Ciclismototal.net - José Fernández
José Fernández

José Fernández

Esta columna la puedes ver en:

www.ciclismototal.net (Caracas)
www.caronienlacancha.com (Bolívar)
www.luisaviles.3a2.com (Monagas)
www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.blogspot.com (El Tigre)
www.nuestrociclismo.com (Colombia)
www.mundo-oriental.com.ve los días jueves (El Tigre-Anzoátegui).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Josfer19@hotmail.com

Saludos y nos vemos en la carretera.

Los aficionados al ciclismo vivirán las emociones del clásico ciclístico homenaje al dirigente Esteban Castillo a través de varias emisoras de radio el próximo domingo 4 de junio desde Chaguaramas estado Guárico.

Esta competencia con participación de pedalistas de las categorías menores y Master llegara a todos los radioyentes por Maravillosa 105.1 FM como emisora matriz, Fe y Alegría 91.7 FM y la 940 AM en El Tigre estado Anzoátegui y la www.circuitoorentaldeciclismo.com.ve, otro aporte de La Fundación Prociclismo en El Tigre presidida por José Fernández y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España por intermedio de su propietario Ing. Fernando Santiago Silva Aranguren promocionando y difundiendo el ciclismo en Venezuela.

La narración estará a cargo de José Fernández y Carmelo Mejías, Miguel Pérez en la coordinación de Maravillosa 105.1 FM, Jonathan Marín (estudios de Fe y Alegría) y José Jr. Fernández por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve .

Donativos: tal cual como han hecho en transmisiones anteriores José Fernández en representación de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo realizará la donación de material deportivo al finalizar la prueba, en esta oportunidad recibirá el ganador de la competencia en la Master.

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

Luego de veinte y una emocionantes etapas culmino el Giro del Centenario con una espectacular Contrarreloj Individual y victoria en la general individual para el holandés Tom Dumoulin (Sumweb). En los 99 ediciones del Giro de Italia jamás se había llegado con una última etapa con una clasificación general tan apretada, es decir, seis pedalistas con chance de obtener el título, solo que el mejor en la crono (Dumoulin) no defraudo a los que apostaban que sería el vencedor, con la salvedad que se le atravesó su coterráneo Jos Van Emden (Lotto_NL Jumbo) y le gano la contrarreloj, sin embargo, obtuvo el tiempo necesario para cumplir con los pronósticos y se quedó con el cetro.

A todas estas Tom Dumoulin es el primer holandés que gana el Giro al cumplir su edición centenaria, convirtiéndose en un ídolo para sus seguidores. El segundo lugar lo ocupó el colombiano Nairo Quintana (Movistar) a 31 segundos, destacando que Nairo había quedado Líder en la vigésima etapa con una diferencia de 53 segundos sobre Dumoulin, es decir, perdió 1 minuto, 24 segundos, tercero el italiano Vicenzo Nivali (Bahrain-Mérida) a 40 segundos, cuarto el francés Thibaut Pinot (FDJ) a 43 segundos y el quinto lugar para el ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) a 1 minuto, 56 segundos.

El Giro de Italia deparo emociones a los suramericanos, sobre todo en Colombia y Venezuela, países hermanos y grandes rivales desde hace unos cuantos años en Vueltas a Venezuela y Táchira, en la actualidad los paisas nos llevan una morena en cuanto al desarrollo de sus atletas, lo que sí es una realidad que este es el momento del ciclismo colombiano, el que diga lo contrario tendrá que retractarse al finalizar el año 2017.

Xavier Quevedo, nacido en Maracaibo y criado en el estado Bolívar se quedó con los 200.000 bolívares otorgado al campeón del clásico Día de las Madres realizado en la localidad de Guasipati estado Bolívar, Xavier un experimentado esprínter y recién llegado del Campeonato Panamericano de Ruta empleo tiempo de 2 horas, 5 minutos, 40 segundos para los 84 kilómetros del trayecto, el segundo lo ocupo el tigrense de la categoría Juvenil Cristian Laya a 1 segundo del vencedor, tercero el deltano Luis Díaz, cuarto el carupanero Simón Marín y quinto el monaguense Branley Acevedo.

Los corredores de las categorías B y C también vieron acción en Guasipati, llevándose la mayor tajada el monaguense José “El Caballo” Barrios, lo escolto el deltano Ernesto Bueno, posteriormente llego el bolivarense José Azzato, seguido por su coterráneo Ennio Vicent y el quinto lugar fue ocupado por Henry Fernández, también bolivarense.

Continúan posponiéndose competencias en el ciclismo venezolano, en esta oportunidad les toco al clasificatorio Juvenil, la Vuelta a la Juventud y el clásico Jesús “Araña” González, la causa, la situación que estamos viviendo en el País, la incertidumbre es grande, lo peor es de pospuestos se convierten en suspensión, es decir, difícilmente se lleven a cabo este año, solo le pedimos a nuestro Dios todo poderoso que nos ayude a salir de estos momentos aciagos que estamos viviendo, todo por un grupo que no quiere hacer cumplir nuestra constitución y solo les queda reprimir a nuestro valiente pueblo.

Los directivos de La Asociación Civil Escuela de Quibor están realizando una extraordinario labor por el ciclismo Menor, todos los jueves realizan actividad popular con la participación de niños y adolescentes, por cierto, Olinto Arguello, presidente de la Escuela salió al aire en el programa Acontecer Ciclístico y hablo sobre el proyecto que están ejecutando, indicando que cuentan con más de 70 alumnos inscritos, aspirando a llegar a 90 este año. Así mismo comento que la mayoría de los recursos provienen de la empresa privada, agradeciendo a los representantes por ser los artífices en busca de estos aportes, igualmente les colabora la alcaldía del municipio Jiménez.

Para este sábado 3 de junio a partir de las 2 de la tarde tienen previsto el I Festival de Escaladores de Ciclismo Menor, en las categorías Pre infantil (11 y 12 años), Infantil (13 y 14 años) y Pre juvenil (15 y 16 años). La invitación es para todos los corredores de Venezuela que deseen participar con sus corredores menores, para más detalles del evento pueden comunicarse con Olinto Arguello a través del móvil 0416-6513177.

Esteban Castillo dirigente del ciclismo en Chaguaramas estado Guárico recibirá un merecido homenaje el domingo 4 de junio en reconocimiento a la importante labor que está realizando por esta disciplina deportiva de tanto arraigo en esta región llanera. Los integrantes del TEAM Chaguaramas decidieron por unanimidad realizar un evento en nombre de su presidente, la competencia ciclística será en las categorías menores (5 y 6, 7 y 8 y 9 y 10 años) y Máster con edades de 30 a 44 años y de 45 años en adelante.

Los menores partirán a las 9 de la mañana en la avenida San Lorenzo Mártir de Chaguaramas, salida y llegada frente al bodegón de Nayla y Estefanía, posteriormente los adultos recorrerán el circuito de 7.3 kilómetros, disputándose los ganadores en cada categoría 70.000 bolívares, 50.000 a los que ocupen la segunda posición, 30.000 para los que culminen terceros, 20.000 a los que lleguen de cuarto y los que completen los cinco primeros se les otorgaran 10.000 bolívares. Para más información comunicarse por los móviles 04149474305 (Carlos Pérez) y 04243605834 (Carmelo Mejías).

Este domingo 4 de junio a las 10 de la mañana saldrá al aire la transmisión del clásico homenaje a Esteban Castillo por El Circuito Oriental de Ciclismo desde Chaguaramas estado Guárico. La Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España se harán presentes para seguir promocionando y difundiendo el ciclismo en Venezuela. José Fernández (narrador), Carmelo Mejías (comerciales) y Jonathan Marín (estudios de Fe y Alegría) llevaran las incidencias a través de Fe y Alegría 91.7 FM, 940 AM en El Tigre y por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve.

A pesar de no haber pruebas en las categorías Juvenil ni Elite Sub 23 haremos donativos al ganador en la máxima categoría (30 a 44 años), tal cual como en transmisiones anteriores y en reconocimiento al trabajo que están haciendo los integrantes del TEAM Chaguaramas por el ciclismo en esa localidad. José Fernández en representación de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo realizará la donación de material deportivo al finalizar las pruebas.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Saludos y nos vemos en la carretera

El próximo sábado 3 de junio a partir de las 2 de la tarde se montara la fiesta del pedal y las bielas en Quibor estado Lara al llevarse a cabo el I Festival de Escaladores de Ciclismo Menor organizado por La Asociación Civil Escuela de Quibor.

Los directivos de esta escuela de ciclismo menor tienen todo listo para recibir a los diferentes clubes y escuela del País que estarán participando con sus pedalistas menores en las categorías Pre infantil (11 y 12 años), Infantil (13 y 14 años) y Pre juvenil (15 y 16 años). La prueba servirá para demostrar las condiciones en la escalada de cada uno de los participantes y continuar con la labor de La Asociación Civil Escuela de Quibor en beneficio de los niños y jóvenes de la cuna del ciclismo venezolano.

Trayectos:

En la categoría Pre infantil los corredores partirán al frente de Balanzas América y culminaran en Aviso Sanare luego de recorrer 14 kilómetros; también al frente de Balanzas América saldrán los Infantiles y llegada en Jarillal (entrada de Sanare) para un total de 20 kilómetros y los Pre juveniles igualmente tendrán su punto de partida al igual que los Pre infantil e Infantil, pasando por la Vaquera – Puerta Vieja (San José) – retornando a Balanzas América y culminando en Jarillal (entrada de Sanare), un recorrido de 45 kilómetros.

Los organizadores cursan invitación a los diferentes clubes y escuelas del País a participar en esta competencia de carácter nacional, para más información pueden comunicarse con Olinto Arguello a través del móvil 0416-6513177.

Barquisimeto, municipio Iribarren – Lara (Especial / labarradeldeporte.com).- Con viento a favor marcha la organización del 1er Festival de Ciclismo Menor en homenaje póstumo al niño Jaiker Rafael “La Pulguita” Vargas Perdomo (QEPD), a disputarse del 23 al 25 de junio próximo en el estado Lara.

La Fundación Orlando Hernández junto con la empresa especializada en eventos deportivos, Venezuela Multisport y el comité organizador presidido por el padre de Jaiker, Sr. Rafael Vargas, su madre Yeritza Perdomo en funciones de administración y Michell Mantola, en la dirección técnica del certamen, están muy motivados con la gran acogida que ha recibido la creación del evento deportivo que conmemorará la inesperada partida de este infante del pedal criollo.

Jaiker Rafael “La Pulguita” Vargas Perdomo, fue un niño larense de 12 años, que dejó su vida en la bicicleta el 29 de junio del año pasado, cuando un conductor le arrebató sus sueños. A 12 meses de su partida, su familia, compañeros de disciplina deportiva, empresarios y un grupo de amigos, están llevando la organización del festival de ciclismo menor para rendirle un merecido homenaje y elevar su voz de alerta ante los choferes y conductores de vehículos, de que deben ser más respetuosos con los pedalistas.

Rolandy Hernández, de Venezuela Multisport indicó que aquellas empresas o personas que deseen apoyar el evento, participar publicitariamente en el mismo o solicitar información e inscripciones pueden comunicarse por los números telefónicos 0414-4646473 y 0414-0627912.

El 1er Festival de Ciclismo Menor en homenaje a Jaiker Rafael “La Pulguita” Vargas Perdomo (QEPD), espera reunir a niños, niñas y jóvenes de todo el país, entre los 5 y 16 años de edad en Barquisimeto, Pavia y El Tocuyo, del estado Lara del 23 al 25 de junio.

"Queremos hacer un evento para dar un impulso al ciclismo menor venezolano y rendir un sentido homenaje a Jaiker quien amaba este deporte", comentó la Sra Yeritza, quien a un año de la pérdida de su hijo por culpa de un conductor irresponsable, tiene una gran fortaleza, superando la depresión, por el contrario, le pone gran motivación al festival ciclístico.

El evento será transmitido a través de Reberlarte Radio 107.1 FM, quién fungirá como emisora matriz para el Circuito Radial 100% Ciclismo a nivel nacional, así lo informó el Lic Freddy Mendoza, quién desde ya trabaja para configurar un staff de profesionales en la comunicación radial que llevarán las emociones del evento protagonizado por las nacientes figuras del ciclismo venezolano.

En el Festival de Ciclismo Menor en homenaje a Jaiker Vargas, se escenificará bajo el reglamento de los avances permitidos por edad, la medición de dichos avances se hará antes de partir y después de la llegada de cada una de las etapas.

Las Categorías Participantes son:

Exhibición “A” 5-6 años (2012-2011)

Exhibición “B” 7-8 años (2010-2009)

Exhibición “C” 9-10 años (2008-2007)

Pre-Infantil 11-12 años (2006-2005)

Infantil 13-14 años (2004-2003)

Pre-Juvenil 15-16 años (2002-2001)

El jueves 25 se cumplió en la avenida Dr. Baudilio Lara la séptima jornada de ciclismo organizada por la Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” y se impuso nuevamente el corredor Alexander Castaneira (La Ermita) en la categoría de 12 a 15 años Experto Popular.

Alexander Castaneira (La Ermita) saco la casta y venció en apretado sprint a David Mendoza (Centro), ambos con tiempo de 19 minutos, 13 segundos en los 7.2 kilómetros del trayecto de competencia, posteriormente llegaron Angelvis Arroyo (La Ermita) 19´49´´, Jhoifer Agüero (La Ermita) MT, Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 19´54´´ y sexto lugar para Antoni León (Santa Eduvigis) 21'14”.

En las otras categorías se dieron los siguientes resultados:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 12'17”
2- Nelson Pérez (La Florencia) MT
3- Yoxander Hernández (José A Rivero) 12'51”
4- Ronald Pérez (José A Rivero) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'29”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) 9'34”
4- Nilver Matheus (La Florencia) MT
5- Neikler Suarez (La Ermita) 10'08”
6- Edilberth León (Pepe Coloma) 10'20”
7- Alejandra Villegas (Caujaral) MT

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Kelvin Peralta (La Ermita) 6'57”
2- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7'09”
3- Valentina Villegas (La Ermita) 7'12”

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'57”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'07”
3- Christian Pestana (La Florida) 5'06”
4- - Santiago Goyo (La Libertad) 7'00”

Luego de cumplidas siete jornadas las distintas clasificaciones generales de la Regularidad según los puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas se encuentran de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 70 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 39
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 30
4- David Mendoza (Centro) 24
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 12
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 8
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 67 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 40
3- Nelson Pérez (La Florencia) 31
4- Jareh Valera (La Vigía) 12
5- Ronald Pérez (José A Rivero) 11
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 70 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 49

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 25

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 16

5- Nilver Matheus (La Florencia) 13

6- Edilberth León (Pepe Coloma) 12

7- Neikler Salazar (La Ermita) 5

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 60 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 50

3- José Flores (La Florida) 15

4- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 11

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 56

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 32

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31

Esteban Castillo dirigente del ciclismo en Chaguaramas estado Guárico recibirá un homenaje el domingo 4 de junio en reconocimiento a la importante labor que está realizando por esta disciplina deportiva de tanto arraigo en esta región llanera.

Los integrantes del TEAM Chaguaramas, Carmelo Mejías (Vicepresidente), Carlos Pérez (Tesorero), Rosmari Silva (Secretaria), los Vocales Daniel García (1er), Luis Pérez (2do), Gerson Ledezma (3er), Ronald Cova (4to) y Hendry Blanca (5to) asumieron la responsabilidad de homenajear a su presidente Esteban Castillo a través de una competencia ciclística en las categorías menores (5 y 6, 7 y 8 y 9 y 10 años) y Máster de con edades de 30 a 44 años y de 45 años en adelante.

La prueba se llevara a efecto a partir de las 9 de la mañana en la avenida San Lorenzo Mártir de Chaguaramas, salida y llegada frente al bodegón de Nayla y Estefanía, circuito de 7.3 kilómetros, partiendo primeramente los menores.

Los vencedores en cada categoría Máster les serán entregados 70.000 bolívares, 50.000 a los que ocupen la segunda posición, 30.000 para los que culminen en el tercer lugar, 20.000 para los que lleguen de cuarto y para los que completen los cinco primeros se les otorgaran 10.000 bolívares. Los menores recibirán también premios de acuerdo al reglamento en su categoría. Se invita a los pedalistas de los estados orientales, centro y occidente a participar en la prueba, para mas información comunicarse con los organizadores a través de los móviles 04149474305 (Carlos Pérez) y 04243605834 (Carmelo Mejías).

El pedalistas Alexander Castaneira de la categoría de 12 a 15 años Experto Popular triunfó en la máxima categoría del sexto evento llevado a cabo el jueves 18 del mes en curso y organizado por la Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor”.

Alexander Castaneira (La Ermita) llego solo a la meta con tiempo de 18 minutos, 26 segundos para los 7.2 kilómetros del recorrido, segundo para su compañero de divisa Angelvis Arroyo, tercero Maikol Rodríguez (José A. Rivero), ambos emplearon tiempo de 18 minutos, 51 segundos, cuarto Jhoifer Agüero (La Ermita) 19'29”, quinto Antoni León (Santa Eduvigis) 19'56”, sexto Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 20'13” y séptimo David Mendoza (Centro) 21'06”.

Otros resultados:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 15'02”
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) MT
3- Nelson Pérez (La Florencia) MT
4- Ronald Pérez (José A Rivero) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'13”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) MT
4- Nilver Matheus (La Florencia) 10'00”
5- Edilberth León (Pepe Coloma) 11'03”
6- Alejandra Villegas (Caujaral) 11'13”

Exhibición (1.2 kilómetros)

1- Augusto García (Ceiba Sur) 3'51”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'02”
3- Jorge Rodríguez (La Florencia) 4'20”
4- Christian Pestana (La Florida) 5'08”
5- Santiago Goyo (La Libertad) 5'22”

Exhibición Pre escolar (800 metros)

1- Alejandro Veliz (El Chino) 4'17”

Los directivos de la Asociación Civil ·Escuela de Ciclismo Quìbor” hicieron entrega de las distintas clasificaciones generales de la Regularidad según puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas en las seis jornadas cumplidas entre los meses de marzo, abril y mayo 2017.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 60 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 34
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 27
4- David Mendoza (Centro) 17
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 10
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 7
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 57 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 38
3- Nelson Pérez (La Florencia) 24
4- Jareh Valera (La Vigía) 12
5- Ronald Pérez (José A Rivero) 8
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 60 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 42

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 20

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 16

5- Edilberth León (Pepe Coloma) 11

6- Nilver Matheus (La Florencia) 10

7- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

8- Neikler Salazar (La Ermita) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 50 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 45

3- José Flores (La Florida) 15

4- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7

Categoría Exhibición:
1- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

2- Jorge Rodríguez (la Florencia) 49

3- Maykol Peralta (La Ermita) 25

4- Christian Pestana (La Florida) 8

5- Santiago Goyo (La Libertad) 4

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

En horas de la mañana de hoy jueves 18 de mayo se llevó a cabo una reunión de emergencia por parte de los integrantes de la Federación Venezolana de Ciclismo y tomaron la decisión de posponer el clasificatorio de Ciclismo categoría Juvenil.

Armando Leonett presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui dio la información a los medios e indico “Los federativos tomaron tal determinación en vista de los graves acontecimientos que se están suscitando en el País, evitando el riesgo al viajar las delegaciones y sufrir algún inconveniente que afecte la integridad física y mental de los atletas menores de edad y demás acompañantes”. El evento estaba programado para este domingo 21 en la población de Altagracia de Orituco estado Guárico. Posteriormente se dará a conocer una nueva fecha para La competencia.

El próximo domingo 21 a las 9 y 45 de la mañana saldrá al aire la transmisión del Clasificatorio de Ciclismo Juvenil por El Circuito Oriental de Ciclismo desde Altagracia de Orituco estado Guárico.

José Fernández (narrador), Armando Leonett (comentarista) y Jonathan Marín (estudios de Fe y Alegría) llevaran las incidencias a través de Fe y Alegría 91.7 FM, 940 AM en El Tigre, Maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas con su propietario Miguel Perez apoyando el deporte en Venezuela y por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve.

La competencia contara con la participación de pedalistas de la categoría Juvenil con edades entre 16 y 17 años en representación de la mayoría de los estados del País. La Fundación Prociclismo presidida por José Fernández, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España por intermedio de su propietario Fernando Santiago Silva Aranguren y El Circuito Oriental de Ciclismo nuevamente presentes en la promoción y difusión del ciclismo en Venezuela.

Donativos: tal cual como han hecho en transmisiones anteriores José Fernández en representación de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo realizará la donación de material deportivo al finalizar la prueba, en esta oportunidad recibirán los que ocupen el pódium, los tres primeros de la competencia.

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve
www.fundacionprociclismo.blogspot.com

Los dominicanos por intermedio de la Federación Dominicana de Ciclismo liderizada por su presidente Jorge Blas Díaz organizaron el Campeonato Panamericano de Ruta y cumplieron exitosamente al recibir pedalistas de 27 países del continente. El evento contó con la presencia del inglés Brian Cookson presidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI), felicitando a los organizadores y presidio la premiación del evento.

Referente a los venezolanos no lograron obtener preseas, llegando en los lotes que decidieron las medallas, pero, solo premian los tres primeros, en la Elite tanto las féminas como los varones culminaron con los ganadores, es decir con el mismo tiempo.

Estos fueron los resultados en las distintas modalidades: Chloe Dyger (USA) se colgó la de Oro en la Contrarreloj damas Elite, tiempo de 26 minutos, 20 segundos para los 20 kilómetros, su compañera Tayler Wiles se quedó con la Plata 26 minutos 29 segundos y la de Bronce fue para la cubana Marlies García, tiempo 27 minutos, 51 segundos. En la Sub 23 invadió y se bañó nuevamente de Oro la norteamericana Chloe Dyger (26 minutos, 20 segundos), la chilena Valentina Villalón obtuvo la Plata (28 minutos, 32 segundos) y la colombiana Jessica Para obtuvo el Bronce, 28 minutos, 41 segundos.

La contrarreloj Elite masculino (40 kilómetros) la gano el chileno José Rodríguez, parando los cronómetros en 49 minutos, 31 segundos, Rodrigo Contreras (Colombia) de quedo con la Plata (50 minutos, 20 segundos) y Manuel Rodas (Guatemala) se adjudicó el Bronce (51 minutos, 8 segundos). En la Contrarreloj Sub 23 masculino José Rodríguez (Costa Rica) se colgó la aureada, tiempo de 37 minutos, 53 segundos para los 30 kilómetros, Ian Garrinson (USA) la Plata con guarismos de 38 minutos, 34 segundos y la de Bronce fue para German Tivani de Argentina, 38 minutos, 51 segundos.

En la Ruta Elite masculino triunfo Paola Muñoz (Chile), tiempo de 2 horas, 21 minutos, 35 segundos para los 90 kilómetros del recorrido, la brasileña Wellyda Dos Santos se quedó con la Plata MT y el Bronce para la Norteamérica Skylar Schneider MT. Las Sub 23 partieron con las Elite, la brasileña Wellyda Dos Santos gano la de Oro, Skylar Schneider se llevó la Plata y Tatielle Valladares (Brasil) el Bronce, todas con tiempo de 2 horas, 21 minutos, 35 segundos. Las ultimas medallas disputadas fue en la Elite masculino, obteniendo la presea dorada el colombiano Nelson Soto, el aguerrido mexicano José Aguirre la Plata y el colombiano Juan molano el Bronce, todos con tiempo de 3 horas, 18 minutos, 47 segundos en los 170 kilómetros del trayecto.

La alegría de los participantes se vio empeñada por el trágico accidente que le costó la vida al mecánico del equipo cubano Juan “Juanito” Fernández González, quien fue impactado por una corredora en el momento que terminaba su competencia. Todos los participantes en el Campeonato Panamericano de Ruta expresaron sus condolencias a la delegación cubiche que participó en el Panamericano, conmocionada por la pérdida de su compañero que dedico más de cuarenta años de su vida al ciclismo en esa isla.

Los residentes en Playa Grande, población ubicada a menos de 15 minutos de Carúpano estado Sucre y con una gran afición por el ciclismo disfrutaron el pasado domingo 14 de mayo de una competencia ciclística organizada por los “Amigos del Ciclismo” de Carupano, Juan Pollo, Félix Guarayota, Martin Suniaga, Simón Marín, Alexander Ortega, Dayana Marín, Jorge Jiménez, Juan Núñez, Oscar Jiménez y Alexander Gómez.

En lo competitivo el ganador de la competencia fue Alexander “El Buitre” Gómez, segundo Rafael Gómez, tercero el pariaguanero Juan “El Tocorito” Hernández, cuarto Héctor “Chaurant” González (Gobernación de Nueva Esparta) y quinto lugar para el carupanero Martin Suniaga (Alcaldía de Mariño). Hubo premiación para el corredor de mejor desempeño en la Máster A, recayendo la tajada en el pana Alexander Ortega (Carúpano) y Blandy Hernández (Nueva Esparta) en la categoría Juvenil. El evento fue organizado por los “Amigos del Ciclismo” de Carupano, Juan Pollo, Félix Guarayota, Martin Suniaga, Simón Marín, Alexander Ortega, Dayana Marín, Jorge Jiménez, Juan Núñez, Oscar Jiménez, Alexander Gómez, quedando satisfechos con la labor realizada.

El estado Anzoátegui tiene lista la selección Juvenil (16 y 17 años de edad) que nos representaran en el Clasificatorio a llevarse a cabo el próximo domingo 21 de mayo en la población de Altagracia de Orituco estado Guárico. Armando Leonett presidente de la Asociación de Ciclismo de la entidad dio a conocer los nombres de los atletas que tendrán la responsabilidad de lograr los cupos para estar presentes en los venideros juegos nacionales, Alfonso “Él Bebe” Ramos, Yefron Guerrero, Abrahán López, Marcos Pinto, Fernando Serra y José “El Pistolero” Millán. William García y Ángel Solórzano (técnicos), Diógenes Alvares (Mecánico), Armando Leonett (Delegado).

Cirilo Bolívar y demás directivos del club de ciclismo del municipio Roció estado Bolívar, Rosmaris Bravo (Secretaria), Joeli Bolívar (Tesorero) organizan una competencia ciclística en Ruta homenaje a las madres el próximo domingo 21 de mayo.

La prueba será en las categorías Elite Sub 23, Máster B y C, galardonando al mejor Máster A, quienes podrán competir y optar por el premio en la máxima categoría (Elite Sub 23). El ganador en la categoría Libre Sub 23 recibirá 200.000 bolívares, 150.000 al segundo, 100.000 al tercero, 70.000 al cuarto, 50.000 al quinto, 30.000 al sexto, 20.000 al séptimo y el que ocupe la octava posición le serán entregados 10.000 bolívares. El vencedor en la B se llevara 50.000 bolívares, 30.000 al segundo y 15.000 al tercer lugar. El ganador en C recibirá la suma de 30.000 bolívares, 15.000 para el segundo lugar y 10.000 al corredor que ocupe la quinta posición. Los organizadores entregaran un incentivo de 40.000 bolívares al Master A de mejor figuración. Para más detalles pueden comunicarse con los organizadores a través del móvil 0414-2961643.

El próximo domingo 21 a las 9 y 45 de la mañana saldrá al aire la transmisión del Clasificatorio de Ciclismo Juvenil por El Circuito Oriental de Ciclismo desde Altagracia de Orituco estado Guárico. La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España y El Circuito Oriental de Ciclismo se harán prsentes para seguir promocionando y difundiendo el ciclismo en Venezuela. José Fernández (narrador), Armando Leonett (comentarista) y Jonathan Marín (estudios de Fe y Alegría) llevaran las incidencias a través de Fe y Alegría 91.7 FM, 940 AM en El Tigre, Maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas y por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve y www.onlineradio.blogspot.com

Tal cual como han hecho en transmisiones anteriores José Fernández en representación de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo realizará la donación de material deportivo al finalizar la prueba, en esta oportunidad recibirán los que ocupen el pódium en Altagracia de Orituco.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Saludos y nos vemos en la carretera

Contacto

Carta al editor

banner-galeria