La divisa categoría Máster C Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 se llevó los máximos honores en la X edición del clásico ciclista Restaurant El Gran Chivo realizado los días sábado 27 y domingo 28 en Barquisimeto estado Lara.

Los capitalinos comenzaron asaltando el podio en la I etapa, obteniendo el triunfo Ramón Aguilar con tiempo de 2 horas, 12 minutos, 1 segundo para 87,50 kilómetros del recorrido, segundo y tercero para sus compañeros Cesar Rodríguez y José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros (Ciclo Caipe - Barinas), quinto Carlos Sequera (Independiente del estado Lara).

El domingo se impuso Cesar Rodríguez, parando los cronómetros en 1 hora, 41 minutos, 29 segundos para los 64 kilómetros programados, segundo Ramón Aguilar, tercero y cuarto para los integrantes de A Y M Bike de Aragua, Juan Pacheco y José Aguilar, en el quinto lugar José Guillermo “El Caballo” Barrios.

El título de la General Individual fue para Ramón Aguilar, tiempo acumulado de 3 horas, 53 minutos, 14 segundos para los 151.50 kilómetros en las dos etapas, sub campeón Cesar Rodríguez, tercero José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros y la quinta posición para Gustavo Sánchez del equipo A y M Bike Aragua. Por equipos también venció Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777, lo secundo Ciclos Caipe y tercero él A Y M Bike.

Otros resultados:

El pedalista de la categoría Sub 23 Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trek) demostró superioridad al vencer en las dos etapas y quedarse con el campeonato en la Elite Sub 23, empleo tiempo de 5 horas, 11 minutos, 30 segundos en los 213.80 kilómetros de los dos trayectos, completaron el Top 5, José Castillo (Bicicletas Castilla - Dermi), Luis Pinto (Gobierno de Miranda - Trek), Rodolfo Fernández (Bicicletas Castila - Dermi) y en la quinta posición el carupanero Simón Marín ficha del equipo Bicicletas Castilla - Dermi.

En la categoría Elite de las féminas hubo un paseo por la neoespartana Wilmarys Moreno (Carabobo), venció de manera soberbia en los dos trayectos, coronándose con tiempo acumulado de 3 horas, 11 minutos, 9 segundos en los 11.70 kilómetros asignados, la experimentada María Briceño (Iron RSM - Lara) se quedó con el subcampeonato, tercera Shantal Zambrano (Fundación Orlando Hernández - Lara), cuarta la jovencita María Daza (Roca Dura - Lara) y en el quinta lugar Alondra Gutiérrez (Gobierno de Miranda).

El monaguense José Díaz (Carabobo) demostró superioridad y se consagro en la Juvenil, el nativo de Viento Fresco que llego hace un mes de España donde realizo campaña con el equipo Oid Cycling Team - Ciclos Eboras demostró andar en excelentes condiciones al triunfar fácilmente en las dos etapas, el subcampeonato fue para Omar Ruiz (Venezuela País de Futuro - Táchira), tercero Gabriel Nuñez (Academy Prospet Cycling) y en el cuarto lugar Delvis Materano (Independiente - Lara). Es de destacar el valioso apoyo brindado por Humberto Trías al juvenil José Díaz para que pudiese estar presente en la competencia, comenzando Trías a dar frutos como futuro presidente de la Comisión de Ciclismo Menor de la FVC.

El apureño Juan “Yeye” Aponte también gano las dos etapas para cargar con el cetro de la Máster A y darle satisfacciones a Cesar Flores, tiempo acumulado de 3 horas, 53 minutos, 10 segundos en los 151.50, el sub campeonato quedo en manos de Eduardo Nieves (Team Fina Arroz - Guárico), tercero se ubicó Renzo Estévez (Confitería El Loro - Apure), cuarto Juan Jiménez (Inversiones Sophy Carts - Zulia) y en la quinta posición Amílcar Martínez (Independiente).

En la Máster B también montaron la fiesta los pupilos de Cesar Flores (Confitería El Loro - Apure), titulándose Manuel Quintero, gano las dos etapas, tiempo de 3 horas, 53 minutos, 23 segundos en los 151.50 kilómetros, el subcampeonato fue para Rafael Rojas (Inversiones Sophy Carts - Zulia), tercero Francisco Rodríguez (Confitería El Loro - Apure), cuarto Massimo Zenesis (Omega Sport - Zulia), quinto Deyvis Urdaneta (Omega Sport - Zulia).

En síntesis el evento fue un éxito total, los organizadores se esmeraron en atenciones hacia los participantes, quienes felicitaron al propietario del restaurant El Gran Chivo por haber logrado nuevamente el objetivo planteado. Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo estuvo apoyando el espectáculo en las dos etapas, comprometiéndose a seguir brindando la ayuda a su alcance para próximas ediciones. Los comisarios también cumplieron con la labor encomendada, apoyados en el Ing. Jorge Molina a través de los cómputos con la tecnología como en las grandes competencias internacionales.

La Federación Venezolana de Ciclismo se anotó un rotundo éxito en la asamblea llevada a cabo el jueves 25 de octubre en el salón VIP del prestigioso Hotel Alcalá ubicado en la ciudad de Valencia estado Carabobo.

A las 10 de la mañana se dio apertura al acto por parte de Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, dando la cordial bienvenida y agradeciendo la asistencia a la convocatoria, exhortándoles a sacarle provecho a la asamblea según la agenda a tratar.

Posteriormente hubo intervención de Leopoldo Melo, 2do vicepresidente de la FVC y Julio Peña, presidente suplente de la FVC quien se encargó de dirigir la jornada de trabajo dando la palabra a cada uno de los dirigentes del ciclismo.

El primer punto tratado fue la postulación de las entidades interesadas en la sede de los Campeonatos Nacionales para el año 2018 en las especialidades, Ruta, Pista, BMX, MTB y Ejecutivo, peticiones que serán aprobadas en la Convención Nacional a llevarse a cabo en el próximo mes de diciembre.

Luego los representantes de la FVC solicitaron a cada uno de los presidentes de asociaciones el listado de competencias nacionales previstas en sus entidades para el 2019, de esta manera se comenzara a elaborar el calendario del próximo año y su respectiva aprobación en la Convención Nacional.

Se acordó girar los instructivos del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte a las diferentes asociaciones para que hagan las solicitudes ante el Fondo Nacional del Deporte de los recursos necesarios para cubrir competencias nacionales enmarcadas en el calendario nacional.

El último punto de la agenda fue el nombramiento de comisiones en las especialidades de Ruta, Pista, BMX, MTB y Ejecutivo, cada uno de los elegidos se comprometió a trabajar arduamente para lograr el éxito tomando en cuenta la crisis que agobia al País y a la cual no escapa el deporte, quedando pendiente por nombrar la próxima semana la comisión del ciclismo Menor.

En el cierre del acto hubo palabras de varios dirigentes quienes felicitaron a Eliezer Rojas por la labor que está realizando de manera exitosa en el poco tiempo al frente del máximo órgano del ciclismo en Venezuela, tomando positivamente cada uno de los puntos tratados en la asamblea y resaltaron de manera positiva del cambio de fecha para la Convención Nacional.

Se contó con la asistencia de los presidentes de las Asociaciones de los estados, Armando Leonett (Anzoátegui), Antonio Martínez (Lara), Alexander Gamarra (Yaracuy), Juan Villegas (Cojedes), José Pulido (Zulia), Domingo Pérez (Guárico), María Marcoviche (Carabobo), Rubén Rangel (Monagas), Ramón Rosal (Sucre), Eloy Flores (Falcón), Anais Muñoz (Portuguesa), Aroldo Herrera (Cojedes), también presentes los federativos, José Manuel Zabala, Juan Mercado, Dr. Víctor Pacheco, Rubén Garcilaso, Francisco Pazos, otros dirigentes, José Lugo, Pedro Alcalá, Nelson Navarro, Henry Castillo, Juan Lucena, Alexander Abreu, Ángel González, Eduardo Sánchez, Repoat Elvadanmi, Wilmer Juárez, Yobany Pérez, Luis Montenegro.

Reunión con Comisarios e inauguración de nueva sede de la FVC: Para la próxima semana la Federación Venezolana de Ciclismo convocó a los Jueces y oficiales (comisarios y motorizados) para nombrar la nueva junta directiva que los regirá el destino de estos. Otro de los logros de la nueva directiva de la FVC es la pronta inauguración de la nueva sede ubicada en el velódromo Teo Capriles ubicada en El paraíso, Montalbán Caracas.

Los detalles de la 106ª edición del Tour de Francia, que saldrá de Bruselas el próximo 6 de julio, se revelaron esta mañana en el Palacio de Congresos de París.

En el 1919 el Tour regresaba de una pausa de cuatro años por la 1ra Guerra Mundial y la edición comenzaba un día después de la firma del Tratado de Versalles y Eugène Christophe recibia el primer maillot amarillo de la historia tras la etapa Grenoble-Ginebra. 100 años después en Bélgica, la patria del más grande ciclista de todos los tiempos de Eddy Merckx será el lugar de partida de una edición de la grand boucle.

La edición de 2019 del Tour de Francia, presentada hoy en París, promete ser la más montañosa de la historia, con 30 puertos, seis de ellos a más de 2.000 metros, cimas que acogerán tres de las cinco llegadas en alto, todo también enmarcado del 50 aniversario de la primera victoria del “Canibal” en el Tour.

En la presentación en Paris tuvo que anfitriones a tres corredores que ganaron en cinco ediciones la carrera, Merckx, Bernard Hinault y Miguel Induráin.

Después de salir de Bélgica, los sprinters seguirán disputándose las metas en la región de Champaña y luego en Lorena, aunque esta edición apelará rápidamente a las dotes de escaladores de los aspirantes al maillot amarillo, que suelen tener costumbre de mostrar los dientes en La Planche des Belles Filles. El espíritu de lucha lo tendrán que mantener rumbo a Saint-Etienne y Brioude, donde se podrían producir fugas largas en Albi y luego en Toulouse, además de irse preparando para ofrecer un buen recital en los Pirineos. Después de la crono de Pau, los escaladores darán réplica a los especialistas de la contrarreloj en el Tourmalet, para inaugurar el festival de las altas cimas. En una semana se propone un programa rompepiernas sin precedentes, con cinco etapas de montaña, tres de ellas con meta por encima de los 2.000 metros de altitud: el mítico Tourmalet (2 115 m), luego Tignes (2.113 m), en una etapa que culminará en el Col de l’Iseran (2.770 m) y, por último, en Val Thorens (2.365 m), la víspera de la meta final en París. Para entonces, los corredores también habrán vivido una jornada alpina de altos vuelos, con subidas a los puertos de Vars (2.109 m), Izoard (2.360 m) y Galibier (2.642m) antes del vertiginoso descenso a Valloire.

Suspendido el evento 

Caracas, 02 de noviembre de 2018

Estimados amigos ciclistas,

                Lamento dirigirme a ustedes para manifestarles que debido a que recién el día 01 de noviembre, las autoridades de INPARQUES nos manifestaron la obligatoriedad del pago de unos aranceles especiales, los cuales nunca nos mencionaron en los más de 60 días de organización previa al evento,  y que representan una cantidad considerable que escapa de nuestro presupuesto, y que en estos momentos se nos imposibilita cubrir con las inscripciones y los aportes de nuestros colaboradores, sin desmejorar la calidad del evento así como la buena atención que esperábamos brindarle a todos los asistentes. Por ello hemos tenido que tomar la triste decisión de suspender el evento.

Ya nuestro equipo se encuentra contactando a todos los corredores que hicieron su inscripción para establecer la mejor metodología para el reembolso.

Gracias por su atención y comprensión y esperamos contar con ustedes en una nueva oportunidad.

RAUL NAVARRO ACUÑA

 

Copa galletina suspendido

Con la presencia de más de un centenar de pedalistas este lunes arrancó la 58 edición de la Vuelta a Guatemala 2.2 UCI América Tour, en la que el peruano Alonso Gamero se ubicó como el primer líder del giro guatemaltecol.

Bajo el intenso calor de oriente, los pedalistas desafiaron la velocidad y en un cierre espectacular, Gamero dominó el sprint final, para alzarse con la bandera a cuadros en el recorrido de 87.4 kilómetros, con un tiempo de 1 hora, 54 minutos y 17 segundos.

Con el mismo tiempo ingresaron Dorian Monterroso, Alfredo Ajpacajá, Alder Torres, Jonathan de León, Walter Escobar y Manuel Rodas (vigente campeón), como los más destacados.

El primer podio de la vuelta, fue comandado por Gamero de la selección nacional peruana, dirigida por el venezolano Arlex Méndez. . Monterroso se ubicó en la segunda casilla y el tercer puesto fue para Ajpacajá, ambos nacionales del equipo Decorabaños.

Los suéter de metas volantes y mejor guatemalteco fueron para el quetzalteco Monterroso con cinco puntos, el de montaña para Walter Escobar con 11 unidades y el sub 23, para Edgar Torres.

El suéter de Valores Olímpicos patrocinado por el Comité Olímpico Guatemalteco fue para Abel Jocholá.

El evento pedalístico más importante del país recorre desde de hoy 14 departamentos, donde se disputan 10 etapas, que pintarán de colores los rincones del país.

Este miércoles a partir de las 9 horas desde el parque central de Jalapa, se correrá la segunda etapa, con un recorrido de 98.3 kilómetros, que tendrá como meta final el Progreso Jutiapa, con tres metas volantes en disputa. (Nery Ajsivinac, 


DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 1 (87,4 KM).
1. Miguel Alonso Gamero (Selección Perú) 1:54:17
2. Dorian Monterroso (Decorabaños) 1:54:17
3. Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) 1:54:17
4. Alder Torres (Hino-One-La Red) 1:54:17
5. Jonathan De León (Hino-One-La Red) 1:54:17
6. Walter Escobar (Decorabaños) 1:54:17
7. Manuel Rodas (Decorabaños) 1:54:17
8. Edgar Torres (Hino One-La Red) +0:00:36
9. Luis López (Ópticas de Luxe) +0:01:13
10. Reiner Honig (Global Cycling) +0:01:19

A CONTINUACION LOS RESULTADOS DELl CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) COMPETENCIA DEL DIA 18-10-2018 REALIZADA EN LA AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO. JORNADA DE TEMPORADA No 30 PUNTUABLE

CATEGORIA EXHIBICION A / 4-5 AÑOS / 3 VUELTAS- 1200 MTS
1-ALEJANDRO VELIZ -EL CHINO- 3 MIN 56 SEG
2-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 3 MIN 58 SEG

CATEGORIA EXHIBICIÒN C / 8- 9 AÑOS /12 VUELTAS 4800 MTS

1-CHRISTOFER HERNANDEZ -FLORENCIO JIMENEZ- 13 MIN 44 SEG
2-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 13 MIN 47 SEG
3-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- 13 MIN 57 SEG
4-JAIKER PEREZ -LA ERMITA- 14 MIN 06 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 14 VUELTAS- 5600 MT
1-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 13 MIN 34 SEG
2-RONALD PEREZ E -JOSE A RIVERO- 14 MIN 11 SEG
3-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 15 MIN 48 SEG

CATEG. INFANTIL+ EXHIBICION E/ 12-13 AÑOS/ 18 VUELTAS- 7200 MT
1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA - 16 MIN 01 SEG
2- JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 17 MIN 20 SEG
3-OMAR GRANADILLO E -PEPE COLOMA- 17 MIN 21 SEG

CATEGORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 20 VUELTAS- 8000 MT
1-ANGELBIS ARROYO E -LA ERMITA- 17 MIN 41 SEG
2-ROALEX SANCHEZ E -LA LIBERTAD- M T
3-ANGEL VILLEGAS E -LA ERMITA- 17 MIN 42 SEG
4-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 18 MIN 04 SEG
-5-JULIO CAMACARO E -LA LIBERTAD- 18 MIN 29 SEG

PROXIMA COMPETENCIA: JUEVES 25-10-,2018 4:00 PM AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR, CICLISMO POPULAR ESPECIAL JORNADA No 31 PUNTUABLE

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria