A continuación damos a conocer el orden de salida que tendrá la Challenge Subicicleta.com

Algunas consideraciones y recomendaciones
1.- Por tratarse de una competencia de sólo 14,8 kilómetros el calentamiento es muy importante para obtener el mejor rendimiento posible.
2.- El tiempo que se tomará en linea de meta será el del segundo corredor del equipo en cruzar la meta.
3.- Esta terminantemente prohibido, seguir la estela o rueda de ciclistas de otros equipos.
4.- La hidratación es estrictamente pie en tierra.
5.- No se permite seguir la estela de vehiculos automotores.
6.- Los ciclistas deben estar a la hora indicada en el sitio de salida, de no estar presente al momento que le corresponda perderá su derecho a participar en la competencia.
7.- EL orden aqui indicado no podrá modificarse.
8.- La entrega de números comenzará a las 7.20am
9.- Por tratarse de una vía pública y aunque se contará con seguridad se recomienda siempre rodar por la derecha.
10.- El incumplimiento de la normativa de la competencia y del reglamento de la UCI acarreará la descalificación.

 

 

ORDEN

SALIDA

DUPLA

NOMBRE APELLIDO

NOMBRE APELLIDO

HORA DE SALIDA

1

104

Corrales Gomez Mary Carmen

Herrera Chirinos Rafael Ignacio

8:30 AM

2

103

Carolina Cogollo

Manuel Colmenares

8:31 AM

3

102

Dora Celis

Albarran Jose

8:32 AM

4

98

Leire Sistiaga

Francisco Martinez

8:33 AM

5

97

Yosmary Mejias

Juan Alvarez

8:34 AM

6

96

Isabella Roca

Alfredo Olivo

8:35 AM

7

95

Heliana Singer

Luis Arocha

8:36 AM

8

94

Irina Ramirez

Nelson Ramirez

8:37 AM

9

93

Nouhad Sayegh

Sergio Martinez

8:38 AM

10

92

Olgismar Requena

Manuel Pardo

8:39 AM

11

91

PENSO HERNANDEZ SARAH

PENSO JOHANAN

8:40 AM

12

90

Florangela Rodríguez

Jonathan Araujo

8:41 AM

13

89

Wilmarys Pacheco

Jesús Castro

8:42 AM

14

88

Mariana Martinez

Alvaro Guevara

8:43 AM

15

87

Hernandez González Luis Benito

Nuñez Nuñez Adolfo

8:44 AM

16

86

David Yepez

Manuel Gomez

8:45 AM

17

85

Bruno Bucciarrelli

Claudio Sansone

8:46 AM

18

84

Molina Cirio

Alonso Jose Gregorio

8:47 AM

19

83

Medina Rodriguez Octavio

Maldifiasi Felix

8:48 AM

20

82

Torres Duglas

Torres Pedro

8:49 AM

21

81

Angel Taoli

Juan Manuel Rodríguez

8:50 AM

22

80

Pedro Trujillo

Oswaldo De Souza

8:51 AM

23

79

Jesús Escalona

José Martínez

8: 52 AM

24

78

David Da Silva

Dario Gonzalez

8:53 AM

25

100

Silverio Gonzalez

Alex Diaz

8:54 AM

25

77

Raúl Navarro

Jesús Bravo

8:55 AM

 

DUPLA

NOMBRE APELLIDO

NOMBRE APELLIDO

HORA DE SALIDA

26

76

Giraldo Walter

Torres Carlos

8:56 AM

27

75

Richard Leandro Espinoza Balza

Jose Alejandro Cote Uzcategui

8:57 AM

28

74

kevin Dos Santos

Raga Anibal

8:58 AM

29

73

Carlos Leandro Gonzalez

William Romero

8:59 AM

30

72

Goncalvez Alvaro

Torres Pedro

9:00 AM

31

71

William Mejia

Rigel Rangel

9:01 AM

32

70

Rojas Rivero Ricardo

Diaz Mora Oliver

9:02 AM

33

69

Homen Junior

Linares Victor

9:03 AM

34

68

Ivan Polonia

Yitson Bastidas

9:04 AM

35

67

Alejandro Morales

Raphael Escalona

9:05 AM

36

66

Carlos Labrador

César Maza

9:06 AM

37

65

Ronald Trejo

Sebastian Diaz

9:07 AM

38

64

Alvaro Linares

Clen Vielma

9:08 AM

39

63

Edwin Pérez

Hernando Rivas

9:09 AM

40

62

Miguel Contreras

Eduardo Pinate

9:10 AM

41

61

Rafael D´Ambrosio

Rafael Cuervo

9:11 AM

42

60

Eduardo Vitale

Vicenzo Spadaro

9:12 AM

43

59

Richard Rodríguez

Michael Antillano

9:13 AM

44

58

Jhon Bobadilla

Edicson Monroy

9:14 AM

45

57

Rubén Guardia

Luis Carmona

9:15 AM

46

56

Julio Cesar Gonzalez

Eduardo Nieves

9:16 AM

47

55

José Guerra

Ciro Salcedo

9:17 AM

48

54

Robinson Pozo

Jeanhander Gonzalez

9:18 AM

49

53

Da Costa Pedro

Escalona Daniel

9:19 AM

50

52

Claudio Velazquez

Alberto Marcano

9:20 AM

51

51

Renee Hidalgo

Yordano Triana

9:21 AM

52

50

José Texeira

Giorgio Landaeta

9:22 AM

ORDEN

SALIDA

NUMERO

NOMBRE APELLIDO

HORA SALIDA

53

42

José Canizalez

9:23Am

54

41

Silvestre Perez

9:24am

55

40

Franklin  Reveron

9:25 AM

56

39

JORGE  RODRIGUEZ

9:26 AM

57

38

PERFECTO ABREU

9:27 AM

58

37

Borges Frank

9:28 AM

59

36

MATERANO MIGUEL

9:29 AM

60

35

SERRANO FLOREZ YSMEL ROMER

9:30 AM

61

34

MARCANO GUSTAVO

9:31 AM

62

33

Elver Hernández

9:32 AM

63

32

DUARTE FABIAN

9:33 AM

64

31

Gabriel Diaz

9:34 AM

65

30

Ramon Guaima

9:35 AM

66

29

De Faria Ochoa Carlos Alberto

9:36 AM

67

28

Hector Morales

9:37 AM

68

27

Carlos Rodriguez

9:38 AM

69

26

Deyner Molina

9:39 AM

70

25

Jesus Morales

9:40 AM

71

24

Morales Julio

9:41 AM

72

23

Avilan Jesus

9:42 AM

73

22

Diaz Rodrigo

9:43 AM

74

21

Adrian Natera

9:44 AM

75

20

Alexander Rodriguez

9:45 AM

76

19

Gonzalez Cartaya Luis Rafael

9:46 AM

77

18

Revete Mendez Brayhan Abraham

9:47 AM

78

17

Cruz Carlos

9:48 AM

79

16

Ramon Nieves

9:49 AM

80

15

Rada Luis

9:50 AM

81

14

Jesus Nieves

9:51 AM

82

13

Guillermo Pacheco

9:52 AM

83

12

Yosman Escalona

9:53 AM

84

11

Hector Nieves

9:54 AM

85

10

Jose Gregorio Duque

9:55 AM

86

9

Otoniel Rodríguez

9:56 AM

87

8

MORALES VICTOR

9:57 AM

88

7

Alejandro Otero

9:58 AM

89

6

Yohan Sanchez

9:59 AM

90

5

BAUTISTA ANTHONY

10:00 AM

91

4

Castro Tony

10:01AM

90

3

OLIVA DENIS ANDRES

10:02 AM

91

2

Ali Castillo

10:03 AM

92

1

DIAZ FRANCISCO

10:04 AM

 

 

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.- Especial, José Fernández, 16 de mayo 2018.- El estado Anzoátegui recibirá la caravana multicolor de los pedales y las bielas el domingo 27 de mayo fecha en la cual se llevara a cabo el I Clásico Oriental de Ciclismo con la participación de pedalistas de las categorías Elite Sub 23 y Máster.

Savio Goncalves, propietario de la panadería Exquisiteces Arrecife en la ciudad de Puerto la Cruz, principal patrocinante y un apasionado por esta especialidad deportiva anuncio que la competencia será para corredores Elite Sub 23 (desde 18 hasta 39 años) y Máster Libre de 40 años en adelante.

Salida, ruta, kilometraje y llegada: Goncalvez informo que la salida será frente al cementerio metropolitano de Barcelona, bajando la bandera ajedrezada a las 8 de la mañana y enrumbarse vía a Piruti, con la salvedad que los primeros 3 kilómetros la prueba ira controlada hasta incorporarse a la autopista Gran Mariscal de Ayacucho, al cumplirse el kilómetro 43 al final de la autopista en el sector La Mascota se hará el retorno nuevamente por la autopista y cumplir los 85 kilómetros al frente del sitio de partida (cementerio metropolitano).

Seguridad: así mismo, indico que contaran con la presencia de jueces motorizados de amplia experiencia en el ciclismo nacional y otros de menos experiencia pero conocedores de la materia, además, estará en la caravana una ambulancia para apoyar a la hora de presentarse algún incidente, esperando la colaboración de los cuerpos de seguridad, por ultimo referente a la seguridad le hace un llamado a los conductores que transitaran ese día 27 de mayo por esta arteria vial para que tengan prudencia y paciencia al paso del gusanillo multicolor.

Premiación: Savio Goncalvez comento que no se cobrara por inscripción a los participantes, premiando a los campeones de cada categoría con 20.000.000 millones de bolívares, los que ocupen los segundos lugares recibirán 15.000.000 millones, a los terceros se les entregaran 10.000.000 millones, los que lleguen en la cuarta posición 5.000.000 millones y 2.000.000 millones de bolívares a los que se ubiquen en el quinto lugar.

Para finalizar el organizador dijo que su persona y otros empresarios del estado están apoyando el ciclismo en el Oriente motivado a los pocos eventos ciclísticos debido a la situación del País, la idea es organizar estas pruebas para motivar a los ciclistas del Oriente, específicamente del estado Anzoátegui, por supuesto con una jugosa premiación, por tal motivo invita a todos los pedalistas de estas categorías a inscribirse y darle colorido a este I Clásico Oriental de Ciclismo. Para más detalles pueden comunicarse a través del móvil 0414-8206182.

El colombiano Egan Bernal (Team Sky) ganó este lunes la segunda etapa del Tour de California, un segmento de 157 kilómetros entre Ventura y Santa Bárbara, al tiempo que pasó a liderar la clasificación general de la tradicional carrera ciclística. 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 2 (157 KM).
1. Egan Bernal (COL) Team Sky 4:14:00
2. Rafal Majka (POL) Bora-Hansgrohe +0:00:21
3. Adam Yates (GBR) Mitchelton-Scott +0:00:25
4. Antwan Tolhoek (NED) LottoNL-Jumbo +0:00:30
5. Daniel Martinez (COL) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6. Kristijan Durasek (CRO) UAE Team Emirates
7. Mathias Frank (SWI) AG2R La Mondiale +0:00:40
8. Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team +0:00:50
9. Edward Ravasi (ITA) UAE Team Emirates +0:00:59
10. Rubén Guerreiro (POR) Trek-Segafredo +0:01:01

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
1. Egan Bernal (COL) Team Sky 7:16:13
2. Rafal Majka (POL) Bora-Hansgrohe +0:00:25
3. Adam Yates (GBR) Mitchelton-Scott +0:00:31
4. Antwan Tolhoek (NED) LottoNL-Jumbo +0:00:40
5. Kristijan Durasek (CRO) UAE Team Emirates +0:00:40
6. Daniel Martinez (COL) EF Education First-Drapac p/b Cannondale +0:00:40
7. Mathias Frank (SWI) AG2R La Mondiale +0:00:50
8. Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team +0:01:00
9. Edward Ravasi (ITA) UAE Team Emirates +0:01:09
10. Rubén Guerreiro (POR) Trek-Segafredo +0:01:11

CIUDAD DE MÉXICO. La ciclista mexicana, Daniela Campuzano, consiguió la medalla de bronce en el Grand Prix de Ciclismo de Montaña, en la disciplina de Cross Country. Daniela detuvo su cronómetro con un tiempo de 1:37.03 horas.

La atleta olímpica subió al podio junto a la húngara Barbara Benko que ganó la plata yla ucraniana Yana Belomoina con el oro. Gracias a este resultado, la hidalguense sumó 60 puntos en el ranking mundial. Además Campuzano tendrá como siguiente prueba la copa del Mundo de la especialidad en Albstadt, Alemania.

Por otra parte, Gerardo Ulloa ganó el oro en la división sub 23 de esta competencia. Así, México cosechó dos medallas este domingo.

El misil colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) ganó este domingo la primera etapa del Tour de California, un segmento de 134,5 kilómetros corrido en Long Beach. 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 1 (134,5 KM).
1. Fernando Gaviria (COL) Quick-Step Floors 3:02:23
2. Caleb Ewan (AUS) Mitchelton-Scott
3. Peter Sagan (SVK) Bora-Hansgrohe
4. Marcel Kittel (GER) Katusha-Alpecin
5. Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates
6. Jasper Philipsen (BEL) Hagens Berman Axeon
7. Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
8. Max Walscheid (GER) Team Sunweb
9. Tyler Magner (USA) Rally Cycling
10. Mark Cavendish (GBR) Dimension Data

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
1. Fernando Gaviria (COL) Quick-Step Floors 3:02:13
2. Caleb Ewan (AUS) Mitchelton-Scott +0:00:04
3. Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
4. Peter Sagan (SVK) Bora-Hansgrohe +0:00:06
5. Andrei Krasilnikau (BLR) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
6. Mark Cavendish (GBR) Dimension Data +0:00:09
7. Alvaro Hodeg (COL) Quick-Step Floors
8. Marcel Kittel (GER) Katusha-Alpecin +0:00:10
9. Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates
10. Jasper Philipsen (BEL) Hagens Berman Axeon

A continuación los resultados del CICLISMO POPULAR / BICICLETA DE CROSS- RING MÁXIMO 21 PULGADAS. Y CICLISMO FEDERADO/ BICICLETA ESPECIAL (E) Competencia del día 10-05-2018 realizada en la Avenida BAUDILIO LARA de QUIBOR CON LA ASISTENCIA COMO INVITADOS ESPECIALES DE LA ESCUELA HERMANOS CAÑIZALES DE EL TOCUYO.. JORNADA DE TEMPORADA.PUNTUABLE No 09

CATEGORIA EXHIBICION A / 4- 5 AÑOS / 1 VUELTA- 400 MTS

1-JOSE S ALVARADO -TOCUYO- 1 MIN 22 SEG
2-ADRIAN ORELLANA -TOCUYO- M T
3-ALEJANDRO VELIZ -EL CHINO- M T
4-JESUS ALVARADO -JACINTO LARA- 1 MIN 27 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN B / 6- 7 AÑOS / 4 VUELTAS- 1600 MTS

1-ANDRES PEREZ -TOCUYO- 4 MIN 28 SEG
2-AUGUSTO GARCIA -CEIBA SUR- 4 MIN 55 SEG
3-VENECIA VELIZ -EL CHINO- 5 MIN 51 SEG
4-GIOVANNA RAMOS -TOCUYO- 7 MIN 01 SEG

CATEGORÍA EXHIBICIÓN C / 8 9 AÑOS / 11 VUELTAS- 4400 MTS

1-CHRISTOFER HERNÁNDEZ -FLORENCIO JIMÉNEZ 11 MIN 53 SEG
2-AARON MENDEZ -TOCUYO- 12 MIN 44 SEG
3-VALENTINA VILLEGAS -CAUJARAL- 13 MIN 45 SEG
4-JESUS GOMEZ -JACINTO LARA- 13 MIN 55 SEG
5-JEAN PABLO PEREZ -TOCUYO- 14 MIN 51 SEG
6-WINSTON MENDOZA -LA ERMITA- 15 MIN 51 SEG

CATEG. PRE-INFANTIL+ EXHIBICIÓN D / 10-11 AÑOS/ 13 VUELTAS- 5200 MTS

1-RONALD PEREZ -JOSE A RIVERO- 13 MIN 22 SEG
2-MARIANA TORRES E -TOCUYO- M T
3-ALEJANDRA VILLEGAS E -CAUJARAL- M T
4-HUGO TORRES E -TOCUYO- M T
5-MOISES ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 13 MIN 25 SEG
6-EDILBERTH LEON -PEPE COLOMA- 14 MIN 00 SEG
7-ANDREA RAMOS E -TOCUYO- M T

CATEG. INFANTIL+EXHIBICION MAYOR12 AÑOS/ 17 VUELTAS - 6800 MTS

1-ANGELBIS ARROYO -LA ERMITA- 17 MIN 51 SEG
2-NELSON PEREZ (E) -LA FLORENCIA- 17 MIN 52 SEG
3-JONNERYS ORTIZ E -JOSE A RIVERO- 17 MIN 54 SEG
4-CARLOS TOVAR -LA ERMITA- 18 MIN 00 SEG
5-JEAN PAUL ALVARADO E -TOCUYO- 18 MIN 06 SEG
6-ADRIANA GONZALEZ E -TOCUYO- 18 MIN 09 SEG
7-YOXANDER HERNANDEZ E _JOSE A RIVERO- 18 MIN 24 SEG
8-JOHANATAN DAZA -EL CALVARIO- 18 MIN 34 SEG
9-YONGEIBER MENDOZA -LA ERMITA- 18 MIN 59 SEG
10-RASMUSEN CHAVEZ E -TOCUYO- 19 MIN 21 SEG

CATEG.ORIA PRE-JUVENIL 14-15 AÑOS/ 21 VUELTAS-8400 MTS

1-ISAAC AGUILAR (E) -TOCUYO- 20 MIN 30 SEG
2-DAVID MENDOZA E -CENTRO- 20 MIN 31 SEG
3-MAYKOL RODRIGUEZ E -JOSE A RIVERO- 20 MIN 40 SEG
4-DANIEL HERRERA (E) -TOCUYO- 20 MIN 48 SEG
5-ALEXANDER CASTANEIRA E -LA ERMITA- 21 MIN 11 SEG
6-RAFAEL TORRES E -TOCUYO- 21 MIN 13 SEG

PROXIMA COMPETENCIA:

JUEVES 17-05-2018 , 4:00 PM, CICLISMO POPULAR ESPECIAL AVENIDA BAUDILIO LARA DE QUIBOR. JORNADA PUNTUABLE No 10

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria