Más de 260 ciclistas de 20 países se harán presentes en el Panamericano Juvenil, a celebrarse en Guadalajara, del 1 al 7 de julio del año en curso.

Por lo que el país nuevamente será anfitrión del ciclismo del continente, y tendrá representantes de Hidalgo, Nuevo León, Baja California, Sinaloa y Jalisco, que son la base de donde están surgiendo los mejores pedalistas que están dando la cara con nuevos prospectos.

Así lo constató Edgardo Hernández, presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo.

“Son los estados que más proveen de juveniles, y con ellos estamos seguros que darán una gran batalla y los rivales que vendrán. Afortunadamente se han estado logrando buenos resultados, tanto en hombres como en mujeres”.

Dijo Hernández Chagoya que gracias al tipo de eventos que se han realizado en México, es como se están viendo resultados y muchos ciclistas nuevos.

“Por ello, el nivel de nuestra gente es muy alta. Además de que tenemos a las tres mejores velocistas, que ningún país tiene esa cantidad, que por cierto salieron de la Olimpiada Nacional, un evento que deberá seguir por la cantidad de jóvenes talento que surgen, además de los campeonatos juveniles”.

Dijo que los procesos que hicieron desde hace algunos años, ya han estado dando frutos por las confianza que ha habido con las federación y las asociaciones.

“Y muchas veces ha sido sin el apoyo de las instituciones. Cuatro años anteriores no recibimos ni un quinto de la Conade y aún así supimos salir abantes. Ahora, en el Panamericano de Ruta de Hidalgo nos ayudaron un poco, por lo que esperamos que para este Panamericano Juvenil, también aporten, ya que el beneficiado es el país a nivel internacional”.

Edgardo platicó que incluso antes alían a competir con uniformes de la federación porque no les daban. “Pero parece que viene bien el apoyo con Ana Guevara, gracias a los resultados que hemos dado. La verdad que hemos estado al cien por ciento en la federación y los deportistas han estado bien protegidos para cumplir con sus compromisos”.

Argumentó el presidente de la federación que tampoco volverá a reelegirse, aunque algunas asociaciones se lo han estado pidiendo.

“Ayudaré en el asesoramiento, pero nada más. También he descuidado otras cosas, pero seguiré atento a lo que pase con nuestros deportistas”

La ciclista Stefany Hernández, bronce en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, liderará al equipo venezolano de BMX que participará en los Panamericanos de Lima que se disputarán del 26 de julio al 11 de agosto, informaron este lunes fuentes deportivas.

Hernández, que también fue campeona mundial en 2015, disputará los Panamericanos tras un duro 2018 en que padeció varias lesiones y tras una intensa preparación, detalló el Comité Olímpico Venezolano en un comunicado.

Su presencia será posible gracias a una invitación de la Confederación de Ciclismo de las Américas. Hernández hizo una pequeña pretemporada en Venezuela y luego inició su preparación para la competición en Suiza.

En categoría masculina, Venezuela estará representada por Jefferson Milano, ganador de la medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe celebrados en Barranquilla el año pasado, donde superó a los colombianos Carlos Ramírez y Carlos Mario Oquendo, ambos ganadores de preseas olímpicas.

Milano se está preparando para los Panamericanos en Brasil, agregó la información. En la modalidad de estilo libre, que debutará oficialmente en el circuito panamericano el domingo 11 de agosto como preámbulo a su aparición en Tokio 2020, Venezuela estará representada por Daniel Dhers y Katherinne Díaz.

"Me alegra al fin representar a Venezuela y hacerlo en unos juegos importantes de la ruta olímpica", aseguró Dhers, citado en el comunicado.

El deportista ha ganado cinco medallas de oro y una de bronce en los "X Games" antes de que su modalidad fuera incluida en el ciclo olímpico.

Por su parte, Díaz es campeona nacional de la modalidad y fue subcampeona en el BMX Worlds 2013 celebrados en Alemania.

La competición de BMX se efectuará en la zona de la Costa Verde del distrito de San Miguel, donde también se disputarán otros tres deportes en Lima 2019: voleibol playa, patinaje de velocidad y ciclismo de ruta.

Lo ha vuelto a hacer, Fausto Masnada (Androni Giocatolli Sideremec) ha ganado la sexta etapa del Giro de Italia haciendo buena una fuga numerosa y atacando cuando es necesario. Esta vez se ha llevado a Valerio Conti (UAE) que es el nuevo líder de la carrera italiana gracias a la renuncia que han hecho Roglic y el Jumbo Visma. Ahora Conti tiene cinco minutos y medio de ventaja y es la nueva maglia rosa de la carrera.

La película de la etapa es simple. 13 en fuga temprana: Nans Peters (ALM), Fausto Masnada (ANS), Giovanni Carboni (BRD), Amaro Antunes (CPT), Pieter Serry (DQT), Valentin Madouas (GFC), Rubén Plaza (ICA), Andrey Amador (MOV), José Joaquín Rojas (MOV), Nicola Bagioli (NIP), Sam Oomen (SUN), Nicola Conci (TFS) y Valerio Conti (UAD).

El pelotón deja hacer y Jumbo Visma controla, pero de lejos, hasta que llega la parte final, un puerto de segunda de 15 kilómetros de longitud al 4% de pendiente media, cuya cima está a 18 kilómetros de meta.

En las primeras rampas se marcha del grupo de cabeza Masnada, como hizo en el reciente Tour de los Alpes donde ganó dos etapas. Conti le sigue y enseguida llegan a un acuerdo, para mí la etapa, para ti el liderarto... y atrás les dejan. Rubén Plaza, Rojas y Carboni (Bardiani) han intentado, sin éxito, llegar hasta ellos y entre los dos italianos se han repartido los triunfos, Masnada, la etapa; Conti, la maglia rosa con casi cinco minutos y medio. Roglic hoy descansará antes que otros días, aunque tiene que recuperarse de la caída que ha sufrido en los primeros kilómetros de la etapa, donde se ha golpeado en las posaderas.

Giro de Italia (ITA/2:UWT)
6ª etapa

1 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 45’ 01” 0’ 12” 0’ 00”
2 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 45’ 06” 0’ 09” 0’ 05”
3 ESP ROJAS José MOVISTAR TEAM 5h 45’ 39” 0’ 04” 0’ 38”
4 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 45’ 39” 0’ 01” 0’ 38”
5 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 5h 45’ 44” 0’ 43”
6 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK - QUICK-STEP 5h 45’ 55” 0’ 54”
7 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ 5h 45’ 55” 0’ 54”
8 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 5h 45’ 58” 0’ 57”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 45’ 58” 0’ 57”
10 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 5h 45’ 58” 0’ 57”
11 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 46’ 04” 01’ 03”
12 ITA CONCI Nicola TREK - SEGAFREDO 5h 47’ 19” 02’ 18”
13 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 52’ 18” 07’ 17”
14 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO - VISMA 5h 52’ 20” 07’ 19”
15 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 5h 52’ 20” 07’ 19”
16 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO - VISMA 5h 52’ 20” 07’ 19”
17 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO - VISMA 5h 52’ 20” 07’ 19”
18 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 5h 52’ 20” 07’ 19”
19 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 5h 52’ 20” 07’ 19”
20 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON - SCOTT 5h 52’ 20” 07’ 19”
21 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK - QUICK-STEP 5h 52’ 20” 07’ 19”
22 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 5h 52’ 20” 07’ 19”
23 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK - QUICK-STEP 5h 52’ 20” 07’ 19”
24 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
25 ITA CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 5h 52’ 20” 07’ 19”
26 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
27 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK - QUICK-STEP 5h 52’ 20” 07’ 19”
28 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 5h 52’ 20” 07’ 19”
29 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 52’ 20” 07’ 19”
30 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 5h 52’ 20” 07’ 19”
31 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 5h 52’ 20” 07’ 19”
32 AUS MC CARTHY Jay BORA - HANSGROHE 5h 52’ 20” 07’ 19”
33 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 5h 52’ 20” 07’ 19”
34 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 5h 52’ 20” 07’ 19”
35 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON - SCOTT 5h 52’ 20” 07’ 19”
36 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 5h 52’ 20” 07’ 19”
37 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 52’ 20” 07’ 19”
38 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 5h 52’ 20” 07’ 19”
39 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 5h 52’ 20” 07’ 19”
40 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 52’ 20” 07’ 19”
41 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 52’ 20” 07’ 19”
42 AUS O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 52’ 20” 07’ 19”
43 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 5h 52’ 20” 07’ 19”
44 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
45 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
46 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 5h 52’ 20” 07’ 19”
47 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 5h 52’ 20” 07’ 19”
48 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN - MERIDA 5h 52’ 20” 07’ 19”
49 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 5h 52’ 20” 07’ 19”
50 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 5h 52’ 20” 07’ 19”
51 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 52’ 20” 07’ 19”
52 POL MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE 5h 52’ 20” 07’ 19”
53 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
54 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 5h 52’ 20” 07’ 19”
55 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 52’ 20” 07’ 19”
56 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 52’ 20” 07’ 19”
57 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 5h 52’ 20” 07’ 19”
58 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 52’ 20” 07’ 19”
59 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
60 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 52’ 20” 07’ 19”
61 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 5h 52’ 20” 07’ 19”
62 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 52’ 20” 07’ 19”
63 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 52’ 20” 07’ 19”
64 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
65 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
66 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 5h 52’ 20” 07’ 19”
67 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 52’ 20” 07’ 19”
68 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 5h 52’ 20” 07’ 19”
69 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 5h 52’ 20” 07’ 19”
70 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 5h 52’ 20” 07’ 19”
71 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 5h 52’ 20” 07’ 19”
72 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 5h 52’ 20” 07’ 19”
73 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 5h 52’ 20” 07’ 19”
74 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 5h 52’ 20” 07’ 19”
75 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 5h 52’ 20” 07’ 19”
76 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 52’ 20” 07’ 19”
77 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 5h 52’ 20” 07’ 19”
78 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 5h 52’ 20” 07’ 19”
79 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 5h 52’ 20” 07’ 19”
80 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN - MERIDA 5h 52’ 20” 07’ 19”
81 ESP BILBAO LOPEZ Pel ASTANA PRO TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
82 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
83 SLO BOLE Grega BAHRAIN - MERIDA 5h 52’ 20” 07’ 19”
84 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 52’ 20” 07’ 19”
85 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 5h 52’ 20” 07’ 19”
86 COL SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 5h 52’ 20” 07’ 19”
87 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 5h 52’ 20” 07’ 19”
88 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON - SCOTT 5h 52’ 20” 07’ 19”
89 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 52’ 20” 07’ 19”
90 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 5h 52’ 20” 07’ 19”
91 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 52’ 20” 07’ 19”
92 ITA CANOLA Marco NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 5h 52’ 20” 07’ 19”
93 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 5h 52’ 20” 07’ 19”
94 POL POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE 5h 52’ 20” 07’ 19”
95 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 5h 52’ 20” 07’ 19”
96 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 5h 52’ 20” 07’ 19”
97 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 5h 52’ 20” 07’ 19”
98 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 5h 52’ 20” 07’ 19”
99 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 5h 52’ 20” 07’ 19”
100 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
101 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 52’ 20” 07’ 19”
102 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 52’ 20” 07’ 19”
103 GER KNEES Christian TEAM INEOS 5h 52’ 34” 07’ 33”
104 ECU NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu TEAM INEOS 5h 52’ 36” 07’ 35”
105 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 5h 52’ 49” 07’ 48”
106 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 5h 56’ 46” 11’ 45”
107 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 5h 56’ 48” 11’ 47”
108 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 56’ 48” 11’ 47”
109 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO - VISMA 5h 57’ 23” 12’ 22”
110 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA 5h 57’ 23” 12’ 22”
111 ITA ORSINI Umberto BARDIANI CSF 6h 0’ 26” 15’ 25”
112 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 6h 01’ 29” 16’ 28”
113 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 6h 01’ 29” 16’ 28”
114 ESP MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 6h 07’ 15” 22’ 14”
115 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 6h 07’ 15” 22’ 14”
116 COL FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6h 07’ 15” 22’ 14”
117 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ 6h 07’ 15” 22’ 14”
118 GER SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 6h 08’ 09” 23’ 08”
119 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo CCC TEAM 6h 08’ 09” 23’ 08”
120 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK - QUICK-STEP 6h 08’ 09” 23’ 08”
121 ITA MARECZKO Jakub CCC TEAM 6h 08’ 09” 23’ 08”
122 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 6h 08’ 09” 23’ 08”
123 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 6h 08’ 09” 23’ 08”
124 ITA LONARDI Giovanni NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 6h 08’ 09” 23’ 08”
125 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 6h 08’ 09” 23’ 08”
126 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 08’ 09” 23’ 08”
127 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 6h 08’ 09” 23’ 08”
128 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 6h 08’ 09” 23’ 08”
129 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 6h 08’ 09” 23’ 08”
130 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK - QUICK-STEP 6h 08’ 09” 23’ 08”
131 DEN HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK - QUICK-STEP 6h 08’ 09” 23’ 08”
132 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST 6h 08’ 09” 23’ 08”
133 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 6h 08’ 09” 23’ 08”
134 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 08’ 09” 23’ 08”
135 ITA NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 6h 08’ 09” 23’ 08”
136 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 08’ 09” 23’ 08”
137 AUS RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 6h 08’ 09” 23’ 08”
138 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA - FDJ 6h 08’ 09” 23’ 08”
139 AUS CLARKE William TREK - SEGAFREDO 6h 08’ 09” 23’ 08”
140 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA - FDJ 6h 08’ 09” 23’ 08”
141 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA - FDJ 6h 08’ 09” 23’ 08”
142 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ 6h 08’ 09” 23’ 08”
143 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 6h 08’ 09” 23’ 08”
144 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 6h 08’ 09” 23’ 08”
145 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ 6h 08’ 09” 23’ 08”
146 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 6h 08’ 09” 23’ 08”
147 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 6h 08’ 09” 23’ 08”
148 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO - VISMA 6h 08’ 09” 23’ 08”
149 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 6h 08’ 09” 23’ 08”
150 GBR KNOX James DECEUNINCK - QUICK-STEP 6h 08’ 09” 23’ 08”
151 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO - VISMA 6h 08’ 09” 23’ 08”
152 GER SELIG Rüdiger BORA - HANSGROHE 6h 08’ 09” 23’ 08”
153 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 6h 08’ 09” 23’ 08”
154 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 6h 08’ 09” 23’ 08”
155 GER SCHWARZMANN Michael BORA - HANSGROHE 6h 08’ 09” 23’ 08”
156 NZL BAUER Jack MITCHELTON - SCOTT 6h 08’ 09” 23’ 08”
157 AUT GOGL Michael TREK - SEGAFREDO 6h 08’ 09” 23’ 08”
158 ITA CIMA Damiano NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 6h 08’ 09” 23’ 08”
159 ITA MOSCHETTI Matteo TREK - SEGAFREDO 6h 08’ 09” 23’ 08”
160 GER ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE 6h 08’ 09” 23’ 08”
161 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 6h 08’ 09” 23’ 08”
162 BEL DE PLUS Laurens TEAM JUMBO - VISMA 6h 08’ 09” 23’ 08”
163 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 6h 08’ 09” 23’ 08”
164 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 08’ 09” 23’ 08”
165 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 6h 08’ 09” 23’ 08”
166 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA - FDJ 6h 08’ 09” 23’ 08”
167 CZE CERNÝ Josef CCC TEAM 6h 08’ 09” 23’ 08”

General
1 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 25h 22’ 00” 0’ 00”
2 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 25h 23’ 41” 01’ 41”
3 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 25h 24’ 09” 02’ 09”
4 ESP ROJAS José MOVISTAR TEAM 25h 24’ 12” 02’ 12”
5 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ 25h 24’ 19” 02’ 19”
6 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 25h 24’ 45” 02’ 45”
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 25’ 14” 03’ 14”
8 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK - QUICK-STEP 25h 25’ 25” 03’ 25”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 25h 25’ 27” 03’ 27”
10 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 25h 26’ 57” 04’ 57”
11 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO - VISMA 25h 27’ 24” 05’ 24”
12 ITA CONCI Nicola TREK - SEGAFREDO 25h 27’ 49” 05’ 49”
13 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 25h 27’ 59” 05’ 59”
14 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 25h 28’ 03” 06’ 03”
15 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 25h 28’ 08” 06’ 08”
16 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 25h 28’ 08” 06’ 08”
17 POL MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE 25h 28’ 13” 06’ 13”
18 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 25h 28’ 19” 06’ 19”
19 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN - MERIDA 25h 28’ 20” 06’ 20”
20 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK - QUICK-STEP 25h 28’ 26” 06’ 26”
21 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 25h 28’ 30” 06’ 30”
22 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 25h 28’ 34” 06’ 34”
23 ESP BILBAO LOPEZ Pel ASTANA PRO TEAM 25h 28’ 40” 06’ 40”
24 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 25h 28’ 40” 06’ 40”
25 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 25h 28’ 40” 06’ 40”
26 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 25h 28’ 42” 06’ 42”
27 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 25h 28’ 45” 06’ 45”
28 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 25h 28’ 48” 06’ 48”
29 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 25h 29’ 00” 07’ 00”
30 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 25h 29’ 03” 07’ 03”
31 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK - QUICK-STEP 25h 29’ 12” 07’ 12”
32 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 25h 29’ 13” 07’ 13”
33 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 29’ 14” 07’ 14”
34 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 25h 29’ 18” 07’ 18”
35 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 25h 29’ 20” 07’ 20”
36 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 25h 29’ 31” 07’ 31”
37 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 29’ 39” 07’ 39”
38 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 25h 29’ 43” 07’ 43”
39 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 25h 29’ 52” 07’ 52”
40 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 25h 30’ 15” 08’ 15”
41 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK - QUICK-STEP 25h 30’ 22” 08’ 22”
42 AUS O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 25h 30’ 23” 08’ 23”
43 AUS MC CARTHY Jay BORA - HANSGROHE 25h 30’ 26” 08’ 26”
44 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 25h 30’ 41” 08’ 41”
45 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 25h 30’ 42” 08’ 42”
46 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 25h 30’ 50” 08’ 50”
47 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON - SCOTT 25h 30’ 54” 08’ 54”
48 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 25h 31’ 18” 09’ 18”
49 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 25h 31’ 27” 09’ 27”
50 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 25h 31’ 31” 09’ 31”
51 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 25h 31’ 39” 09’ 39”
52 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 31’ 44” 09’ 44”
53 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 32’ 01” 10’ 01”
54 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 25h 32’ 02” 10’ 02”
55 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON - SCOTT 25h 32’ 03” 10’ 03”
56 ITA CANOLA Marco NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 25h 32’ 13” 10’ 13”
57 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 25h 32’ 36” 10’ 36”
58 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 25h 33’ 07” 11’ 07”
59 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 25h 33’ 22” 11’ 22”
60 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 25h 33’ 31” 11’ 31”
61 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 33’ 36” 11’ 36”
62 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 25h 33’ 53” 11’ 53”
63 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 25h 34’ 30” 12’ 30”
64 ECU NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu TEAM INEOS 25h 35’ 02” 13’ 02”
65 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 25h 35’ 04” 13’ 04”
66 ITA CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 25h 35’ 14” 13’ 14”
67 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 25h 35’ 17” 13’ 17”
68 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 25h 35’ 25” 13’ 25”
69 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 25h 35’ 28” 13’ 28”
70 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 25h 35’ 39” 13’ 39”
71 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 25h 35’ 41” 13’ 41”
72 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 25h 35’ 46” 13’ 46”
73 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 25h 35’ 50” 13’ 50”
74 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 25h 35’ 59” 13’ 59”
75 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 25h 36’ 02” 14’ 02”
76 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 25h 36’ 09” 14’ 09”
77 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 25h 36’ 09” 14’ 09”
78 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 25h 36’ 19” 14’ 19”
79 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO - VISMA 25h 36’ 29” 14’ 29”
80 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 25h 36’ 58” 14’ 58”
81 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 25h 37’ 04” 15’ 04”
82 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON - SCOTT 25h 37’ 52” 15’ 52”
83 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 25h 38’ 07” 16’ 07”
84 GER KNEES Christian TEAM INEOS 25h 38’ 24” 16’ 24”
85 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO - VISMA 25h 38’ 24” 16’ 24”
86 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 25h 38’ 38” 16’ 38”
87 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 25h 38’ 41” 16’ 41”
88 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 25h 38’ 56” 16’ 56”
89 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN - MERIDA 25h 39’ 04” 17’ 04”
90 COL SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 25h 39’ 29” 17’ 29”
91 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 25h 39’ 34” 17’ 34”
92 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 39’ 34” 17’ 34”
93 POL POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE 25h 40’ 04” 18’ 04”
94 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 25h 40’ 08” 18’ 08”
95 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 25h 40’ 29” 18’ 29”
96 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO - VISMA 25h 40’ 41” 18’ 41”
97 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 25h 40’ 45” 18’ 45”
98 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 25h 41’ 29” 19’ 29”
99 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 25h 42’ 16” 20’ 16”
100 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 25h 43’ 46” 21’ 46”
101 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 25h 44’ 02” 22’ 02”
102 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 25h 44’ 03” 22’ 03”
103 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 25h 44’ 19” 22’ 19”
104 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 25h 44’ 28” 22’ 28”
105 GER ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE 25h 44’ 50” 22’ 50”
106 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA - FDJ 25h 45’ 10” 23’ 10”
107 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 25h 45’ 39” 23’ 39”
108 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK - QUICK-STEP 25h 47’ 10” 25’ 10”
109 SLO BOLE Grega BAHRAIN - MERIDA 25h 47’ 16” 25’ 16”
110 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 25h 47’ 29” 25’ 29”
111 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 25h 47’ 54” 25’ 54”
112 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK - QUICK-STEP 25h 47’ 54” 25’ 54”
113 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA - FDJ 25h 48’ 29” 26’ 29”
114 GER SCHWARZMANN Michael BORA - HANSGROHE 25h 48’ 34” 26’ 34”
115 GER SELIG Rüdiger BORA - HANSGROHE 25h 48’ 35” 26’ 35”
116 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA - FDJ 25h 48’ 52” 26’ 52”
117 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 25h 49’ 01” 27’ 01”
118 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST 25h 49’ 12” 27’ 12”
119 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 25h 49’ 23” 27’ 23”
120 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 25h 49’ 40” 27’ 40”
121 AUT GOGL Michael TREK - SEGAFREDO 25h 50’ 07” 28’ 07”
122 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo CCC TEAM 25h 51’ 09” 29’ 09”
123 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 25h 51’ 19” 29’ 19”
124 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 25h 51’ 20” 29’ 20”
125 COL FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25h 51’ 26” 29’ 26”
126 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 25h 51’ 34” 29’ 34”
127 ITA ORSINI Umberto BARDIANI CSF 25h 51’ 49” 29’ 49”
128 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 25h 51’ 52” 29’ 52”
129 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 25h 51’ 57” 29’ 57”
130 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA 25h 52’ 22” 30’ 22”
131 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ 25h 52’ 34” 30’ 34”
132 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 25h 53’ 44” 31’ 44”
133 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ 25h 53’ 52” 31’ 52”
134 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 25h 53’ 57” 31’ 57”
135 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO - VISMA 25h 56’ 58” 34’ 58”
136 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 25h 58’ 55” 36’ 55”
137 GBR KNOX James DECEUNINCK - QUICK-STEP 25h 59’ 01” 37’ 01”
138 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA - FDJ 26h 0’ 20” 38’ 20”
139 ITA NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 26h 0’ 31” 38’ 31”
140 ESP MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 26h 0’ 50” 38’ 50”
141 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO - VISMA 26h 0’ 58” 38’ 58”
142 DEN HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK - QUICK-STEP 26h 01’ 21” 39’ 21”
143 CZE CERNÝ Josef CCC TEAM 26h 01’ 40” 39’ 40”
144 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 26h 02’ 07” 40’ 07”
145 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 26h 02’ 21” 40’ 21”
146 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 26h 03’ 42” 41’ 42”
147 ITA MOSCHETTI Matteo TREK - SEGAFREDO 26h 03’ 44” 41’ 44”
148 NZL BAUER Jack MITCHELTON - SCOTT 26h 04’ 29” 42’ 29”
149 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 26h 04’ 32” 42’ 32”
150 GER SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 26h 04’ 34” 42’ 34”
151 ITA MARECZKO Jakub CCC TEAM 26h 04’ 59” 42’ 59”
152 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 26h 06’ 36” 44’ 36”
153 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 26h 09’ 27” 47’ 27”
154 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 26h 09’ 42” 47’ 42”
155 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 26h 10’ 08” 48’ 08”
156 ITA CIMA Damiano NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 26h 10’ 16” 48’ 16”
157 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ 26h 10’ 47” 48’ 47”
158 AUS CLARKE William TREK - SEGAFREDO 26h 10’ 48” 48’ 48”
159 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 26h 10’ 59” 48’ 59”
160 ITA LONARDI Giovanni NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 26h 11’ 09” 49’ 09”
161 BEL DE PLUS Laurens TEAM JUMBO - VISMA 26h 11’ 57” 49’ 57”
162 AUS RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 26h 12’ 26” 50’ 26”
163 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 26h 12’ 28” 50’ 28”
164 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 26h 15’ 16” 53’ 16”
165 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 26h 19’ 41” 57’ 41”
166 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 26h 20’ 07” 58’ 07”
167 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 26h 24’ 35” 1h 02’ 35”

El Giro RPC Radio 2019 desarrollará una nueva edición del 15 al 18 de agosto en Panamá, según dio a conocer Rodolfo Jurado Gadea, Gerente Senior del Grupo Medcon y uno de los organizadores de la carrera.

En declaraciones a esta edición, Jurado aseguró que el Giro RPC de este año "forma parte de los eventos oficiales en Panamá, en conmemoración de los 500 años de la fundación de la ciudad".

En esta edición de la atractiva competencia ciclística, los organizadores esperan equipos de unos 23 países, los cuales competirán en las categorías Master A, B y C, además del atractivo de que también competirán las mujeres.Jurado dio a conocer que se repartirá una bolsa en efectivo por encimas de los 25 mil dólares, al tiempo que cuatro emocionantes etapas serán transmitidas por televisión y streaming.

Los organizadores del Giro RPC 2019 están ajustando todos los detalles para que el transporte del aeropuerto hasta los hoteles y el que acompañará el recorrido en las etapas, está asegurado. También están garantizados el desayuno, las comidas y la hidratación.

Los interesados en competir en el Giro RPC 2019 podrán obtener más información en la página web: www.girorpc.com o en las redes sociales. También pueden comunicarse mediante el correo electrónico
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y el número de WhatsApp: + 507 62528264

Luego de haber sido pospuesto en varias oportunidades el sábado 11 de mayo se realizó en Miraflores estado Monagas el clásico ciclista en honor a los 20 años de Carlos Salazar en el rol de entrenador de ciclismo en el estado Monagas.

El evento fue toda una fiesta deportiva con la participación de pedalistas de la región oriental en las categorías menores, Libre y Máster. Luego de culminar la última competencia Carlos Salazar invito a los participantes a degustar una deliciosa sopa, agradeciendo la asistencia en pro del realce del espectáculo.

Resultados

Exhibición 4 y 5 años

1- Lucas Acevedo

Exhibición 6 y 7 años

1- Gerónimo Pérez (Team La Roca - Monagas)

2- Brayan Augusto Hernández

Exhibición 8 y 9 años

1- Gabriel Betancourt (Team La Roca - Monagas)

2- Jesús Urbaneja (Ruteros de Montes - Sucre)

3- Aron Hernández (Halcones - Monagas)

Pre infantil

1- Andrés Figueroa (Ruteros de Montes - Sucre)

2- Renny Serrano (Ruteros de Montes - Sucre)

3- Santiago López (Punta de Mata - Monagas)

Infantil

1- Francisco Grillet (Escuela William García - Anzoátegui)

2- Diego Pérez (Punta de Mata - Monagas)

3- Johan Pérez (Miraflores - Monagas)

Pre juvenil

1- Guelmi Guevara (Ruteros de Montes - Sucre)

2- Jesús Veliz (Ruteros de Montes - Sucre)

3- Jheison Plaza (Escuela William García - Anzoátegui)

Juvenil

1- Airton Cabral (Escuela William García - Anzoátegui)

2- Enmanuel Tovar (Venezuela País de Futuro - Monagas)

3- Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro - Monagas)

Máster de 30 a 42 años

1- Branly Acevedo (Club Leonel Collins - Monagas)

2- Tomas Teresen (Club La Roca - Monagas)

3- Marcel Lopez (Club Leonel Collins - Monagas)

Máster 43 a 55 años

1- Neomar Betancourt (Club La Roca - Monagas)

2- Guillermo Barrios (Club La Mina - Monagas)

3- Alexander Salazar (Club La Mina - Monagas)

Máster de 56 años en adelante

1- Manuel González (Anaco - Anzoátegui)

2- José Fernández (Papa Gordo - Monagas)

3- Luis Díaz (Papa Gordo - Monagas)

Clasificación General Libre

1- Branly Acevedo (Club Leonel Collins - Monagas)

2- Neomar Betancourt (Club La Roca - Monagas)

3- Tomas Teresen (Club La Roca - Monagas)

Antonio López, ciclista de la categoría Máster, conocido dirigente del ciclismo en el estado Aragua y Ángel Hurtado presidente de la Asociación de Ciclismo de esa entidad conocida como la ciudad jardín de Venezuela anunciaron el recorrido oficial del IV clásico Amigos del Ciclismo a correrse el domingo 19 de mayo.

Los exitosos dirigentes, responsables del IV clásico Amigos del Ciclismo decidieron poner a prueba las condiciones de los pedalistas participantes y trazaron el recorrido en una exigente ruta; saliendo a las 9 y 30 de la mañana de la autopista regional del centro, vía a Caracas, frente al conocido restaurant Paramacay, kilómetro 57, tomando vía hacia la población de la Victoria (Aragua), retornando al sitio de salida (Pamaracay) y finalizaran cubriendo los últimos 15 kilómetros sobre un exigente acenso con llegada en Lomas de Níquel.

Están abiertas las inscripciones a un costó de cuatro mil bolívares (4.000) hasta el día sábado 18 de mayo, sin embargo, el día domingo 19 el valor de inscripción aumentara a seis mil bolívares (4.000). Para más información comunicarse vía móvil (04243480817) con el dirigente Ángel Hurtado. La premiación a repartir por categoría será distribuida de la manera siguiente.

Premiación para los 5 primeros en las categorías, Elite, Máster A, B, C y D:

1- 72.000 Bolívares y 3 kilogramos de arroz

2- 54.000 Bolívares y 2 kilogramos de arroz

3- 36.000 Bolívares y 1 kilogramo de arroz

4- 24.000 Bolívares y 1 kilogramo de arroz

5- 12.000 Bolívares y 1 kilogramo de arroz

Juvenil y Damas

1- 36.000 Bolívares y 3 kilogramos de arroz

2- 24.000 Bolívares y 2 kilogramos de arroz

3- 18.000 Bolívares y 1 kilogramo de arroz

4- 12.000 Bolívares y 1 kilogramo de arroz

5- 9.000 Bolívares y 1 kilogramo de arroz

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria