La pujante delegación de México encabezó el medallero por países al concluir las competencias de pista en el Velódromo ̈Alcides Nieto Patiño ̈ de Cali, Colombia, correspondientes a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Los mexicanos regresarán a casa con 16 medallas, de los cuales 8 son de oro, 3 de plata y 1 de bronce. En el segundo lugar se ubicaron los representantes de Cuba (4-3- 1), mientras que Trinidad y Tobago desplazó al cuarto puesto a los anfitriones
colombianos con 3 títulos y cinco terceros lugares.

El programa del ciclismo de los Juegos se reanuda el próximo sábado con las pruebas de ruta y BMX, respectivamente. (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com)

RESULTADOS JUEVES 26.
PUNTUACIÓN MUJERES.
1. Chacón, Lilibeth (VEN) 37 pts. ORO
2. Colmenares, Yeny L. (COL) 35 PLATA
3. Sierra, Arlenis (CUB) 25 BRONCE
4. Joseph, Amber (BAR) 18
5. Campbell, Teneil (TTO) 17
6. Arreola, Sofía (MEX) 13
7. Soto, Jasmin G. (GUA) 3
8. García, Daniely (VEN) 3
9. Dueñas, Yesi T. (COL) 2
10. Mejias, Marlies (CUB) 2
11. Costa, Alexi (TTO) 0
12. Rocha, Mayra (MEX) 0
13. Lee, Cynthia E. (GUA) -14

KEIRIN MUJERES.
1. Salazar, Jessica (MEX) ORO
2. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) PLATA
3. Bayona, Martha (COL) BRONCE
4. García, Diana María (COL)
5. Guerra, Lisandra (CUB)
6. Rodríguez, Joanne N. (GUA)
7. Vilera, Mariaesthela C. (VEN)
7. García, Mirtha N. (CUB)

1 KM CONTRARRELOJ.
1. Paul, Nicholas (TTO) 1:00.171 RJ ORO
2. Quintero, Kevin S. (COL) 1:00.729 PLATA
3. Cordón, Luis C. (GUA) 1:02.023 BRONCE
4. Parra, Anderson (COL) 1:02.419
5. Resendez, Manuel A. (MEX) 1:03.251
6. Agüero, Adamil (VEN) 1:03.283
7. Serrano, Roberto (MEX) 1:03.678
8. García, Tony (CUB) 1:03.731
9. Alexander, Quincy (TTO) 1:03.789
10. García, Mario A. (GUA) 1:04.412
11. Gómez, Rodolfo A. (CUB) 1:05.358

MADISON HOMBRES.
1. México ORO
Aguirre, José A./Sarabia, Ignacio
2. Colombia PLATA
Ávila, Edwin A./Arango, Juan E.
3. Venezuela BRONCE
Martínez, Clever/Rojas, Máximo E.
4. Cuba
Parra, Alejandro/Marcos, Leandro
5. Guatemala
Padilla, Alejandro/Padilla, Julio
6. Barbados
Eastmond, Jamol/Sutherland, Edwin
7. Trinidad y Tobago DNF
Campbell, Akil/Orosco, Kemp

MEDALLERO POR PAÍSES EN PISTA.
1. México 8 5 3 16
2. Cuba 4 3 1 8
3. Trinidad Tobago 3 0 5 8
4. Colombia 2 8 7 17
5. Venezuela 2 3 2 7
6. Guatemala 0 0 1 1

 

Cada 4 años se llevan a cabo los Juegos Centroamericanos y del Caribe, en la actualidad se desarrollan en Colombia y se cumplen 4 años de la hazaña lograda por el venezolano Carlos Galvis en el ciclismo de ruta individual al colgarse la presea de Oro.

Los venezolanos tenemos fama de tener memoria corta, a veces olvidamos rápidamente, pero, no borramos de la mente la presea de Oro lograda por Carlos Galvis en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en México año 2014. Traigo a la memoria esa competencia vivida a través de la transmisión radial, con recorrido de 160 kilómetros. Hubo intentos de fuga en varias oportunidades, sin embargo, todo quedo servido para los últimos 20 kilómetros, cristalizando la fuga de Carlos Galvis y el mexicano Florencio Ramos, llegando en solitario a la meta el nativo de Santa Ana estado Táchira, momentos de alegría para los que nos apasiona esta disciplina deportiva en Venezuela, el nuestro paseándose con el tricolor nacional, Ramos se quedó con la Plata y Manuel Rodas el Bronce para Guatemala.

En resumen fueron inteligentes los medallistas al tomar esa escapada, en el grupo estaba un fenómeno colombiano llamado Fernando Gaviria, a pesar de ser un jovencito ya comenzaba a mostrarse con un futuro prometedor en el ciclismo mundial, por lo tanto llegar con él era casi seguro no poder optar por la de Oro.

Luego de dos años fuera del ciclismo hoy en día Carlos Galvis trabaja fuertemente para volver a ritmo; reapareció en la Vuelta al Táchira 2018 con el santo de espalda, luego de una preparación fue afectado por problemas de salud y no pudo culminar la competencia. Posteriormente sufrió una aparatosa caída en plenos entrenamientos que puso en peligro su vida, sin embargo, no se amilano, participo en la Vuelta a Anapoima en Colombia con el equipo JB Ropa Deportiva de Colombia, divisa dirigida por Julio Bernal. Hace una semana culmino la Vuelta a Venezuela y Carlos Galvis ocupo la octava posición en la general individual a 3 minutos, 59 segundos del campeón el italiano Matteo Spreafico, resaltando el segundo lugar de Galvis en la prueba Contrarreloj Individual detrás de Spreafico, trayecto clave para la obtención del título por el pupilo de Gianni Savio.

El regreso de Carlos Galvis esta en progreso, a pesar de la situación País continua trabajando fuertemente para lograr sus metas, una de ellas es lograr primeramente integrar la selección de Venezuela y un contrato con un equipo internacional, para ello la clave es la disciplina, aplicado a la constancia y perseverancia, lo más difícil es lograr una buena alimentación por las razones ya conocidas, sin embargo, Carlos Galvis seguirá guerreando por nuestras carreteras en busca de completar su sueño.

Para concluir, desearle éxitos y suerte a los pedalistas que nos están representando en los juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, Carlos Galvis no podrá defender el próximo domingo 29 de julio su título logrado el año 2014, pero, con la ayuda de Dios alguno de sus colegas puede reditar el Oro u estar en el podio para beneplácito de los miles de venezolanos que estamos pendiente de las actuaciones de nuestros humildes ruteros.

Los representantes de México mostraron potencia este martes en la pista del velódromo "Alcides Nieto Patiño" de Cali, Colombia, en la tercera jornada del ciclismo de pista de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Ignacio Prado, en la persecución individual; Jessica Salazar, en velocidad; Ignacio Sarabia, en la carrera por puntos; y Lizbeth Yareli Salazar, en el Omnium; conquistaron nuevas preseas de oro para la delegación mexicana, que continúa liderando ampliamente el medallero por países de la cita regional más antigua del mundo. 

Clever Martinez logró bronce en la prueba por puntos para la delegación venezolana, mientras que Carlos Linares y Angie González rozaron el podio al terminar en cuarto puesto en la perecusión individual y Omniúm respectivante

RESULTADOS MARTES.
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.
1. Prado, Ignacio (MEX) 4:22.256 ORO
2. Arango, Juan Esteban (COL) 4:26.367 PLATA
3. Estrada, Eduardo (COL) 4:27.131 BRONCE
4. Linares, Carlos D. (VEN) 4:28.572
5. Maldonado, Edibaldo (MEX)
6. Quintero, Leonel (VEN)
7. Hernández, Maykol (CUB)
8. Pérez, Cristtian (CUB)
9. Escobar, Walter F. (GUA)
10. Guzmán, William (DOM)
11. Alexander, Adam (TTO)
12. Canela, Wellinton D. (DOM)
13. Gómez, Jovian (TTO)

VELOCIDAD MUJERES.

1. Salazar, Jessica (MEX) 11.150/11.445 ORO
2. Bayona, Martha (COL) PLATA
3. Verdugo, Yuli P. (MEX) 11.535/11.578 BRONCE
4. Guerra, Lisandra (CUB)
5. García, Diana M. (COL)
6. Vilera, Mariaesthela C. (VEN)
7. Rodríguez, Joanne N. (GUA)
8. García, Mirtha N. (CUB)

CARRERA POR PUNTOS HOMBRES.
1. Sarabia, Ignacio (MEX) 84 pts. ORO
2. Angarita, Marvin (COL) 62 PLATA
3. Martínez, Clever (VEN) 43 BRONCE
4. Rodas, Manuel O. (GUA) 40
5. Aguirre, Jose A. (MEX) 29
6. Ajpacajá, Alfredo E. (GUA) 17
7. Guzmán, William (DOM) 1
8. Parra, Alejandro (CUB) -7
9. Rojas, Máximo E. (VEN) -20
Estrada, Eduardo (COL) DNF
Sutherland, Edwin (BAR) DNF
Arias, Yan Carlos (CUB) DNF
Orosco, Kemp (TTO) DNF

OMNIUM MUJERES.

1. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 142 ORO
2. Domínguez, Yudelmis (CUB) 126 PLATA
3. Campbell, Teneil (TTO) 126 BRONCE
4. González, Angie S. (VEN) 123
5. Bruderer, Nicolle M. (GUA) 111
6. Colmenares, Yeny L. (COL) 103
7. Joseph, Amber (BAR) 102
8. Rubiano, Marcela A. (CRC) 58

Ya comenzaron los preparativos para el clásico homenaje a San Lorenzo Mártir a efectuarse el domingo 19 de agosto en la población de Chaguaramas estado Guárico.

El evento es organizado por los directivos del Team Chaguaramas, Esteban Castillo, Carmelo Mejías, Carlos Pérez, Hendri Blanca, Romari Silva, Luis Pérez y Franklin Pérez y Claudia Sánchez. Participaran pedalistas de las categorías Master A, B y C, disputándose una atractiva premiación aportada por la alcaldía de Chaguaramas, su alcalde Manuel García, comerciantes y amigos del ciclismo.

Las pruebas se desarrollaran a partir de las 10 de la mañana en el circuito de la avenida San Lorenzo Mártir y la carretera nacional vía a la zona central del País, el cual tiene una longitud de 7 kilómetros, 300 metros, salida y llegada al frente del bodegón de Nayla Estefanía. Los organizadores cursan invitación a los corredores de las diferentes regiones del país para que se hagan presente y participen en esta competencia nacional que se realiza todos los años en honor al santo patrono de Chaguaramas y de gran receptividad en los lugareños.

Como abre boca a las pruebas de adultos los chipilines de 5 y 6 años, 7 y 8 años y 9 y 10 años que posean bicicletas ring 20 estarán en acción y serán premiados con golosinas. Para más información contactar a los directivos del Team Chaguaramas por los móviles 04149474305 y 04243605834.

Premiación Máster

Categoría A, B y C

1- 20.000.000 millones de bolívares a cada uno de los ganadores

2- 15.000.000 millones de bolívares a cada uno de los segundos

3- 10.000.000 millones de bolívares a cada uno de los terceros

4- 6.000.000 millones de bolívares a cada uno de los que ocupen el cuarto lugar

5- 3.000.000 millones de bolívares a cada uno de los que ocupen la quinta posición

6- 3.000.000 millones de bolívares a cada uno de los que ocupen la sexta posición

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 19-07-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA .PUNTUABLE No 18

CATEGORIA EXHIBICION A / 4-5 AÑOS / 3 VUELTAS- 1200 MTS
1-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 4 MIN 28 SEG
2-DYLAN ECHENIQUE -DON FLORE- 5 MIN 56 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 6 VUELTAS- 2400 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 6 MIN 40 SEG
2-AUGUSTO GARCIA -CEIBA SUR- 7 MIN 21 SEG
3-DIEGO VIZCAYA -TOCUYO- 7 MIN 37 SEG
4-NATALIA GONZALEZ -TOCUYO- 7 MIN 42 SEG
5-VENECIA VELIZ -EL CHINO- M T

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 12 VUELTAS- 4800 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 12 MIN 29 SEG
2-ENMANUEL TORRES -TOCUYO- 12 MIN 38 SEG
3-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- M T
4-SOPHYA HERNANDEZ -VALENCIA- 12 MIN 48 SEG
5-JOSE GIL -EL ROBLE- 12 MIN 50 SEG
6-SAIMON POLANCO -TOCUYO- 13 MIN 10 SEG
7-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 13 MIN 28 SEG
8-SEBASTIAN POLANCO -TOCUYO- 14 MIN 16 SEG
9-ROLANGEL ALVAREZ -JOSE A RIVERO- 14 MIN 18 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 14 VUELTAS- 5600 MTS

1-OLVIANGEL CASTILLO E -FLORENCIO JIMENEZ- 13 MIN 59 SEG
2-HUGO TORRES E -TOCUYO- 14 MIN 00 SEG
3-MARIANA TORRES E -TOCUYO- 14 MIN 03 SEG
4-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 14 MIN 05 SEG
5-RONALD PEREZ E -JOSE A RIVERO- M T
6-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 14 MIN 29 SEG
7-MIGUEL JIMENEZ -LA ERMITA- 15 MIN 26 SEG
8-BRAYAN GRATEROL -TOCUYO- 15 MIN 38 SEG
9-ANGEL JIMENEZ -LA ERMITA- 16 MIN 46 SEG
10-JOSE MANUEL VIZCAYA -TOCUYO- 17 MIN 01 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR 12 AÑOS/ 17 VUELTAS - 6800 MTS

1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA- 16 MIN 47 SEG
2-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 17 MIN 32 SEG
3-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 17 MIN 38 SEG
4-SHANTAL TORRES E -TOCUYO- 17 MIN 47 SEG
5-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 17 MIN 48 SEG
6-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 18 MIN 11 SE
ABANDONO: DANNERYS POLANCO (TOCUYO)

CATEGORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 21 VUELTAS- 8400 MTS

1-ANGELVIS ARROYO E -LA ERMITA- 17 MIN 58 SEG
2-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 17 MIN 59 SEG
3-DANIEL HERRERA E -TOCUYO- 18 MIN 17 SEG
4-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- M T
5-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 18 MIN 35 SEG
ABANDONO: RAFAEL TORRES (TOCUYO)

PROXIMAS COMPETENCIAS/ COMPROMISOS

JUEVES 26-07-2018 4:00 PM REUNION DE JUNTA DIRECTIVA AMPLIADA CON ATLETAS Y REPRESENTANTES PARA ULTIMAR DETALLES DE LA PARTICIPACIÒN EN EL CLASICO JAIKER VARGAS.
VIERNES 27, SABADO 28 Y DOMINGO 29 CLASICO/FESTIVAL JAIKER VARGAS EN LAS CATEGORIAS EXHIBICION A-B-C, CATEGORIAS ESPECIAL PRE-INFANTIL, INFANTIL Y PRE-JUVENIL

Los eventos de ciclismo de pista de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, comenzaron este domingo en el velódromo "Alcides Nieto Patiño" de Cali, la capital del Valle del Cauca.

En la primera de las dos finales previstas en primera la jornada, la cubana Marlies Mejías conquistó la medalla de oro en el Scratch, en tanto la mexicana Yareli Salazar y la trinitaria Teneil Campbell fueron sus acompañantes
en el podio de premiaciones.

En la velocidad por equipos entre hombres la representación de Trinidad y Tobago integrada por Nicholas Paul, Kwesi Brown y Njisane Kwesi se agenció el título al superar a los venezolanos Hersony Canelón, César Marcano y Gabriel Quintero.

Por el metal bronceado los colombianos Rubén Murillo, Kevin Quintero y Anderson Parra fueron mejores que los mexicanos Edgar Verdugo, Manuel Resendez y Roberto Serrano (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com / www.jit.cu)

RESULTADOS.
SCRATCH MUJERES.
1. Mejias, Marlies (CUB) ORO
2. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) PLATA
3. Campbell, Teneil (TRI) BRONCE
4. Joseph, Amber (BAR)
5. Salcedo, Jannie Milena (COL)
6. González, Angie Sabrina (VEN)
7. Bruderer, Nicolle (GUA)

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Trinidad y Tobago 43.873 ORO
Paul Nicholas/Browne Kwesi/Phillip Njisane
2. Venezuela 44.578 PLATA
Canelón Hersony/Marcano Cesar/Quintero Gabriel
3. Colombia 44.172 BRONCE
Murillo Rubén/Quintero Kevin/Parra Anderson
4. México 45.774
Verdugo Edgar/Resendez Manuel/Serrano Roberto

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria