDA

1

104

Corrales Gomez Mary Carmen

Herrera Chirinos Rafael Ignacio

8:30 AM

2

103

Carolina Cogollo

Manuel Colmenares

8:31 AM

3

102

Dora Celis

Albarran Jose

8:32 AM

4

98

Leire Sistiaga

Francisco Martinez

8:33 AM

5

97

Yosmary Mejias

Juan Alvarez

8:34 AM

6

96

Isabella Roca

Alfredo Olivo

8:35 AM

7

95

Heliana Singer

Luis Arocha

8:36 AM

8

94

Irina Ramirez

Nelson Ramirez

8:37 AM

9

93

Nouhad Sayegh

Sergio Martinez

8:38 AM

10

92

Olgismar Requena

Manuel Pardo

8:39 AM

11

91

PENSO HERNANDEZ SARAH

PENSO JOHANAN

8:40 AM

12

90

Florangela Rodríguez

Jonathan Araujo

8:41 AM

13

89

Wilmarys Pacheco

Jesús Castro

8:42 AM

14

88

Mariana Martinez

Alvaro Guevara

8:43 AM

15

87

Hernandez González Luis Benito

Nuñez Nuñez Adolfo

8:44 AM

16

86

David Yepez

Manuel Gomez

8:45 AM

17

85

Bruno Bucciarrelli

Claudio Sansone

8:46 AM

18

84

Molina Cirio

Alonso Jose Gregorio

8:47 AM

19

83

Medina Rodriguez Octavio

Maldifiasi Felix

8:48 AM

20

82

Torres Duglas

Torres Pedro

8:49 AM

21

81

Angel Taoli

Juan Manuel Rodríguez

8:50 AM

22

80

Pedro Trujillo

Oswaldo De Souza

8:51 AM

23

79

Jesús Escalona

José Martínez

8: 52 AM

24

78

David Da Silva

Dario Gonzalez

8:53 AM

25

100

Silverio Gonzalez

Alex Diaz

8:54 AM

25

77

Raúl Navarro

Jesús Bravo

8:55 AM

 

DUPLA

NOMBRE APELLIDO

NOMBRE APELLIDO

HORA DE SALIDA

26

76

Giraldo Walter

Torres Carlos

8:56 AM

27

75

Richard Leandro Espinoza Balza

Jose Alejandro Cote Uzcategui

8:57 AM

28

74

kevin Dos Santos

Raga Anibal

8:58 AM

29

73

Carlos Leandro Gonzalez

William Romero

8:59 AM

30

72

Goncalvez Alvaro

Torres Pedro

9:00 AM

31

71

William Mejia

Rigel Rangel

9:01 AM

32

70

Rojas Rivero Ricardo

Diaz Mora Oliver

9:02 AM

33

69

Homen Junior

Linares Victor

9:03 AM

34

68

Ivan Polonia

Yitson Bastidas

9:04 AM

35

67

Alejandro Morales

Raphael Escalona

9:05 AM

36

66

Carlos Labrador

César Maza

9:06 AM

37

65

Ronald Trejo

Sebastian Diaz

9:07 AM

38

64

Alvaro Linares

Clen Vielma

9:08 AM

39

63

Edwin Pérez

Hernando Rivas

9:09 AM

40

62

Miguel Contreras

Eduardo Pinate

9:10 AM

41

61

Rafael D´Ambrosio

Rafael Cuervo

9:11 AM

42

60

Eduardo Vitale

Vicenzo Spadaro

9:12 AM

43

59

Richard Rodríguez

Michael Antillano

9:13 AM

44

58

Jhon Bobadilla

Edicson Monroy

9:14 AM

45

57

Rubén Guardia

Luis Carmona

9:15 AM

46

56

Julio Cesar Gonzalez

Eduardo Nieves

9:16 AM

47

55

José Guerra

Ciro Salcedo

9:17 AM

48

54

Robinson Pozo

Jeanhander Gonzalez

9:18 AM

49

53

Da Costa Pedro

Escalona Daniel

9:19 AM

50

52

Claudio Velazquez

Alberto Marcano

9:20 AM

51

51

Renee Hidalgo

Yordano Triana

9:21 AM

52

50

José Texeira

Giorgio Landaeta

9:22 AM

ORDEN

SALIDA

NUMERO

NOMBRE APELLIDO

HORA SALIDA

53

42

José Canizalez

9:23Am

54

41

Silvestre Perez

9:24am

55

40

Franklin  Reveron

9:25 AM

56

39

JORGE  RODRIGUEZ

9:26 AM

57

38

PERFECTO ABREU

9:27 AM

58

37

Borges Frank

9:28 AM

59

36

MATERANO MIGUEL

9:29 AM

60

35

SERRANO FLOREZ YSMEL ROMER

9:30 AM

61

34

MARCANO GUSTAVO

9:31 AM

62

33

Elver Hernández

9:32 AM

63

32

DUARTE FABIAN

9:33 AM

64

31

Gabriel Diaz

9:34 AM

65

30

Ramon Guaima

9:35 AM

66

29

De Faria Ochoa Carlos Alberto

9:36 AM

67

28

Hector Morales

9:37 AM

68

27

Carlos Rodriguez

9:38 AM

69

26

Deyner Molina

9:39 AM

70

25

Jesus Morales

9:40 AM

71

24

Morales Julio

9:41 AM

72

23

Avilan Jesus

9:42 AM

73

22

Diaz Rodrigo

9:43 AM

74

21

Adrian Natera

9:44 AM

75

20

Alexander Rodriguez

9:45 AM

76

19

Gonzalez Cartaya Luis Rafael

9:46 AM

77

18

Revete Mendez Brayhan Abraham

9:47 AM

78

17

Cruz Carlos

9:48 AM

79

16

Ramon Nieves

9:49 AM

80

15

Rada Luis

9:50 AM

81

14

Jesus Nieves

9:51 AM

82

13

Guillermo Pacheco

9:52 AM

83

12

Yosman Escalona

9:53 AM

84

11

Hector Nieves

9:54 AM

85

10

Jose Gregorio Duque

9:55 AM

86

9

Otoniel Rodríguez

9:56 AM

87

8

MORALES VICTOR

9:57 AM

88

7

Alejandro Otero

9:58 AM

89

6

Yohan Sanchez

9:59 AM

90

5

BAUTISTA ANTHONY

10:00 AM

91

4

Castro Tony

10:01AM

90

3

OLIVA DENIS ANDRES

10:02 AM

91

2

Ali Castillo

10:03 AM

92

1

DIAZ FRANCISCO

10:04 AM

 

 

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.- Especial, José Fernández, 16 de mayo 2018.- El estado Anzoátegui recibirá la caravana multicolor de los pedales y las bielas el domingo 27 de mayo fecha en la cual se llevara a cabo el I Clásico Oriental de Ciclismo con la participación de pedalistas de las categorías Elite Sub 23 y Máster.

Savio Goncalves, propietario de la panadería Exquisiteces Arrecife en la ciudad de Puerto la Cruz, principal patrocinante y un apasionado por esta especialidad deportiva anuncio que la competencia será para corredores Elite Sub 23 (desde 18 hasta 39 años) y Máster Libre de 40 años en adelante.

Salida, ruta, kilometraje y llegada: Goncalvez informo que la salida será frente al cementerio metropolitano de Barcelona, bajando la bandera ajedrezada a las 8 de la mañana y enrumbarse vía a Piruti, con la salvedad que los primeros 3 kilómetros la prueba ira controlada hasta incorporarse a la autopista Gran Mariscal de Ayacucho, al cumplirse el kilómetro 43 al final de la autopista en el sector La Mascota se hará el retorno nuevamente por la autopista y cumplir los 85 kilómetros al frente del sitio de partida (cementerio metropolitano).

Seguridad: así mismo, indico que contaran con la presencia de jueces motorizados de amplia experiencia en el ciclismo nacional y otros de menos experiencia pero conocedores de la materia, además, estará en la caravana una ambulancia para apoyar a la hora de presentarse algún incidente, esperando la colaboración de los cuerpos de seguridad, por ultimo referente a la seguridad le hace un llamado a los conductores que transitaran ese día 27 de mayo por esta arteria vial para que tengan prudencia y paciencia al paso del gusanillo multicolor.

Premiación: Savio Goncalvez comento que no se cobrara por inscripción a los participantes, premiando a los campeones de cada categoría con 20.000.000 millones de bolívares, los que ocupen los segundos lugares recibirán 15.000.000 millones, a los terceros se les entregaran 10.000.000 millones, los que lleguen en la cuarta posición 5.000.000 millones y 2.000.000 millones de bolívares a los que se ubiquen en el quinto lugar.

Para finalizar el organizador dijo que su persona y otros empresarios del estado están apoyando el ciclismo en el Oriente motivado a los pocos eventos ciclísticos debido a la situación del País, la idea es organizar estas pruebas para motivar a los ciclistas del Oriente, específicamente del estado Anzoátegui, por supuesto con una jugosa premiación, por tal motivo invita a todos los pedalistas de estas categorías a inscribirse y darle colorido a este I Clásico Oriental de Ciclismo. Para más detalles pueden comunicarse a través del móvil 0414-8206182.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria