El venezolano Jeison Rujano (Venezuela País de Futuro) logró ser décimo en la contrarreloj individial de la  XL Clásica Perla del Fonce que se disputa en territorio colombiano.

Rujano quien compite en la categoria juvenil dio muestras de calidad, luego de una primera etapa donde no le salieron del todo bien las cosas al equipo dirigido por José Machado.Omar Ruiz entraria en el puesto 15, Jhonny Araujo en el 30, Francisco Peñuela en el 33 y Yeisson Delgado en el 54 en la jornada contra el cronometro.

En la Clasificación general individual, Rujano se ubica en el puesto 30 a 10´01" del líder Jeison Casallas.

En prejuveniles Demian Febles,fue décimo en la CRI y onceavo en la clasificación general individual para ser el mejor ubicado de la delegación venezolana.

 

 

 

La cojedeña de 29 años de edad, Jennifer Cesar mantiene su idilio en el Istmo panameño y ahora marcha de líder en la quinta edición del Tour Femenino de Panamá.

Jennifer Cesar venció en la segunda etapa y logró superar el escollo de la contrarreloj por equipos celebrada el día de ayer y mantenerse al frente de la clasificación general con tiempo de 2 horas, 14 minutos y 19 segundos, superando por 28 segundos a la costarricense Marcela Rubiano y por 1:19 minutos a la colombiana Geraldine López (Mixto Infinity Coclé-Caminos de Omar).

La criolla viene de ganar el Giro RPC de forma contundente y ahora espera repetir el éxito.

El profesor y diputado Miguel Arizmendi ratifico el compromiso adquirido con la Comisión de Ciclismo Máster y anuncio para el próximo domingo 4 de noviembre celebrar el Clásico Ciclista en honor al Gobernador del estado Anzoátegui, Antonio Barreto Sira, por primera vez el evento se llevara a cabo en la población de Cantaura municipio Pedro María Freites, donde nació la máxima autoridad estadal.

Miguel Arismendi, nativo de El Tigre estado Anzoátegui y amante del deporte índico que las pruebas se desarrollaran en la avenida Bolívar a partir de las 9 de la mañana con la participación de corredores de las categorías Pre juvenil, Juvenil, Máster A, B, C y D, apuntando que ya disponen de los recursos necesarios para cubrir las premiaciones y logística. Referente a la organización dijo que cuentan con el apoyo de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui presidida por Armando Leonett, la Comisión de Ciclismo Máster cuya máxima autoridad es su coterráneo Humberto Trías y José Fernández en representación de la Fundación Prociclismo El Tigre.

El profesor Miguel Arismendi expreso regocijo por lograr la reactivación de esta competencia de carácter nacional, estando seguro que los pobladores de la zona centro sur del estado Anzoátegui apoyaran con su presencia el homenaje al gobernador, recordando la enorme afición por el ciclismo en la región oriental.

Para finalizar el profesor y diputado curso invitación a los pedalistas del País a participar y disputar la premiación del Clásico Copa Gobernador del estado Anzoátegui, así mismo, dijo que pronto dará detalles referente a otra competencia emblemática que tiene años sin organizarse en la población de El Tigre y con el apoyo de la Comisión de Ciclismo Máster será rescatada y saldrá al escenario a comienzos del año 2019.

Los pedalistas a competir en el Clásico Copa gobernador del estado Anzoátegui deben llevar un número dorsal para inscribirse en la prueba, así mismo, tener a la mano los datos de una cuenta bancaria para transferirles de acuerdo a la premiación obtenida.

Premiación del Clásico Gobernador del estado Anzoátegui:

Premiación Categoría Pre juvenil:

1- 400 Soberanos

2- 300 Soberanos

3- 200 Soberanos

4- 100 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Juvenil:

1- 600 Soberanos

2- 400 Soberanos

3- 300 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master A:

1- 800 Soberanos

2- 600 Soberanos

3- 400 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master B:

1- 800 Soberanos

2- 600 Soberanos

3- 400 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master C:

1- 800 Soberanos

2- 600 Soberanos

3- 400 Soberanos

4- 200 Soberanos

5- 100 Soberanos

Premiación Categoría Master D:

1- 300 Soberanos

2- 200 Soberanos

Nota: los de la categoría D partirán con los C y se premiaran los dos primeros lugares.

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD DEL CICLISMO POPULAR CONSIDERANDO LAS VEINTISEIS JORNADAS PUNTUABLES DEL PERIODO DESDE EL 08-03-2018 AL 30-09- 2018. (UNICAMENTE BICICLETA DE CROSS-RING 20/21)

CATEGORIA PRE-ESCOLAR (2015-2016)
1-MATIAS MEDINA (DON FLORE) 10 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN A (2013-2014)
1-JESUS ALVARADO (JACINTO LARA) 138 PUNTOS
2-JOSE ALVARADO (TOCUYO) 94 PUNTOS
3-ALEJANDRO VELIZ (EL CHINO) 91 PUNTOS
4-ADRIAN ORELLANA (TOCUYO) 48 PUNTOS
5-DIEGO AGUERO /LAS MALVINAS/ 22 PUNTOS
6-ARCANGEL MENDOZA (LAS MALVINAS) 22 PUNTOS
7-TOMAS GUZMAN (TOCUYO) 17 PUNTOS
8-FABIANA YANEZ (TOCUYO) 11 PUNTOS
9-HUMBERTO MUJICA (CUARA) 8 PUNTOS
10-YOHANNA RAMOS /TOCUYO/ 7 PUNTOS
11-DYLAN ECHENIQUE (DON FLORE) 7 PUNTOS
12-NATALIA GONZALEZ (TOCUYO) 7 PUNTOS
13-ANGEL COLMENAREZ (TOCUYO) 7 PUNTOS
14-MIGUEL ROA /JOSE A RIVERO/ 5 PUNTOS
15-SEBASTIAN BRAVO (TOCUYO) 3 PUNTOS
16-FERNANDO DOMINGUEZ (CALVARIO) 3 PUNTOS
17-GIOS RAMOS /TOCUYO/ 3 PUNTOS
18-FABIOLA SEQUERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
19-LUISMAR PEREZ (MALVINAS) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN B (2011-2012)
1-ANDRES PEREZ (TOCUYO) 210 PUNTOS
2-AUGUSTO GARCIA (CEIBA SUR) 105 PUNTOS
3-MAYKOL PERALTA (LA ERMITA) 94 PUNTOS
4-JORGE RODRIGUEZ (LA FLORENCIA) 79 PUNTOS
5-VENECIA VELIZ /EL CHINO/ 39 PUNTOS
6-NATALIA GONZALEZ (TOCUYO) 30 PUNTOS
7-DIEGO VIZCAYA (TOCUYO) 17 PUNTOS
8-MARIA V COLMENAREZ (TOCUYO) 15 PUNTOS
9-BRAYAN ORTIZ (LA ERMITA) 14 PUNTOS
10-GIOVANNA RAMOS (TOCUYO) 9 PUNTOS
11-FABIANA SEQUERA (TOCUYO) 3 PUNTOS
12-OWEN VALERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
13-NATALI ARAUJO (TOCUYO) 1 PUNTOS
14-PAOLA DAZA (TOCUYO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN C (2009-2010)
1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ (FLORENCIO JIMÉNEZ) 260 PUNTOS
2-KEVIN PERALTA (LA ERMITA) 85 PUNTOS
3- VALENTINA VILLEGAS (CAUJARAL) 81 PUNTOS
4-FABIANA OSAL (TOCUYO) 58 PUNTOS
5-JOSE GIL /EL ROBLE/ 57 PUNTOS
6-AARON MENDEZ (TOCUYO) 52 PUNTOS
7-ENMANUEL TORRES (TOCUYO) 32 PUNTOS
8-SAIMON POLANCO (TOCUYO) 22 PUNTOS
9-JUAN PABLO PEEZ (TOCUYO) 8 PUNTOS
10-WINSTON MENDOZA (LA ERMITA) 6 PUNTOS
11-JESUS GOMEZ (JACINTO LARA) 6 PUNTOS
12-ESTEBAN SALAZAR /FLORENCIA/ 3 PUNTOS
13 LUIS FREYTEZ /SAN RAFAEL/ 3 PUNTOS
14-SOPHIA HERNANADEZ (VALENCIA) 3 PUNTOS
15-JOSE FERNANDEZ (SANTA EDUVIGIS) 3 PUNTOS
16-VALERIA MORILLO (TOCUYO) 3 PUNTOS
17-CRISTOFER SUAREZ (JOSE A RIVERO) 3 PUNTOS
18- JAIKER PEREZ /LA ERMITA/ 2 PUNTOS
19-SEBASTIAN POLANCO (TOCUYO) 2 PUNTOS
20-ELBA SEQUERA (TOCUYO) 2 PUNTOS
21-DAYMAR JIMENEZ (TOCUYO) 2 PUNTOS
22-SEBASTIAN MACHADO (EL CHINO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICION D (2007-2008)
1-RONALD PEREZ ( JOSE A: RIVERO) 111 PUNTOS
2-BRAYAN GRATEROL (TOCUYO) 57 PUNTOS
3-EDILBERTH LEON (PEPE COLOMA) 47 PUNTOS
4-ALEJANDRA VILLEGAS (CAUJARAL) 44 PUNTOS
5-MARCOS LEAL (TOCUYO) 34 PUNTOS
6-MARIELYS ESCALONA (NUEVA FLORIDA) 27 PUNTOS
7-JOSE VIZCAYA (TOCUYO) 24 PUNTOS
8-MIGUEL JIMENEZ (LA ERMITA) 18 PUNTOS
9-ANGEL JIMENEZ (LA ERMITA) 17 PUNTOS
10-JOSE GIL (EL ROBLE) 17 PUNTOS
11-JESUS LOYO (TOCUYO) 15 PUNTOS
12-MOISES ORTIZ (JOSE A. RIVERO ) 15 PUNTOS
13-OSWALD VALERA (TOCUYO) 10 PUNTOS
14- LUIS MORALES (LA ERMITA) 10 PUNTOS
15-BELLA TORRES (TOCUYO) 7 PUNTOS
16-BENJAMIN PEREZ (TOCUYO) 5 PUNTOS
17-ISAAC ARAUJO TOCUYO) 5 PUNTOS
18-JOSE MANUEL VIZCAYA (TOCUYO) 3 PUNTOS
19-JULIO LUCENA (TOCUYO) 1 PUNTOS

CATEGORIA EXHIBICIÒN E (2002-2006) LIBRE

1-JOHONATAN DAZA (EL CALVARIO) 89 PUNTOS
2- ANGELBIS ARROYO (LA ERMITA) 84 PUNTOS
3-YONAIKER SOJO (SANTA EDUVIGIS) 68 PUNTOS
4-YONGEIBER MENDOZA (LA ERMITA) 49 PUNTOS
5-CARLOS TOVAR (LA ERMITA) 49 PUNTOS
6-DAVID MENDOZA (CENTRO) 18 PUNTOS
7-ALEXANDER CASTANEIRA (LA ERMITA) 17 PUNTOS
8-JONNERYS ORTIZ ( JOSE A RIVERO) 10 PUNTOS
9-DANERY POLANCO (TOCUYO) 9 PUNTOS
10-OMAR GRANADILLO (LA FLORIDA) 7 PUNTOS
11-LUIS LEON (LA ERMITA) 5 PUNTOS
12- NELSON PEREZ (LA FLORENCIA) 3 PUNTOS
13- RAFAEL TORREALBA ( SANTA EDUVIGIS) 3 PUNTOS
14-LUIS JIMENEZ (LA ERMITA) 2 PUNTOS

La Agencia Mundial Antidopaje (WADA por sus siglas en ingles) publicó el día de hoy la lista de Sustancias y Métodos Prohibidos que estará vigente a partir del 1 de enero del 2019.

La Lista, que es una de las seis Normas Internacionales que son obligatorias para todos los Signatarios del Código Mundial Antidopaje (Código), designa qué sustancias y métodos están prohibidos tanto dentro como fuera de la competencia, y qué sustancias están prohibidas en deportes particulares.

"La AMA se complace en anunciar la publicación de la Lista Prohibida 2019. Actualizada anualmente, es una de las piedras angulares del programa mundial antidopaje. Todos los años, revisamos la Lista en consulta con una amplia gama de partes interesadas. Es vital que nos mantengamos a la vanguardia de aquellos que intentan engañar al sistema, por lo que al revisar la Lista, los expertos revisan fuentes como la investigación científica y médica, las tendencias y la inteligencia recopilada por las fuerzas del orden y las compañías farmacéuticas " señaló el Director General de la AMA Olivier Niggli.

La Lista se publica tres meses antes de que entre en vigencia, de modo que los atletas y sus acompañantes puedan familiarizarse con cualquier modificación.

Para que una sustancia o método se agregue a la Lista, debe determinarse que cumple con dos de los tres criterios siguientes:

• Tiene el potencial de mejorar o mejorar el rendimiento deportivo
• Representa un riesgo real o potencial para la salud de los atletas
• Viola el espíritu del deporte

Cabe señalar que para los atletas que tienen un motivo médico legítimo para usar una sustancia o método prohibido que figure en la Lista, pueden usarla si cumplen con los criterios descritos en el Estándar Internacional para Exenciones de Uso Terapéutico (ISTUE).

Las nuevas tendencias siguen ganando espacios y adeptos y prueba de ello es que en el marco del Campeonato Mundial de Ciclomontañismo del 2019, las bicicletas eléctricas tendrán su primera competencia de carácter mundial.

El Mountain Bike mundial no tiene, ¿aún? El mismo reconocimiento de sus pares de ruta y por tanto no tienen el mismo presupuesto ni centimetraje, no por ello las marcas han dejado de innovar. No hay que olvidar que las bicicletas de montaña son, sin contar con eventos que arrastren millones de espectadores como el Tour de Francia, las más vendidas en todo el mundo.

El Downhill, Four Cross, Eliminator, Enduro Short Track, son algunas de las modalidades que han surgido dentro del MTB, la última en llegar en formato competitivo son las e-Bikes. ¿Ciclismo o motociclismo? Habrá muchas opiniones al respecto, lo cierto que es ya en el 2019, en Mont-Sainte-Anne tendremos el primer mundial.

Algunas federaciones como la francesa ya han celebrado sus primeros campeonatos nacionales, vale decir que el primer campeón nacional de Francia de e-bikes es un tal Julien Absalon.

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria