El colombiano Fernando Gaviria ganó su segunda etapa en la edición 100 y es líder de la clasificación por puntos

El colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step) ganó al esprínt la quinta etapa del Giro de Italia, este miércoles en Mesina, sumando así su segundo triunfo en esta edición de la carrera, tras haberse impuesto también en la tercera.

Bob Jungels, su compañero luxemburgués, conservó el maillot rosa de líder en la meta de la ciudad natal de Vincenzo Nibali, ganador del Giro 2016, que recibió una calurosa bienvenida.

Gaviria, vencedor el domingo en Cagliari, aventajó en la línea de meta al italiano Jakub Mareczko y al irlandés Sam Bennett tras 159 kilómetros de recorrido. El alemán André Greipel fue cuarto en esta etapa, la última en Sicilia.

El corredor de 22 años firma su segundo triunfo en la prueba italiana, en la que debuta, confirmando su condición de nueva estrella de la velocidad mundial. 

Escapados desde la salida, el polaco Maciej Paterski y el ruso Evgeny Shalunov lideraron la carrera durante 143 kilómetros, antes de ser atrapados cerca de Mesina.
En el circuito final no se registró ningún ataque, aunque el esloveno Luka Pibernik festejó el triunfo al superar el primero la línea de meta cuando todavía quedaba una vuelta al circuito (6 km).

El jueves la sexta etapa se desarrollará en Calabria, en el sur de Italia. La meta, en la estación termal Terme Luigiane, está situada en una subida de 2 kilómetros al 5,3%.
"Esta victoria no es solo mía sino de todo el equipo", aseguró el colombiano luego de terminada la etapa.

Las madres de la población de Playa Grande, localidad ubicada a pocos kilómetros de Carupano estado Sucre recibirán un homenaje este domingo 14 con una competencia de ciclismo categoría Elite organizada por varios ciclistas activos y otras personalidades.

En comunicación con los pedalistas indicaron que ellos están logrando los recursos a través de personas que les gusta el deporte, debido a que no hay ningún tipo de apoyo por parte de los entes gubernamentales en Carupano.

La prueba se desarrollara a partir de las 10 de la mañana en la avenida principal de esta alegre comunidad amante del ciclismo. El ganador de la competencia recibirá 80.000 bolívares, 50.000 al segundo lugar, 30.000 al tercero, 20.000 al cuarto y 10.000 bolívares al que ocupe la quinta posición. Los competidores disputaran tres sprint con premiación de 10.000 bolívares para el triunfador en cada uno de estos premios intermedios, así mismo, el mejor ubicado de los juveniles y Master tendrá un premio especial.

Los organizadores les piden a los que asistan  llevar un numero dorsal en vista de lo costoso que esta hacerlos. Colocaron a la disposición sus números de móviles para ser contactados y los interesados recibir más información. Simón Marín 0412-8655700, Alexander Ortega 0424-8055398, Alexander Gomes 0414-7762249, José Martin Suniaga 0424-8654579.

La etapa 4 de la carrera italiana se corrió sobre 181 kilómetros de distancia entre Cefalú y Etna, con dos puertos de montaña, el último de primera categoría. Allí, el primero en escalarlo fue el esloveno Jan Polanc, del Team Emirates

Una auténtica hazaña de Polanc, de 24 años, que, escapado de salida con otros tres corredores, fue dejando uno a uno a sus compañeros de fuga, aguantó el ascenso de 18 kilómetros hasta meta y levantó los brazos con un tiempo de 4h.55.58.

A 19 segundos cruzó la línea el ruso Ilnur Zakarin (Katusha), el único favorito que atacó, y contó con el “permiso” dado los segundos que perdió en las primeras jornadas, y a 30 segundos Geraint Thomas al frente el grupo de Nairo Quintana, Mikel Landa y Vincenzo Nibali.

En la general Bob Jungels se enfunda la 'maglia' rosa con 6 segundos sobre Thomas y 10 respecto al británico Adam Yates y el resto de candidatos al triunfo final.

Después del primer examen en alto volverá la calma en la quinta etapa con un recorrido de 159 kilómetros entre Pedara y Messina propicio para otra exhibición de los velocistas. La carrera llega a la ciudad natal de Vincenzo Nibali, todo un regalo para 'El Tiburon' en el Giro del Centenario.4ª etapa

Llegada

1 Jan POLANC SLO UAD 25 4:55:58
2 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +19
3 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +29
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +29
5 Dario CATALDO ITA AST 32 +29
6 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +29
7 Bob JUNGELS LUX QST 25 +29
8 Adam YATES GBR ORS 25 +29
9 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +29
10 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +29

General
1 Bob JUNGELS LUX QST 25 19:41:56
2 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +6
3 Adam YATES GBR ORS 25 +10
4 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +10
5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +10
6 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +10
7 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +10
8 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +10
9 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +10
10 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +10

***Más que deslucida fue la participación de la delegación criolla en la cita continental, resultados que dejan en evidencia una imperativa revisión interna.

Conforme se realizan los eventos ciclísticos de estos últimos tiempos, nos damos cuenta como cada día se vuelve más grande la brecha de rendimiento entre las grandes potencias de la disciplina en el continente con respecto a nuestros representantes, y prueba fehaciente de ello fue la reciente participación de la delegación venezolana dentro del Campeonato Panamericano de Ruta y Contrarreloj, celebrado durante el pasado fin de semana en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana.

Lamentándolo mucho, de los 16 representantes criollos entre élites masculino, femenino y sub-23 masculino, ni un solo podio se pudo conquistar; pero no sólo eso, es que ni siquiera entre puestos cercanos a la vanguardia se pudo finalizar, además, agenciando registros de tiempo muy lejanos de los esperados previo a la competencia.

Y si bien conocemos del trabajo que hacen Armando Leonett y Edgar Da Silva en la dirección técnica de estas selecciones, hay actuaciones puntales que dejan mucho que desear, sobre todo las de las siempre rendidoras Angie González, Lilibeth Chacón, Danielys García, Jesús Pérez, y los sub-23 Franklin Chacón, Anderson Paredes y Orluis Aular, quienes en los últimos tiempos habían venido dando muestras de buenas actuaciones en los respectivos escenarios donde se presentan.

Ahora bien, la pregunta que evidentemente termina por surgir ante esta situación es, ¿Qué es lo que sucede? ¿por qué es tan malo el resultado obtenido?, pues son respuestas que deben comenzar a buscar en conjunto: atletas, entrenadores y dirigencia de la Federación Venezolana de Ciclismo, la cual apostó por un elenco renovado y con mucho talento y esta vez, a pesar de alcanzar el objetivo de llevar el nombre del país a los futuros Centroamericanos y del Caribe gracias a la participación en la justa panamericana, se desperdició una buena oportunidad de conseguir algo más que dicha clasificación.

Lo que sí es verdad es que algo malo debe estar sucediendo con respecto a este bajo nivel de nuestros muchachos, y no quiero ser irresponsable al especular, pero quizá la falta de competencia interna por estos días en el calendario ciclístico venezolano, el poco apoyo en herramientas de trabajo brindados a los y las pedalistas, aunado al gran nivel en el que se vienen exhibiendo rivales como Chile, Estados Unidos y por supuesto Colombia, potencia universal, terminan por ser algunas de las razones del retraso de la representación nacional en el concierto internacional.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freddy Gonzalez

 

 

 

 

 

 

 

 

Freddy González
Licenciado en comunicación social de la ULA
Coordinador de deportes en el Diario Frontera de Mérida
Jefe de prensa del equipo profesional de ciclismo Gobernación Mérida-FundaRujano
Asesor comunicacional de José “El cóndor” Rujano

La carrera que da a apertura al calendario ciclístico en Venezuela se celebró con todo éxito en la ciclística ciudad de El Vigía

El trujillano Darwin Montilla, al servicio de los colores del equipo Policia de Trujillo-Café Flor de Patria, se tituló campeón del XVII Clásico Ciclístico “Primero de mayo” en honor al día del trabajador, el cual se corrió el pasado domingo en la ciudad de El Vigía, estado Mérida, con la participación de 76 pedalistas provenientes de diferentes rincones del país.

Montilla agenció un tiempo en raya de sentencia de 1 hora, 55 minutos, 54 segundos, llevándose los honores del evento que fue patrocinado por la Rectificadora Sur del Lago y el alcalde del municipio Alberto Adriani, Juan Peña.

En la segunda plaza de la competencia finalizó el barinés José Isidro Molina (Amo Táchira-Concafé), con diferencia de 4 segundos, mientras que el vigíense Ángel Rivas, refuerzo de lujo de la Gobernación de Yaracuy, cerró el podio del circuito a 15 circunvalaciones por las avenidas Bolívar y 15 de la ciudad de El Vigía.

“Agradecido con Dios, mis compañeros de equipo, con la organización de esta carrera y a mi familia, estamos empezando con la primera carrera de la temporada, agarrando ritmo y en preparación para lo que será el Campeonato Nacional, la Vuelta a Venezuela y Vuelta a Trujillo que es nuestro principal objetivo”, puntualizó Montilla en el momento de la premiación.

Por su parte, la primera autoridad del municipio Alberto Adriani, Juan Peña, agradeció a los 76 competidores, entre ellos damas, jóvenes y máster, “por su entrega en este deporte, por ello el aporte de 500 mil bolívares que sirvió para sufragar gastos de alimentación y hospedaje a los atletas”.

Homenaje a Julio Hernández
Importante señalar que en el epilogo del clásico fue homenajeado Julio Hernández, director de la Escuela de Ciclismo Sur del Lago, quien de parte de la empresa patrocinante recibió un reconocimiento “por su ardua labor en la organización de este clásico durante 17 años y el trabajo constante en la formación de niños y jóvenes en este deporte”.

General de la Carrera
1.- Darwin Montilla (Policía de Trujillo) 1h 55´ 54´´
2.- José Isidro Molina (Amo Táchira) a 4´´.
3.- Ángel Rivas (Gobernación de Yaracuy) 4´´
4.- Freddy Rico (Policía de Trujillo) 4´´
5.- Juan Belandría (Policía de Trujillo) 4´´
Campeones por categoría
Juvenil
José Isidro Molina (Amo Táchira-Concafé)
Femenino
Maryoli Sosa (UEDT-Mérida)
Mejor Master
Edgar Jerez (Neobike-La Azulita)

Santo Domingo. Con la prueba de ruta para los hombres categoría elite concluyó este domingo el XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta Santo Domingo 2017, que tuvo la participación de más de unos 240 pedalistas de 27 países.

La prueba final del evento estuvo engalanada con una gran fiesta deportiva del caribe que certificó el desarrollo y capacidad organizativa del comité organizador que tuvo una cifra récord de asistencia.

En la última jornada del evento luego de 17 vueltas animadas por pedalistas de distintas naciones tuvo como final la llegada masiva al sprint en la meta del Parque Mirador Sur de Santo Domingo.

El trabajo de preparación para el remate al sprint los disputaron selecciones de Colombia, Chile, Argentina, Venezuela y República Dominicana que luchó a ley el remate para optar a medallas.

Al final con 3 horas, 18 minutos y 47 segundos de tiempo oficial, el ciclista de Colombia Nelson Andrés Soto cruzó la meta en final de fotografía y se quedó con la medalla de oro. La medalla de plata la obtuvo el mexicano José Alfredo Aguirre con el mismo tiempo, y la de broce, Juan Molano, también de Colombia con igual registro del vencedor.

En el contexto de la premiación final, la Federación Dominicana de Ciclismo (FEDOCI) en la persona de su presidente, Ingeniero Jorge Blas Díaz, reconoció al equipo de persecución que en 1978 representó a su país en el Campeonato Panamericano que acogió Quisqueya hace 39 años. Entre los homenajeados estuvieron homenaje Juan Luis Rodríguez y José Bautista.

El Campeonato Panamericano de Ciclismo de República Dominicana 2017 se cumplió con un éxito rotundo para la Federación Dominicana de Ciclismo, que desplegó ante las autoridades de la Unión Ciclista Internacional y su presidente, Brian Cookson, que certificó los resultados y felicitó a la presidente de FEDOCI por el extraordinario trabajo del Comité Organizador del certamen. (Comunicación COPACI/Prensa FEDOCI).

RESULTADOS RUTA - 7 DE MAYO.
ELITE HOMBRES (170 KM).
1. Soto, Nelson Andrés (COL) 03:18:47 ORO
2. Aguirre, José Alfredo (MEX) 03:18:47 PLATA
3. Molano, Juan Sebastián (COL) 03:18:47 BRONCE
4. Chamorro, Francisco (ARG) 03:18:47

5. Maldonado, Ignacio (URU) 03:18:47
6. Quevedo, Xavier (VEN) 03:18:47
7. Milán, Diego (DOM) 03:18:47
8. Tello, Elías Daniel (CHI) 03:18:47
9. Anchieri, Pablo (URU) 03:18:47
10. Pérez, Jesús (VEN) 03:18:47
11. Padilla, Julio (GUA) 03:18:47
12. Guama, Bayron Patricio (ECU) 03:18:47
13. Clarke, Philip (BAR) 03:18:47
14. Nodarse, Felix (CUB) 03:18:47
15. Duro, Kélian (FRA) 03:18:47
16. Santos, Efren (MEX) 03:18:47
17. Cueto, Juan Jose (DOM) 03:18:47
18. Carene, Boris (FRA) 03:18:47
19. Navarro, Royner (PER) 03:18:47
20. Hernández, Allan (HON) 03:18:47
21. Santa Clara, Onel (CUB) 03:18:47
22. Gutiérrez, Pedro (VEN) 03:18:47
23. ARIAS, Yans Carlos (CUB) 03:18:47
24. Torres, Alder (GUA) 03:18:47
25. Monterroso, Dorian J. (GUA) 03:18:47
26. Navarrete, Segundo M. (ECU) 03:18:47
27. Briceño, Fernando (VEN) 03:18:47
28. Stewart, Robert (BIZ) 03:18:47
29. Lutin, Larry (FRA) 03:18:47
30. Samuel, Gevan (TTO) 03:18:47
31. Ramos, Rubén (ARG) 03:18:47
32. Torres, Jorge (HON) 03:18:47
33. Santana, Xavier (PUR) 03:18:47
34. Guzmán, William de Jesús (DOM) 03:18:47
35. Mayho, Dominique (VER) 03:18:47
36. González, Freddy (BOL) 03:18:47
37. Rojas, Máximo (VEN) 03:18:47
38. Consuegra, Frank (CUB) 03:18:47
39. Rendón, Juan Pablo (COL) 03:18:47
40. Castillo, Ulises Alfredo (MEX) 03:18:47
41. Sánchez, Nelson Ismael (DOM) 03:18:47
42. Rodríguez, José Luis (CHI) 03:18:47
43. Kelly, Jesse (BAR) 03:18:47
44. Denobrega, Paul (GUY) 03:18:47
45. Morales, Alejandro A. (CHI) 03:18:47
46. Corella, Rene Guillermo (MEX) 03:18:47
47. Caicedo, Jonathan Klever (ECU) 03:18:47
Página 3 de 6
48. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 03:18:47
49. Serrano, Cristian Camilo (COL) 03:18:47
50. Cruz, Adellyn (DOM) 03:18:47
51. Gene, Martial (FRA) 03:18:47
52. Sarabia, Ignacio (MEX) 03:18:47
53. Alarcón, José (VEN) 03:18:47
54. Sepúlveda, Luis Fernando (CHI) 03:18:47
55. Rodas, Manuel Oseas (GUA) +00:00:01
56. Aguirre, José Ramón (MEX) +00:00:18
57. Naranjo, Nicolás Javier (ARG) +00:00:18
58. Cano, Alex Norberto (COL) +00:00:36
59. Garrido, Gonzalo A. (CHI) +00:00:39
60. Ajpacaja, Alfredo Esteban (GUA) +00:01:54
61. Vásquez, Ron (BIZ) +00:03:08
62. Lezica, Facundo Gabriel (ARG) +00:03:08
63. Penaloza, Felipe Andrés (CHI) +00:03:58
64. Vanegas, Argenis (NIC) +00:06:09
65. Montenegro, Jorge Luis (ECU) +00:07:34
66. Arana, Edgar Nissan (BIZ) +00:11:47
67. Trillini, Sebastián Marti (ARG) +00:12:36
68. Artiaga, Roger Javier (NIC) 00:12:36
69. Niles, Junior (GUY) +00:15:09
70. Nulo Joseph, Jean Willy (HAI) +00:15:53

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.
No. PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 Chile 3 1 0 4
2 Estados Unidos 2 3 1 6
3 Colombia 1 1 2 4
4 Brasil 1 1 1 3
5 Costa Rica 1 0 0 1
6 Argentina 0 1 1 2
7 México 0 1 1 2
8 Cuba 0 0 1 1
9 Guatemala 0 0 1 1

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria