El presidente de la Unión Ciclista Internacional (UCI) David Lappartient admitió que "sería un desastre para la imagen del ciclismo" si el caso de Chris Froome no se soluciona antes del Tour de Francia el próximo mes de julio, este miércoles en declaraciones a la BBC.

El cuatro veces ganador del Tour, Chris Froome, del Sky, dio unos valores anormales de una sustancia para tratar el asma en la pasada Vuelta a España, en septiembre, aunque por el momento no ha sido sancionado y el ciclista británico sigue compitiendo.
"Tenemos que tomar una decisión los antes posible, por el mismo Chris Froome, por su equipo, por nosotros, por el ciclismo", dijo Lappartient.

El dirigente admitió que el hecho de que un Froome bajo sospecha corriese el próximo Tour de Francia en julio "sería un desastre para el ciclismo, aunque desde un punto de vista legal tenga el derecho a seguir corriendo".

Lappartient también reclamó una investigación al equipo Sky "para ver si hay alguna violación a las reglas antidopaje" tras el reciente informe del parlamento británico en el que se acusó a la formación de "cruzar una línea ética".

Un comité parlamentario británico acusó el lunes al ex ciclista británico Bradley Wiggins y a su equipo Sky de conducta poco ética al manipular las reglas del dopaje para ganar, entre otras carreras, el Tour de Francia de 2012.

El comité acusó a Wiggins y a otros ciclistas del equipo Sky de haber recurrido a las exenciones terapéuticas, que permiten a los deportistas tratarse con medicamentos normalmente prohibidos, para tomar triamcinolona, pero no para su función reconocida de curar el asma, sino para ayudarles a perder peso sin hacer peligrar su potencia a los pedales.

Para Lappartient, esas conclusiones del informe son "inaceptables" y añadió que pueden "afectar a la credibilidad global de este deporte", declaró a la BBC.

"Si usas sustancias para incrementar tu rendimiento, creo que eso es exactamente hacer trampas", denunció.

Lappartient añadió que quiere que la Fundación por un Ciclismo Sin Dopaje, una comisión independiente de la UCI, investigue estas acusaciones "para saber si se violaron las reglas antidopaje".

Después, el Sky emitió un comunicado en el que mostró su deseo "de cooperar con toda la investigación de la UCI (...) y de examinar más detenidamente el informe" parlamentario.

"Aunque hayamos reconocido los fracasos del pasado, rechazamos firmemente las nuevas acusaciones muy serias sobre el uso de medicamentos para mejorar el rendimiento, tal como ya ha hecho Bradley Wiggins", añadió la formación, que criticó
que el informe de la comisión parlamentaria no aporta pruebas, "lo que es fundamentalmente injusto".

El Estado de México fue confirmado para albergar el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista en la división élite y sub 23, el cual se realizará del 29 de agosto al 2 de septiembre en el velódromo de Zinacantepec, el cual tiene una remodelación para el certamen.

La Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), que es dirigido por el cubano José Peláez, informó que México está listo para albergar a los mejores pedalistas del continente, justo después de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla
2018. Además, anunció que el Campeonato Panamericano de Ruta élite, damas y sub 23, está programado en San Juan, Argentina, en mayo próximo.

En este sentido, el presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo, Edgardo Hernández, destacó la disponibilidad de la nueva gestión del deporte mexiquense con Carlos Acra al frente y quien ha manifestado su respaldo a la actividad internacional del
ciclismo. Comentó que el selectivo para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018 será en el Estado de México del 15 al 18 de este mes.

La Federación Colombiana de Ciclismo y La Comisión Colombiana de Ciclomontañismo (Mountain Bike), invitan a todas las Federaciones Nacionales afiliadas a la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), a participar en el
XXII Campeonato Panamericano de Ciclomontañismo, en las modalidades de (XCO, XCR, XCE), que se realizará entre los días 04 y 08 de Abril de 2018, en el Municipio de Pereira, Risaralda, Colombia.

Colombia tendrá el honor de recibir a más de 20 países con sus delegaciones en el evento más importante del Continente Americano. El XXIII Campeonato Panamericano de Mountain Bike es requisito indispensable para participar en los Juegos Suramericanos, los Centroamericanos y del Caribe 2018 y los Panamericanos 2019.

La ciudad de Pereira será la sede en las modalidades Cross Country Olímpico (XCO) Team Realy (XCR) y Eliminator (XCE), entre los días 04 a 08 de Abril 2018.

LONDRINA, BRASIL. Por primera vez en la historia Brasil recibirá un Mundial de Paraciclismo de Pista, la competición más importante del calendario internacional. Los mejores paraciclistas del mundo estarán en Río de Janeiro del 22 al 25 de este mes de marzo.

Serán más de 170 atletas de 30 países los que disputarán las pruebas de velocidad y resistencia en el velódromo de Rio, una de las obras más impresionantes del Parque Olímpico de Barra.

“Es una gran honra realizar un evento como este en Rio de Janeiro. El público tendrá la oportunidades de acompañar a los mejores atletas del planeta en pruebas muy emocionantes”, dijo el organizador del Edilson Alves da Rocha.

El Mundial está compuesto por tres pruebas en cada una de las categorías: Tándem (para ciegos), C1, C2, C3, C4 e C5 (para personas con deficiencias físico-motoras e amputados), tanto en la rama masculina como en la femenina.

Todo listo en Guiria, municipio Valdez del estado Sucre para recibir a los pedalistas de la categoría Juvenil que estarán participando el próximo sábado 10 de marzo en una competencia ciclística organizada por Ruddy Rodríguez (padre) y los directivos de la Escuela de Ciclismo Menor Generación de Oro.

Ruddy Rodríguez y Maribel Jaimes, presidenta de la Escuela Generación de Oro responsables de la actividad deportiva esperan la asistencia de pedalistas de varios estados de Venezuela, sobre todo de la región oriental, Monagas, Nueva Esparta, Anzoátegui, Sucre, Bolívar y Guárico en representación de los llanos, sus atletas se disputaran una premiación súper atractiva para una competencia de un día. El ganador de la prueba recibirá 5.000.000 millones de bolívares, 4.000.000 millones al segundo, 3.000.000 millones al tercero, 2.000.000 millones al cuarto y 1.000.000 millón de bolívares para el corredor que ocupe la quinta posición.

El evento se desarrollara a partir de las 10 de la mañana entre la avenida San Antonio y la plaza Bolívar, 15 vueltas al circuito para un total de 70 kilómetros de recorrido. Los organizadores tienen el hospedaje y cena asegurada para los equipos que lleguen el viernes 11 la localidad de Guiria, así mismo el desayuno y almuerzo el día de la competencia.

Este domingo concluyó en la ciudad holandesa de Apeldoorn el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista, que contó con la presencia de 364 competidores (157 mujeres y 207 hombres), en representación de 39 países.

Del continente americano lo más sobresaliente fue las medallas de oro conquistadas por Fabián Hernando Puerta, de Colombia, en el keirin; y de Estados Unidos Chloe Dygert y Kelly Catlin, oro y bronce en la persecución individual, quienes por equipos también se titularon acompañadas de Jennifer Valente y Kimberly Geist.

En esta última modalidad, las canadienses Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Annie Foreman-Mackey y Stephanie Roorda, concluyeron en un meritorio cuarto lugar, mientras que fue significativo el sexto lugar conquistado por las mexicanas Sofía Arreola y Yareli Salazar, en la prueba de madison.

El medallero por países lo lideró Holanda (5-5-2), seguida por (4-0-2) y Gran Bretaña (2-2-3), en las primeras posiciones.

Las federaciones nacionales de Argentina, Canadá, Colombia, Estados Unidos, México y Surinam fueron las representantes del continente americano en el evento universal.

 

RESULTADOS FINALES.

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. Germany 32.605
Welte, Miriam/Vogel, Kristina
2. Netherlands 33.124
Lamberink, Kyra/Braspennincx, Shanne
3. Russian Federation 32.990
Shmeleva, Daria/Voinova, Anastasiia
4. China 33.282
Song, Chaorui/Zhong, Tianshi
5. New Zealand
Cumming, Emma/Hansen, Natasha
6. Great Britain
Bate, Lauren/Marchant, Katy
7. Mexico Salazar, Jessica/Gaxiola, Luz Daniela

8. Poland
Karwacka, Marlena/Jagodzinska, Julita
9. Spain
Calvo, Tania/Casas, Helena
10. United States
Godby, Madalyn/MarQuardt, Mandy
11. Italy
Vece, Miriam/Bissolati, Elena
12. Republic Of Korea
Kim, Wongyeong/Lee, Hyejin
13. Hong Kong, China
Hoi Yan, Jessica/Ma, Wing Yu

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Netherlands 42.727
Van Thoenderdaal, Nils/Lavreysen, Harrie/Hoogland, Jeffrey
2. Great Britain 43.231
Carlin, Jack/Owens, Ryan/Kenny, Jason
3. France 43.373
Pervis, Francois/Vigier, Sebastien/Lafargue, Quentin
4. Russian Federation 43.584
Sharapov, Alexander/Yakushevskiy, Pavel/Dubchenko, Aleksandr
5. Germany
Botticher, Stefan/Levy, Maximilian/Eilers, Joachim
6. New Zealand
Mitchell, Ethan/Webster, Sam/Dawkins, Edward
7. Czech Republic
Kelemen, Pavel/Cechman, Martin/Wagner, Robin
8. Japan
Amagai, Kazuki/Nitta, Yudai/Watanabe, Kazunari
9. China
Li, Jianxin/Luo, Yongjia/Bi, Wenjun

SCRATCH MUJERES.
1. D'Hoore, Jolien (BEL)
2. Dideriksen, Amalie (DEN)
3. Suzuki, Nao (JPN)
4. Machacova, Jarmila (CZE)
5. Archibald, Katie (GBR)
6. Duehring, Jasmin (CAN)
7. Augustinas, Evgenia (RUS)
8. Barbieri, Rachele (ITA)
9. Klimchenko, Tetyana (UKR)
10. Eberhardt, Verena (AUT)

11. Seitz, Aline (SUI)

12. Kaczkowska, Justyna (POL)
13. Baleisyte, Olivija (LTU)
14. Gurley, Lydia (IRL)
15. Birch, Christina (USA)
16. Paller, Tatjana (GER)
17. Iriarte, Ane (ESP)
18. Bacikova, Alzbeta (SVK)
19. Fortin, Valentine (FRA)
20. Tserakh, Hanna (BLR)
21. Diao, Xiaojuan (HKG)

PUNTUACIÓN MUJERES.
1. Wild, Kirsten (NED)
2. D'Hoore, Jolien (BEL)
3. Dideriksen, Amalie (DEN)
4. Suzuki, Nao (JPN)
5. Machacova, Jarmila (CZE)
6. Archibald, Katie (GBR)
7. Duehring, Jasmin (CAN)
8. Augustinas, Evgenia (RUS)
9. Barbieri, Rachele (ITA)
10. Klimchenko, Tetyana (UKR)
11. Eberhardt, Verena (AUT)
12. Seitz, Aline (SUI)
13. Kaczkowska, Justyna (POL)
14. Baleisyte, Olivija (LTU)
15. Gurley, Lydia (IRL)
16. Birch, Christina (USA)
17. Paller, Tatjana (GER)
18. Iriarte, LASA Ane (ESP)
19. Bacikova, Alzbeta (SVK)
20. Fortin, Valentine (FRA)
21. Tserakh, Hanna (BLR)
Diao, Xiaojuan (HKG) DNF

SCRATCH HOMBRES.

1. Karaliok, Yauheni (BLR)
2. Scartezzini, Michele (ITA)
3. Scotson, Callum (AUS)
4. Gladysh, Roman (UKR)
5. Oliveira, Rui (POR)
6. Stroetinga, Wim (NED)

7. Canellas, Xavier (ESP)

8. Volikakis, Christos (GRE)
9. Muller, Andreas (AUT)
10. Beyer, Maximilian (GER)
11. Garel, Adrien (FRA)
12. Latham, Christopher (GBR)
13. Potts, Marc (IRL)
14. Lovassy, Krisztian (HUN)
15. Marguet, Tristan (SUI)
17. Sexton, Thomas (NZL)
18. Taragel, Filip (SVK)
19. Ghys, Robbe (BEL)
20. Leung, Chun Wing (HKG)
21. Teklinski, Adrian (POL)
Chalel, Yacine (ALG) DNF
Hochmann, Jiri (CZE) DNF

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Great Britain 3:53.389
Clancy, Edward/Emadi, Kian/Hayter, Ethan/Tanfield, Charlie
2. Denmark 3:55.232
Larsen, Niklas/Johansen, Julius/Madsen, Frederik/Von Folsach, Casper
3. Italy 3:54.606
Consonni, Simone/Bertazzo, Liam/Ganna, Filippo/Lamon, Francesco
4. Germany 3:56.594
Schomber, Nils/Gross, Felix/Reinhardt, Theo/Thiele, Kersten
5. New Zealand
6. Switzerland
7. Russian Federation
8. Canada

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. United States 4:15.669
Valente, Jennifer/Catlin, Kelly/Dygert, Chloe/Geist, Kimberly
2. Great Britain 4:16.980
Archibald, Katie/Barker, Elinor/Kenny, Laura/Nelson, Emily
3. Italy 4:20.202
Balsamo, Elisa/Paternoster, Letizia/Valsecchi, Silvia/Guderzo, Tatiana
4. Canada 4:23.216
Beveridge, Allison/Bonhomme, Ariane/Foreman-Mackey, Annie/Roorda, Stephanie
5. Germany
6. New Zealand
7. France
8. Poland

KEIRIN HOMBRES.

1. Puerta, Fabián Hernando (COL)
2. Kawabata, Tomoyuki (JPN)
3. Levy, Maximilian (GER)
4. Buchli, Matthijs (NED)
5. Carlin, Jack (GBR)
6. Lavreysen, Harrie (NED)
7. Glaetzer, Matthew (AUS)
8. Vynokurov, Andrii (UKR)
9. Wakimoto, Yuta (JPN)
10. Barrette, Hugo (CAN)
11. Peralta, Juan (ESP)
12. Eilers, Joachim (GER)
13. Kelemen, Pavel (CZE)
13. Lendel, Vasilijus (LTU)
13. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
13. Castle, Jordan (NZL)
13. Dawkins, Edward (NZL)
13. Rajkowski, Patryk (POL)
19. Pervis, Francois (FRA)
19. Truman, Joseph (GBR)
19. Dornbach, Maximilian (GER)
19. Nitta, Yudai (JPN)
19. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
19. Webster, Sam (NZL)
25. Ramírez, Santiago (COL)
25. Sojka, David (CZE)
25. Lafargue, Quentin (FRA)
25. Spies, Jean (RSA)
25. Kang, Shih Feng (TPE)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.
1. Ganna, Filippo (ITA) 4:13.607
2. Oliveira, Ivo (POR) 4:15.428
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)
11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)

13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)

PUNTUACIÓN HOMBRES.
1. Meyer, Cameron (AUS) 70
2. Van Schip, Jan Willem (NED) 52
3. Stewart, Mark (GBR) 49
4. Cheung, King Lok (HKG) 48
5. de Ketele, Kenny (BEL) 46
6. Graf, Andreas (AUT) 42
7. Volikakis, Christos (GRE) 40
8. Teruel, Eloy (ESP) 38
9. Gough, Regan (NZL) 32
10. Bertazzo, Liam (ITA) 24
11. Downey, Mark (IRL) 20
12. Kneisky, Morgan (FRA) 10
13. Banaszek, Alan (POL) 9
14. Matias, Joao (POR) 6
15. Hryniv, Vitaliy (UKR) 6
16. Thiery, Cyrille (SUI) 5
17. Lovassy, Krisztian (HUN) 4
18. Ramanau, Raman (BLR) 3
19. Young, Eric (USA) 1
20. Nekrasov, Denis (RUS) -18
21. Strmiska, Andrej (SVK) -20
Kraus, Jan (CZE) DNF
Beyer, Maximilian (GER) DNS

VELOCIDAD MUJERES.
1. Vogel, Kristina (GER) 11.274/-/11.538
2. Morton, Stephanie (AUS) -/11.129/-
3. Grabosch, Pauline Sophie (GER)
3. Evtushenko, Alexander (RUS) 4:13.786
4. Tanfield, Charlie (GBR) 4:15.930
5. Gross, Felix (GER)
6. Thiele, Kersten (GER)
7. Lambie, Ashton (USA)
8. Shemetau, Mikhail (BLR)
9. Bigham, Daniel (GBR)
10. Bissegger, Stefan (SUI)

11. Pijourlet, Louis (FRA)
12. Beukeboom, Dion (NED)
13. Pietrula, Nicolas (CZE)
14. Gee, Derek (CAN)
15. Scartezzini, Michele (ITA)
16. Czubak, Dawid (POL)
17. Coledan, Marco (ITA)
18. Maitre, Florian (FRA)
19. Rudyk, Bartosz (POL)
20. Smirnov, Ivan (RUS)

500M MUJERES.
1. Welte, Miriam (GER) 33.150
2. Shmeleva, Daria (RUS) 33.237
3. Ligtlee, Elis (NED) 33.484
4. Grabosch, Pauline Sophie (GER) 33.487
5. Starikova, Olena (UKR) 33.609
6. Calvo, Tania (ESP) 33.996
7. Lamberink, Kyra (NED) 34.179
8. Marchant, Katy (GBR) 34.242
9. Lee, Wai Sze (HKG)
10. Basova Liubov (UKR)
11. Bayona, Martha (COL)
12. Salazar, Jessica (MEX)
13. Casas, Helena (ESP)
14. Verdugo, Yuli (MEX)
15. Vece, Miriam (ITA)
16. Kim, Wongyeong (KOR)
17. MarQuardt, Mandy (USA)
18. Hoi Yan, Jessica (HKG)
19. Song, Chaorui (CHN)
20. Deborah, Deborah (IND)
21. Ma, Wing Yu (HKG)
Morton, Stephanie (AUS) DNS

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.
1. Dygert, Chloe (USA) 3:20.060
2. Van Vleuten, Annemiek (NED) OVL
3. Catlin, Kelly (USA) 3:34.658
4. Brennauer, Lisa (GER) 3:35.920
5. Kaczkowska, Justyna (POL)
6. James, Kirstie (NZL)

7. Dickinson, Eleanor (GBR)
8. Valsecchi, Silvia (ITA)
9. Nelson, Emily (GBR)
10. Stock, Gudrun (GER)
11. Foreman-Mackey, Annie (CAN)
12. Alzini, Martina (ITA)
13. Botha, Bryony (NZL)
14. Borras, Marion (FRA)
15. Gibson, Kinley (CAN)
16. Pensaari, Pia (FIN)
17. Dom, Annelies (BEL)
18. Savenka, Ina (BLR)
19. Hashimoto, Yuya (JPN)
20. le Net, Marie (FRA)
21. Rozynska, Nikola (POL)
22. Yang, Qianyu (HKG)

MADISON MUJERES.
1. Great Britain
Archibald Katie/Nelson Emily
2. Netherlands
Wild Kirsten/Pieters Amy
3. Italy
Paternoster Letizia/Confalonieri Maria Giulia
4. Denmark
Dideriksen Amalie/Schmidt Trine
5. Russian Federation
Novolodskaya Maria/Zabelinskaya Olga
6. Mexico
Arreola Sofía/Salazar Vázquez Yareli
7. France
Berthon Laurie/Demay Coralie
8. Ukraine
Solovei Ganna/Nahirna Anna
9. Ireland
Boylan Lydia/Gurley Lydia
10. Germany
Kasper Romy/Kullmer Lisa
11. Switzerland
Mettraux Lena/Seitz Aline
12. Belgium
D'Hoore Jolien/Bossuyt Shari
13. New Zealand
Drummond Michaela/Sheath Racquel
14. Poland
Pikulik Wiktoria/Plosaj Nikol

15. United States
Geist Kimberly/Zubris Kimberly Ann
Canada DNF
Roorda Stephanie/Duehring Jasmin
Japan DNF
Kajihara Yumi/Hashimoto Yuya

VELOCIDAD HOMBRES.
1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.343/10.145
2. Carlin, Jack (GBR)
3. Vigier, Sebastien (FRA) 10.329/10.186
4. Levy, Maximilian (GER)
5. Rudyk, Mateusz (POL)
6. Dmitriev, Denis (RUS)
7. Owens, Ryan (GBR)
8. Dawkins, Edward (NZL)
9. Hoogland, Jeffrey (NED)
10. Lavreysen, Harrie (NED)
11. Landerneau, Melvin (FRA)
12. Lendel, Vasilijus (LTU)
13. Mitchell, Ethan (NZL)
14. Helal, Rayan (FRA)
15. Watanabe, Kazunari (JPN)
16. Wakimoto, Yuta (JPN)
17. Ritter, Stefan (CAN)
18. Puerta, Fabian Hernando (COL)
19. Yakushevskiy, Pavel (RUS)
20. Barrette, Hugo (CAN)
21. Cechman, Martin (CZE)
22. Zielinski, Damian (POL)
23. Kawabata, Tomoyuki (JPN)
24. Webster, Sam (NZL)
25. Im, Chaebin (KOR)
26. Engler, Eric (GER)
27. Shurshin, Nikita (RUS)
28. Awang, Mohd Azizulhasni (MAS)
29. Vynokurov, Andrii (UKR)
30. Peralta, Juan (ESP)
31. Tjon En Fa, Jair (SUR)
32. Sojka, David (CZE)
33. Jonauskas, Svajunas (LTU)
34. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (MAS)
35. Bretas, Sotirios (GRE)

OMNIUM MUJERES.
1. Wild, Kirsten (NED) 121
2. Dideriksen, Amalie (DEN) 112
3. Buchanan, Rushlee (NZL) 106
4. Balsamo, Elisa (ITA) 105
5. Valente, Jennifer (USA) 101
6. Barker, Elinor (GBR) 97
7. Kopecky, Lotte (BEL) 94
8. Kajihara, Yumi (JPN) 93
9. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 86
10. Goncharova, Alexandra (RUS) 81
11. Stock, Gudrun (GER) 73
12. Machacova, Jarmila (CZE) 61
13. Berthon, Laurie (FRA) 57
14. Pivovarova, Polina (BLR) 55
15. Waldis, Andrea (SUI) 48
16. Usabiaga, Ana (ESP) 31
17. Boylan, Lydia (IRL) 14
18. Baleisyte, Olivija (LTU) 5
19. Bacikova, Alzbeta (SVK) 4
20. klimchenko, Tetyana (UKR)
Pikulik, Daria (POL) DNF
Beveridge, Allison (CAN) DNF
Wang, Xiaofei (CHN) DNF
Diao, Xiaojuan (HKG) DNS

KEIRIN MUJERES.
1. Degrendele, Nicky (BEL)
2. Lee, Wai Sze (HKG)
3. Krupeckaite, Simona (LTU)
4. Van Riessen, Laurine (NED)
5. Braspennincx, Shanne (NED)
6. Vogel, Kristina (GER)
7. Basova, Liubov (UKR)
8. Lee, Hyejin (KOR)
9. Marchant, Katy (GBR)
10. Casas, Helena (ESP)
11. Shmeleva, Daria (RUS)
12. Gaxiola, Luz Daniela (MEX)
13. Bayona, Martha (COL)
13. Maeda, Kayono (JPN)
13. Hansen, Natasha (NZL)
13. Godby, Madalyn (USA)
17. Morton, Stephanie (AUS)
7. Kankovska, Sara (CZE)
17. Ma, Wing Yu (HKG)
17. Voinova, Anastasiia (RUS)
21. Gros, Mathilde (FRA)
21. Kobayashi, Yuka (JPN)
21. Marozaite, Migle (LTU)
21. Cumming, Emma (NZL)

1 KM T.T. HOMBRES.
1. Hoogland, Jeffrey (NED) 59.459
2. Glaetzer, Matthew (AUS) 59.745
3. Bos, Theo (NED) 59.955
4. Lafargue, Quentin (FRA) 1:00.407
5. Engler, Eric (GER) 1:00.462
6. D'Almeida, Michael (FRA) 1:00.518
7. Puerta, Fabián Hernando (COL) 1:00.800
8. Ligtlee, Sam (NED) 1:01.421
9. Skinner, Callum (GBR)
10. Pervis, Francois (FRA)
11. Vasyukhno, Alexandr (RUS)
12. Truman, Joseph (GBR)
13. Kennett, Dylan (NZL)
14. Wagner, Robin (CZE)
15. Kelemen, Pavel (CZE)
16. Ritter, Stefan (CAN)
17. LIPA, Mateusz (POL)
18. Moreno, Jose (ESP)
19. Rudyk, Mateusz (POL)
20. Knipe, Bradly (NZL)
21. Fukaya, Tomohiro (JPN)
22. Hsiao, Shih Hsin (TPE)
23. Spies, Jean (RSA)
Eilers, Joachim (GER) DNS

MADISON HOMBRES.
1. Germany
Kluge, Roger/Reinhardt, Theo
2. Spain
Torres, Albert/Mora Vedri, Sebastian
3. Australia
Meyer, Cameron/Scotson, Callum
4. Great Britain
Wood, Oliver/Stewart, Mark
5. Austria
Graf, Andreas/Muller, Andreas

6. Denmark
Larsen, Niklas/Von Folsach, Casper
7. France
Thomas, Benjamin/Kneisky, Morgan
7. Belgium
De Ketele, Kenny/De Pauw, Moreno
8. Ireland
English, Felix/Downey, Mark
10. Italy
Consonni, Simone/Bertazzo, Liam
11. Netherlands
Pieters, Roy/Stroetinga, Wim
12. Switzerland

OMNIUM HOMBRES.
1. Sajnok, Szymon (POL) 111
2. Van Schip, Jan Willem (NED) 107
3. Consonni, Simone (ITA) 104
4. Oliveira, Ivo (POR) 94
5. Stewart, Campbell (NZL) 93
6. Wood, Oliver (GBR) 90
7. Tsishkou, Raman (BLR) 87
8. Larsen, Niklas (DEN) 86
9. Thomas, Benjamin (FRA) 83
10. Hashimoto, Eiya (JPN) 82
11. Imhof, Claudio (SUI) 72
12. Volikakis, Christos (GRE) 65
13. Torres, Albert (ESP) 64
14. Prado, Ignacio (MEX) 59
15. Beyer, Maximilian (GER) 58
16. Stash, Mamyr (RUS) 58
17. Gladysh, Roman (UKR) 58
18. Holloway, Daniel (USA) 57
19. English, Felix (IRL) 39
20. de Vylder, Lindsay (BEL) 28
21. Caves, Aidan (CAN) 19
22. Contte, Tomas (ARG) 13
23. Leung, Chun Wing (HKG) 4
24. Pietrula, Nicolas (CZE) -17


MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.
1. Netherlands (5-5-2 =12)
2. Germany (4-0-2 =6)
3. Great Britain (2-3-1 =6)
4. Australia (2-2-2 =6)
5. United States (2-1-1 =4)
6. Italy (1-1-4 =6)
7. Belgium (1-1-0 =2)
8. Belarús (1-0-0 =1)
8. Colombia (1-0-0 =1)
11. Denmark (0-2-1 =3)

12. Russia (0-1-2 =3)
13. Spain (0-1-0 =1)
13. Hong Kong (0-1-0 =1)
13. Japan (0-1-0 =1)
13. Portugal (0-1-1 =1)
17. France (0-0-2 =2)
18. Canada (0-0-1 =1)
18. Lithuania (0-0-1 =1)
18. New Zealand (0-0-1 =1)

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria