El británico Geraint Thomas (Sky) confirmó su liderazgo en su equipo y en el Tour al imponerse en la duodécima etapa, disputada entre Bourg-Saint-Maurice y
Alpe D'Huez, de 175,5 kilómetros, por lo que consolidó el maillot amarillo.

En una llegada al esprint entre los favoritos de la general, Thomas logró su segunda victoria consecutiva, por delante del holandés Tom Dumoulin, a 2 segundos, el francés Romain Bardet, a 3, y el británico Chris Froome, a 3. El español Mikel Landa
llegó a 7 segundos y el colombiano Nairo Quintana a 47.

Thomas se convierte en el primer corredor que gana en Alpe D'Huez vestido de amarillo. En la general supera por 1.39 minutos a su compañero Chris Froome y por 1.50 a Dumoulin. Este viernes se disputará la decimotercera etapa, entre Bourg D'Oisans y Valence, de 169,5 kilómetros. (AFP)

Nibali, séptimo en meta, tuvo que abandonar la competencia por una caída que le ocasionó una fractura en la columna.

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 12 (175,5 KM).
1. Geraint Thomas (GBR) Team Sky 5:18:37
2. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb +0:00:02
3. Romain Bardet (FRA) AG2R La Mondiale +0:00:03
4. Chris Froome (GBR) Team Sky +0:00:04
5. Mikel Landa (SPA) Movistar Team +0:00:07
6. Primoz Roglic (SLO) LottoNL-Jumbo +0:00:13
7. Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain-Merida +0:00:13
8. Jakob Fuglsang (DEN) Astana Pro Team +0:00:42
9. Nairo Quintana (COL) Movistar Team +0:00:47
10. Steven Kruijswijk (NED) LottoNL-Jumbo +0:00:53

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
1. Geraint Thomas (GBR) Team Sky 44:06:16
2. Chris Froome (GBR) Team Sky +0:01:25
3. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb +0:01:44
4. Primoz Roglic (SLO) LottoNL-Jumbo +0:02:23
5. Steven Kruijswijk (NED) LottoNL-Jumbo +0:02:40
6. Mikel Landa (SPA) Movistar Team +0:02:56
7. Romain Bardet (FRA) AG2R La Mondiale +0:02:58
8. Nairo Quintana (COL) Movistar Team +0:03:16
9. Daniel Martin (IRL) UAE Team Emirates +0:03:16

El ciclismo estará debutando a partir de este viernes con las pruebas de ruta y será con la contrarreloj individual tanto en damas como varones en el marco de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

Si bien es cierto que Barranquilla es la sede principal de las justas a disputarse entre el 19 de julio y el 3 de agosto, Cali y Palmira tendrán la responsabilidad de realizar las competencias de la ruta y la pista.  La contrarreloj individual tendrá un recorrido entre Yumbo y la entrada a Dapa sobre un circuito de 38 kilómetros.

El 28 de julio será la prueba de gran fondo de las damas con salida en Palmira, ida hasta Villarrica, Cauca, y retornar a Palmira al sitio de meta.Al día siguiente será la de largo aliento de los hombres con salida en Buga, pasando por Palmira-Puerto Tejada y retorno por la recta Palmira – Cali, llega a la capital del Valle cruzando por la Avenida Tercera para finalizar en el C.A.M, sitio de meta.


Un clásico de II etapas en las categorías Pre juvenil y Juvenil se llevara a cabo los días sábado 11 y domingo 12 de agosto en la población de Guiria municipio Valdez del estado Sucre.

Mario Subero, coordinador del ciclismo en Guiria y Maribel Jaime integrante del comité organizador dieron detalles de este evento calapedico a desarrollarse en agosto en la localidad de Guiria. Indicaron que la competencia tendrá II etapas. Comenzando el sábado 11 a las 3 de la tarde con una contrarreloj individual de 27,8 kilómetros premiando los tres mejores. El domingo 12 a las 10 de la mañana se llevara a efecto la II etapa, saliendo de Guiria – Irapa y retorno a Guiria, culminando con un circuito para un recorrido total de 100 kilómetros, premiando los 5 primeros lugares en cada categoría, así mismo, se disputaran premios de Montaña y Sprint, con entrega de camisetas a los vencedores en cada modalidad.

Para finalizar los organizadores manifestaron que próximamente darán más detalles del evento, montos de premiación, el apoyo logístico, hospedaje y alimentación, cursando invitación a todos los clubes que tengan pedalistas en Pre juvenil y Juvenil para que participen en este evento. Para cualquier consulta pueden comunicarse con Mario Subero a través del móvil 04283818194.

A CONTINUACIÒN LOS RESULTADOS DEL CLÀSICO DIA DEL NIÑO REALIZADO EN CABUDARE-ESTADO LARA Y PATROCINADO POR LA EMPRESA PINOSIL EL DIA DE HOY DOMINGO 15 DE JULIO DEL 2018.
RESEÑAMOS HASTA LOS CINCO PRIMEROS LUGARES EN CADA CATEGORIA Y EN AMBOS SEXOS, DONDE POR CONDICIÒN DEL PATROCINANTE LAS DAMAS INVADIAN LA PREMIACION DE LOS CABALLEROS EN LA CLASIFICACION O LLEGADA GENERAL.QUEDANDO RESERVADO EL EVENTO PARA CORREDORES FEDERADOS O DE BICICLETA ESPECIAL.

CATEGORIA PRE-INFANTIL (10-11 AÑOS) 10.500 MTS
LLEGADA GENERAL
------------------------------
1- OLVIANGEL CASTILLO -QUIBOR-
2-CARLOS PIETRI -CICLISMO TOTAL NIRGUA-
3-MOISES ORTIZ -QUIBOR-
4-RONALD PEREZ -QUIBOR-
5-ALEJANDRA VILLEGAS -QUIBOR-

DAMAS
-------------
1-OLVIANGEL CASTILLO -QUIBOR-
2-ALEJANDRA VILLEGAS -QUIBOR-
3-SOPHIA HERNANDEZ -QUIBOR-
4-JAKERLY ROJAS -PINOSIL-
5-ALDRIMAR ALVARADO -CICLISMO TOTAL NIRGUA-

CATEGORIA INFANTIL (12-13 AÑOS) 21.000 MTS
LLEGADA GENERAL
-------------------------------
1-JAIKER MORILLO -NIRGUA-
2-DERYAN VIRGUEZ -DEKOREA-
3-JONNERYS ORTIZ -QUIBOR-
4-NELSON PEREZ -QUIBOR-
5-ANDRES TORRES -PINOSIL-

DAMAS
-------------
1-JONNERYS ORTIZ -QUIBOR-
2-JAREH VALERA -DEKOREA-
3-GABRIELA MORILLO -LARA INDEPENDIENTE-

CATEGORIA PRE-JUVENIL (14-15 AÑOS ) 28.000 MTS
LLEGADA GENERAL
------------------------------
1-LEOMAR BRICEÑO -NIRGUA-
2-DAVID MENDOZA -QUIBOR-
3-OSCAR DEL VALLE -NIRGUA-
4-FREYVER SUAREZ -PINOSIL-
5-MIGUEL PEÑA -DEKOREA-

DAMAS
-------------
1-ANGILBEL DEL VALLE -PINOSIL-
2-RAYBELIS MORENO -DEKOREA-
3-MAYRED VIRGUEZ -DEKOREA-

FELICITACIONES A TODOS NUESTROS CICLISTAS, POR ENALTECER EL GENTILICIO QUIBOREÑO. EL AGRADECIMIENTO ETERNO A LOS PADRES, FAMILIARES, REPRESENTANTES Y AMIGOS DE NUESTRA ORGANIZACIÒN POR LA COLABORACIÒN PRESTADA, ESPECIALMENTE AL SR. WILLIAN LUCENA POR DEDICARNOS SU TIEMPO PERSONAL Y APORTAR EL TRANSPORTE QUE SIRVIÒ PARA EL TRASLADO DE GRAN PARTE DE NUESTRA DELEGACIÒN.

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 12-07-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 17

CATEGORIA EXHIBICION A / 4-5 AÑOS / 3 VUELTAS- 1200 MTS
1-JOSE ALVARADO -TOCUYO- 3 MIN 29 SEG
2-NATALIA GONZALEZ -TOCUYO- 3 MIN 43 SEG
3-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 3 MIN 48 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 6 VUELTAS- 2400 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 6 MIN 14 SEG
2-MAYKOL PERALTA -LA ERMITA- 7 MIN 28 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 11 VUELTAS- 4400 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 11 MIN 22 SEG
2-KEVIN PERALTA -LA ERMITA- 11 MIN 32 SEG
3-SAIMON POLANCO -TOCUYO- 11 MIN 52 SEG
4-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 12 MIN 03 SEG
5-JOSE GIL -EL ROBLE- 12 MIN 24 SEG
6-SEBASTIAN POLANCO -TOCUYO- 12 MIN 36 SEG
ABANDONÒ: JUAN PABLO PEREZ (TOCUYO)

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 13 VUELTAS- 5200 MTS

1-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 11 MIN 41 SEG
2-OLVIANGEL CASTILLO E -FLORENCIO JIMENEZ- 11 MIN 45 SEG
3-MARIANA TORRES E -TOCUYO- 11 MIN 49 SEG
4-HUGO TORRES E -TOCUYO- 11 MIN 59 SEG
5-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- 12 MIN 10 SEG
6-RONALD PEREZ E -JOSE A RIVERO- 12 MIN 20 SEG
7-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- M T
8-BRAYAN GRATEROL -TOCUYO- 12 MIN 22 SEG
9-MARCOS LEAL -TOCUYO- 13 MIN 09 SEG
10-ANGEL JIMENEZ -LA ERMITA- M T
11-MIGUEL JIMENEZ -LA ERMITA- 13 MIN 18 SEG

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 18 VUELTAS - 7200 MTS

1-NELSON PEREZ E -LA FLORENCIA- 16 MIN 42 SEG
2-JEAN PAUL ALVARADO E -TOCUYO- 17 MIN 44 SEG
3-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- M T
4-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 17 MIN 49 SEG
5-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 17 MIN 50 SEG
6-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 18 MIN 29 SEG
7-YONGEIBER MENDOZA -LA ERMITA- 18 MIN 50 SEG
ABANDONARON: SHANTAL TORRES (TOCUYO) Y DANNERYS POLANCO (TOCUYO)

CATEGORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 20 VUELTAS- 8000 MTS

1-ANGELBIS ARROYO E -LA ERMITA- 17 MIN 36 SEG
2-DAVID MENDOZA E -CENTRO- M T
3-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- 18 MIN 20 SEG
4-DANIEL HERRERA E -TOCUYO- M T
5-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 18 MIN 22 SEG
ABANDONOS: RAFAEL TORRES (TOCUYO), ISAAC AGUILAR (TOCUYO)

PROXIMAS COMPETENCIAS
SABADO 14-07-2018, 2.00 PM INVITACIONAL DE LA ESCUELA DE CICLISMO HERMANOS CAÑIZALES EN EL TOCUYO/ CICLISMO POPULAR Y ESPECIAL (FEDERADO).

DOMINGO 15-07-2018, 9:00 AM CLASICO DIA DEL NIÑO EN CABUDARE /CICLISMO ESPECIAL (FEDERADO
JUEVES 19-07-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 18

Carlos Linares del equipo Venezuela País de Futuro ataco llegando a Charallave y venció en la VIII etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela que partió a las 10 de la mañana de Morón estado Carabobo y culmino en Charallave estado Miranda, Matteo Spreafico del Androni Giocattoli se afianza en la general individual.

La VIII etapa comenzó con ataques de los representantes del Gobierno de Miranda – Trek, Gobernación de Carabobo, Team Movistar Ecuador y Deportivo Táchira, sin embargo, los pedalistas del Androni Giocattoli controlaban la carrera. La primera emoción parcial de la competencia (Sprint al kilómetro 24) fue para Cristian Pita (Team Movistar de Ecuador), líder de la modalidad, segundo Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi), tercero Robinson Ruiz (Selección de Perú).

El premio de Montaña en las Trincheras fue para Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro), segundo su compañero de equipo Carlos Linares, tercero Manuel “El Gato” Medina (Deportivo Táchira). Hubo cierta tranquilidad en el pelotón, algunos corredores perdieron el paso en los pequeños repechos, pero, posteriormente llegaban a la parte delantera. El segundo Sprint al kilómetro 47 fue nuevamente para Cristian Pita, afianzándose en esta clasificación, segundo Robinson Ruiz y tercero Wilmen Bravo (Deportivo Táchira). Recorridos 76 kilómetros se disputo el tercer Sprint, venciendo nuevamente Cristian Pita, segundo Wilmen Bravo, tercero Robinson Ruiz.

Al kilómetro 91 se fueron del lote, Bayron Guama (Team Movistar de Ecuador), Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro), Orluis Aular (Gobierno de Miranda - Trek), Carlos Galvis (Deportivo Táchira) y Miguel Zuniga (Selección de Perú). Las diferencias comenzaron a crecer, 1 minuto, 5 segundos al kilómetro 101; 1 minuto, 55 segundos al kilómetro110; 2 minutos, 30 segundos al kilómetro 121. Miguel Ubeto se adjudicó el cuarto Sprint al kilómetro 128, segundo Miguel Zuniga, tercero Carlos Galvis, la diferencia en ese paso, 2 minutos, 40 segundos.

Las diferencias comenzaron a desaparecer, solo trabajaban Carlos Galvis, Miguel Ubeto y Miguel Zuniga, el más beneficiado en la fuga era Carlos Galvis, estaba a 3 minutos, 59 segundos del líder, siendo capturados según la carta de ruta al kilómetro 170. El pelotón rodaba con tranquilidad y disputaron el segundo premio de Montaña, llevándose el triunfo nuevamente Yurgen Ramírez, virtual campeón de esa modalidad, segundo Carlos Linares, tercero Manuel Medina.

Faltando 10 kilómetros para el final comenzó a caer sobre el lote una llovizna, rodando todos con cautela por lo resbaladizo del pavimento. A pocos metros de la llegada salto del grupo Carlos Linares, embalándose hacia la raya de sentencia y llegar primero bajo los aplausos de una enorme cantidad de espectadores apostados en los lados de la avenida, el tiempo del ganador 4 horas, 54 minutos, 18 segundos, luego culminaron a 3 segundos, Orluis Aular, Cristian Pita, Miguel Ubeto, Clever Martínez (Gobierno de Carabobo).

Clasificación de la VIII etapa:

1- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 4 horas, 54 minutos, 18 segundos
2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 segundos
3- Cristian Pita (Team Movistar) MT
4- Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro) MT
5- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) MT
6- Raffaello Bonusi (Androni Giacattoli) MT
7- Xavier Quevedo (Gobierno de Miranda - Trek) MT
8- Santiago Uribe (Liga Santandereana de Colombia) MT
9- Enrique Díaz (Gobierno de Carabobo) MT
10- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) MT

Clasificación General cumplida la VIII etapa:

1- Matteo Spreafico (Androni Giacattoli) 30 horas, 45 minutos, 14 segundos

2- José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 16 segundos

3- Anderson Paredes (Team Movistar de Ecuador) a 1 minuto, 44 segundos

4- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) a 1 minuto, 47 segundos

5- Ángel Rivas (Gobierno de Miranda - Trek) a 3 minutos, 6 segundos

6- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 34 segundos

7- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 39 minutos

8- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 59 segundos

9- Clever Martínez (Gobierno de Carabobo) a 5 minutos, 6 segundos

10- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) a 5 minutos, 13 segundos

General de los Sprint cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 43 puntos
2- Simón Marín (Bicicletas Castilla - Idermi) 23 puntos
3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 20 puntos

General por Puntos cumplida la VIII etapa

1- Cristian Pita (Team Movistar) 107 puntos
2- 2- Orluis Aular Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 77 puntos
3- Leonel Quintero Sub 23 (Gobierno de Miranda - Trek) 76 puntos

General de la Montaña cumplida la VIII etapa

1- Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) 25 puntos

2- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 12 puntos

3- Carlos Linares (Venezuela País de Futuro) 6 puntos

General por Equipos cumplida la VIII etapa

1- Gobierno de Miranda - Trek) 92 horas, 20 minutos, 57 segundos

2- Team Movistar de Ecuador a 9 minutos, 31 segundos

3- Venezuela País de Futuro a 9 minutos, 55 segundos

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria