José Bruzual fuera de lote en Homenaje a La Virgen del Valle en Quiriquire

José Bruzual (Venezuela País de Futuro – Motos Osorio Sucre) no tuvo rivalidad y se anotó el triunfo en el Homenaje realizado a La Virgen del Valle Patrona del Oriente de Venezuela el sábado 7 de septiembre en la población de Quiriquire, municipio Punceres, estado Monagas.

José Bruzual, uno de los corredores más combativos en la Vuelta Ciclista a Venezuela 2019 dictó cátedra en los 84 kilómetros del evento Homenaje a La Virgen del Valle. La competencia se inició a las 2 de la tarde; en la segunda circunvalación de las 12 programas salieron del lote José Bruzual y Alfredo Teresen (La Roca - Monagas), corredor de la categoría Máster A, tomaron una diferencia de varios segundos al grupo, llevándose Teresen el primer Sprint.

A medida que trascurría la prueba iba en aumento la diferencia; en la vuelta 7 (kilómetro 56) se quedó Teresen al no aguantar el paso impuesto por Bruzual quien de paso se anotaba los restantes premios intermedios en disputa. Del lote persecutor salió Luis Manuel Díaz (Los Guerreros de Dios - Delta Amacuro), también Máster A, sin embargo, no les rindió el paso al tratar de llegarle al cumanés. José Bruzual culmino la competencia con diferencia de 2 minutos sobre Alfredo Teresen quién le gano el embalaje a Luis Manuel Díaz, el ganador empleo tiempo de 2 horas, 50 minutos para los 84 minutos de la carrera.

Carlos Salazar quedo complacido por el nivel mostrado por los participantes, todos preparándose para acudir al Campeonato Nacional en Valle la Pascua estado Guárico, así mismo, agradeció a cada uno de los que apoyaron la actividad ciclística, de manera especial al concejal del municipio Punceres, Jonathan Duarte, la gobernación del estado Monagas, cuerpos de seguridad del estado, el comisario de Ruta Oscar Sulbaran, el asistente Ismael Marcano, Ersi Salazar, la promoción y difusión de la Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo.

Otros resultados:

Juvenil

1- Airton Cabral (Escuela William García – Orgullo Andino Labcare), ganador del Sprint disputado

2- Ruddy Rodríguez (Generación de Oro de Guiria - Sucre)

3- Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro - Monagas)

Máster A

1- Alfredo Teresen (La Roca - Monagas)

2- Luis Manuel Díaz (Los Guerreros de Dios – Delta Amacuro)

3- Branly Acevedo (Leonel Collins - Monagas)

Máster B

1- Neomar Betancourt (La Roca - Monagas)

2- Euquerio Tovar (Servicios Técnico J M C.A Anaco - Anzoátegui)

3- Daniel Mariño (Servicios Técnico J M C.A Anaco - Anzoátegui)

Máster C

1- Alexander Salazar (La Mina - Monagas)

2- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 Inversiones La Moneda 777 – Distrito Capital)

3- Manuel González (Servicios Técnico J M C.A Anaco - Anzoátegui)

Ejecutivos

1- Luis Gómez (Papa Gordo - Monagas)

2- Jairo Lechioo (Monagas)

3- Jorge Mansahuet (Monagas)

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Contacto

Carta al editor

banner-galeria