Ciclismototal.net - José Fernández
José Fernández

José Fernández

Esta columna la puedes ver en:

www.ciclismototal.net (Caracas)
www.caronienlacancha.com (Bolívar)
www.luisaviles.3a2.com (Monagas)
www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.blogspot.com (El Tigre)
www.nuestrociclismo.com (Colombia)
www.mundo-oriental.com.ve los días jueves (El Tigre-Anzoátegui).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Josfer19@hotmail.com

Saludos y nos vemos en la carretera.

El equipo Corplasticos IMG de Colombia envió a la Federación Venezolana de Ciclismo la nómina de pedalistas que estará participando en la 54 edición de la Vuelta a Venezuela en bicicleta.

La divisa neogranadina estará integrada por los pedalistas Rafael Hernández Galvis, William Cerquera, Juan Caro, Alexander Rojas Benavides, Juan Felipe Guzmán y Diego Fernando Malaver Cano, el director técnico, Freddy Aldemar Herrera, Luis Antonio Ovalle Páez (Mecánico) y Miguel Rubiano (Masajista).

Se tiene previsto el miércoles 25 la llegada de los integrantes de Corplasticos IMG, corredores en su mayoría jóvenes, con la excepción de Alexander Rojas Benavides con 34 años de edad. La Vuelta a Venezuela se inicia el viernes 27 de octubre en la zona andina (Valera estado Trujillo) y culmina el domingo 5 de noviembre en el oriente del País, específicamente en Maturín estado Monagas.

Fundación Prociclismo – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Málaga España, El Tigre, estado Anzoátegui, 21 de octubre 2017-José Fernández.- El Circuito Oriental de Ciclismo estará presente en cada una de las etapas de la 54 edición de la Vuelta ciclista a Venezuela, continuando la labor de promocionar y difundir esta especialidad deportiva con millones de seguidores a nivel mundial.

Para beneplácito de los fanáticos del deporte tendrán calientita la información de la Vuelta ciclista a Venezuela por varios medios radiales y portales web, minutos de finalizar cada etapa conocerán los resultados, tanto fanáticos como representantes de los medios de comunicación podrán estar al día a partir del viernes 27 de octubre desde Valera estado Trujillo, localidad donde comienza la prueba de más jerarquía en el calendario nacional, serán 10 días de acción, la vuelta finalizará el domingo 5 de noviembre en Maturín estado Monagas, será un resumen a partir de las 2 y 30 de la tarde y culminara a las 3 de la tarde, 30 minutos con detalles de lo acontecido en cada trayecto, comentarios y entrevistas con los protagonistas.

Los comunicadores sociales Armando Leonett y José Fernández tendrán la responsabilidad de realizar las labores en vivo y en directo a través de radio Fe y Alegría 91.7 FM y la 940 AM en El Tigre, maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas estado Guárico, por las web, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve y www.lunaonlineradio.blogspot.com. Esta actividad es otro aporte de la Fundación Prociclismo de El Tigre, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España a través de Fernando Santiago Silva Aranguren, la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui y los comerciantes, William García (Taller de Bicicletas El Ciclista), Julio Rivera (Taller Mecánico Inditica) y Pedro “Pepe” Salazar (Frenos Mack).

Los pedalistas venezolanos de Pista y Ruta que nos representaron en los II Juegos Suramericanos de la Juventud en la ciudad de Santiago de Chile dejaron bien parado el nombre de Venezuela al lograr varias preseas, nuestra juventud de relevo, felicitaciones para todos ellos y los que colocaron su granito de arena para el éxito en tierras foráneas.

La venezolana Lilibeth Chacón, nacida en el estado Táchira, vistiendo la camiseta del club colombiano Cycling Girls estuvo cerca de llevarse el cetro en el Tour Femenino colombiano, sin embargo, la penúltima etapa, la Contrarreloj Individual dio al traste con sus aspiraciones al perder la camiseta amarilla con la colombiana y ganadora de los últimos cuatro Tour Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos), solo 37 segundos separaron a Lilibeth de Sanabria, merecido sub campeonato para la nuestra.

Solo falta subir el telón y comenzar la función de la 3ra. Válida del XXIV Circuito Gatorade Copa Garmin JFSports, evento de MTB o Montañeras a efectuarse el próximo sábado 21 de octubre en la localidad de Turmero estado Aragua, específicamente en el Parque Dudebike. Los organizadores invitan a los pedalistas que todavía están rezagados a visitar la página www.hipereventos.com y formalizar su respectiva inscripción, recordándoles que la seguridad está garantizada, así mismo, la hidratación con las bebidas Gatorade y Minalba en los puntos estratégicos según la carta de ruta de la competencia. La invitación es a estar atentos a la información de las próximas competencias y actividades de la marca Gatorade a través de su redes sociales Gatorade Venezuela en Facebook y @GatoradeVzla en Instagram y Twitter.

El gusanillo multicolor de Turmero se muda a Barquisimeto este domingo 22 de octubre, localidad donde se realizará el IX Clásico Ciclístico El Gran Chivo en las categorías Elite Sub 23 y Juvenil, los organizadores repartirán 2 millones de bolívares en premios a los que ocupen los primeras posiciones; el evento tendrá como homenajeado al emblemático restaurant El Gran Chivo de Pavia. Esta prueba tiene responsables en la organización a los señores, Franklin Mendoza, Ronaldy Hernández, Danny Yépez, la empresa Venezuela Multi Sport y la Fundación Ángel Pulgar.

En más detalles del evento, la salida es frente a la Licorería “Súper Abasto Los Chamos” sentido hacia Barquisimeto, se retorna en el Puesto de Control de la Policía Nacional en Pavia, se pasa en contravía frente a las instalaciones del Restaurant “El Gran Chivo” y se transita hasta la antigua Estación de Servicio La 30, donde se regresa hasta el punto de salida para completar la vuelta que es de 34 kilómetros. Se tiene previsto que los pedalistas realicen 4 circunvalaciones, para un total de 136 kilómetros, mientras que en la vuelta número 2 (kilómetro 68) se dispute el único sprint de la carrera, el cual otorgará premios a los 3 primeros ciclistas que pasen por el mismo sin importar su categoría. El comité organizador ofrece alojamiento gratis, para la noche del sábado 21 de octubre en la Villa Bolivariana y el Gimnasio Napoleón Rodríguez Pereira de Barquisimeto, a los equipos de otras entidades que confirmen su participación antes del domingo 15 de octubre, así mismo desayuno y almuerzo el día del evento.

La Vuelta a Venezuela comenzará el viernes 27 de octubre en la zona andina (Valera estado Trujillo) y culminar el domingo 5 de noviembre en el oriente del País, específicamente en Maturín estado Monagas. El recorrido fue anunciado a comienzos de año por el presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Artemio Leonett Maestre, nueve etapas en rutas y la ultima un circuito cerrado, todas con salidas a las 10 de la mañana, así mismo, la participación de varios equipos extranjeros, Colombia, Cuba, además, dándose como un hecho la lucha por el título por las divisas venezolanas, Lotería del Táchira, Kino Táchira, JHS Aves, Fundación Ángel Pulgar, Mérida, Banco Bicentenario de Yaracuy, Barinas, Zulia, Trujillo, Carabobo y no se descarta la intervención de un club del estado Anzoátegui o Nueva Esparta.

Un saludo y abrazo para el alto pana Hermez “El Panal” Yznaga, el yaracuyano se encuentra en Madrid en unión de sus hijos, es casi imposible su llegada antes de la Vuelta a Venezuela, evento donde tiene un puesto fijo en el pelotón de los comunicadores sociales, esperamos verte pronto “Panal” para compartir anécdotas y disfrute su estadía en Europa.

Recuerden, todos los jueves de 3 a 4 de la tarde el programa Acontecer Ciclístico, conducido y producido por este servidor (José Fernández), noticias, comentarios, entrevistas; salimos al aire a través de Fe y Alegría 91.7 FM, la 940 AM en El Tigre y www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.lunaonlineradio.blogspot.com, mensajería a través del móvil 04265654945 y llamadas por el CANTV 02832315005, también hay reposición por la página de El Circuito Oriental de Ciclismo los jueves y viernes de 6 a 7 de la noche. Otro aporte de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Saludos y nos vemos en la carretera

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Málaga España.- Exclusivo José Fernández, 15 de octubre 2017.- No paran de pedalear los menores pertenecientes a la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” y el jueves 12 de octubre tomaron nuevamente la avenida Baudilio Lara de Quibor para deleitar a los asistentes con sus destrezas sobre las bicicletas.

Yhoifer Agüero (La Ermita) venció en Pre juvenil (15 y 16 años) con tiempo de 19 minutos, 5 segundos para los 7.2 kilómetros y Neury Giménez (Campo Lindo) en Pre juvenil Novatos, parando los cronómetros en 17 minutos, 25 segundos en los 5.2 kilómetros.

En otros resultados:

Categoría Infantil (13 y 14 años) 7.2 kilómetros

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 19 minutos, 5 segundos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) MT

3- David Mendoza (La Ermita) MT
4- Jesús Goyo (Santa Barbara) 19'12”

Exhibición “C” (9 y 10 años) 3.6 kilómetros

1- Jacque Valera (La Vigia) 9'20”
2- Neikler Suarez (La Ermita) 9'25”

3- Edilberth León (Pepe Coloma) 9'29”
4- Alejandra Villegas (Caujaral) 10'03”

Exhibición “B” (7 y 8 años) 2.4 kilómetros

1- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 6'25”
2- Valentina Villegas (Caujaral) 7'31”

Exhibición “A” (5 y 6 años) 1.2 kilómetro

1- Augusto García (Ceiba Sur) 3'32”

2- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'40”

3- Maykol Peralta (La Ermita) 3'56”

4- Venecia Veliz (El Chino) MT

5- Javierlys Silva (Santa Eduvigis) MT

6- Jenier Goyo (Santa Barbara) 5'10”
7- Anthony Piña (La Libertad) 5'16”

Pre escolar 800 metros

1- Juan Arraiz (Centro) 3'49”
2- Luis García (José Antonio Rivero) 4'03”

Manuel “El Gato” Medina continua compitiendo en la región oriental a falta de competencias nacionales en las zonas central y andina, el nacido en Aragua de Barcelona estado Anzoátegui y ficha del equipo JHS Aves del Táchira se llevó la victoria en el Memorial Ángel Betancourt realizado el domingo 24 de septiembre en el municipio Guanta, Manuel se fugó del lote y comenzó a dar un recital de pedaleo para el deleite de los fanáticos presentes, culminando la carrera en solitario y bajo una ovación de los guanteños, quienes tienen respeto y admiración por el diminuto minino.

Otro que anda cortando como una hojilla es Cristian “El Rayo” Laya, el nativo del municipio Simón Rodríguez (El Tigre) y pupilo de William García lucio sobrado en el Ángel Betancourt, obteniendo el triunfo en la Juvenil, Laya está dando sus últimos pasos en esta categoría, es decir, en enero del año 2018 estará enrolado en la Sub23.

Es un hecho la firma de Cristian Laya con el equipo Banco Bicentenario de Yaracuy, en enero tomara su maleta y se ira a la tierra de la reina María Lionza, divisa donde es visto con muy buenos ojos por los técnicos que tienen la responsabilidad del grupo de pedalistas combinados entre Elites y Sub23, apostando por el desarrollo de los jóvenes.

Rudy Rodríguez, Jorman López y Aquiles Español conforman una tripleta letal en la categoría Pre juvenil, los alumnos de la divisa Generación de Oro de Guiria estado Sucre actúan con inteligencia y disciplina en cada competencia, es decir, para ellos no existe el egoísmo a la hora de decidir quién puede llevarse la victoria, muestra de ello es ver el historial de triunfos divididos en donde participan, Dios quiera y perdure esa unión, por cierto, el próximo año suben a la Juvenil, luciendo ya sobrados, máxime si corren en equipo, llevando a cabo al pie de la letra las indicaciones del director técnico.

Otros que salieron victoriosos en las demás categorías menores; Alcides Lenin (Puerto La Cruz - Anzoátegui) 4 y 5 años, Jesús Urbaneja (Cumanacoa - Sucre) 6 y 7 años, Rubén Carrión (Nueva Esparta) 8 y 9 años, Carlos Martínez (Alcaldía de Mariño – Nueva Esparta) en la Pre infantil, Anthony Obando (Generación de Oro de Guiria) en Infantil y Ruddy Rodríguez (Generación de Oro) domino fácilmente la Pre juvenil.

Los Máster también compitieron en Guanta, la máxima categoría (A) la gano el neoespartano, Vicente Romero (Disjogreca), segundo José Piamo (Escuela William García); Savio Concalvez (Fundación Hermanos Rodríguez – Anzoátegui) venció en la B, el monaguense, Guillermo “El Caballo” Barrios ocupo la segunda posición (La Mina – Monagas) y la C la gano el barcelonés, Cesar Rodríguez (Confitería El Loro - Apure), segundo el neoespartano Miguel Carreño (Servicios Yako – Puerto La Cruz).

Los días sábado 30 de septiembre y domingo 1 de octubre se llevó a cabo en Campeonato Nacional de Ciclismo Máster en el estado Lara, Homenaje a los cuatro olímpicos de la población de Quibor, Olinto Silva, Cerafino Silva, Pedro Tovar y Rubén Abreu. La Contrarreloj Individual se efectuó el sábado en la avenida Florencio Jiménez, colgándose las preseas en la categoría A, Joan Vizcaya (Barinas) Oro, Raúl Calatayud (Mérida) Plata, José Guanipa (Táchira) Bronce. Yimmi Rosales (Barinas) se adjudicó la de Oro en la B, Juan Rodríguez (Zulia) Plata, Marcel Milano (Carabobo) Bronce. En la C la de Oro fue para Dannis Yépez (Barinas), el anzoatiguense Cesar Rodríguez Plata y Nelson “Maquinita” Gelvez (Barinas) Bronce. Ramón Rodríguez (Aragua) Oro en la D, Ramón Rodríguez (Lara) Plata y Nelson Natera (Aragua) se quedó con el Bronce.

Las pruebas de Ruta se realizaron el domingo en el circuito de La Ribereña, Toni Linares (Zulia) se colgó el Oro en la A, Renzo Estévez (Barinas) Plata y Gustavo Medina (Barinas) Bronce. José Quintero (Barinas) Oro en la B, Rafael Subirats (Barinas) Plata, Eduardo Pérez (Lara) Bronce. El esprínter Gil Cordoves (Distrito Capital) Oro, Cesar Rodríguez (Apure) Plata, la leyenda viviente Enrique “El Águila” campos (Barinas) Bronce. En la categoría D la medalla de Oro se la colgó José Ortega

La Vuelta a Tovar estaba programada para los días 30 de septiembre y 1 de octubre, pero, fue pospuesta para los días sábado 21 y domingo 22 de octubre, información aportada por José Mauricio Rincón, comunicador social nativo y residenciado en el estado Táchira, aprovechando la oportunidad para enviarle un afectuoso saludo a uno de los mejores comentaristas de Venezuela a nivel de ciclismo, un maestro con el cronometro para manejar números, para este humilde servidor el mejor del País.
Todo listo para la celebración el próximo sábado 21 de octubre de la 3ra Válida XXIV Circuito Gatorade Copa Garmin JFSports, evento en la modalidad de MTB o Montañeras a llevarse a cabo en el circuito del Parque Dudebike del estado Aragua.
Los organizadores, Gatorade e Hipereventos esperan la participación de más de un mil ciclistas, por supuesto será otro éxito, eso no lo escribo por escribirlo, pregúntenle a cada uno de los que han estado presentes en las diferentes Válidas, bien sea atletas o público en general, ah, soy testigo presencial de la última realizada en La Guaira.

Las categorías a participar en la 3ra Válida XXIV Circuito Gatorade Copa Garmin JFSports, MTB o Montañeras; Infantil (8 a 12 años) femenino y masculino; Pre juvenil masculino (13 a 16 años); Juvenil masculino (17 a 18 años); Sénior S1 masculino (19 a 27 años); Sénior S2 masculino (28 a 35 años); Sénior S1 femenino (16 a 25 años); Sénior S2 femenino (26 a 35 años); Máster femenino (36 a 99 años); Master S1 masculino (36 a 45 años); Máster S2 masculino(46 a 99 años); 100 kg o más masculino categoría opcional (30 a 99 años); Elite masculino y femenino categoría opcional (23 a 99 años); Sub23 masculino (19 a 22 años); Sénior masculino (23 a 29 años); Máster A1 masculino (30 a 34 años); Máster A2 masculino (35 a 39 años); Máster B1 masculino (40 a 44 años); Máster B2 masculino (45 a 49 años); Máster C1 masculino (50 a 54 años); Máster C2 masculino (55 a 59 años); Máster D (60 a 99 años).

No esperen a que se lo cuenten, están invitados a formalizar su inscripción y a estar atentos a la información de las próximas carreras y actividades de la marca Gatorade a través de su redes sociales Gatorade Venezuela en Facebook y @GatoradeVzla en Instagram y Twitter. Los costos de las inscripciones y detalles de 3ea. Válida del XXIV Circuito Gatorade de Bicicletas Montañeras están en el portal www.hipereventos.com.

Fernando Silva Aranguren en nombre de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara (Málaga España) y este servidor (José Fernández) de la Fundación Prociclismo (El Tigre) le hicimos entrega de una linda chemis (replica de las que donamos en eventos) al pana Luis Solórzano, propietario del blog www.lunaonlineradio.blogspot.com, agradeciendo a Luis por ese valioso apoyo al ciclismo venezolano a través de su medio virtual, por cierto, pronto Luis le dará cabida a esta columna en su blog.

Recuerden, todos los jueves de 3 a 4 de la tarde el programa Acontecer Ciclístico, conducido y producido por este servidor (José Fernández), noticias, comentarios, entrevistas; salimos al aire a través de Fe y Alegría 91.7 FM, la 940 AM en El Tigre y www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve, www.radiofeyalegrianoticias.net, www.lunaonlineradio.blogspot.com, mensajería a través del móvil 04265654945 y llamadas por el CANTV 02832315005, también hay reposición por la página de El Circuito Oriental de Ciclismo los jueves y viernes de 6 a 7 de la noche. Otro aporte de la Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Saludos y nos vemos en la carretera

En horas de la mañana de este el viernes 29 de septiembre los organizadores del clásico Memorial Luis “Chelingo” Luna pautado para el domingo 1 de octubre en la población de Playa Grande decidieron posponer el evento motivado al fallo de aportes por parte de varios patrocinantes.

Oscar Jiménez, integrante de la Asociación de Ciclismo del estado Sucre informo vía celular que los patrocinantes estaban comprometidos en aportar parte de la premiación, pero, la falta de dinero en efectivo en las entidades bancarias complico la situación, sin embargo, próximamente anunciaran una nueva fecha para esta competencia que se llevaría a efecto en la avenida principal de Playa Grande municipio Bermúdez en las categorías Elite Sub 23, Juvenil y Máster Libre en Ruta y MTB o Montañera sobre asfalto.

Los representantes de la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” culminaron el penúltimo trimestre del 2017 con una exitosa jornada de ciclismo popular el jueves 28 en la avenida Baudilio Lara de Quibor.

A las 3 y 30 de la tarde comenzó la actividad con la participación de alumnos de la Escuela de Quibor. Roiner Gil (Santa Eduvigis) se adjudicó la categoría Pre juvenil (15 y 16 años) con tiempo de 17 minutos, 59 segundos, para los 7.2 kilómetros del recorrido; en la Pre juvenil (Novatos) salió airoso Neyro Giménez (Tintorero), tiempo de 14 minutos, 33 segundos en los 5.2 kilómetros, escoltado por su compañero de divisa Neury Giménez, 15 minutos, 6 segundos.

En otros resultados:

Categoría Infantil (13 y 14 años) 7.2 kilómetros

1- David Mendoza (La Ermita) 16 minutos, 27 segundos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 17'46”

Categoría Pre infantil (11 y 12 años) 5.2 kilómetros

1- Yoxander Hernández (José A. Rivero) 12'43”

Exhibición “C” (9 y 10 años) 3.6 kilómetros

1- Jacque Valera (La Vigia) 9'31”
2- Ronald Pérez (José A. Rivero) MT

3- Neikler Suarez (La Ermita) 9'38”
4- Edilberth León (Pepe Coloma) 9'38”
5- Alejandra Villegas (Caujaral) 10'01”
6- Luis Morales (La Ermita) 10'30”
7-
Exhibición “B” (7 y 8 años) 2.4 kilómetros

1- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 6'25”
2- Valentina Villegas (Caujaral) 6'34”

Exhibición “A” (5 y 6 años) 1.2 kilómetro
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'40”

2- Augusto García (Ceiba Sur) MT

3- Javierlys Silva (Santa Eduvigis) 4'17”

4- Maykol Peralta (La Ermita) 4'29”

Pre escolar 800 metros

1- Juan Arraiz (Centro) 3'31”
2- Xavier Carrasco (David Car's Carora) MT
3- Luis García (José Antonio Rivero) 3'59”

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

Fundación Prociclismo – Transportes y Mudanzas Santa Barbará en Malaga España, 26 de septiembre 2017- exclusivo José Fernández.- Nuevamente los habitantes de Playa Grande recibirán la caravana multicolor del ciclismo para ver en acción a los pedalistas que participaran en el clásico Memorial Luis “Chelingo” Luna a realizarse el domingo 27 en la avenida principal de la población perteneciente al municipio Bermúdez.

Luis “Chelingo” Luna fue un destacado ciclista y vistió la casaca del estado Sucre en varias competencias nacionales, tío del pedalista activo Elite Simón Marín. La prueba será para corredores de las categorías Elite Sub 23, Juvenil y Máster Libre en Ruta, además se desarrollara una prueba en la modalidad de MTB o Montañera sobre asfalto. A las 10 de la mañana está programado dar inicio a las competencias.

El sábado 21 de octubre los ciclistas de la mayoría de las entidades del País en la modalidad de MTB o Montañeras tomaran por asalto la ciudad jardín de Venezuela Maracay, estado Aragua, con el fin de disputar la 3ra. Válida del XXIV Circuito Gatorade Copa Garmin JFSports.

Luego del éxito logrado en las dos primeras válidas los representantes de la Gatorade e Hipereventos como responsables de la organización asumieron realizar la 3ra Válida en el circuito del Parque Dudebike del estado Aragua.

En el evento pondrán a flote sus condiciones atletas de las categorías, Infantil (8 a 12 años) femenino y masculino; Pre juvenil masculino (13 a 16 años); Juvenil masculino (17 a 18 años); Sénior S1 masculino (19 a 27 años); Sénior S2 masculino (28 a 35 años); Sénior S1 femenino (16 a 25 años); Sénior S2 femenino (26 a 35 años); Máster femenino (36 a 99 años); Master S1 masculino (36 a 45 años); Máster S2 masculino(46 a 99 años); 100 kg o más masculino categoría opcional (30 a 99 años); Elite masculino y femenino categoría opcional (23 a 99 años); Sub23 masculino (19 a 22 años); Sénior masculino (23 a 29 años); Máster A1 masculino (30 a 34 años); Máster A2 masculino (35 a 39 años); Máster B1 masculino (40 a 44 años); Máster B2 masculino (45 a 49 años); Máster C1 masculino (50 a 54 años); Máster C2 masculino (55 a 59 años); Máster D (60 a 99 años).

Te invitamos a estar atentos a la información de las próximas carreras y actividades de la marca Gatorade a través de su redes sociales Gatorade Venezuela en Facebook y @GatoradeVzla en Instagram y Twitter. Los costos de las inscripciones y detalles de 3ea. Válida del XXIV Circuito Gatorade de Bicicletas Montañeras están en el portal www.hipereventos.com

 

Los pedalistas del estado Anzoátegui Manuel “El Gato” Medina (JHS Aves – Táchira) en la Elite Sub 23 y el Juvenil Cristian “El Rayo” Laya (Escuela William García - Anzoátegui) obtuvieron sendos triunfos en la XII edición del Memorial Ángel Betancourt realizado este domingo 24 en la localidad del municipio Guanta estado Anzoátegui y avalado por la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui.

Manuel Medina, nativo de Aragua de Barcelona y ficha del JHS Aves llegó en solitario a la raya de sentencia con guarismos de 2 horas, 8 minutos, 29 segundos para los 80 kilómetros del recorrido, el segundo lugar se lo adjudico Oscar Pinto (Alcaldía de Mariño – Nueva Esparta) 2 horas, 10 minutos, 06 segundos, tercero Francisco Marcano (Disjogreca – Nueva Esparta) 2horas, 10 minutos, 44 segundos, cuarto Alexander “El Buitre Gómez (Alcaldía de Mariño) MT y quinto lugar para Leonardo Prado (Piñeros de Cumanacoa) MT.

El nativo de la ciudad de El Tigre y pupilo de William García, Cristian “El Rayo” Laya llego en compañía del sucrense Víctor Lugo (Carúpano) y Alfonso “Él Bebe” Ramos para decidir la prueba en un embalaje espectacular llevándose la victoria Laya, con tiempo de 1 hora, 47 minutos, 32 segundos para los 64 kilómetros del trayecto, tercero Ramos a 4 segundos y quinto el Pre juvenil Ruddy Rodríguez (Generación de Oro de Guiria – Sucre) parando los cronómetros en 1 hora, 50 minutos, 59 segundos.

Resultados de categorías menores:
4 y 5 años
1- Alcides Lenin (Puerto La Cruz - Anzoátegui)

6 y 7 años
1- Jesús Urbaneja (Cumanacoa - Sucre)

2- Luis Rivas (Cumanacoa)

3- Isaac Tovar (Ruteros de Oriente - Monagas )

4- Emiliano Rivera (Puerto La Cruz)

8 y 9 años
1- Rubén Carrión (Nueva Esparta)

2- Brayant Villarroel (Nueva Esparta)

3- Cristian Millán (Nueva Esparta)

4- Andrés Figueroa (Ruteros de Montes – Cumanacoa)

5- Renny Serrano (Ruteros de Montes)

Pre infantil (10 kilómetros)
1- Carlos Martínez (Alcaldía de Mariño – Nueva Esparta) 23'40

2- Miguel Mendoza (Servicios Yako Puerto La Cruz) MT

3- Yoel Rivas (Nueva Esparta) MT

4- Pedro González (Servicios Yako) MT

5- José Salazar (Nueva Esparta) MT

Infantil (25 kilómetros)
1- Anthony Obando (Generación de Oro de Guiria) 31'50

2- Jesús Orta (Escuela William García de El Tigre) 32'23

3- Richard Salazar (Alcaldía de Mariño) MT

4- Juan Coronado (Ruteros de Montes) MT

5- Leonardo Torres (Escuela William García) MT

Pre juvenil (30 kilómetros)
1- Ruddy Rodríguez (Generación de Oro)

2- Enmanuel Tovar (Venezuela País de Futuro – Monagas)

3- Jorman López (Generación de Oro)

4- Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro)

5- Aquiles Español (Generación de Oro)

Máster A (48 kilómetros)
1- Vicente Romero (Disjogreca) 1”19'28

2- José Piamo (Escuela William García) MT

3- Ronald Cova (Team Chaguaramas – Guárico) MT

4- Luis Sifontes (Hermanos Rodríguez) MT

5- Luis Zapata (Hermanos Rodríguez) MT

Máster B (40 kilómetros)
1- Savio Concalvez (Hermanos Rodríguez) 1”04'09

2- Guillermo “El Caballo” Barrios (La Mina – Monagas) 1”05'05

3- Gilberto González (Hermanos Rodríguez) 1”05'12

4- Santiago Ascanio (Hermanos Rodríguez) 1”05'40

5- José Cheremo (Zaraza –Guárico) MT

Máster C
1- Cesar Rodríguez (Confitería El Loro - Apure)

2- Miguel Carreño (Servicios Yako)

3- Henry “Patón” Rincones (Servicios Yako)

4- Carlos Lizardo (Anzoátegui)

5- José Gregorio Malavé (Disjosgreca – Nueva Esparta)

La organizadora y presiente de la Escuela Ángel Betancourt, Ysbelis Fernández agradeció el apoyo de director de deportes del municipio Guanta, Armando Leonett presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui e igualmente a la nutrida cantidad de pedalistas que asistieron a la convocatoria para darle realce a este evento en memoria de Ángel Betancourt, un niño que daba sus primeros pasos en esta disciplina deportiva en la escuela y falleció a consecuencia de un arrollamiento.

Contacto

Carta al editor

banner-galeria